Эмоциональная сфера человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2013 в 02:44, лекция

Краткое описание

Познавая действительность, человек так или иначе относится к предметам, явлениям, событиям, к другим людям, к своей личности. Одни явления действительности радуют его, другие — печалят, третьи — возмущают и т. д. Радость, печаль, восхищение, возмущение, гнев, страх и др. — все это различные виды субъективного отношения человека к действительности. В психологии эмоциями называют процессы, отражающие личную значимость и оценку внешних и внутренних ситуаций для жизнедеятельности человека в форме переживаний. Эмоции, чувства служат для отражения субъективного отношения человека к самому себе и к окружающему его миру.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эмоциональная сфера. лек ция.doc

— 103.00 Кб (Скачать документ)

Эмоциональная сфера человека

       

         1. Понятие эмоциональной сферы и ее функции

          Познавая действительность, человек так или иначе относится к предметам, явлениям, событиям, к другим людям, к своей личности. Одни явления действительности радуют его, другие — печалят, третьи — возмущают и т. д. Радость, печаль, восхищение, возмущение, гнев, страх и др. — все это различные виды субъективного отношения человека к действительности. В психологии эмоциями называют процессы, отражающие личную значимость и оценку внешних и внутренних ситуаций для жизнедеятельности человека в форме переживаний. Эмоции, чувства служат для отражения субъективного отношения человека к самому себе и к окружающему его миру.

          Эмоциональная сфера (или в более общем понятии - эмоции) – это отражение субъективного отношения к значимым для человека предметам и явлениям. Следовательно, наиболее существенной характеристикой эмоций является их субъективность.

 

            Эмоции — особый класс субъективных психологических состояний, отражающих в форме непосредственных переживаний (приятных или неприятных) процесс и результаты практической деятельности, направленной на удовлетворение его актуальных потребностей. Поскольку все то, что делает человек, в конечном счете служит цели удовлетворения его разнообразных потребностей, постольку любые проявления активности человека сопровождаются эмоциональными переживаниями.

Эмоции, утверждал Ч. Дарвин, возникли в процессе эволюции как  средство, при помощи которого живые  существа устанавливают значимость тех или иных условий для удовлетворения актуальных для них потребностей.

            Самая старая по происхождению, простейшая и наиболее распространенная у живых существ форма эмоциональных переживаний — это удовольствие, получаемое от удовлетворения органических потребностей, и неудовольствие, связанное с невозможностью это сделать при обострении соответствующей потребности.

            Благодаря эмоциям человек осознает свои потребности и предметы, на которые они направлены. Другая всеобщая черта эмоций, о которой необходимо сказать, — это их содействие в реализации потребностей и достижении определенных целей. Поскольку любая эмоция положительна или отрицательна, человек может судить о достижении поставленной цели. Так, положительная эмоция всегда связана с получением желаемого результата, а отрицательная, наоборот, с неудачей при достижении цели. Таким образом, можно сделать вывод о том, что эмоции самым непосредственным образом связаны с регуляцией деятельности человека.

           Большинство эмоциональных состояний отражается на особенностях поведения человека, и поэтому они могут быть изучены с использованием не только субъективных, но и объективных методов. Например, покраснение или побледнение кожи человека в определенной ситуации может свидетельствовать о его эмоциональном состоянии. Об эмоциональном состоянии могут также свидетельствовать изменения уровня адреналина в крови и многое другое.

 

Функции эмоциональной сферы

 

  1. Коммуникативная функция.

Благодаря эмоциям, их внешнему проявлению, люди лучше понимают друг друга. Эмоции позволяют не пользуясь речью передать переживания и чувства(с помощью мимики, пантомимики, жестикуляции). Эмоции могут выполнять и функцию воздействия на окружающих. Так пятилетний ребенок заявляет, что будет плакать до тех пор, пока родители не выполнят его желание.

  1. Сигнальная функция.

Выражается  в способности эмоций побуждать  человека к каким-либо действиям, являясь  сигналом благоприятного или неблагоприятного развития событий, следовательно, ориентируясь на свои эмоции, человек совершает какие-либо действия, избегает опасности, удовлетворяет потребности и.т.п. (эмоция страха – человек убегает, эмоция радости – стремление повторить действие, вызвавшее положительные эмоции и т.п.)

  1. Защитная функция.

Ее суть –  вовремя возникшая эмоция дает возможность  очень быстро и правильно приспособиться к сложившейся ситуации (так, чувство  страха помогает не попасть под машину при переходе дороги)

  1. Оценочная функция.

Эмоции выражают оценочное отношение человека к  отдельным событиям, условиям, которые способствуют или препятствуют осуществлению его деятельности. Эмоции позволяют оценить обстановку, как позитивную или негативную, без помощи мышления. Чаще эмоции возникают раньше осмысления ситуации. Эмоциональная оценка событий формируется не столько на основе индивидуального опыта, сколько на основании общения с другими людьми, воспитания.

  1. Подкрепляющая функция.

Значимые события, вызывающие сильные эмоциональные  реакции лучше запоминаются и  надолго закрепляются в памяти.

 

           Таким образом, эмоции играют  важнейшую роль в нашей жизни.  Если человек лишен возможности  испытывать эмоции, наступает так  называемый «эмоциональный голод», который человек стремится удалить,  снизить слушая любимую музыку, смотря остросюжетные детективы, посещая дух захватывающие аттракционы, читая любовные романы и т.п.

 

         Эмоции тесно связаны с функционированием человеческого организма. Так, например, при эмоциональных переживаниях изменяется кровообращение: учащается или замедляется сердцебиение, изменяется тонус кровеносных сосудов, повышается или понижается кровяное давление и т.д. В результате при одних эмоциональных переживаниях человек краснеет, при других - бледнеет. Сердце настолько чутко реагирует на все изменения эмоциональной жизни, что в народе его всегда считали вместилищем, органом чувств, несмотря на то, что изменения происходят и в дыхательной и в пищеварительной и в секреторной системах.

          Эмоции присутствуют не только у людей, но и у многих животных, которые очень хорошо их распознают и передают (при злобе – оскал зубов, при радости – виляние хвостом, при страхе – отворачивание головы). Наиболее широкая палитра эмоций у человекообразных обезьян.

          Некоторые эмоции человека являются врожденными. Это доказывается тем, что слепые от рождения дети проявляют те же эмоции, что и зрячие, но у зрячих диапазон проявления эмоций со временем расширяется, а у слепых – наоборот.

       Люди разных культур, никогда не взаимодействовавших и разговаривающих на разных языках, способны безошибочно воспринимать многие эмоции по выражению лица.

Большее количество эмоций и реакций на них были унаследованы от наших предков – человекообразных обезьян и по мнению Ч.Дарвина  являются рудиментарными действиями нападения  и обороны. (так при сильном гневе у нас сжимаются кулаки, при сильном страхе – волосы встают дыбом, ладони становятся влажными и т.п. Но не все эмоции являются врожденными. Многие из них приобретаются прижизненно в результате обучения и воспитания в процессе общения и взаимодействия с другими людьми.

 

Многообразные проявления эмоциональной сферы человека включают: аффекты, собственно эмоции, чувства, настроения, страсть, стресс, фрустрацию.

 

Структура эмоциональной сферы

 

1.Аффект.

Аффект — сильное, бурное и относительно кратковременное эмоциональное переживание, связанное с резким изменением важных для человека жизненных обстоятельств и сопровождаемое резко выраженными двигательными проявлениями и изменением функций внутренних органов.

Примерами аффекта  могут служить сильный гнев, ярость, ужас, бурная радость, глубокое горе, отчаяние. Эта эмоциональная реакция полностью захватывает психику человека, соединяя главный воздействующий раздражитель со всеми смежными, образуя единый аффективный комплекс, предопределяющий единую реакцию на ситуацию в целом.

Одна из главных  особенностей аффекта состоит в  том, что данная эмоциональная реакция неодолимо навязывает человеку необходимость выполнить какое-либо действие, но при этом у человека теряется чувство реальности. Он перестает себя контролировать и даже может не осознавать того, что делает. Т.о. аффект может проявляться либо в виде двигательного возбуждения(при пожаре люди в состоянии аффекта могут выпрыгнуть с 18-го этажа), либо в виде скованности, ступора (например при сообщении о гибели близкого человека).

Аффект возникает  в виде вспышки, порыва, при этом теряется внутренний контроль поведения. Человек теряет власть над собой  и весь отдается переживаниям. (в  ярости могут крушить мебель, ударить, убить)

Обычно, после  состояния аффекта, наступает расслабление. Человек становится вялым, угнетенным и даже может заснуть, после чего, события, происходившие в период аффекта забываются.

Однако, аффектом можно управлять. Если на конечных этапах, когда человек полностью теряет контроль над собой, остановиться практически невозможно, то в начале это может сделать любой нормальный человек. Это требует волевых усилий и самоконтроля.

 

2.Эмоции

Собственно  эмоции, в отличие от аффектов, — более длительные состояния. Они — реакция не только на события совершившиеся, но и на вероятные или вспоминаемые. Эмоции тесно связаны с потребностями человека и возникают в результате их удовлетворения или неудовлетворения.

Эмоции могут  вызываться как реальными, так и  воображаемыми ситуациями.

С точки зрения влияния на деятельность человека эмоции делятся на стенические и астенические. Стенические эмоции стимулируют деятельность, увеличивают энергию и напряжение сил человека, побуждают его к поступкам, высказываниям. В этом случае человек готов «горы перевернуты». И наоборот, иногда переживания ведут к скованности, пассивности, тогда говорят об астенических эмоциях. Поэтому в зависимости от ситуации и индивидуальных особенностей эмоции могут по-разному влиять на поведение. Так, у человека, испытывающего чувство страха, возможно повышение мускульной силы, и он может броситься навстречу опасности. То же самое чувство страха может вызвать полный упадок сил, от страха у него могут «подгибаться колени».

Следует отметить, что неоднократно предпринимались попытки выделить основные, «фундаментальные» эмоции. В частности, принято выделять следующие эмоции:

Радость — положительное эмоциональное состояние, связанное с возможностью достаточно полно удовлетворить актуальную потребность.

Удивление — не имеющая четко выраженного положительного или отрицательного знака эмоциональная реакция на внезапно возникшие обстоятельства.

Страдание — отрицательное эмоциональное состояние, связанное с полученной достоверной или кажущейся таковой информацией о невозможности удовлетворения важнейших жизненных потребностей.

Гнев  — эмоциональное состояние, отрицательное по знаку, как правило, протекающее в форме аффекта и вызываемое внезапным возникновением серьезного препятствия на пути удовлетворения исключительно важной для субъекта потребности.

Отвращение  — отрицательное эмоциональное состояние, вызываемое объектами (предметами, людьми, обстоятельствами и т. д.), соприкосновение с которыми вступает в резкое противоречие с идеологическими, нравственными или эстетическими принципами и установками субъекта.

Презрение — отрицательное эмоциональное состояние, возникающее в межличностных взаимоотношениях и порождаемое рассогласованием жизненных позиций, взглядов и поведения субъекта с жизненными позициями, взглядами и поведением объекта чувства.

Страх — отрицательное эмоциональное состояние, появляющееся при получении субъектом информации о реальной или воображаемой опасности. Иногда, однажды пережитый сильный страх закрепляется, становится хроническим, навязчивым. Такой страх называют фобией (агорафобия, клаустрофобия, дисморфофобия и т.д.)

Стыд — отрицательное состояние, выражающееся в осознании несоответствия собственных помыслов, поступков и внешности не только ожиданиям окружающих, но и собственным представлениям о подобающем поведении и внешнем облике.

 

3. Чувства

 

       Чувства — еще более длительные, чем эмоции, психические стояния, имеющие четко выраженный предметный характер. Они отражают устойчивое отношение к каким-либо конкретным объектам (реальным или воображаемым). Человек не может переживать чувства вообще, если они не отнесены к кому-нибудь или чему-нибудь. Например, человек не в состоянии испытывать чувство любви, если у него нет объекта привязанности. Точно так же он не может испытывать чувство ненависти, если у него нет того, что он ненавидит.

       Чувства возникли и формировались в процессе культурно-исторического развития человека. Способы выражения чувств менялись в зависимости от исторической эпохи. В индивидуальном развитии человека чувства выступают как значимый фактор в формировании мотивационной сферы. Человек всегда стремится заниматься тем видом деятельности и тем трудом, которые ему нравятся и вызывают у него позитивные чувства.

Информация о работе Эмоциональная сфера человека