Эмоциональная сфера человека и выбор профессии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2013 в 17:16, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы: изучить эмоциональную сферу человека и ее влияние на выбор профессии.
Объект исследования: эмоциональная сфера человека.
Предмет исследования: влияние эмоциональной сферы на выбор профессии.

Содержание

Введение 4
Глава 1. Эмоциональная сфера человека
1.1. Понятие об эмоциональной сфере человека, её структура 6
1.2. Классификация эмоциональных явлений 10
1.3. Роль эмоций в формировании личности 14
Выводы по главе 1 17
Глава 2. Выбор профессии
2.1. Эмоциональная сфера старшеклассников 18
2.2. Эмоциональная направленность и выбор профессии 21
Выводы по главе 2 26
Заключение 28
Список литературы 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГОТОВАЯ!!!!!!!!!!.doc

— 158.00 Кб (Скачать документ)
    1. Классификация эмоциональных явлений

 

Вопрос о количестве и видах эмоциональных явлений  обсуждается давно. Еще Аристотель выделял любовь и ненависть,  радость  и печаль, гнев. Представители древнегреческой философской школы стоицизма утверждали, что эмоции, имея в своем основании два блага и два зла, должны подразделяться на 4 основные страсти: желание и радость, печаль и страх.  Далее они подразделяли их на 32 второстепенные страсти. Б. Спиноза считал: « Существует столько видов удовольствия, неудовольствия и желания, сколько имеется видов тех объектов, со стороны которых мы подвергаемся аффектам». Р. Декарт признавал 6 главных страстей: удивление, любовь, ненависть, желание, радость и печаль. Как видно, отделение мотивационных образований (желаний) от чувств и эмоций в этих представлениях отсутствует, как и разделение чувств и эмоций.

Построить универсальные классификации  эмоций пытались многие ученые, и каждый выдвигал для этого собственное основание. Так Т. Браун в основу классификации положил временной признак, разделив эмоции на непосредственные, т.е. проявляемые «здесь и сейчас», ретроспективные и проспективные. Рид строил классификацию на основании отношения к источнику действия. Все эмоции он делил на 3 группы: 1) эмоции, которым свойственно механическое начало (инстинкты, привычки), 2) эмоции с животным началом (аппетит, желание, аффектации) и 3) эмоции с рациональным началом (самолюбие, долг).  Классификация Д.Стюарта отличается от предыдущей тем, что первые две ридовские группы объединены в один класс инстинктивных эмоций. И. Кант сводил все эмоции к двум группам, в основе которых лежала причина возникновения эмоций: эмоции сенсуальные и интеллектуальные. При этом аффекты и страсти он относил к волевой сфере. Если А. Бен выделял 12 классов эмоций, то основоположник научной психологии В. Вундт считал, что количество эмоций (а точнее оттенков эмоционального тона ощущений) настолько велико (значительно больше 50000), что язык не располагает достаточным количеством слов для их обозначения. Противоположную позицию занимал американский психолог Титченер. Он полагал, что существует только 2 вида эмоционального тона ощущений: удовольствие и неудовольствие. М. Арнолд все эмоции разделила на 2 группы: импульсивные эмоции и эмоции борьбы. В основу своей классификации она положила 2 фактора: пользы-вредности и легкости- трудности достижения желаемых целей, - учитывая при этом и прежнее деление эмоций на положительные и отрицательные. То, что предложила М. Арнолд, назвать классификацией эмоций трудно, так как в ней наряду с некоторыми эмоциями представлены и мотивационные образования (желания, хотения) и волевые качества (смелость, отвага), и чувства (любовь, ненависть), и эмоциональный тон ощущений и восприятия (наслаждение).

Как отмечает Симонов П.В., ни одна из предложенных классификаций не получила широкого признания и не стала эффективным инструментом дальнейших поисков и уточнений. По мнению Симонова, это объясняется тем, что все эти классификации были построены на неверной теоретической основе, а именно на понимании эмоций как силы, непосредственно направляющей поведение. В результате появились эмоции, которые побуждают стремиться к объекту или избегать его, стеничные и астеничные эмоции и т.д. Симонов предложил классификацию эмоций человека в зависимости от характера действия  (Защита, сохранение объекта - бесстрашие, смелость, преодоление, борьба за объект- невозмутимость, гнев и т.д.).

Б.И. Додонов предложил свою классификацию  эмоций, но не для всех, а только для  тех из них, в которых человек  чаще всего испытывает потребность  и которые придают непосредственную ценность самому процессу его деятельности, приобретающей благодаря этому качеству интересной работы или учебы, отрадных воспоминаний и т.д. Таким образом, предложенная Додоновым классификация касается только «ценных», по его терминологии, эмоций.

  1. Альтруистические эмоции. Проявляются в переживании чувства беспокойства за судьбу кого-либо и в заботе, в сопереживании радости и удачи другого, в чувствах нежности, умиления, преданности, участия, жалости.
  2. Коммуникативные эмоции. Возникают на основе потребности в общении. Коммуникативными являются только те из них, которые возникают как реакция на удовлетворение или неудовлетворение стремления к эмоциональной близости (иметь друга, сочувствующего собеседника и т.п.), желания общаться, делиться мыслями и переживаниями, найти им отклик.

3. Глорические эмоции. Эти эмоции связаны с потребностью в самоутверждении, славе, в стремлении завоевать признание, почет.                                             4. Праксические эмоции. Это эмоции, возникающие в связи с деятельностью, ее успешностью или неуспешностью, желанием добиться успеха в работе, наличием трудностей.                                                                                                              5. Пугнические эмоции. Связаны с потребностью в преодолении опасности, на основе которой возникает интерес к борьбе.                                                             6. Романтические эмоции. Это эмоции, связанные со стремлением ко всему необычному, таинственному, неизведанному.                                                             7. Гностические эмоции. Это то, что обычно называют интеллектуальными чувствами.                                                                                                                          8. Эстетические эмоции. Проявляются эстетические эмоции в наслаждении красотой, в чувстве изящного, возвышенного, волнующего.                                        9. Гедонистические эмоции. Это эмоции, связанные с удовлетворением потребности в телесном и душевном комфорте.                                                                10. Акизитивные эмоции. Возникают в связи с интересом к накоплению, коллекционированию, приобретению вещей.

Так же эмоции можно разделить  на первичные (базисные) и вторичные. Однако разные авторы называют различное количество базисных эмоций. Так, например, Макдауголл  выделил 7 базовых эмоций, П. Экман выделил 6 таких эмоций, Р. Плачик восемь. Вторичные эмоции образуются путем сочетания первичных эмоций: гордость (гнев+радость), любовь (радость+принятие) и т.д. К. Изард называет 10 основных эмоций: гнев, презрение, отвращение, дистресс (горе-страдание), страх, вина, интерес, радость, стыд, удивление. К. Баррет не признает наличие базовых эмоций и делит эмоции на 3 группы: «первичные» (страх, отвращение), запускаемые простыми стимулами, «целесообразные» (печаль, гнев), связанные с достижением цели и  «социальные»  (стыд, смущение, вина, гордость, зависть, ревность).

В.К. Вилюнас делит  эмоции на 2 фундаментальные группы: ведущие и ситуативные (производные от первых). Первую группу составляют переживания, ко второй группе относятся ситуативные эмоциональные явления.

Очевидно, что речь может  идти не о какой-то всеобъемлющей  единой классификации эмоциональных  явлений, а об их классификациях; каждая из которых подчеркивает какой-нибудь признак, по которому эти явления объединяются в группы и в то же время отделяются от других групп. Такими признаками могут быть механизмы появления, причины, вызывающие эмоциональные реакции, знак переживаний, их интенсивность и устойчивость, влияние эмоций на поведение и деятельность человека.

 

    1. Роль эмоций в формировании личности

 

Личностное развитие человека происходит на протяжении всей жизни. Формирование личности – это, как правило, начальный этап становления личностных свойств человека. Личностный рост обусловлен множеством внешних и внутренних факторов. К внешним относятся: принадлежность индивидуума к определенной культуре, социально-экономическому классу и уникальной для каждого семейной среде. С другой стороны, внутренние детерминанты включают генетические, биологические и физические факторы. В данной работе будет рассмотрено то, как эмоции влияют на личность человека.

В настоящее время  установлено, что развитие личности рассматривается как процесс, длящийся в течение всей жизни. Человек сохраняет способность извлекать уроки из приобретенного опыта, учиться и меняться все время пока живет. Поскольку эмоции выполняют отражательно-оценочную и регулирующую функции, их участие в формировании личности является решающим.

Личность формируется  и проявляется во взаимоотношении  с окружающей средой. Особое значение в этой отражательной и познавательной деятельности, регулировании ее поведения занимают эмоции. Это тот внутренний механизм, при участии которого внешние раздражители превращаются в мотивы; создаются оптимальные условия для приспособления организма к окружающей среде и нормального функционирования организма, направленного на познание среды и ее творческое преобразование. Вполне правомерно поэтому утверждение, что своеобразие личности в значительной степени определяется особенностями ее эмоционального реагирования.

Каждой эмоции предшествует познание, оценка, суждение, но не на умозрительном или интеллектуальном уровне, а на уровне практики. Каждая конкретная ситуация оценивается так: «Что она для меня означает и что мне с ней делать?». Вслед за таким суждением возникает эмоциональное состояние,  сопровождающееся соответствующими мышечными и секреторными изменениями, составляющими часть интегральной эмоциональной реакции. Далее эмоция приводит к моторному действию, направленному на достижение желательного объекта или уклонение от угрожающей опасности.

         Оценочное суждение требует ощущения, воображения и памяти; оно вовлекает также и интеллект, потому что на уровне человека оценку определяет и фактор значения. Значение каждой конкретной ситуации формируется постепенно и является результатом опыта, приобретенного при многочисленных столкновениях сходными объектами или ситуациями в прошлом. Эмоциональная ситуация приводит в движение множество сил, часто - всю организованную систему возможностей, которыми человек располагал в момент возникновения эмоциональной ситуации. Поэтому в таких ситуациях можно видеть не только согласованное действие всех функций, но и проявление всей личности, какой она является здесь и теперь, которая активно преобразовывает и интегрирует наличную ситуацию соответственно собственной структуре, стремящейся к достижению своего идеала. Теперь  нетрудно понять, почему эмоции играют столь важную роль в интеграции личности. Они связаны с той установкой, которая охватывает всего человека, потому что эмоциональное состояние приводит в активность все виды его психических и физиологических процессов.

Эмоции воздействуют на тело и разум человека, они влияют практически на все аспекты его существования. Эмоции, переживаемые человеком, оказывают непосредственное влияние на качество выполняемой им деятельности - его работы, учебы, игры. Например, один студент увлечен предметом и полон страстного желания изучать его досконально. Другой - испытывает отвращение к изучаемому предмету и, естественно, ищет повода не заниматься им.  
         При рассмотрении вопроса о взаимодействии эмоций и развития личности нужно учитывать два фактора. Первый из них - влияние наследственности на эмоциональный склад личности. Вторым фактором взаимодействия служит индивидуальный опыт, и обучение в той части, которая относится к эмоциональной сфере. Можно так же сказать, что эмоциональные черты индивида в значительной степени обусловлены особенностями его социального опыта, особенно опыта, приобретенного в младенчестве и в раннем детстве.

Эмоциональность влияет не только на формирование личностных черт и социальное развитие ребенка, она сказывается даже на его интеллектуальном развитии. Если ребенок свыкся с состоянием уныния, если он постоянно расстроен или подавлен, он будет не в той мере, как его жизнерадостный сверстник, склонен к активному любопытству, к исследованию окружающей среды.

Большое значение для  развития личности имеют эмоции, связанные  с достижением. Чем раньше ребенок  испытает удовольствие от того, что  сам поставил какую-то сложную цель, сам ее добился, приложив изрядно усилий, тем конструктивнее его будет развитие в целом. Ранний опыт самостоятельных достижений закладывает на всю жизнь высокий уровень мотивации достижения. Поэтому любой, даже самый строгий, родитель должен оставлять своему ребенку хотя бы маленькую лазейку для проявления самостоятельности.  
Стиль воспитания вообще оказывает очень большое влияние на структуру эмоций подрастающего человека. В семьях, где принято довольно жестко наказывать за проступки, чаще вырастают дети, склонные к внезапным всплескам агрессии, ярости, гнева. В семьях, где наказания вообще не применяются, чаще вырастают дети, слабо контролирующие свои эмоции и поведение в целом, склонные к сугубо гедонистическому образу мыслей и действий. 

Таким образом, роль эмоций в формировании личности действительно велика. Формирование эмоций человека - важнейшее условие развития его как личности. 
      

Выводы по главе 1

  1. Эмоция – не просто организмическая реакция. Ее нельзя рассматривать только как действие, совершаемое в ответ на некое стимулирующее событие или ситуацию, она сама по себе является стимулом или причиной наших поступков. Эмоции воздействую на тело и разум человека, влияют практически на все аспекты его существования. Эмоции, переживаемые человеком, оказывают непосредственное влияние на качество выполняемой им деятельности – его работы, учебы, игры.
  2. В работах исследователей эмоциональные явления не имеют какой-то единой классификации:  каждая подчеркивает какой-нибудь признак, по которому эти явления объединяются в группы и в то же время отделяются от других групп.
  3. Эмоциональная сфера человека представляет собой широкий спектр его переживаний и чувств. Она выполняет ряд функций, таких как стимулирующая, регуляторная, устранение информационного дефицита, основной среди которых является оценочная.
  4. Развитие личности рассматривается, как процесс, длящийся в течение всей жизни. Человек сохраняет способность извлекать уроки из приобретенного опыта, учиться и меняться  все время пока живет. Поскольку эмоции выполняют отражательно-оценочную и регулирующую функции, их участие в формировании личности является решающим. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Выбор  профессии

    1. Эмоциональная сфера старшеклассников

Информация о работе Эмоциональная сфера человека и выбор профессии