Эмоциональная сфера человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2014 в 21:00, контрольная работа

Краткое описание

Эмоциональная сфера человека представляет собой широкий спектр его переживаний и чувств. Она выполняет ряд функций, таких как стимулирующая, регуляторная, устранение информационного дефицита, основной среди которых является оценочная.
Эмоциональная сфера состоит из эмоциональных переживаний и чувств.
Любое переживание - это оценка процесса удовлетворения какой-либо потребности индивида.
Чувство - это оценка возможности конкретного объекта удовлетворить данную потребность индивида.

Содержание

1. Введение
2. Эмоциональная сфера человека, ее регуляция
3. Методики оздоровления
4. Валеологические методики самодиагностики
5. Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эмоциональная сфера человека ВАЛЕОЛОГИЯ.docx

— 34.69 Кб (Скачать документ)

 

План:

  1. Введение 
  2. Эмоциональная сфера человека, ее регуляция
  3. Методики оздоровления
  4. Валеологические  методики самодиагностики
  5. Литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Введение  

    Проблема здоровья во все времена и эпохи была чрезвычайно актуальной. Всемирная организация здравоохранения под здоровьем понимает состояние полного физического, психического и социального благополучия человека. Система здравоохранения подходит к здоровью как к состоянию отсутствия болезней. Указанные представления - описательны и не дают конкретных рекомендаций, что нужно делать для обретения здоровья.

В то же время существует следующее  понятие (P.M. Баевский): здоровье-способность человека адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды, взаимодействуя с ними свободно на основании своей биологической, психологической и социальной сущности. В этом определении подчеркиваются три составляющие здоровья: 1) способность адаптироваться, 2) свобода реагирования, 3) сущность человека. Способность адаптироваться, или приспосабливаться, определяется набором приспособительных форм поведения или навыков, свойственных индивидууму, которые получены по наследству или выработаны в процессе жизнедеятельности. Свобода реагирования зависит от внутренних резервов и адекватного восприятия внутренних процессов и внешней среды. Сущность должна обеспечивать два предыдущих аспекта здоровья. Таким образом, здоровье - это сущностное свойство человека сохранять высокую жизнеспособность и свободу в изменяющихся условиях внешней среды, или, коротко, здоровье - это способность жить свободно. Эта способность зависит от резервов организма, набора приспособительных форм поведения и адекватного восприятия. Очевидно, что человек рождается в лучшем случае без болезней, но всегда без здоровья, с одной стороны; здоровье должно формироваться в процессе всей жизни - с другой. С учетом этого возникает необходимость перехода от охраны здоровья к его формированию или воспитанию.

Системы знаний и практических методик, позволяющих  обеспечить формирование здоровья, мы понимаем как оздоровительные системы. Оздоровительные системы начали формироваться с момента зарождения человеческих цивилизаций и естественным образом входят в культуру человечества. Известные оздоровительные системы условно можно разделить на нетрадиционные и традиционные.

   Оздоровление организма в доказательной и комплементарной медицине предполагает комплекс мер направленных на повышение уровня физической культуры человека с помощью развивающих дыхательных, двигательных, закаливающих тренингов, активного и пассивного отдыха, диетического питания. Кроме того, в оздоровительных целях используется физиотерапевтическая аппаратура (например, инфракрасное и ультрафиолетовое излучение), тренажёры. С этой же целью рекомендуется посещение домов отдыха, оздоровительных курортов и специализированных профилакториев. Альтернативные и народные методы оздоровления представлены множеством центров, где предлагаются оригинальные системы оздоровления.

    

   Эмоциональная сфера человека, ее регуляция

Эмоциональная сфера человека представляет собой широкий спектр его переживаний и чувств. Она  выполняет ряд функций, таких  как стимулирующая, регуляторная, устранение информационного дефицита, основной среди которых является оценочная. 
Эмоциональная сфера состоит из эмоциональных переживаний и чувств. 
Любое переживание - это оценка процесса удовлетворения какой-либо потребности индивида. 
Чувство - это оценка возможности конкретного объекта удовлетворить данную потребность индивида. 
До сих пор существует достаточно много проблем в объяснении эмоциональной сущности человека. Это касается и причин возникновения эмоций и чувств. Согласно достаточно популярной информационной теории П. В. Симонова, эмоциональные проявления человека (Э) можно выразить следующим: 
Э = - П ( Ин - Ис ),  
где 
П - неудовлетворенная потребность; Ин - прогностически необходимая информация для организации действий по удовлетворению данной потребности; Ис - существующая информация.  
Если при этом потребность удовлетворяется или может быть удовлетворена, рождаются положительные переживания и чувства, если нет - отрицательные. 
Существующая условная классификация все потребности человека распределяет на три большие группы. 
• Витальные - потребности биологического порядка: в пище, сне, воде, в продолжении рода и др.  
• Социальные - потребности принадлежать к социальной группе и занимать в ней определенное положение, пользоваться вниманием и уважением, следовать определенным общественным нормам.  
• Идеальные - потребности познания себя и окружающего мира, смысла и значения своего существования и др.  
Многообразие потребностей человека и их сочетаний обуславливают, в свою очередь, большое количество объектов и форм удовлетворения, которые определяются воспитанием, морально-нравственными качествами личности и потребностями общества. 
Эмоциональные переживания человека делятся на эмоции и эмоциональные состояния. 
Эмоции - кратковременные переживания различной силы, сменяющие друг друга вслед за изменением ситуации. 
По характеру изменения в течении физиологических процессов эмоции подразделяются на стенические и астенические. Для первых характерны внутренний подъем, воодушевление, для вторых - снижение жизнедеятельности, беспокойство, душевная подавленность. 
Эмоции - это комплекс соматических и вегетативных реакций, выражающих отношение человека к внешнему миру и самому себе. 
Соматический компонент эмоций выражается в характерном поведении, мимике, жестах, позе, изменении тонуса, сокращении скелетной мускулатуры. Он вызывает изменение подвижности век и глазного яблока. 
Вегетативные выражения эмоций подчиняются воле человека и могут отражаться на работе практически всех органов и систем. Все эти изменения не являются случайным набором физиологических признаков, а выступают целостной реакцией организма, характеризующей определенное эмоциональное проявление. 
Эмоции влияют на деятельность сердечно-сосудистой системы, изменяя ритм сердцебиения, артериальное давление, кровоток. Они вызывают нарушения ритма дыхания, соотношения длительности вдоха и выдоха. 
На эмоции реагирует вся пищеварительная система. При этом возникает торможение двигательной активности пищеварительного тракта, тошнота, угнетение слюноотделения, нарушение секреции и моторики желудка. Они изменяют обмен веществ, состав и свойства крови.

Вегетативные реакции  могут вызвать и положительные  эмоции, но, в отличие от отрицательных, они не приводят к нарушениям физиологических  функций. 
Эмоции одного и того же типа могут вызывать различные состояния у разных людей. Так, известно, что у одних гнев подавляет аппетит, а у других - увеличивает его. Страх может вызвать как прилив деятельности и активности, так и состояние оцепенения. 
 
Предельно кратковременные, бурно протекающие эмоции, связанные с двигательной активностью, называются аффектами. Это могут быть состояния ужаса, испуга, ярости, восторга и другие. Аффект является "эмоциональным взрывом", при котором человек может полностью терять контроль над своими действиями. 
 
Эмоциональные состояния - более длительные переживания, характеризующиеся определенной устойчивостью после смены породившей их ситуации. К ним относятся страсть и настроение. 
 
Страсть - достаточно продолжительное и средневыраженное эмоциональное состояние, которое подчиняет себе основную направленность мыслей и поступков человека и стимулирует его активную деятельность к удовлетворению совершенно определенных желаний. 
 
Настроение - наиболее длительное, но наименее выраженное эмоциональное состояние, равнодействующая многих переживаний и чувств, которая служит своеобразным фоном и окрашивает дальнейшее поведение человека.

 

      Методики оздоровления

Методики оздоровления представляют собой комплексы приёмов и действий, влияющих на здоровье человека в направлении сохранения и поддержания его функций на должном уровне, которые человек способен выполнять самостоятельно. 

 

В отношении методик  оздоровления может быть применена  следующая классификация по степени  воздействия на все системы человеческого  организма.

Методики оздоровления, предназначенные для локального изменения состояния его органов  и систем и комплексные, способные  перевести его здоровье на качественно  иной уровень. И, если в первом случае речь идёт о лёгких косметических  мероприятиях, то по второму варианту становится доступным управление состоянием здоровья. 

Самым простым примером Методики оздоровления

Методики оздоровления представляют собой комплексы приёмов  и действий, влияющих на здоровье человека в направлении сохранения и поддержания  его функций на должном уровне, которые человек способен выполнять  самостоятельно.

В отношении методик  оздоровления может быть применена  следующая классификация по степени  воздействия на все системы человеческого  организма.

Методики оздоровления, предназначенные для локального изменения состояния его органов  и систем и комплексные, способные  перевести его здоровье на качественно  иной уровень. И, если в первом случае речь идёт о лёгких косметических  мероприятиях, то по второму варианту становится доступным управление состоянием здоровья.

Самым простым примером методики оздоровления может служить  пешеходная прогулка в размеренном  темпе по приятному природному ландшафту. Это действует положительно при  условии регулярности выполнения, желательно каждый день.

Нарастающие темпы  техногенной цивилизации ставят человека в условия, при которых  забота о своём здоровье отодвигается на второй план и методики оздоровления, основанные на ежедневных занятиях не могут быть применены именно по этой причине. Все это относится к мероприятиям первого типа.

По-иному действуют  комплексные методики оздоровления. Они имеют неоспоримые преимущества по сравнению с ранее указанными по причине того, что во первых, не требуют строгих ежедневных занятий, а во вторых, обладают чётко выраженным эффектом перехода количества в качество.

Такие методики оздоровления пришли к нам с Востока, где  длительное время были достоянием небольшой  группы людей и только в в конце двадцатого века стали доступными для широкого доступа. Они организованы на принципиально ином подходе к человеку и способах управления состоянием его здоровья. Именно управление. Дело в том, что восточное понимание принципов действия методик оздоровления основано на том, что человек является сложной многомерной структурой, где тело представлено лишь небольшой её видимой частью. Кроме этого он состоит из энергии различного уровня и качества. Управляет всем его психоэмоциональная сфера. Упражнения, основанные на одновременном воздействии на все три уровня и составляют принципиальное и качественное отличие комплексных методик оздоровления от всех остальных.

Вторым, но не вполне очевидным их преимуществом, является значительное торможение процессов  старения тканей и органов без  использования любой фармакологии и технических устройств.

Такие методики оздоровления детально разработаны и с успехом  применяются в Китае и Тибете в качестве мощного профилактического  средства. Среди них особо выделяются мероприятия в системе императорского цигун, как системы доступной в прошлом только для представителей высших социальных слоёв Китая. может служить пешеходная прогулка в размеренном темпе по приятному природному ландшафту. Это действует положительно при условии регулярности выполнения, желательно каждый день.  Нарастающие темпы техногенной цивилизации ставят человека в условия, при которых забота о своём здоровье отодвигается на второй план и методики оздоровления, основанные на ежедневных занятиях не могут быть применены именно по этой причине. Все это относится к мероприятиям первого типа.

По-иному действуют  комплексные методики оздоровления. Они имеют неоспоримые преимущества по сравнению с ранее указанными по причине того, что во первых, не требуют строгих ежедневных занятий, а во вторых, обладают чётко выраженным эффектом перехода количества в качество.

Такие методики оздоровления пришли к нам с Востока, где  длительное время были достоянием небольшой  группы людей и только в в конце двадцатого века стали доступными для широкого доступа. Они организованы на принципиально ином подходе к человеку и способах управления состоянием его здоровья. Именно управление. Дело в том, что восточное понимание принципов действия методик оздоровления основано на том, что человек является сложной многомерной структурой, где тело представлено лишь небольшой её видимой частью. Кроме этого он состоит из энергии различного уровня и качества. Управляет всем его психоэмоциональная сфера. Упражнения, основанные на одновременном воздействии на все три уровня и составляют принципиальное и качественное отличие комплексных методик оздоровления от всех остальных.

Вторым, но не вполне очевидным их преимуществом, является значительное торможение процессов  старения тканей и органов без  использования любой фармакологии и технических устройств.

Такие методики оздоровления детально разработаны и с успехом  применяются в Китае и Тибете в качестве мощного профилактического  средства. Среди них особо выделяются мероприятия в системе императорского цигун, как системы доступной в прошлом только для представителей высших социальных слоёв Китая.

 

    

 Валеологические методики самодиагностики

Диагностика – раздел медицины, изучающий методы и принципы установления здоровья. "Диагноз" в переводе с древнегреческого означает "распознавание", "определение". Таким образом, установление диагноза – диагностика  – особый вид врачебной деятельности, имеющий ряд общих черт с научным  познанием. При этом врач выступает  в качестве субъекта познания, а  больной, имеющий признаки заболевания, – объекта познания. 
Врач, выискивая и анализируя признаки заболевания у конкретного больного, пытается построить некую модель, которую он совмещает, идентифицирует с эталоном – нозологической формой, описанной языком современной науки и принятой номенклатуры болезней. Если говорить еще конкретнее, то диагноз – это краткое врачебное заключение о сущности заболевания и состояния больного, выраженное в терминах современной медицинской науки. 
Считается, что если у человека не обнаружены признаки патологии, а все показатели функций находятся в пределах физиологической нормы то он "Здоров", а если есть отклонения и изменения от физиологической формы, что человек "Болен". Кроме того, даже при наличии альтернативы "здоров–болен" есть возможность существования по крайней мере четырех состояний: 
1) здоровье – оптимальная устойчивость к действию патогенных агентов, физическая, психическая и социальная адаптивность к меняющимся условиям жизнедеятельности; 
2) предболезнь – возможность развития патологического процесса без изменения силы действующего фактора (факторов) вследствие снижения резервов адаптации и признаками саморазвития процесса; 
3) состояние, характеризующееся наличием патологического процесса без признаков манифестации; 
4) болезнь – манифестированный в виде клинических проявлений патологический процесс, отражающийся на социальном статусе индивида. 
При существующем сейчас подходе – характеристике здоровья по отсутствию признаков болезни – выделение этих состояний невозможно. 
Валеология рассматривает три типа диагностических моделей: 
  1. Нозологическая диагностика. 
  2. Донозологическая диагностика. Основана на том, что переход от состояния здоровья к болезни проходит ряд стадий, на которых организм пытается приспособиться к новым для него условиям существования. Выделяют следующие типы адаптационных реакций: нормальные адаптационные реакции, напряжение механизмов адаптации (кратковременная, или неустойчивая, адаптация), перенапряжение механизмов адаптации и их срыв ("полом"). 
Охарактеризовать стадию адаптации можно тремя параметрами: 
1) уровнем функционирования системы; 
2)степенью напряжения регуляторных механизмов; 
3)функциональным резервом. 
Именно эти подходы и использованы для характеристики донозологических состояний – стадий адаптационного процесса. 
  3. Диагностика здоровья по прямым показателям. К настоящему времени разработано две модели диагностики уровня здоровья по прямым показателям: определение биологического возраста и оценка энергопотенциала (резервов биоэнергетики) на организменном уровне. 
Важнейшими следствиями возрастных процессов являются снижение срока предстоящей жизни, нарушение важнейших жизненных функций и сужение диапазона адаптации, развитие болезненных состояний. 
Специфику старения отображаю два признака: его сопряженность с календарным возрастом и его разрушительность. 
Абсолютной мерой жизнеспособности организма (количества здоровья) является продолжительность предстоящей жизни.Схема оценок постарения включает следующие этапы: 
 
1) расчет действительного значения БВ для данного индивида (по набору клинико-физиологических показателей); 
2) расчет должного значения БВ для данного индивида (по его календарному возрасту); 
3)сопоставление действительной и должной величины (на сколько лет обследуемый опережает или отстает от сверстников по темпам старения). 
Полученные оценки являются относительными: точкой отсчета служит популяционный стандарт – средняя величина степени старения в данном календарном возрасте (KB) для данной популяции. Такой подход позволяет ранжировать лиц одного KB по степени "возрастного износа" и, следовательно, по "запасу" здоровья. 
Предложено ранжировать оценки здоровья, опирающиеся на определение БВ, в зависимости от величины отклонения последнего от популяционного стандарта. 
Здоровье – абстрактно-логическая категория, которая может быть описана различными моделями. Если попытаться определить сущность здоровья, то наиболее удачным отражением этой сущности будет понятие "жизнеспособность". Это некоторые свойства организма, которые позволяют ему выжить в измененных условиях существования, противостоять воздействию патогенных факторов, компенсировать возникшие под их наиболее сложен, требует специального оборудования и может быть реализован в условиях стационара или в хорошо оснащенной поликлинике.

Информация о работе Эмоциональная сфера человека