Акцентуации личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2013 в 13:41, реферат

Краткое описание

В настоящее время многие области трудовой деятельности человека связаны с нервно-психическим напряжением. Ускорение темпа жизни, информационные перегрузки, усиливая это напря-жение, зачастую способствуют возникновению и развитию погра-ничных форм нервно-психической патологии, что выводит во-просы психогигиены и псхопрофилактики в ряд важнейших и ак-туальнейших задач охраны психического здоровья человека. Ре-шение этих проблем связано, прежде всего, с необходимостью ранней диагностики нарушений социальной и психической адап-тации, а так же предрасположенности к невротизации и психопа-тизации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

акцентуации личности.doc

— 520.00 Кб (Скачать документ)

Если сверхпунктуальность  остается в пределах акцентуированной черты характера, эти отрицательные последствия не наступают. Все о чем говорилось выше, может иметь место и в случае акцентуированного характера, но лишь в тех пределах, пока подобные проявления еще не принимают масштаба неразумного. При средней выраженности данной акцентуации отрицательные черты не проявляются и в этом случае часто сказываются преимущества, связанные с тенденцией к основательности, четкости и законченности, за исключением случаев поручения высоко ответственных заданий.

Надо заметить, что сверхпунктуальность проявляется  не только в альтруизме, она иногда порождает чрезмерную озабоченность собственным благом. В слабо выраженных формах этого стремления она может быть положительной чертой человеческого характера. Сверхпунктуальный человек избегает ненужных опасностей, которым он мог бы подвергнуться, старается избежать эксцессов, не пьет слишком много, умеренно курит. При неблагоприятных внешних условиях эта позиция может принять ипохондрическое развитие.

Сверхпунктуальный характер проявляется уже в детстве, хотя его грубые проведения еще отсутствую, так как их прикрывает детская порывистость, при которой реакции на окружающее скоротечны. При сравнении с другими детьми сверхпунктуальные выделяются своей добросовестностью и солидностью.

(+): обязательность, ровное настроение, надежность, порядочность.

(-): "занудливость", буквоедство, формализм, дотошная ненужная перепроверка себя и других, нерешительность в неопределенных ситуациях.

Особенности общения и поведения:

Выраженная  занудливость в виде "переживания" подробностей на службе способны замучить посетителей формальными требованиями, изнурят домашних чрезмерной аккуратностью.

Черты, привлекательные для собеседников:

Добросовестность, аккуратность, серьезность, надежность в делах и в чувствах, ровное настроение.

Черты, отталкивающие, способствующие конфликту:

Формализм, «крючкотворство», «занудливость», стремление переложить принятие важного решения на других.

Ситуации, в которых возможен конфликт:

Ситуация  личной ответственности за важное дело, недооценка их заслуг, склонность к навязчивостям, психастения.

Предпочитаемая  деятельность:

Профессии не связанные с большой  ответственностью, предпочтительна "бумажная" работа, не склонны менять место работы.

Акцентуация вытеснения, демонстративный тип: (истерик)

Сущность демонстративного характера, который при более высоких степенях переходит в истерию, определяется патологической способностью к вытеснению. Этот термин употреблялся еще до Фрейда, но права гражданства в психиатрической литературе получил только благодаря ему. Одновременно он приобрел такое значение, которое не заложено в самой сути явлений. Процесс, происходящий при этом, можно правильно описать, употребив изречение Ницше («По ту сторону добра и зла»): «Я совершил это, - говорит моя память. – Я не мог совершить это, - говорит моя гордость и продолжает повторять это непреклонно. В конце концов, память уступает». Фрейд связывает с этим термином свою теорию, согласно которой из-за вытеснения и замещения в раннем детстве возникает «мир подсознательного», который оказывает самостоятельное действие и приводит к неврозам. Вытесненное представление находится обыкновенно на границе подсознательного, таким образом, что нельзя от него полностью отвлечься. У истериков эта способность заходит более глубоко, они действительно могут полностью забыть о том, о чем не желают знать, он способен лгать, вообще не осознавая, что лжет. Он лжет с невинным выражением лица, говорит с собеседником дружелюбно, просто и правдиво. Это объясняется тем, что отъявленная ложь для истерика в момент общения становится истиной. Эти люди весьма озабочены впечатлением, которое они производят, однако обдумать линию поведения заранее они не способны. Они хитры на выдумку, но эту хитрость легко разоблачить, так как, стремясь к цели, такие люди без разбора пользуются любыми средствами. В патологии - неудержимая лживость.

Это человек в маске собственного собеседника, человек-зеркало для других в силу повышенной способности к эмпатии и самоотречению от возможности иметь большее постоянство своего внутреннего мира. Способен к самооговору.

Многое из того, о чем шла речь выше, обнаруживается преимущественно в кабинете врача. Не следует понимать демонстративный склад характера слишком односторонне. В практической жизни истерическая черта характера может проявиться совсем иным образом. Так, например большая приспособляемость к окружающим принадлежат к важным чертам демонстративных личностей. В профессиях, которые требуют способности вжиться в психику другого человека, люди с истерической чертой характера могут работать особенно успешно. Работая, например, продавцами в магазине, они, как правило, прекрасно умеют по-разному подходить к покупателю, учитывая характер последних. Эта способность основывается на том, что демонстративные личности могут полностью отречься от самих себя, могут полностью войти в положение другого человека, проявляя по отношению к нему готовность сделать все, что только ему будет приятно.

Дети, в характере которых присутствует демонстративная черта, очень часто становятся «паиньками», которым прощают их редкие проступки. На самом деле, проступки не так уж редки, просто они совершаются там и тогда, где и когда воспитатель не может их заметить. По отношению к нему такой ребенок проявляет лишь приветливость и послушание. По отношению же к своим сверстникам и другим взрослым «паинька» очень часто оказывается маленьким эгоистом. Истерические дети враждуют со своими сверстниками в школе, причем очень часто нечестными способами. Воспитатель, со стороны которого такой ребенок пользуется любовью, а потому и доверием, охотно выслушивает его жалобы, если он сообщает что-нибудь плохое об остальных детях. Тайные фискалы среди детей, как правило, люди демонстративного характера люди демонстративного характера. Такое поведение продолжается и во взрослом состоянии. Хорошая приспособляемость к окружающим помогает им быстро обзаводиться друзьями, по отношению к которым они проявляют дружелюбие, скрывая другие черты своего характера. Но любезность и обаяние они проявляют только тогда, где и когда им это выгодно. По отношению к другим людям, иногда по отношению к тем товарищам по работе, от которых ничего не зависит, они вполне могут проявить свои эгоистические устремления. Если же возникает вражда, то борьба с противником ведется за его спиной, обычно при помощи интриг. Нередко при этом друг на друга натравливаются два человека; одному, с которым истерик общается в данный момент, он льстит, о другом отзывается плохо; встретив второго, он произносит те же самые речи, только с обратным знаком.

Способность к приспособляемости, таким образом, может привести к отрицательным проявлениям, если же она выражена в умеренной степени, ее можно оценивать как положительное качество. В трудных ситуациях и при столкновении с трудными людьми эта способность часто помогает сглаживанию конфликтов. Так, например, брак может сложиться благоприятно именно потому, что одному из партнеров свойственна демонстративная способность к приспособлению. Особенно следует подчеркнуть то обстоятельство, что истерический характер оказывает благотворное влияние на способности в сфере искусства.

       (+): Эмоциональность, раскованность, способность увлечь, актерские данные, яркость выражения чувств.

(-): Эгоизм в маске участия, фантазерство, неискренность, способность увиливать от решения неотложных вопросов, уходить в болезнь.

Особенности общения и поведения:

Выражено стремление быть в центре внимания и добиваться своих целей любой ценой: слезы, обморок, скандалы, болезни, хвастовство, наряды, необычное увлечение, ложь. Легко забывают о своих неблаговидных поступках. Поведение зависит от человека, с которым имеет дело, высокая приспособляемость к людям.

                          Черты, привлекательные для собеседников:

Обходительность, упорство, целенаправленность, актерское дарование, способность увлечь других, неординарность.

Черты, отталкивающие, способствующие конфликту:

Эгоизм, необузданность поступков, лживость, хвастливость, отлынивание от работы, склонность "заболевать" в самые ответственные и трудные моменты. Склонность к интригам, самоуверенности и высоким притязаниям. Провоцируют конфликты, при этом активно защищаются.

Ситуации, в  которых возможен конфликт:

Ситуации ущемления интересов, недооценка заслуг, низвержение с пьедестала - вызывают истерические реакции. Склонность к истерии. Замкнутый круг общения, однообразная работа - угнетают.

Предпочитаемая  деятельность:

Благоприятна работа с постоянно меняющимися кратковременными контактами.

 

2.2 Сочетание  акцентуированных черт характера.

 

Зная отдельные черты, несложно проследить и их сочетаемость. Однако именно в области характера сочетания некоторых черт отличаются столь явственными особенностями, что их необходимо обсудить подробнее.

Усиление, ослабление или варьирование одной черты можно проследить. Предсказать же характер преломления, например возбудимости у застревающей, импульсивной (возбудимой) или педантичной личности, невозможно. Правильно судить об этом можно только на основании практических наблюдений и опыта.

Например, у возбудимой личности, у  которой доминируют патологические импульсивные и аффективные реакции, можно усматривать в какой-то мере преобладание черт темперамента. С другой стороны, глубина эмоциональных восприятий у эмотивных личностей сильнее отражается на альтруистических чувствах, чем на эгоистических, обусловливая и некоторые черты их характера. В силу этого деление личностей по характеру — на демонстративных, педантических, застревающих и возбудимых — не является чем-то абсолютным, точно так же как и черты, анализируемые в предыдущей главе, определяют отнюдь не один лишь темперамент человека.

Сочетание демонстративных и педантических черт у акцентуированных личностей не встречается, поскольку демонстративные и педантические личности противопоставлены друг другу в одной и той же сфере реакций. Для демонстративной личности в состоянии аффекта показательны внезапные действия по типу короткого замыкания. Способность вытеснять из сознания эмоциональные вопросы, не сразу поддающиеся психологическому решению, у демонстративных личностей повышена, у педантических - резко понижена. Если бы в психике человека имелись черты и те и другие, то неизменно возникало бы нечто нормальное, среднее.

Особый интерес вызывает сочетание  черт характера демонстративной и застревающей личности. Результат при этом бывает различный. Слабость истерика может в известной степени компенсироваться стойкостью и упорством реакций паранойяльной личности, но иногда возможны и деформации психики. Причина заключается, видимо, в социальной двойственности паранойяльной акцентуации, при которой возможны как высокие трудовые и творческие показатели, так и бесплодная трата времени на бессмысленную борьбу.

Благоприятное развитие личности при определенном сочетании черт характера наблюдается в основном тогда, когда стремление к самоутверждению, которое свойственно застревающим личностям, осуществляется по демонстративному типу. Если эти лица добиваются признания, если им удается найти такую работу, которая не только им нравится, но и обеспечивает возможность находиться в центре внимания, то демонстративно-застревающие личности могут быть на высоте в течение длительного времени.

Сочетание у акцентуированной личности застревающих и демонстративных черт часто ведет к честолюбивым устремлениям, особенно в расцвете лет. При таком типе акцентуации реакции несостоятельности, «осечки» не имеют места. Благодаря хорошим трудовым показателям такие люди завоевывают авторитет на работе, что, в свою очередь, является стимулом на пути к дальнейшим достижениям. С возрастом, когда работать становится труднее и авторитет работника падает, у застревающих личностей наблюдается крутой поворот к сверхчувствительности. Они сваливают вину за отсутствие прежних трудовых успехов то на коллег, то на болезнь. Тем самым эта черта личности перекликается теперь с истерической тенденцией к игнорированию неприятного. Таким образом можно объяснить эту позднюю несостоятельность демонстративно-застревающих личностей.

Разумеется, не во всех случаях наблюдается  поздняя несостоятельность. Некоторые истерически-паранойяльные личности к началу преклонного возраста обеспечивают себе столь прочное служебное положение, что удерживают его, несмотря на слабеющие физические силы. В таких случаях психическое равновесие обеспечивается удовлетворенным честолюбием.

Сочетание застревающих и демонстративных  черт распознается уже в детстве и может развиваться в нескольких различных направлениях. Дети такого склада в школе часто бывают весьма честолюбивы и старательно учатся, хотя у них, видимо, вполне возможны были бы истерические реакции игнорирования неприятного. Признание со стороны учителей и воспитателей оберегает этих детей от срывов. Иногда можно наблюдать, как честолюбие у ребенка с истерическими чертами перерождается в пустое тщеславие, для удовлетворения которого он прибегает к нечестным средствам.

Весьма опасно сочетание черт застревающей и возбудимой личности. Ведь уже каждая из этих черт в отдельности ведет к сильным вспышкам аффекта. Неблагоприятные состояния напряжения при аффектах, возникающие при сочетании застревающих и возбудимых черт характера, проявляются уже в детстве. Самый пустяковый повод приводит таких детей в ярость, внезапность и безрассудство которой могут указывать на черты эпилептоидного характера. Аффект может быть не только импульсивным, но и очень длительным, в чем сказывается паранойяльная стойкость, которая может проявляться во враждебности к учителям, отрицательное отношение которых считается несправедливым.

Эпилептоидная взрывчатость может  оказаться особенно опасной в тех случаях, когда она сочетается с истерической склонностью к реакциям типа короткого замыкания. Аффективные проявления в этих случаях непосредственно переходят в действия.

 При сочетании застревающих и педантических черт в социальном плане возможны весьма положительные результаты. Иногда у таких личностей наблюдаются высокие достижения. Эгоистическая тенденция застревания смягчается альтруистическими качествами педантической личности. Тщеславию хотелось бы убрать с дороги тех, кто мешает, сверхчувствительность заставляет сваливать все на окружающих, однако совестливость вынуждает своевременно подумать о возможности собственной вины. В результате бесцеремонный, ни с чем не сочетающийся карьеризм подавляется разумной целенаправленностью поступков.

В свою очередь, отрицательные черты  педантичности также смягчаются, когда к ним присоединяется другой компонент. Непродуктивные колебания перед принятием каждого решения становятся минимальными в тех случаях, когда честолюбие решительно требует новых достижений. Многие превосходные специалисты в области, обладающие одновременно отличной социальной приспособляемостью к окружению, являются акцентуированными личностями, у которых сочетаются черты застревания и педантичности. Продвигаясь по намеченному пути, они стараются не ущемлять интересов других. Работа должна быть на высоте – вот их принцип. Этого требует целеустремленность застревающей личности, но еще больше – солидность и добросовестность педантичной. Параноическое развитие застревающей личности, вызывающее враждебное отношение к окружающим, также тормозится сдерживающими ананкастическими чертами характера.

Информация о работе Акцентуации личности