Эмоциональная сфера человека и выбор профессии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2013 в 17:16, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы: изучить эмоциональную сферу человека и ее влияние на выбор профессии.
Объект исследования: эмоциональная сфера человека.
Предмет исследования: влияние эмоциональной сферы на выбор профессии.

Содержание

Введение 4
Глава 1. Эмоциональная сфера человека
1.1. Понятие об эмоциональной сфере человека, её структура 6
1.2. Классификация эмоциональных явлений 10
1.3. Роль эмоций в формировании личности 14
Выводы по главе 1 17
Глава 2. Выбор профессии
2.1. Эмоциональная сфера старшеклассников 18
2.2. Эмоциональная направленность и выбор профессии 21
Выводы по главе 2 26
Заключение 28
Список литературы 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГОТОВАЯ!!!!!!!!!!.doc

— 158.00 Кб (Скачать документ)

Десятый тип общей  эмоциональной направленности –  гедонический. «Гедонисты» любят испытывать чувства, которые связаны не с продуктивной деятельность, а с удовлетворением чисто органических потребностей или близких к ним потребностей в физическом и духовном комфорте. Таковы наслаждение от вкусной пищи, тепла солнца и т.д.; чувство беззаботности, нега, сладострастие.

Тип общей эмоциональной  направленности личности, выступая в  качестве одного из системообразующих факторов всей ее психологической структуры, накладывает отпечаток на многие особенности эмоциональной сферы, а через нее - на восприятие ею действительности, мечты и планы, выбор деятельности, друзей, любимых, на творчество, представление о счастье…

Вот некоторые особенности  эмоциональной жизни разных типов  общей эмоциональной направленности. «Альтруисты» чаще других испытывают обиду в ответ на неблагодарность, чувство сострадания, возмущение чьим-либо недостойным поведением, радость от успехов в труде; реже других - неудовлетворяемую жажду познания, раздражение препятствиями к занятию любимым делом. Как и у представителей коммуникативного типа, их внимание, прежде всего, обращено на взаимоотношения людей. Представления о личном счастье у «альтруистов» чаще всего связаны с хорошей семьей, детьми.

В отличие от «альтруистов»  «праксики» часто расстраиваются из-за неполадок в работе. Они не просто трудолюбивы, не просто видят в труде смысл своей жизни - они без него буквально места себе не находят, мечтают о нем как о счастье.

Лиц же с эстетической направленностью чаще всего мучает неудовлетворенная тоска по красоте. Их представление о счастье связано с его яркой эстетической окрашенностью.

Свой особый эмоциональный  мир у «гедонистов». Они реже всех испытывают радость успешного труда, редко возмущаются чьим – то недостойным поведением, не знают страданий от невозможности заняться любимым делом, зато чаще всех их мучит чувство вины и, особенно, чувство беспричинной тоски и апатии. В то же время у лиц этого типа общей эмоциональной направленности нередко встречается одна положительная эмоциональная черта. Эта черта-сострадательность.

   

     Выводы по главе 2

      1) Личностные индивидуально – психологические качества, а также особенности эмоциональной сферы человека определяют выбор профессии и успешность работы в той или иной области.

      2) Эмоциональная сфера старшеклассников характеризуется многообразием переживаемых чувств, особенно нравственных и общественно-политических; большей, чем у подростков устойчивостью эмоций и чувств, способностью к сопереживанию; развитием эстетических чувств, способностью замечать прекрасное в окружающей действительности. Развивается эстетическая восприимчивость к мягким, нежным, спокойным лирическим объектам. У старшеклассников также отмечается большая устойчивость и глубина дружбы. Юношам и девушкам присуща интенсивная установка на будущее, с будущим связаны их ожидания; богат и разнообразен их эмоциональный мир, велика их эмоциональная восприимчивость; высокий уровень самосознания рождает интерес к собственной личности, к формам ее организации и саморегулирования.

           3) Общая эмоциональная направленность личности – это  система устойчиво характеризующих побуждений человека (что человек хочет, к чему стремится, так или иначе понимая мир, общество; чего избегает, против чего готов бороться). Она определяет избирательность отношений и активности человека и как подструктура личности включает в себя различные побуждения (интересы, желания склонности и т. д.).

           4) Особенности общей эмоциональной направленности важно учитывать в целях индивидуального подхода к воспитанию и обучению подростков и старшеклассников, а также в целях успешной профориентации.

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

        В ходе данного исследования, реализованы задачи, обозначенные  в начале работы.

       Эмоциональная  сфера человека представляет  собой широкий спектр его переживаний и чувств. Она выполняет ряд функций, таких как стимулирующая, регуляторная, устранение информационного дефицита, основной среди которых является оценочная.  Эмоциональная сфера состоит из эмоциональных переживаний и чувств. Любое переживание - это оценка процесса удовлетворения какой - либо потребности индивида. 

Теоретический анализ психологической литературы подтверждает существование различных понятий слову «эмоция», а также разделения эмоциональных явлений на несколько классификаций.

Эмоция – не просто организмическая реакция. Ее нельзя рассматривать только как действие, совершаемое в ответ на некое стимулирующее событие или ситуацию, она сама по себе является стимулом, или причиной, наших поступков.

В структуре направленности личности можно выделить её эмоциональную  сторону – эмоциональную направленность личности, обусловливающую выбор сферы деятельности и её процессуальные моменты. Выделяют 10 типов эмоциональной направленности личности: альтруистическую, коммуникативную, праксическую, глорическую, романтическую, эстетическую,  гедонистическую, акизитивную, пугническую и гностическую.

Общая эмоциональная  направленность личности – это  система устойчиво характеризующих побуждений человека (что человек хочет, к чему стремится, так или иначе понимая мир, общество; чего избегает, против чего готов бороться). Она определяет избирательность отношений и активности человека и как подструктура личности включает в себя различные побуждения (интересы, желания склонности и т. д.). Все эти побуждения взаимосвязаны в мотивационной сфере личности, то есть представляют собой систему. Данная система является индивидуальной, она формируется в процессе формирования и развития личности. При этом она достаточно динамична, то есть составляющие её побуждения (мотивы) не остаются постоянными, они взаимосвязаны, влияют друг на друга, изменяются и развиваются. 

Значительный умственный и социальный рост, происходящий в  годы юности, приводит к появлению ряда черт и качеств психологической жизни, которые не были свойственны прежним возрастным периодам. А именно юношам и девушкам присуща интенсивная установка на будущее, с будущим связаны их ожидания; богат и разнообразен их эмоциональный мир, велика их эмоциональная восприимчивость; высокий уровень самосознания рождает интерес к собственной личности, к формам ее организации и саморегулирования.

Влияние эмоциональных характеристик на выбор профессии немаловажно. В зависимости от преобладания одного из типов эмоциональной направленности личности или нескольких типов эмоциональной направленности личности можно судить о том, какую человек себе изберёт профессию. Так, например, лица с преобладанием коммуникативной направленности личности изберут себе профессию, в которой будут много общаться (юрист, продавец), лица же с романтической направленностью личности найдут себе профессию связанную с творчеством (художник, скульптор) и т.д.

Особенности общей эмоциональной  направленности важно учитывать  в целях индивидуального подхода  к воспитанию и обучению подростков и старшеклассников, а также в целях успешной профориентации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

    1. Анохин П.К. Эмоции// Психология эмоций: Тексты.- М., 2007
    2. Бреслав Г.М. Психология эмоций- М., Издательский дом «Академия», 2007г.- С. 544
    3. Василюк Ф.Е. Психология переживаний. М.:МГУ , 2005- 192 с.
    4. Вилюнас В.К., Гиппенрейтер Ю.Б. / Тексты,- Питер, 2008- 327с.
    5. Грецов А.Г. Выбираем профессию: советы практического психолога/А. Грецов.- СПб. [и др.]: Питер, 2006- 214 с.
    6. Додонов Б.И. Эмоции как ценность. – М., 2006-  272с.
    7. Додонов Б.И. В мире эмоций. - Киев, 2004-140с.
    8. Дружинин В.Е. Психология эмоций, чувств, воли.-М.: ТЦ Сфера, 2003\ С.24
    9. Леонтьев А.Н. Потребности, мотивы, эмоции /Тексты,- М., 2008
    10. Особенности эмоциональной сферы личности: Сборник научных статей. / Под ред. Н.Н. Васягиной. Шадринск, 2000
    11. Павлова Т.Л. Профориентация старшеклассников: Диагностика и развитие профессиональной зрелости. – Сфера, 2006
    12. Степанский В.И. Психологические факторы выбора профессии: теория, эксперимент:- Москва: Московский психолого - социальный институт, 2006.-108с.
    13. Широкова Г.А. Развитие эмоций и чувств у детей дошкольного возраста:- Москва, Феникс, 2005г.- 304с.

 

 


Информация о работе Эмоциональная сфера человека и выбор профессии