Взаимосвязь самооценки с уровнем внутриличностного конфликта личности юношеского возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2013 в 02:40, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: выявить характер взаимосвязи между самооценкой и внутриличностным конфликтом в юношеском возрасте.
Задачами курсовой работы являются:
1 изучить литературу и операционализировать понятия «самооценка», «внутриличностный конфликт», «уровень внутриличностного конфликта»
2 выработать теоретические основания для проведения исследования
3 определить релевантные методы изучения самооценки и уровня внутриличностного конфликта
4 провести эмпирическое исследование и установить характер взаимосвязи самооценки с уровнем внутриличностного конфликта
5 сделать обоснованные выводы

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….3
1 САМООЦЕНКА В СТРУКТУРЕ САМОСОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА……………………………………………5
1.1 Самооценка как компонент самосознания…………………………… 5
1.2 Особенности формирования самооценки в юношеском возрасте…… 10
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ВНУТРИЛИЧНОСТНЫХ КОНФЛИКТОВ…………………………………………………………16
2.1 Понятие о внутриличностных конфликтах…………………………… 16
2.2 Виды внутриличностных конфликтов…………………………………. 17
2.3 Причины и последствия внутриличностных конфликтов……………19
3 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ САМООЦЕНКИ С УРОВНЕМ ВНУТРИЛИЧНОСТНОГО КОНФЛИКТА ЛИЧНОСТИ ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА…………………………………25
3.1 Методы и методики изучения самооценки и внутриличностного конфликта………………………………………………………………………25
3.2 Обсуждение результатов исследования………………………………..26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………….33

Прикрепленные файлы: 9 файлов

32 (дописать!).docx

— 10.34 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

5-15.docx

— 47.46 Кб (Скачать документ)

     1 САМООЦЕНКА В СТРУКТУРЕ САМОСОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА

 

 

     1.1 Самооценка как компонент самосознания

 

 

     Самооценка – ценность, значимость, которой индивид наделяет себя в целом и отдельные стороны своей личности, деятельности, поведения [1,с.343]. Самооценка выступает как относительно устойчивое структурное образование, компонент Я-концепции, самопознания и как процесс самооценивания. Основу самооценки составляет система личностных смыслов индивида, принятая им система ценностей . Рассматривается в качестве центрального личностного образования и центрального компонента Я-концепции.

     В исследованиях А.З.Зака самооценка представляется в качестве средства анализа и осознания субъектом собственных способов решения задач, на которых строится внутренний план действий, обобщённая схема деятельности личности [2,с.106-108].

     Т.Шибутани говорит о самооценке так: «Если личность – это организация  ценностей, то ядром такого функционального единства является самооценка» [3,с.220].

     Ведущая роль самооценке отводится в рамках исследования проблем самосознания: она характеризуется как стержень этого процесса, показатель индивидуального уровня его развития, его личностный аспект, органично включённый в процесс самопознания. С самооценкой связываются оценочные функции самопознания, вбирающие в себя эмоционально -  ценностное     отношение личности к себе, специфика понимания ею самой себя [4].

     Б.Г.Ананьев высказал мнение, что самооценка является наиболее сложным и многогранным компонентом самосознания (сложный процесс опосредованного познания себя, развёрнутый во времени, связанный с движением от единичных, ситуативных образов через интеграцию подобных ситуативных образов в целостное образование – понятие собственного Я(№ 26) , являющимся прямым  выражением оценки других лиц, участвующих в развитии личности [5].

     Самосознание принадлежит целостному субъекту и служит ему для организации его собственной деятельности, его взаимоотношений с окружающими и его общения с ними.

     Самопознание – сложный многоуровневый процесс, индивидуализированно развёрнутый во времени. Условно можно выделить две стадии: познание своих особенностей через познание особенностей другого, сличение и дифференциацию; на стадии подключается психоанализ.

     Итоговый продукт самопознания Я – образ или Я – концепция , т.е. совокупность представлений индивида о себе самом , сопряжённая с их оценкой (Р.Бернс) [6].

     Самооценка – один из аспектов Я – концепции (собственного представления о себе или образа самого себя , то есть совокупности мнений о своём здоровье, внешности, характере, влиянии на окружающих, способностях и недостатках; поскольку она основана на собственном мнении, она не всегда соответствует действительности). Человек с высокой самооценкой воспринимает себя в позитивном свете, в то время как при низкой самооценке Я – концепция носит негативный характер [7]

 

     Таблица1 - Структура Я - концепции

     И.Ю.Кулагина, В.Н.Колюцкий говорят, что формирование «Я»-концепции – важнейший этап в развитии самосознания [8,с.294].

     Самооценку рассматривают и как элемент самоотношения , наряду с самоуважением, самосимпатией, самопринятием и т.п. Так И.С.Кон говорит о самоуважении, определяя его как итоговое измерение "Я", выражающее меру приятия или неприятия индивидом самого себя [9].

     А.Н.Леонтьев предлагает осмыслить самооценку через категорию "чувство" как устойчивое эмоциональное отношение, имеющее "выраженный  предметный характер, который является результатом специфического обобщения эмоций" [10,с.304].                   

     Ковель М.И. рассматривал самооценку как основу саморегуляции и внутренней мотивации. Cамооценка  является основой внутренней мотивации и тесно связана с процессом познания. Учащиеся включаются в общественно значимую деятельность (учение, самообразование) при наличии внутренней мотивации и саморегуляции в ходе этой деятельности [4].

     Гиппенрейтер Ю. Б. даёт отличие  самопознания, самооценки, самосознания от интроспекции, говоря словами всемирно известного сказочника - Г.Х. Андерсена из сказки "Гадкий утенок": «Помните тот волнующий момент, когда утенок, став молодым лебедем, подплыл к царственным птицам и сказал: "Убейте меня!", все еще чувствуя себя уродливым и жалким существом. Смог бы он за счет одной "интроспекции" изменить эту самооценку, если бы восхищенные сородичи не склонили бы перед ним головы?" [11].

     Структура самооценки представлена двумя компонентами – когнитивным и эмоциональным. Первый отражает знания человека о себе, второй – его отношение к себе как меру удовлетворённости собой [12].

     В деятельности самооценивания эти компоненты функционируют в неразрывном единстве: в чистом виде не может быть представлено ни то, ни другое. Знания о себе, приобретаемые субъектом в социальном контексте, неизбежно обрастают эмоциями, сила и напряженность которых определяется значимостью для личности оцениваемого содержания. 
     Основу когнитивного компонента самооценки составляют операции сравнения себя с другими людьми, сопоставление своих качеств с выработанными эталонами, фиксация возможной рассогласованности этих величин [12].

     Самооценка характеризуется по следующим параметрам :

  1. уровню – высокая , средняя , низкая
  2. соотношению с реальной успешностью – адекватная и неадекватная
  3. особенностям строения – конфликтная и бесконфликтная

     По характеру временной отнесённости выделяются прогностическая, актуальная и ретроспективная самооценка.

     В психологическом словаре говорится: «Самооценка развитого индивида образует сложную систему, определяющую характер самоотношения индивида и включающую общую самооценку, отражающую уровень самоуважения, целостное принятие или непринятие себя, и парциальные, частные самооценки, характеризующие отношение к отдельным сторонам своей личности, поступкам, успешности отдельных видов деятельности. Самооценка может быть разного уровня осознанности»  [1,с.343].

     Анализ самооценки как самооцениваний деятельности позволил выявить несколько её функций : прогностическую (заключающуюся в регуляции активности личности на самом начальном этапе деятельности), корректирующую (направленную на контроль и осуществление необходимых подстроек) и ретроспективную (используется субъектом на заключительном этапе деятельности для подведения итогов, соотнесения целей, способов и средств выполнения деятельности с её результатами [13,c.22-23].

     Проанализируем самооценку с помощью понятий категорий деятельности - результат, средство, операции :

  1. В качестве результата самооценки исследователями выделяются следующие характеристики: в результате осуществления самооценки индивид узнаёт, превосходит ли исполнение стандарт, равняется ему или не достигает его; личность сверяет себя с эталоном и, в зависимости от результатов проверки, оказывается довольна или недовольна собой; констатация личностью качественных, содержательных особенностей своего Я, своих физических сил, умственных способностей, поступков, своего отношения к окружающим и себе; самооценка бывает двух родов: самодовольство и недовольство собой [14,с.88]; самооценка отвечает на вопрос :"не что я имею, а чего это стоит, что это значит" [15].

     Таким образом, результатом самооценки является либо констатация некоторых качеств, либо результат сопоставления этих качеств с некоторым эталоном, либо результат некоторого эмоционально-чувственного отношения.

  1. Для изучения вопросов самооценки большое значение также имеют исследования средств самооценки. В качестве средств или стандартов самооценки применяются такие параметры, как: ценностные ориентации и идеалы личности (Петровский А.В.), мировоззрение (Рубинштейн С.Л.) , уровень притязаний (Божович Л.И.,Хекхаузен Х. И др.),"Я"-концепция (Соколова Е.Т.,Столин В.В.), требования, предъявляемые коллективом (Савонько Е.И.).

     Итак, в функции средств самооценки могут вступать 2 типа : когнитивные (Я-концепция или её отдельные стороны) и аффективные (ценности, идеалы, уровень притязаний, требования). Таким образом, практически любой феномен бытия человека (в т.ч. и сама самооценка) может быть им самооценен, т.е. содержательное поле самооценки бесконечно.

3) В самооценке выделяют следующие операции: самопознания как построения образа "Я – реальное" [15,с.141], сопоставление оцениваемого качества со стандартом [13,с.24], каузальная атрибуция результата сопоставления [13,с.408]; реакция (отношение , самоприятие) на достигнутый результат [14,с.368]. Каузальная атрибуция результата рассматривается как дополнительная процедура, которая может быть применима как к результату сопоставления, так и к результату самоотношения, если они чем-то не удовлетворяют оценивающего себя. Тогда оказывается, что в самооценке присутствуют лишь 2 типа фундаментальных операций: сопоставление и самоотношение, которые, помещаемые в разные контексты, приобретают разное звучание (например на сопоставлении базируется проектирование "Я - реального" на "Я - идеальное", Петровский А.В.), самокритика. В качестве своей основы самоотношение имеет самоприятие (Бороздина Л,В, там же) , самодовольство и недовольство собой [16,с.368].

     Самооценка является доминирующей, а её выражением считается уровень притязаний, заключает Бороздина Л.В. [15,с.141].То есть, уровень притязаний считается проявлением самооценки в действии личности. Подобная проблема возникает и в различении понятий самооценки и мотивации достижения. Например, Хекхаузен Х. утверждает, что "мотив достижения выступает как система самооценки" [17,с.194].

     По данным Е.А.Серебряковой, представления о своих возможностях делают субъекта неустойчивым в выборе целей: его притязания резко повышаются после успеха и столь же резко падают после неудачи [18,c.42-44].

     Уровень притязаний — характеризует: 1) уровень трудности, достижение которого является общей целью серии будущих действий (идеальная цель); 2) выбор субъектом цели очередного действия, формирующейся в результате переживания успеха или неуспеха ряда прошлых действий (уровень притязаний в данный момент); 3) желаемый уровень самооценки личности (уровень Я). Стремление к повышению самооценки в условиях, когда человек свободен в выборе степени трудности очередного действия, приводит к конфликту двух тенденций — тенденции повысить притязания, чтобы одержать максимальный успех, и тенденции снизить их, чтобы избежать неудачи. Переживание успеха (или неуспеха), возникающее вследствие достижения (или недостижения) уровня притязаний, влечет за собой смещение уровня притязаний в область более трудных (или более легких) задач. Снижение трудности избираемой цели после успеха или ее повышение после неудачи (атипичное изменение уровня притязаний) говорят о нереалистичном уровне притязаний или неадекватной самооценке.

     Постулат, выдвинутый  У.Джемсом, звучит так :

     «Самооценка прямо пропорциональна успеху и обратно пропорциональна притязаниям, то есть потенциальным успехам , которых индивид намеревался достичь» , в виде формулы это может быть представлено таким образом :

     Самооценка = притязания / возможности.

     Самооценка интерпретируется как личностное образование, принимающее непосредственное участие в регуляции поведения и деятельности человека, как автономная характеристика личности, её центральный компонент, формирующийся при активном участии самой личности и отражающий своеобразие её внутреннего мира [19,c.162].

     Истоки умения оценивать себя закладываются в раннем детстве, а развитие и совершенствование его происходит в течение всей жизни человека [12].

     Можно выделить несколько источников формирования самооценки, которые меняют вес значимости на разных этапах становления личности:  оценка других людей;  круг значимых других или референтная группа; актуальное сравнение с другими; - сравнение реального и идеального Я.

     Самооценка формируется и на базе оценки результатов собственной деятельности, а также на основе соотношения реального и идеального представлений о себе [1,с.343].

     Низкая самооценка может быть обусловлена многими причинами : её можно перенять в детстве у своих родителей, не разобравшихся со своими личными проблемами; она может развиться у ребёнка из-за плохой успеваемости в школе; из-за насмешек сверстников или чрезмерного критицизма со стороны взрослых; личностные проблемы, неумение вести себя в определённых ситуациях также формируют у человека нелестное мнение о себе [17,с.484].

     Санфорд и Донован, подтверждая сказанное Ч.Т.Фолкэном, говорят, что оценка пришла со стороны - от родителей, "которые делали вам замечания, говорили, что вы плохая, сверстников, которые потешались над вашими рыжими волосами, вашим носом или тем, что вы не могли быстро справляться с математикой… Никто не может приобрести низкую самооценку в изоляции, - указывает Санфорд, - и никто из нас не в состоянии изменить ее в одиночестве ...» [4]

     Р.Бернс аналогично высказывается по этому поводу: «Если родители, выступающие для ребёнка как социальное зеркало, проявляют в обращении с ним любовь, уважение и доверие, ребёнок привыкает сам относиться к себе как к человеку, достойному этих чувств» [19, с. 157].

     И.Ю.Кулагина, В.Н.Колюцкий [8,с.272] подчёркивают, что у детей с завышенной или заниженной самооценкой изменить её уровень крайне сложно .

     Куперсмит отмечает, что для формирования положительной самооценки необходимы три условия: полное внутреннее принятие родителями своего ребёнка; ясные и последовательные требования; уважение индивидуальности ребёнка в рамках установленных ограничений [19, с.159].

реферат и тезисы.docx

— 14.42 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Содержание.docx

— 12.33 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

титульник.docx

— 11.09 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Информация о работе Взаимосвязь самооценки с уровнем внутриличностного конфликта личности юношеского возраста