Акцентуация конфликтной личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2014 в 22:50, курсовая работа

Краткое описание

На поведение людей в возникновении межличностных конфликтов и в их разрешении значительное влияние оказывают различия в типах людей, что необходимо учитывать при попытках предупреждения конфликтов и их разрешения. Люди отличаются друг от друга. Отличаются своими желаниями и мотивами, реакциями на происходящее и стилем поведения. Каждый день мы замечаем эти отличия или сходства, даем им названия и пытаемся на их основе понять и предсказать как собственное поведение, так и поступки окружающих.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………3
Глава I. Конфликт и его причины……………………………………………………..4
1.1Конфликт.Что это?.................................................................................................4
1.2.Причины конфликтов………………………………………………………………8
Глава 2 Психологические типы личности …………………………………………..11
2.1. Типология личности………………………………………………………………11
2.2. Различия в психологических особенностях как факторы конфликта………..15
Глава 3Акцентуация характера……………………………………………………….23
3.1. Понятие акцентуации……………………………………………………………..23
3.2 Классификация видов акцентуаций……………………………………………….27
Заключение………………………………………………………………………………36
Библиография……………………………………………………………………………37

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа.doc

— 269.00 Кб (Скачать документ)

 

Министерство образования  и науки Российской Федерации

 

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Ульяновский государственный  педагогический университет

имени И.Н. Ульянова»

 

 

Кафедра психологии

 

 

Допущена к  защите:

Зав.кафедрой

________М.М Силакова

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

Акцентуация конфлтктной личности

 

Автор работы                Землемерова Галина Геннадьевна

 

Шифр работы   _______    факультет педагогики и психологии

Специальность  «Дошкольная педагогика  и  психология» с дополнительной  специальностью «психология»

Руководитель  работы    доцент, кандидат психологических наук  

 

Резник Александр  Иванович_____________________________ 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ульяновск  2014

 

 

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………………3

Глава I. Конфликт и его причины……………………………………………………..4

1.1Конфликт.Что это?.................................................................................................4

1.2.Причины конфликтов………………………………………………………………8

 Глава 2 Психологические типы личности …………………………………………..11

2.1. Типология личности………………………………………………………………11

2.2. Различия в психологических особенностях как  факторы конфликта………..15

Глава 3Акцентуация характера……………………………………………………….23

3.1. Понятие акцентуации……………………………………………………………..23

3.2 Классификация  видов акцентуаций……………………………………………….27

Заключение………………………………………………………………………………36

Библиография……………………………………………………………………………37

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

            На поведение людей в возникновении межличностных конфликтов и в их разрешении значительное влияние оказывают различия в типах людей, что необходимо учитывать при попытках предупреждения конфликтов и их разрешения.

          Люди отличаются друг от друга.  Отличаются своими желаниями и мотивами, реакциями на происходящее и стилем поведения. Каждый день мы замечаем эти отличия или сходства, даем им названия и пытаемся на их основе понять и предсказать как собственное поведение, так и поступки окружающих.

        Каждый человек обладает определенным   темпераментом, характером, установками, поэтому каждого человека по его личностным характеристикам можно отнести  к тому  или иному типу личности.

     В  настоящее время многие области  трудовой деятельности человека  связаны с нервно-психическим напряжением. Урбанизация, ускорение темпа жизни, информационные перегрузки, усиливая это напряжение, зачастую способствуют возникновению и развитию пограничных форм нервно-психической патологии, что выводит вопросы псхопрофилактики в ряд важнейших задач охраны психического здоровья человека. Решение этих проблем связано прежде всего с необходимостью ранней диагностики субклинических проявлений такого рода состояний, в частности, невротизации, психопатизации и предрасположенности к ним. Немаловажную роль играет и диагностика акцентуаций характера, которые под воздействием психотравмирующих факторов способны переходить в патологическое состояние. 
     У 20-50% людей некоторые черты характера заострены, чрезмерно развиты в ущерб другим качествам, что происходит своеобразный «перекос», акцентуация характера, в результате        чего ухудшается взаимодействие с людьми, появляются однотипные затруднения и конфликты [ ].  
Выраженность акцентуации может быть различной: от легкой, заметной лишь ближайшему окружению, до крайних вариантов, когда приходится задумываться, нет ли болезни психопатии. Психопатия болезненное уродство характера, в результате резко нарушается взаимодействия с окружающими людьми. Но в отличие  от психопатии, акцентуация характера проявляется не постоянно, с годами может сглаживаться, приблизится к норме.  
Любое качество характера, даже самое замечательное, когда получает чрезмерное развитие, начинает некий негативный оттенок, усложнять жизнь самому человеку и его окружению, обуславливать «трудный», «тяжелый характер.  Так даже такое качество как жизнерадостность, активность, при своем переизбытке обуславливает «трудный гипертивный характер». Это постоянно веселые, беспечные, жизнерадостные люди, у которых постоянно хорошее настроение, независимо от жизненных обстоятельств («патологический счастливчик»). Повышенная активность и  энергичность направленная часто на неадекватные цели (алкоголизм, наркотики, хулиганство)[ ]. 

          Исследовав существующую литературу  и проанализировав собранный материал,   я   попыталась    систематизировать   его  и    изложить     таким    образом, чтобы он  соответствовал     цели    моего  курсового  исследования  –   рассмотреть   основные    психологические   типы   личностей, показать влияние  характерологических  и  личностных  особенностей  людей  на   их поведение  в  конфликтных  ситуациях.

 

Глава I. Конфликт и его причины

       Понятие конфликта принадлежит как науке, так и обыденному сознанию, наделяющему его своим специфическим смыслом. Каждый из нас интуитивно понимает, что такое конфликт, однако от этого определение его содержания не становится более легким. В обыденной речи слово «конфликт» используется применительно к широкому

кругу явлений  — от вооруженных столкновений и  противостояния различных социальных групп до служебных или супружеских разногласий. Мы называем конфликтом семейную ссору, военные действия, дискуссии в парламенте, столкновение внутренних мотивов, борьбу собственных желаний и чувства долга и многое другое.

Слово «конфликт» происходит от латинского conflictus — столкновение и практически в неизменном виде входит в другие языки {conflict — англ., konflikt — нем., conflit — франц.). Анализ определений конфликта, принятых в различных современных неспециальных энциклопедиях, обнаруживает их сходство. Как правило, содержание понятия конфликта раскрывается через следующие значения.

1. Состояние  открытой, часто затяжной борьбы; сражение или война.

2. Состояние  дисгармонии в отношениях между  людьми, идеями или интересами;

столкновение  противоположностей.

3. Психическая  борьба, возникающая как результат  одновременного функционирования

взаимно исключающих  импульсов, желаний или тенденций.

4. Противостояние  характеров или сил в литературном  или сценическом

произведении, в особенности главная оппозиция, на которой строится сюжет .

Из других изданий к этому можно добавить еще одно значение: эмоциональное напряжение (волнение, беспокойство), возникающее в результате столкновения противоположных импульсов или неспособности согласовать, примирить внутренние импульсы с реальностью или моральными ограничениями.

Б. И. Хасан, один из известных отечественных исследователей конфликта, предлагает следующее понимание  конфликта: «Конфликт — это такая  характеристика  взаимодействия, в  которой не могущие сосуществовать в неизменном виде действия взаимодетерминируют и взаимозаменяют друг друга, требуя для этого специальной организации. При этом важно учитывать, что действие можно рассматривать и во внешнем, и во внутреннем плане. Вместе с тем любой конфликт представляет собой актуализировавшееся противоречие, т. е. воплощенные во взаимодействии противостоящие ценности, установки, мотивы. Можно считать достаточно очевидным, что для своего разрешения противоречие непременно должно воплотиться в действиях в их столкновении. Только через столкновение действий, буквальное или мыслимое,

противоречие  себя и являет» (Хасан, 1996, с. 33). В  этом определении в качестве

составляющих  конфликта можно выделить такие  его компоненты, как

наличие противоречия и столкновение, при этом сам конфликт рассматривается

прежде всего  как характеристика взаимодействия.

Емельянов С.М. описывал конфликт, как сложное социальное явление характеризуется многими  параметрами. Важнейшими из них являются его сущность, структура, причины  и динамика.

Конфликт —  это такое отношение между  субъектами социального взаимодействия, которое характеризуется их противоборством  на основе противоположно направленных мотивов (потребностей, интересов, целей, идеалов, убеждений) или суждений (мнений, взглядов, оценок и т. п.).

Для уяснения сути конфликта важно выделить его  основные признаки и сформулировать необходимые и достаточные условия  его возникновения. Представляется достаточным выделить два таких  признака.

1. Конфликт всегда  возникает на основе противоположно направленных мотивов или суждений. Такие мотивы и суждения являются необходимым условием возникновения конфликта.

2. Конфликт —  это всегда противоборство субъектов  социального взаимодействия, которое  характеризуется нанесением взаимного  ущерба (морального, материального, физического, психологического и т. п.).

Исходя из вышесказанного, можно сформулировать необходимые  и достаточные условия возникновения (наступления) конфликта.

Необходимыми  и достаточными условиями возникновения (наступления) конфликта являются наличие у субъектов социального взаимодействия противоположно направленных мотивов или суждений, а также состояние противоборства между ними.

Структуру конфликта  можно представить в виде схемы (рис. 2.1).

Рис. 2.1. Структура  конфликта

5, и 52 — стороны конфликта (субъекты конфликта); П — предмет конфликта; ОК1 и ОК2 — образы предмета конфликта (конфликтной ситуации); М1 и М2 — мотивы конфликта; Р1 и Р2 — позиции конфликтующих сторон.

Определение основных структурных элементов конфликта

Стороны конфликта — это субъекты социального взаимодействия, находящиеся в состоянии конфликта или же явно или неявно поддерживающие конфликтующих.

Предмет конфликта  — это то, из-за чего возникает  конфликт.

Образ конфликтной  ситуации — это отображение предмета конфликта в сознании субъектов конфликтного взаимодействия.

Мотивы конфликта  — это внутренние побудительные  силы, подталкивающие субъектов социального  взаимодействия к конфликту (мотивы выступают в форме потребностей, интересов, целей, идеалов, убеждений).

Позиции конфликтующих сторон — это то, о чем они заявляют друг другу в ходе конфликта или в переговорном процессе.

Конфликты, представляющие собой сложное социально-психологическое  явление, весьма многообразны и их можно  классифицировать по различным признакам. С практической точки зрения классификация конфликтов важна, так как она позволяет ориентироваться в их специфических проявлениях и, следовательно, помогает оценить возможные пути их разрешения.

Приводимая  в табл. 2.1 классификация является самой общей, и в ней Емельянов С.М. выделяет виды конфликтов по различным признакам.

Таблица 2.1

№ п/п

Основание классификацил

Виды конфликтов

Общая характеристика

1

Сферы проявления конфликта

Экономические Идеологические Социально-бытовые  Семейно-бытовые

В основе лежат  экономические противоречия В основе лежат противоречия во взглядах В основе лежат противоречия социальной сферы В основе лежат противоречия семейных отношений

2

Степень длительности и напряженности конфликта

Бурные быстротекущие  конфликты

Острые длительные конфликты Слабовыраженные и вялотекущие конфликты Слабовыраженные и быстротекущие

Возникают на основе индивидуальных психологических особенностей личности, отличаются агрессивностью и крайней враждебностью конфликтующих  Возникают при наличии глубоких противоречий

Связаны с не очень острыми противоречиями, либо пассивностью одной из сторон Связаны  с поверхностными причинами, носят  эпизодический характер

3

Субъекты конфликтного взаимодействия

Внутриличностные  конфликты Межличностные конфликты  Конфликты «личность—группа* Межгрупповые конфликты

Связаны со столкновением  противоположно направленных мотивов  личности Субъектами конфликта выступают  две личности

Субъекты конфликта' с одной стороны личность, а  с другой— группа (микрогруппа) Субъектами конфликта выступают малые социальные группы или микрогруппы

4

Социальные  последствия

Конструктивные  конфликты Деструктивные конфликты

В основе таких  конфликтов лежат объективные противоречия Способствуют развитию организации  или другой социальной системы В  основе таких конфликтов, как правило, лежат субъективные причины Они создают социальную напряженность и ведут к разрушению социальной системы

5

Предмет конфликта

Реалистичные (предметные) конфликты Нереалистичные (беспредметные) конфликты

Имеют четкий предмет

Не имеют предмета или имеют предмет, который является жизненно важным для одного или обоих субъектов конфликта

Информация о работе Акцентуация конфликтной личности