Эмоциональная сфера человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2014 в 10:38, контрольная работа

Краткое описание

Со времен Платона вся психическая жизнь человека делится на три относительно самостоятельные сущности: ум, воля и чувства, или эмоции. Ум и воля в какой-то степени подчиняются нам, эмоции же всегда возникают и действуют помимо нашего желания. Под умением управлять эмоциями чаще всего подразумевается умение скрывать их. Стыдно, но делается вид, что безразлично или скрывается; обидно, но внешне только раздражение или гнев. Мы можем не показывать свои эмоции, но они от этого не ослабевают, а чаще становятся еще мучительнее или принимают защитную форму агрессии.

Содержание

Введение.
Природа и сущность эмоций и чувств. Теории эмоций.
Физиологические механизмы чувств.
Выразительность чувств. Эмоциональные состояния.
Классификация видов чувств человека.
Индивидуальные различия в эмоциональной сфере.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Общая психология.docx

— 49.09 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВООБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

 

ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет

им. И.Я.Яковлева»

 

Факультет дошкольной и коррекционной педагогики и психологии

 

Кафедра дошкольной педагогики

 

 

 

 

 

 

«Эмоциональная сфера человека»

 

 

 

 

                                                             Контрольная работа

                                                             по дисциплине «Общая психология»

                                                             студентки заочного отделения 1курса

                                                             профиля «Психология и педагогика

                                                             дошкольного образования»

                                                             Захаровой Марины Ивановны

                                                             89196647406

 

 

 

 

 

         Проверил:

 

 

 

 

 

Чебоксары 2012

 

 

 

 

 

 

 

 

План:

Введение.

  1. Природа и сущность эмоций и чувств. Теории эмоций.
  2. Физиологические механизмы чувств.
  3. Выразительность чувств. Эмоциональные состояния.
  4. Классификация видов чувств человека.
  5. Индивидуальные различия в эмоциональной сфере.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Со времен Платона вся психическая жизнь человека делится на три относительно самостоятельные сущности: ум, воля и чувства, или эмоции. Ум и воля в какой-то степени подчиняются нам, эмоции же всегда возникают и действуют помимо нашего желания. Под умением управлять эмоциями чаще всего подразумевается умение скрывать их. Стыдно, но делается вид, что безразлично или скрывается; обидно, но внешне только раздражение или гнев. Мы можем не показывать свои эмоции, но они от этого не ослабевают, а чаще становятся еще мучительнее или принимают защитную форму агрессии.

Управлять эмоциями просто необходимо, но чтобы управлять ими, мы должны знать о них как можно больше.

Жизнь человека без эмоций была бы так же невозможна, как и без ощущений. А в общении они играют особую роль. Ситуации, когда люди выражают друг другу свои чувства, возникают гораздо чаще, чем мы привыкли думать.

Потребность в выражении чувств столь же естественна, как потребность в дыхании или пище. Однако удовлетворение этой потребности дело не простое, очень часто оно удовлетворяется лишь частично. Наоборот, как уже было сказано, мы чаще ведем себя таким образом, чтобы заблокировать свои переживаемые чувства. Что же происходит в это время с нашим организмом?

 

  1. Природа и сущность эмоций и чувств. Теории эмоций.

 

Эмоции и эмоциональные процессы довольно долго оставались неизученными, им не уделяли должного внимания, и в результате в этой области существуют пробелы. Исследователи этой области высказывают множество теорий происхождения и сущности эмоций. Но это множество имеет свой недостаток – нет единого и точного определения эмоций. Каждый исследователь прелагает свое определение эмоций в силу своих взглядов:

 

1.Эмоции  – одна из важнейших сторон  психических процессов, характеризующая  переживание человеком действительности [Лебединский].

 

2.Эмоции  – физиологические состояния  организма, имеющие ярко выраженную  субъективную окраску и охватывающие  все виды чувствований и переживаний  человека – от глубоко травмирующих  страданий до высоких форм  радости и социального жизнеощущения [Анохин].

 

3.Эмоциональные  процессы – это специфический  класс процессов психической  регуляции, приводимых в действие  факторами, значимыми для индивида [Рейковский].

 

4.Эмоции  – субъективные реакции человека  и животных на воздействие  внутренних и внешних раздражителей, проявляющихся в виде удовольствия  или неудовольствия, радости, страха  и т.д.

 

Сопровождая практически любые проявления жизнедеятельности организма, эмоции отражают в форме непосредственного переживания значимость (смысл) явления и ситуаций и служат одним из главных механизмов внутренней регуляции психической деятельности и поведения, направленных на удовлетворение актуальных потребностей [Леонтьев, Судаков].

 

Веккер в своей книге “Психические процессы” говорит о том, что определения эмоций включают в свой состав понятие “отношения”, так как эмоции ближе всего связаны с отношениями субъекта к объектам, которые его окружают и входят в контекст основных жизненных событий. За пределами этой общности начинаются различные вариации исходных понятий, использованных в определении.

Если рассматривать эмоции как переживания событий и отношений в противоположность когнитивным процессам как знанию об этих событиях и отношениях, то это определение будет недостаточно уже хотя бы потому, что оно описывает эмоции в терминах именно видовых характеристик и не заключает в себе родового признака.

Веккер указывает на тавтологичность определения. “Переживать” близко по смыслу к “чувствовать”, “испытывать эмоции”, и здесь трудно указать сколько-нибудь определенные различия. В то же время если в определении делается акцент на переживание “отношений”, то тогда “переживаемость” окажется родовым признаком, а термин “переживаемый” будет соответствовать “психическому”.

Веккер доказывает, что, и другая вариация определения эмоций исходит из того, что “в отличие от восприятий, которые отражают содержание объекта, эмоции выражают состояние субъекта и его отношение к объекту”. То есть, эмоции выражают отношения субъекта, точнее, эмоции представляют собой субъективные отношения человека, а не их выражения, поскольку выражаются в мимике, пантомимике, интонации и т.п. В то же время это выражение отношений не может быть использовано как видовой признак эмоций, так как можно сказать, что интересы, потребности, мысли человека выражают его отношение к объекту.

 

 Веккер приходит к выводу: “Все эти положения достаточно ясно показывают, что нет оснований строить определение эмоций, выводя это понятие за пределы объема концепта “отражение” или противопоставляя и включая в один видовой ряд понятия “отражение”, “переживание”, “выражение”. “Эмоция” как вид, находясь в пределах своего ближайшего рода (психические процессы), остается вместе с тем и внутри более широкого объема концепта “отражение”.

Как уже было сказано, исследователи эмоций выработали ряд теорий, обосновывающих происхождение эмоций.

 

Дарвин изучал проблему происхождения эмоций и связывал эмоции с жизненными процессами.

 

Этот факт указывает на природное происхождение по крайней мере самых простейших эмоций. Во всех тех случаях, когда жизнь живого существа замирает, частично или полностью утрачивается, мы прежде всего обнаруживаем, что исчезли ее внешние, эмоциональные проявления. Участок кожи, временно лишенный кровоснабжения, перестает быть чувствительным; физически больной человек становится апатичным, безразличным к тому, что происходит вокруг него, т. е. бесчувственным. Он теряет способность эмоционально откликаться на внешние воздействия так, как при нормальном течении жизни.

 

У всех высших животных и у человека в мозге есть структуры, тесно связанные с эмоциональной жизнью. Это так называемая лимбическая система, в которую входят скопления нервных клеток, расположенные под корой головного мозга, в непосредственной близости к его центру, управляющему основными органическими процессами: кровообращением, пищеварением, железами внутренней секреции. Отсюда тесная связь эмоций как с сознанием человека, так и с состояниями его организма.

 

Имея в виду важное жизненное значение эмоций, Ч. Дарвин предложил теорию, объясняющую происхождение и назначение тех органических изменений и движений, которые обычно сопровождают ярко выраженные эмоции. Эта теория получила название эволюционной. В ней естествоиспытатель обратил внимание на тот факт, что удовольствие и неудовольствие, радость, страх, гнев, печаль примерно одинаковым образом проявляются как у человека, так и у человекообразных обезьян.

Ч. Дарвина заинтересовал жизненный смысл тех изменений в организме, которые сопровождают соответствующие эмоции. Сопоставив факты, Дарвин пришел к следующим выводам о природе и роли эмоций в жизни:

 

1. Внутренние (органические) и внешние (двигательные) проявления эмоций выполняют  в жизни человека важную приспособительную  роль. Они настраивают его на  определенные действия и, кроме  того, это для него сигнал о  том, как настроено и что намерено  предпринять другое живое существо.

2. Когда-то  в процессе эволюции живых  существ те органические и  двигательные реакции, которые у  них есть в настоящее время, были компонентами полноценных, развернутых практических приспособительных  действий. Впоследствии их внешние  компоненты сократились, но жизненная  функция осталась прежней. Например, человек или животное в гневе  оскаливают зубы, напрягают мышцы, как бы готовясь к нападению, у них учащается дыхание и  пульс. Это сигнал: живое существо  готово совершить акт агрессии.

 

Теория Джемса-Ланге.

 

 В конце  ХIХ века американский психолог У. Джемс и независимо от него голландский физиолог К. Ланге выдвинули теорию эмоций, которая получила название теории Джемса – Ланге. "...Принято думать, — писал У. Джемс, — что восприятие некоторого факта вызывает душевное волнение, называемое эмоцией, и что это психическое состояние приводит к изменениям в организме. Мой тезис, напротив, состоит в том, что телесные изменения следуют непосредственно за восприятием волнующего факта и что наше переживание этих изменений, по мере того как они происходят, и является эмоцией". Следовательно, по мнению Джемса, причиной эмоционального переживания является не то или иное волнующее событие, а определенная система физиологических, телесных изменений, которые и воспринимаются, переживаются и осознаются как эмоция. По словам Джемса, "мы огорчены, потому что плачем, разгневаны, потому что наносим удар, испуганы, потому что дрожим". Традиционное описание типа: "Я увидел медведя, испугался и побежал", с точки зрения Джемса, неправильно отражает последовательность событий. Попробуйте перестроить эту формулу "по Джемсу"... Получится: "Я увидел медведя, побежал, испугался".

 

Экспериментальной проверке теории Джемса — Ланге были посвящены опыты многих ученых. Часто в основе этих опытов лежит следующее предположение. Известно, что при эмоциональном возбуждении в кровь выделяется адреналин, под влиянием которого происходят различные телесные изменения: появляется дрожь, меняется ритм работы сердца и т. д. А что, если вызвать искусственно эту внешнюю картину эмоций и выяснить, будет ли человек переживать соответствующее психологическое состояние? Если да, то Джемс был прав и именно эти состояния и переживаются как эмоция.

 

Большое значение для понимания физиологических явлений имело открытие нервных центров эмоций в глубинах мозга. Вживляя в подкорковые области мозга животных микроэлектроды, ученые смогли установить, что раздражение одних участков вызывает переживание удовольствия, других — страдания ("центры радости" и "центры страдания"). Открыты центры, раздражение которых вызывает гнев, страх, дружелюбие и т. д. Есть данные, что и в мозгу человека есть центры, ведающие определенными эмоциями.

 

 

Информационная теория эмоций.

 

Этот подход к проблеме эмоций принадлежит целиком Павловскому направлению в изменении высшей нервной деятельности мозга.

 

Павлов, формулируя свою исследовательскую стратегию, утверждал, что, прежде всего, важно понять психологически, а потом уже переводить на физиологический язык. Он не отрицал психологии как познания внутреннего мира человека, но отстаивал абсолютные права естественнонаучной мысли всюду и до тех пор, пока она будет проявлять свою мощь.

Информационная теория эмоций – основанное И.П.Павловым учение о высшей нервной деятельности мозга. Оно не является ни традиционной физиологией мозга, ни психологией, поскольку представляет собой качественно новую область знания, базирующуюся на системном подходе к психике и поведению.

Суть подхода: охватить обе стороны психики – ее нейрофизиологические механизмы и отражательно-регуляторные функции, ее соотнесенность с потребностями организма (личности) и окружающим миром.

 

При изучении влияния эмоций на деятельность было продемонстрировано значение качества потребности, на базе которого возникает эмоциональное состояние. Чрезвычайно существенным здесь является вопрос о том, идет ли речь о потребности, инициирующей данную деятельность, или эмоцию порождает какой-либо посторонний мотив.

 

В своих трудах физиолог И.П. Павлов указывал на факторы, неразрывно связанные с вовлечением мозговых механизмов эмоций.

Это присущие организму потребности, влечения, отождествлявшиеся Павловым с врожденными (безусловными) рефлексами. Однако Павлов понимал, что многообразие человеческих эмоций не может быть сведено к врожденным (безусловным) рефлексам. Павлов открыл механизм, благодаря которому в процесс условно-рефлекторной деятельности (поведения) высших животных и человека вовлекается мозговой аппарат, ответственный за формирование и реализацию эмоций.

Информация о работе Эмоциональная сфера человека