Эмоциональная сфера человека и выбор профессии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2013 в 17:16, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы: изучить эмоциональную сферу человека и ее влияние на выбор профессии.
Объект исследования: эмоциональная сфера человека.
Предмет исследования: влияние эмоциональной сферы на выбор профессии.

Содержание

Введение 4
Глава 1. Эмоциональная сфера человека
1.1. Понятие об эмоциональной сфере человека, её структура 6
1.2. Классификация эмоциональных явлений 10
1.3. Роль эмоций в формировании личности 14
Выводы по главе 1 17
Глава 2. Выбор профессии
2.1. Эмоциональная сфера старшеклассников 18
2.2. Эмоциональная направленность и выбор профессии 21
Выводы по главе 2 26
Заключение 28
Список литературы 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГОТОВАЯ!!!!!!!!!!.doc

— 158.00 Кб (Скачать документ)

 

Основной содержательной характеристикой эмоций и чувств в юношеском возрасте является будущее. Доминируют эмоции, связанные с ожиданием будущего, «которое должно принести счастье» (Якобсон, 1966).

Эмоциональная  сфера старшеклассников  характеризуется: 
          1) многообразием переживаемых чувств, особенно нравственных и общественно-политических;

        2) большей, чем у подростков, устойчивостью эмоций и чувств;

         3) способностью к сопереживанию, т.е. способностью откликаться на чувства других, близких им людей;

        4) развитием эстетических чувств, способностью замечать прекрасное в окружающей действительности. Развивается эстетическая восприимчивость к мягким, нежным, спокойным лирическим объектам. Это, в свою очередь, помогает старшеклассникам освободиться от вульгарных привычек, непривлекательных манер,  способствует развитию чуткости, отзывчивости, мягкости, сдержанности. Эстетические чувства у старшеклассников более сложны, чем у подростков. Но с другой стороны, они могут приводить к «оригинальничанию», незрелым и неправильным эстетическим представлениям;

        5) большей устойчивостью и глубиной дружбы; друзья выбираются, исходят из общих интересов и занятий, равенства отношений, преданности и обязательств, дружба в основном прерывается из-за предательства (Hartup, 1989);

       6) появлением  чувства любви, юношеская любовь, как правило, чиста, непосредственна, богата разнообразными переживаниями, носит оттенок нежности, мечтательности, лиричности и искренности. В большинстве случаев возникающее чувство любви вызывает у юношей и девушек стремление преодолеть свои недостатки, выработать положительные качества личности, развиться физически, чтобы привлечь внимание объекта своего чувства; любовь воспитывает благородные чувства и стремления.

Также у старшеклассников значительно снижается острота  межличностных конфликтов и в гораздо меньшей степени проявляется негативизм во взаимоотношениях с окружающими людьми. Улучшается общее физическое и эмоциональное самочувствие учащихся, повышается их контактность и общительность. Отмечается больше разумности и сдержанности в поведении. Одновременно происходит определенная стабилизация внутренней жизни, что, в частности, проявляется в снижении уровня тревожности от подросткового до раннего юношеского возраста.

 У многих учащихся  к старшим классам школы нормализуется  самооценка, что также вносит положительный вклад во внутриличностные и межличностные отношения, в общее эмоциональное состояние. В раннем юношеском возрасте у многих детей отмечается повышенная невротичность. Это возраст специфических психологических контрастов, которые характеризуют как внутренний мир человека, так и сферу его межличностных отношений.

В юности больше, чем в  других возрастах, встречаются акцентуированные типы характера, наблюдаются быстрые, непредсказуемые и частые переходы от одного настроения к другому: от радости к унынию, от веселья к грусти, от эйфории к подавленности. Юноши и девушки подвержены эмоциям, обидчивы, импульсивны, склонны к категоричным суждениям, к недостаточно продуманным  поступкам. 
         Повышение самооценки, основанное на осознании роста своих знаний, умений, ощущение физического расцвета и еще не раскрытых возможностей, которые открывает перед юными жизнь, приводят к возникновению у них оптимистического  самочувствия. 
         Максимализм, который присущ юности часто сказывается в словесном отвержении общепризнанных взглядов на мораль, на взаимоотношениях людей, на ценность тех или других произведений искусства, может приводить к резким и неожиданным эмоциональным реакциям на те или иные факты и события. 
        Изменения в эмоциональной жизни, происходящие в годы юности, выражается в том, что она становится значительно богаче по содержанию и гораздо тоньше по оттенкам переживаний. Это проявляется в увеличении эмоциональной восприимчивости, эмоциональной открытости и, наконец, в росте способности к сопереживанию.

Изменяется восприятие старшеклассниками чувств окружающих их людей. Появляется умение принять проблему других, особенно сверстников. Рост такого понимания приводит к тому, что социальные связи с другими людьми (особенно с людьми, вызывающими симпатию) становятся более близкими, обогащают эмоциональный опыт молодого человека.

Человек, по мере своего роста и вхождения в мир  культуры с ее традициями, укладом жизни, научается постепенно проявлять и выражать свои чувства так, как это принято в той среде, к которой он принадлежит. И вот в годы юности как раз и происходит достаточно полное овладение экспрессией, выразительными средствами эмоциональной жизни. Владение собой, своим телом, своей речью и мимикой в эти годы достигает высокого уровня.

Юноши и девушки, как  уже сказано выше, эмоционально восприимчивы, открыты впечатлениям. Юношеский возраст особенно благоприятен для развития и обогащения эмоционального  мира. 
Очень важно дать возможность юношам и девушкам испытать такие эмоции, которые побудили бы к значительным нравственным, гражданским, эстетическим переживаниям. Мир больших нравственных свершений, создания высокого искусства, сфера богатых и тонких человеческих взаимоотношений – все это при знакомстве с ними может породить достаточно глубокий и содержательный отклик.

В юности нередко встречается  обостренное чувство одиночества. Как отмечал Э. Фромм: «Если оно длится долго и не исчезает с переходом в новый возраст, может привести к психическому разрушению так же, как физический голод – к смерти. Моральное одиночество так же непереносимо, как и физическое; более того, физическое одиночество становится невыносимым лишь в том случае, если оно влечет за собой и одиночество моральное». К счастью, это чувство в юности не является стабильным. При установлении личных контактов с окружающими людьми оно быстро исчезает.

Итак, значительный умственный и социальный рост, происходящий в годы юности, приводит к появлению ряда черт и качеств психологической жизни, которые не были свойственны прежним возрастным периодам. А именно юношам и девушкам присуща интенсивная установка на будущее, с будущим связаны их ожидания; богат и разнообразен их эмоциональный мир, велика их эмоциональная восприимчивость; высокий уровень самосознания рождает интерес к собственной личности, к формам ее организации и саморегулирования. Все это делает юность не только очень интересной психологически, но и перспективной  в возможностях  личностного развития.

Старшеклассник не меньше маленького ребенка (возможно даже больше) нуждается в участии родителей  в его жизни. Слишком много  соблазнов для неокрепшего сознания и при не вполне определенных жизненных ценностях. Для выработки правильного отношения к этим соблазнам старшеклассникам необходима поддержка родителей. Если родители не проявляют интереса к жизни своего повзрослевшего ребенка, то их нотации о том, что плохо, а что хорошо, он оставит без  внимания. 

2.2. Эмоциональная  направленность и выбор профессии

 

          При всем многообразии тех  функций, которые выполняют эмоции  в нашей жизни и деятельности, они неизменно выступают только в двух ролях – в  роли оценки или в роли ценности. В этих своих «ипостасях» они включены и в психологический механизм направленности личности как системы ее важнейших жизненных устремлений.

Общая эмоциональная  направленность человека сказывается, прежде всего, в выборе им наиболее соответствующей этой направленности сферы деятельности. Следовательно, определение общей эмоциональной направленности имеет немаловажное значение для профориентации. Удовлетворение человека от честно исполняемого долга перед своей Родиной и народом и одновременно удовольствие от самого процесса отдаваемого им труда – таково условие гармоничного единства личного и общественного.

Следует различать общую  эмоциональную направленность личности, ее тип и конкретную  направленность.

Общая эмоциональная  направленность личности – это  система устойчиво характеризующих побуждений человека (что человек хочет, к чему стремится, так или иначе понимая мир, общество; чего избегает, против чего готов бороться). Она определяет избирательность отношений и активности человека и как подструктура личности включает в себя различные побуждения (интересы, желания склонности и т. д.). Все эти побуждения взаимосвязаны в мотивационной сфере личности, то есть представляют собой систему. Данная система является индивидуальной, она формируется в процессе формирования и развития личности. При этом она достаточно динамична, то есть составляющие её побуждения (мотивы) не остаются постоянными, они взаимосвязаны, влияют друг на друга, изменяются и развиваются. 

Тип эмоциональной направленности  выделяют только с учетом одного, наиболее ценного для индивидуума эмоционального состояния, переживания; понятие общей эмоциональной направленности охватывает всю иерархию ценных для данной личности переживаний; говоря о конкретной эмоциональной направленности, необходимо учитывать и те конкретные виды деятельности, посредством которых человек свою эмоциональную направленность реализует (и в какой мере он в этом преуспевает).

        В данной работе будет описано  10  типов общей эмоциональной  направленности.

        Первый тип общей эмоциональной направленности – альтруистический. Лицам, принадлежащим к этому типу, важно не просто сознание, что их деятельность полезна людям. Им важен непосредственный контакт с теми, кому они служат, важны и особенно ценны испытываемые при этом эмоции нежности, умиления, сочувствия, сопереживания. Альтруистический тип чаще всего встречается среди лиц женского пола. Для его правильной оценки важно иметь в виду, что альтруизм получает то или иное конкретное воплощение в зависимости от многих факторов, и прежде всего от морально-мировоззренческих взглядов и идеалов альтруистки.  В большинстве случаев альтруистический тип общей эмоциональной направленности способствует формированию действительно самоотверженной личности.

         Второй тип эмоциональной направленности - коммуникативный. Как тип общей эмоциональной направленности, он близок к альтруистическому. Наиболее характерные для людей этого типа эмоциональной направленности ситуации связаны с общением с людьми, но не обязательно на основе служения последним.  Для них особенно важен всякий положительный эмоциональный контакт с себе подобными. Круг наиболее ценных для этого типа личности переживаний - это удовлетворяемое желание общаться, делиться мыслями и переживаниями с другими лицами, чувство симпатии, расположения, уважения, обожания и т.п. Коммуникативный тип общей эмоциональной направленности - самый распространенный, и опять-таки особенно среди девушек.

         Третий тип общей эмоциональной  направленности – праксический. Данный тип эмоциональной направленности связан  с богатством и своеобразием подавляющего большинства продуктивных, общественно полезных видов деятельности. Для праксического типа в качестве наиболее ценного эмоционального компонента деятельности выступают, во-первых, само стремление к цели, а во-вторых, своеобразная эмоциональная «захваченность» продвижением в направлении к ней, удовольствие от движения вперед, от достижений на этом пути. Лица праксического типа менее требовательны к виду занятий, но более «придирчивы» к их форме, организации. Характерным для таких лиц является совершение полезного и нужного с большим напряжением воли, увлеченность работой, если она выполняется строго по тому плану, который был задуман, и приносит желаемые результаты.

Четвертый тип общей эмоциональной направленности - гностический. Наиболее привлекательной эмоциогенной ситуацией для гностического типа является решение сложных познавательных проблем. Для «гностика» главное- решение сложной задачи, удовольствие от процесса достижения когнитивной гармонии, устранение противоречий в мышлении, решение научного «кроссворда».

Пятый тип общей эмоциональной  направленности – романтический. Это  стремление к таинственному, необыкновенному, волнующе-загадочному.  Чувство таинственного почти всегда включает в себя ожидание: вот сейчас произойдет нечто и именно оно окажет решающее влияние на мою судьбу. Романтический тип близок гностическому своей познавательной, поисковой устремленностью, однако далеко не равнозначен ему. Романтику в научном исследовании интереснее не свести сложное к простому, а, наоборот, показать, как много сложного, необычайного таится за внешне простым, или отыскать какую-то более глубокую, мировоззренчески значимую основу внешне банальных, не связанных друг с другом явлений.

Шестой тип общей  эмоциональной направленности - пугнический. Это тип людей, которых неудержимо влекут к себе опасность, ситуация борьбы с нею и победы над ней, для  которых «жить - значит рисковать». И влечет их борьба не столько возможностью самоутверждения, сколько непосредственным удовольствием от самого ее процесса, от наслаждения острыми ощущениями.

Седьмой тип общей  эмоциональной направленности - эстетический. Лица, относящиеся к этому типу, выше всего ценят наслаждение прекрасным. Удовлетворяемая жажда красоты, чувство прекрасного, изящного, грациозного, возвышенного - вот мир тех переживаний, к которым их неудержимо и постоянно влечёт. Нередко (но и не обязательно) к их любимым эмоциональным состояниям относятся лирическая, светлая грусть, задумчивость.

Восьмой тип общей  эмоциональной направленности –  глорический. Это тип людей, для  которых самой приятной оказывается  ситуация, когда ими любуются, восхищаются, когда перед ними преклоняются. У таких лиц одновременно можно обнаружить обычно тщательно скрываемый комплекс неполноценности.

Девятый тип общей  эмоциональной направленности –  акизитивный. Главным наслаждением людей данного типа является удовольствие от накопления чего-либо. Акизитивные устремления могут выражаться в накоплении не одних только вещей, а очень по-разному, и чаще всего в коллекционировании. При этом спектр коллекционирования бывает весьма широким, вплоть до накопления определенных сведений или интересных знакомств. Для определения данного типа важно отметить своеобразное чувство удовлетворяемой страсти от приобретаемого, самоцельности приобретений.

Информация о работе Эмоциональная сфера человека и выбор профессии