Взаимосвязь самооценки с уровнем внутриличностного конфликта личности юношеского возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2013 в 02:40, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: выявить характер взаимосвязи между самооценкой и внутриличностным конфликтом в юношеском возрасте.
Задачами курсовой работы являются:
1 изучить литературу и операционализировать понятия «самооценка», «внутриличностный конфликт», «уровень внутриличностного конфликта»
2 выработать теоретические основания для проведения исследования
3 определить релевантные методы изучения самооценки и уровня внутриличностного конфликта
4 провести эмпирическое исследование и установить характер взаимосвязи самооценки с уровнем внутриличностного конфликта
5 сделать обоснованные выводы

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….3
1 САМООЦЕНКА В СТРУКТУРЕ САМОСОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА……………………………………………5
1.1 Самооценка как компонент самосознания…………………………… 5
1.2 Особенности формирования самооценки в юношеском возрасте…… 10
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ВНУТРИЛИЧНОСТНЫХ КОНФЛИКТОВ…………………………………………………………16
2.1 Понятие о внутриличностных конфликтах…………………………… 16
2.2 Виды внутриличностных конфликтов…………………………………. 17
2.3 Причины и последствия внутриличностных конфликтов……………19
3 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ САМООЦЕНКИ С УРОВНЕМ ВНУТРИЛИЧНОСТНОГО КОНФЛИКТА ЛИЧНОСТИ ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА…………………………………25
3.1 Методы и методики изучения самооценки и внутриличностного конфликта………………………………………………………………………25
3.2 Обсуждение результатов исследования………………………………..26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………….33

Прикрепленные файлы: 9 файлов

16-24.docx

— 31.42 Кб (Скачать документ)

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ВНУТРИЛИЧНОСТНЫХ КОНФЛИКТОВ

 

 

2.1 Понятие внутриличностного конфликта

 

 

     В зарубежной и отечественной науке сложилось различное понимание внутриличностного конфликта. Особенность зарубежных исследований в том, что внутриличностный конфликт рассматривается исходя из понимания личности в рамках психологической школы. В концепции психоаналитического направления акцент делается на биопсихологический трактовке. У человека в состоянии внутриличностного конфликта происходит столкновение желаний, часть личности отстаивает определенные желания, другая отклоняет их (З. Фрейд). В теории К.Юнга внутриличностный конфликт - это регресс на низкий уровень психики, он происходит в бессознательном. У К. Хорни внутриличностный конфликт анализируется как столкновение стремлений удовлетворению желаний и к безопасности и как противоречие «невротических потребностей», удовлетворение которых влечёт за собой фрустрацию других. В рамках гуманистической психологии (по К. Роджерсу) лежит противоречие, возникающее между осознанными, но ложными самооценками, которые человек приобретает и самооценкой на неосознаваемом уровне. А. Маслоу сущность конфликта рассматривает как нереализованную потребность в самоактуализации. По К. Левину внутриличностный конфликт - это ситуация, в которой на субъекта одновременно действует противоположно направленные силы одинаковой величины, и субъект вынужден делать выбор между:

     - положительной/отрицательной;

     -положительной/положительной;

     -отрицательной/отрицательной.

     Сущностью конфликта, по В. Франклу, является потеря смысла жизни [27, с. 315].

     Когнитивная психология рассматривает внутриличностный конфликт через когнитивный диссонанс (Л. Фестингер). Диссонанс представляет собой негативное состояние, возникающее в ситуации несоответствия знания и поведения или несовпадения двух знаний. Субъективно когнитивный диссонанс переживается как дискомфорт. В рамках бихевиоризма внутриличностный конфликт трактуется как плохая привычка, результат ошибочного воспитания (Д. Скинер). В работах необихевиористов (Н. Миллер, Дж. Доллард) конфликт определяется как фрустрация, реакция на препятствие. Основатель психосинтеза Р. Ассаджоли видит сущность в наличии острых противоречий внутри личности, снижающих цельность «Я».

 

     Среди отечественных психологов одним из первых внутренние конфликты исследовал А. Лурия. Под внутриличностным конфликтом он понимал ситуацию, когда в поведении индивида сталкиваются две сильные, но противоположно направленные тенденции. Значительный вклад в развитие теории внутриличностного конфликта внесли В. Мерлин, В. Мясищев, Н. Левитов, Л. Славина. В. Мерлин рассматривал внутриличностный конфликт как «результат острого неудовлетворения глубоких и актуальных мотивов и отношений личности». Если в процессе деятельности возникает состояние длительной дезинтеграции личности, выражающееся в обострении противоречий между различными сторонами, свойствами, отношениями и действиями личности, то это состояние и является внутриличностным конфликтом. Внутриличностный конфликт активно изучался Ф. Василюком, Т. Титаренко, Ю. Орловым. Ф. Василюк рассматривает внутренний конфликт как один из видов критических жизненных ситуаций (наряду со стрессом, фрустрацией и кризисом), он возникает в результате столкновения внутренних побуждений.

     Выделяют показатели внутриличностного конфликта. В когнитивной сфере: противоречивость «образа Я»; снижение самооценки; осознание состояния как психологического тупика, задержка принятия решения; субъективное признание наличия проблемы ценностного выбора, сомнение в истинности мотивов и принципов. В эмоциональной: психоэмоциональное напряжение; значительные отрицательные переживания. В поведенческой: снижение качества и интенсивности деятельности; снижение удовлетворенности деятельностью; негативный эмоциональный фон общения. Интегральными показателями являются: нарушение нормального механизма адаптации; усиление психологического стресса [28].

 

 

2.2 Основные виды внутриличностного конфликта

 

 

     Для того, чтобы построить единую типологию, необходимо основание, на котором можно объединить это разнообразие внутренних конфликтов в систему. Такой основой является ценностно-мотивационная сфера личности.

     Исходя из этого, А. Шипилов выделяет следующие основные структуры внутреннего мира личности, вступающие в конфликт:

     · Мотивы, отражающие стремления личности различного уровня (потребности, интересы, желания, влечения). Они могут быть выражены понятием «Я хочу»;

     · Ценности, воплощающие в себе общественные нормы и выступающие благодаря этому как эталоны должного. Имеются в виду личностные ценности, принятые личностью, и которые не принимаются ею, но в силу их общественной значимости личность вынуждена следовать им. Они обозначаются как «надо», «Я должен»;

 

     · Самооценка, определяемая как самоценность себя для себя, оценка личностью своих возможностей, качеств и места среди других людей. Будучи выражением уровня притязания личности, самооценка выступает своеобразным побудителем её активности, поведения. Выражается как «могу» или «не могу» [29].

     1. Мотивационный конфликт. Один из часто изучаемых видов внутриличностного конфликта, в частности, в психоаналитическом направлении. Выделяют конфликты между бессознательными стремлениями (З. Фрейд), между стремлениями к обладанию и к безопасности (К. Хорни), между двумя положительными тенденциями - классическая дилемма «буриданова осла» (К. Левин), или как столкновение различных мотивов.

     2. Нравственный конфликт. В этических учениях его часто называют моральным или нормативным конфликтом. Рассматривается как конфликт между желанием и долгом, между моральными принципами и личными привязанностями (В. Мясищев). А. Спиваковская выделяет конфликт между стремлением действовать в соответствии с желанием и требованиями взрослых или общества. Иногда рассматривается как конфликт между долгом и сомнением в необходимости следовать ему (Ф. Василюк, В. Франкл).

     3. Конфликт нереализованного желания или комплекса неполноценности (Ю. Юрлов) это конфликт между желаниями и действительностью, которая блокирует их удовлетворение. Иногда его трактуют как конфликт между «хочу быть таким, как они» (референтная группа) и невозможностью это реализовать (А. Захаров). Конфликт может возникать не только тогда. Когда действительность блокирует реализацию желания, но и в результате физической невозможности человека его осуществить. Это конфликты, возникающие из-за неудовлетворенности своей внешностью, физическими данными и способностями. К данному виду относятся и внутриличностные конфликты, в основе которых лежат сексуальные патологии (С. Кратохвил, А. Свядощ, А. Харитонов).

     4. Ролевой конфликт выражается в переживаниях, связанных с невозможностью одновременно реализовать несколько ролей (межролевой внутриличностный конфликт), а также в связи с различным пониманием требований самой личности к выполнению одной роли (внутриролевой конфликт). К этому виду относятся внутриличностные конфликты между двумя ценностями, стратегиями или смыслами жизни.

     5. Адаптационный конфликт понимается как в широком смысле, т. е. как возникающий на основе нарушения равновесия между субъектом и окружающей средой. Так и в узком смысле - при нарушении процесса социальной или профессиональной адаптации. Это конфликт между требованиями действительности и возможностями человека - профессиональными, физическими, психологическими. Несоответствие возможностей личности требованиям среды или деятельности может рассматриваться как временная неготовность, так и неспособность выполнить предъявляемые требования [28, с. 319].

 

     6. Конфликт неадекватной самооценки. Адекватность самооценки личности зависит от её критичности, требовательности к себе, отношениями к успехам и неудачам. Расхождение между притязаниями и оценкой своих возможностей ведёт к тому, что у человека возникают повышенная тревожность, эмоциональные срывы и др. среди конфликтов неадекватной самооценки выделяют конфликты между завышенной самооценкой и стремлением реально оценивать свои возможности, между заниженной самооценкой и осознанием объективных достижений человека, а также между стремлением повысить притязания, чтобы избежать неудачи (Д. Хекхаузен).

     Кроме того, выделяют невротический конфликт как результат длительно сохраняющегося «простого» внутриличностного конфликта.

 

 

1.3 Причины и  последствия внутриличностных конфликтов

 

 

     Внутриличностный конфликт, как и всякий другой, не возникает на «пустом месте». Человек живет в социальном мире, вовлечен в многообразные общественные отношения, которые воздействуют на него в различных направлениях и с разным знаком. Ни один индивид как существо социальное не может развиваться вне этой системы общественных отношений. И только в обществе он может удовлетворить свои потребности, утвердить интересы и достигнуть поставленных целей. Другими словами, жить в обществе и быть свободным от него нельзя. С другой стороны, всякая личность стремится к свободе и самореализации. Это объективное противоречие между личностью и обществом изначально предопределяет появление различных внутриличностных конфликтов, имеющих разнообразные последствия для развития личности.

     Отношения человека к миру, к другим людям и к самому себе носят противоречивый характер, который обусловливает и противоречивость внутренней структуры личности. Человек как часть общества не может «выскочить» из целостной системы противоречивых общественных отношений, которые, в конечном счете, детерминируют его сознание, психику и весь внутренний мир.

     При более конкретном рассмотрении причин внутриличностного конфликта их можно разделить на три вида: внутренние причины, коренящиеся в противоречиях самой личности; внешние причины, обусловленные положением личности в социальной группе; внешние причины, обусловленные положением личности в обществе.

     Внутренние причины. Внутренние причины внутриличностного конфликта коренятся в противоречиях между различными мотивами личности, в рассогласованности ее внутренней структуры. При этом, чем сложнее внутренний мир человека, чем больше развиты его чувства, ценности и притязания, чем выше его способности к самоанализу, тем в большей степени личность подвержена конфликту. Среди основных противоречий, вызывающих внутренний конфликт, можно выделить следующие:

     ·  Противоречие между потребностью и социальной нормой;

     ·  Противоречие мотивов, интересов и потребностей;

     ·  Противоречие социальных ролей;

     ·  Противоречие социальных ценностей и норм.

     Для возникновения внутриличностного конфликта указанные противоречия должны приобрести глубокий личностный смысл, иначе человек не будет придавать им значения. Кроме того, различные стороны противоречий по силе своего воздействия на личность должны быть примерно одинаковыми. В противном случае, как было ранее отмечено, из двух зол человек выбирает меньшее, а из двух благ – большее. И никакого конфликта не возникает [27].

     Внешние причины. Внешние причины внутриличностного конфликта могут быть обусловлены: 1) положением личности в группе; 2) положением личности в организации; 3) положением личности в обществе.

     1. Внешние причины внутриличностного конфликта, обусловленные положением личности в группе, могут быть разнообразными. Но их общий признак состоит в невозможности удовлетворения каких-либо важных, имеющих в данной ситуации глубокий внутренний смысл и значение для личности, потребностей и мотивов. В этой связи выделяют четыре вида ситуаций, вызывающих внутрилиностный конфликт:

     ·  физические преграды, препятствующие удовлетворению наших основных потребностей: узник, которому камера не дает свободы передвижения; непогода, препятствующая уборке урожая;

     ·  отсутствие объекта, необходимого для удовлетворения испытываемой потребности (я хочу выпить чашку кофе, но магазины закрыты, и дома его больше не осталось);

     ·  биологические ограничения (умственно отсталые люди и люди с физическими дефектами, у которых препятствие корениться в самом организме);

     ·  социальные условия (главный источник наибольшего числа наших внутриличностных конфликтов) [30].

     Когда наша потребность в уважении не встречает понимания, когда мы лишены свободы и чувствуем себя чужими в своем классе из-за отношения к нам некоторых людей, - мы находимся в состоянии фрустрации. Существует множество примеров конфликтных ситуаций подобного типа в жизни общества, поскольку очень часто группы оказывают давление на своих членов, что приводит к личным конфликтам.

     2. На уровне организации внешние причины, вызывающие внутриличностный конфликт, могут быть представлены такими видами противоречий, как:

 

     ·  противоречие между жесткими требованиями по срокам и качеству выполнения задания и плохими условиями труда;

     ·  противоречие между большой ответственностью и недостаточными правами для ее реализации;

     ·  противоречия между двумя взаимоисключающими требованиями или заданиями;

     ·  противоречие между жестко поставленной задачей и плохо прописанными механизмами и средствами ее выполнения:

     ·  противоречие между производственными требованиями, нормами и традициями, с одной стороны, и личными ценностями или потребностями, с другой.;

     ·  противоречие между стремлением к творчеству, карьере, самоутверждению и возможностями реализации этого в рамках организации;

     ·  противоречия, вызванные несовместимостью социальных ролей личности;

     ·  противоречие между стремлением к прибыли и нравственными нормами.

     3. Внешние причины внутриличностного конфликта, обусловленные положением личности в обществе. Эти причины связаны с противоречиями, которые возникают на уровне социальной макросистемы и коренятся в характере общественного строя, социальной структуры общества, его политического устройства и экономической жизни.

     Переживание внутриличностного конфликта отличается от других типов переживаний тем, что: обычно представлено как психоэмоциональное напряжение; в нем выражается осознание личностью трудности данной ситуации; выражает процесс выбора, сомнения и борьбы; отражает перестройку ценностно-мотивационной системы личности [31].

32 (дописать!).docx

— 10.34 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

реферат и тезисы.docx

— 14.42 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Содержание.docx

— 12.33 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

титульник.docx

— 11.09 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Информация о работе Взаимосвязь самооценки с уровнем внутриличностного конфликта личности юношеского возраста