Акцентуация конфликтной личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2014 в 22:50, курсовая работа

Краткое описание

На поведение людей в возникновении межличностных конфликтов и в их разрешении значительное влияние оказывают различия в типах людей, что необходимо учитывать при попытках предупреждения конфликтов и их разрешения. Люди отличаются друг от друга. Отличаются своими желаниями и мотивами, реакциями на происходящее и стилем поведения. Каждый день мы замечаем эти отличия или сходства, даем им названия и пытаемся на их основе понять и предсказать как собственное поведение, так и поступки окружающих.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………3
Глава I. Конфликт и его причины……………………………………………………..4
1.1Конфликт.Что это?.................................................................................................4
1.2.Причины конфликтов………………………………………………………………8
Глава 2 Психологические типы личности …………………………………………..11
2.1. Типология личности………………………………………………………………11
2.2. Различия в психологических особенностях как факторы конфликта………..15
Глава 3Акцентуация характера……………………………………………………….23
3.1. Понятие акцентуации……………………………………………………………..23
3.2 Классификация видов акцентуаций……………………………………………….27
Заключение………………………………………………………………………………36
Библиография……………………………………………………………………………37

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа.doc

— 269.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

Существенное  место в продуцировании конфликтов и стимуляции конфликтного поведения  занимает социальная роль личности. В соответствии с классификацией акцентуаций характера различают такие типы конфликтного поведения в зависимости от социальных ролей.

•      "Демонстративный" — характеризуется стремлением всегда быть в центре внимания, пользоваться успехом, нередко идет на конфликт, чтобы быть на виду.

•      "Ригидный" (негибкий, непластичный) — отличается честолюбием, повышенной самооценкой, нежеланием и неумением считаться с мнением окружающих, отличается бесцеремонностью и нередко грубостью, для него "если факты не устраивают, тем хуже для фактов".

•      "Неуправляемый" — характеризуется повышенной импульсивностью, непродуманностью и непредсказуемостью поведения, которое часто является вызывающим и агрессивным.

•      "Сверхточный" — характеризуется добросовестностью, скрупулезностью, предъявляет ко всем (начиная с себя) завышенные требования. Всякого, кто не удовлетворяет этим требованиям (а таких большинство), подвергает резкой критике. Ему свойственна повышенная тревожность, проявляющаяся, в частности, в подозрительности, повышенной чувствительности к оценке его своих действий окружающими,

•      "Рационалист" ("мыслитель") — характеризуется расчетливостью, готовностью к конфликту в любой момент, когда предоставляется реальная возможность достижения с помощью конфликта личных целей (специальных, манипулятивных, в том числе разведывательных или меркантильных).

•      "Безвольный", ("подстава", "шестерка") — нередко становится орудием в руках другого, чаще всего имеет репутацию (вид) доброго и безопасного человека, от которого не ожидают подвоха. Поэтому выступление такого человека в качестве инициатора конфликта воспринимается окружающими однозначно позитивно.

•      "склочник" ("шавка", "детонатор", "провокатор")—для него конфликт является возможностью выставить противоборствующие стороны в негативном свете.

•      "Агрессор" — конфликт для него является наиболее подходящим способом разрешения своих противоречий и достижения собственных целей. Как правило, это человек, который общается с людьми, слушающими и потакающими ему, привыкший к тому, что его боятся и уступают, если он сердится. Всегда реагирует со злостью и агрессией на любое противодействие, с огромным трудом и нежеланием признает свою неправоту.

•      "Старая дева" ("комплекс Наполеона") — чаще всего человек, имеющий заметный физический недостаток (например, низкий рост, необычный цвет волос и др.); отличается чрезмерной обидчивостью, склонностью агрессивно реагировать даже на незначительные недоразумения и противоречия, высокой тревожностью и мнительностью.

•      "Раздражительный" — отличается вспыльчивостью или агрессивностью, что связано с ослабленной нервной системой, переутомлением и т. п. В конфликтах легко раздражается, "вспыхивает",  плачет, жалуется.

Навыки визуальной диагностики особенностей поведения позволяют адекватно оценивать конфликтность личности и отличать конфликтные типы поведения, предвосхищая и прогнозируя возможные исходы конфликтов в различных ситуациях

Выделяются  также так называемые трудные  люди, обладающие определенными личностными характеристиками, которые затрудняют общение в конфликтных ситуациях.

Д. Скотт, отождествляя понятия "конфликтный" и -"трудный" человек, выделяет следующие типы личности и свойственное им поведение в  конфликтах

•  "Агрессивисты" — люди, которые говорят колкости, задирают других и раздражаются,

если их    не   слушают.

•       "Жалобщики" — всегда на что-нибудь сетуют. Сами же ничего не делают для решения проблемы, так как считают себя не способными ни на что или не хотят ни о чем думать.

•       "Сверхпокладистые" — всегда говорят "да", по любому поводу обещают поддержку, но нередко их слова расходятся с делом, они не оправдывают возложенных на них надежд.

•       "Вечные пессимисты" — всегда и во всем предвидят неудачи.

•       "Всезнайки" — считают себя выше других. Их мнимое превосходство дополняется сознанием собственной важности.

•       "Нерешительные", или "стопоры"—люди, которые не могут принять решение из-за боязни ошибиться.

•       "Максималисты" — хотят чего-то прямо сейчас, хотя в этом нет особой необходимости.

•       "Невинные лгуны" — "заметают следы" обманов так, что невозможно понять, во что верить, а во что нет.

•       "Ложные альтруисты" — делают добро, но в глубине души сожалеют об этом.

Связи и отношения личности, возникающие в конфликтах, сложны и многообразны. Поэтому обращение к интеллектуальным и поведенческим ресурсам личности неизбежно. В этой связи интересны исследования особенностей поведения личности в конфликтах в профессиональной деятельности.

Вариант соотнесения  характеристик поведения в конфликтах и стилей мышления приведен в табл. 6.

В зависимости  от степени проявления негативных отношений  конфликтной личности Т. Сулимова выделяет следующие уровни развития конфликтов у предрасположенных к конфликтному поведению людей

• Первый уровень — столкновения, конфронтация. Как известно, временные пререкания, критические замечания не представляют серьезной угрозы для взаимоотношений. Если столкновения наблюдаются достаточно часто и носят устойчивый характер, возможно возникновение серьезных трудностей. 

Таблица 6

Особенности конфликтного поведения представителей различных  стилей мышления 

 

Особен-ности  поведе-ния

 

«Синтезатор»

 

«Идеалист» 

«Прагматик»

«Аналитик»

«Реалист»

Тон

и манера

Сардонический, зондирующий, скептичный; несогласие, спор, вызов

Расспрашивающий, обнадеживающий, располагающий к  беседе; может казаться разочарованным, обиженным, возмущенным

Восторженный, увлеченный, соглашающийся; может казаться неискренним, лицемерным

Сухой, дисциплинированный; может казаться твердым, упрямым

Прямой, откровенный, уверенный, позитивный; может казаться догматическим и высокомерным, не допускающим возражений

Склонность  выражать собственные мнения и давать свои оценки

Альтернативные, оппозиционные мнения, концепции, теории; приглашает к размышлению

Чувство заботы о благе людей; соображения о  ценностях, целях и задачах деятельности

Несложные идеи; краткие личные примеры для пояснения идей 

Общие правила; конкретные данные; Подробное описание дел, событий

Характеристики, основанные  на фактах 

Напряженность

Отпускает шуточки

Выглядит обиженным

Выгладит скучающим

Уходит в  себя

Возбуждается

Стереотипность

Возмутитель спокойствия, смутьян, спорщик

Воспитанный, милый  человек

Политикан, шустрый 

Истукан, зануда, придира

Твердолобый, хват, лидер.

Тенденции к  конфликту

Стремление  к столкновениям; показная новизна (перемены ради перемен); необязательность, безответственность

Игнорирование неприятностей; затягивание решения; пропуск важных деталей; излишняя сентиментальность 

Безразличие к  долгов срочным перспективам; легко идущий на компромиссы; поспешно добивается отдачи, выгоды

Безразличие к  людям; грешит подробным планированием; негибкость, сверхосторожность; поляризованность мышления (черное — белое)

Игнорирование расхождения мнений;  упрощение решении; излишнее давление при соглашениях; переоценка фактов


 

 

 

•       Второй уровень — ссоры. Степень напряженности, непонимания между субъектами возрастает. При этом увеличивается количество поводов, причин для возникновения ссор; периоды отчуждения удлиняются во времени; уменьшается желание понять другого.

•       Третий уровень — скандал, кризис. Противоречия во взаимоотношениях достигают высокой степени остроты, конфликт окончательно переходит в открытую стадию. Субъект принимает решение о разрыве отношений, теряет надежду на возможность конструктивного завершения конфликта. Этот уровень характеризуется эмоциональной несдержанностью, эмоциональными срывами, угрозами, оскорблениями. Может завершиться разрывом отношений между субъектами, но возможно и достижение взаимопонимания, поскольку в процессе острой конфликтной ситуации субъекты могут сформулировать в обостренной форме свои проблемы (потребности, интересы, желания), которые они скрывали по разным причинам друг от друга. В этом случае осознаются интересы, желания, потребности другого и поиск возможных путей их удовлетворения.

Анализ ситуации межличностных конфликтов, в которых  находится личность, помогает вскрыть  причины трудностей, переживаемых и испытываемых ею, а соответственно, и выявить оптимальные способы разрешения конфликта, выхода из сложного положения. Реальное знание сложившихся обстоятельств, поведения личности, возможностей и перспектив развития событий в положительном направлении позволяет оказывать эффективную психологическую поддержку.

Выделенные  типы так называемых конфликтных  личностей и особенностей их поведения могут быть полезны (в случае их своевременной психодиагностики и адекватного толкования диагностических результатов) для прогнозирования и предотвращения конфликтов, выработки адекватных форм поведения как в целом, так и в конкретных конфликтных ситуациях. Необходимо отметить, что в реальности человек, столкнувшись с конфликтом, не всегда может отнести его к тому или иному типу поведения, принятому в различных научных подходах. Он просто ощущает сопротивление, исходящее от конфликтующих людей, и испытывает напряжение и трудность контакта, а также нежелание вступать во взаимодействие либо продолжать его.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод

                  Можно выделить конфликтный тип личности, который характеризуется отсутствием соответствия между естественными потребностями, импульсами и целями воли, завышенной самооценкой и страхом не оправдать ее, не достигнуть тех целей, которые намечены в соответствии с завышенной самооценкой. Кроме того, имеет место деформация личности, патология психики, стереотипность отношений, поведения, взаимные предубеждения, психический дискомфорт, наличие неуверенности в себе и т.д. Само понятие «конфликтности личности» означает состояние готовности личности к конфликтам, ее степень вовлеченности в развитие конфликтов (Сулимова Т.С., 1996).  
     В психологии существуют концепции, суть которых состоит в признании биологической природной детерминации конфликтного поведения: человеческая природа агрессивна, конфликтна и изменить ее просто невозможно и поэтому конфликты неизбежны. Так, по утверждению Г. Зиммеля (1923), конфликт представляет не просто столкновения интересов, но нечто большее - нечто такое, что возникает на основе инстинктов враждебности. Подобные конфликты могут либо обострятся благодаря столкновениям интересов, либо смягчаться - как благодаря установлению гармонии отношений, так и благодаря инстинкту любви. Однако, в конечном итоге, считает Зиммель, одним из конечных источников конфликта является, по его мнению, биологическая природа людей – «актеров». 
Как утверждают психологи, «борьба за лидерство» также может быть основой для зарождения конфликтов. И.А. Ильяева утверждает, что «серость никогда не примирится с гениальностью, будет стремиться к общению с ней, но постоянно вступать в скрытый или явный конфликт (Моцарт и Сальери). Но и две гениальности могут находиться в состоянии конфликтного общения, пытаясь утвердить свою неповторимость (Рафаэль, Микеланджело). Лишь дружеское общение, основанное на глубоком проникновении в духовный мир друг друга, бесконфликтно» (Ильяева И.А. Культура общения: опыт филосовско-методологического анализа. Воронеж: 1989 - 169 с., С. 77).  
О конфликтности личности можно судить по характеристикам фрустрационных реакций. Зруетравдм - это особое психическое состояние, выражающееся в характерных особенностях переживания и поведения, вызываемых объективно непреодолимыми (или субъективно так воспринимаемыми) трудностями, возникающими на пути к достижению поставленной пели. Важной характеристикой поведения в таких ситуациях является фрустрационная толерантность, то есть способность противостоять различным жизненным трудностям, способность переживать неудачи.  
Люди с определенными характеристиками темперамента субъективно воспринимаются окружающими как лица с "тяжелым характером". Это низкая социальная эргичность, низкая социальная пластичность, высокими значениями предметной и социальной чувствительности. Данные характеристики темперамента как внутренние условия оказывают сильное влияние на восприятие различных противоречий и сложностей межличностных отношений.  
Лица с данными характеристиками темперамента (по Г. Айзенку и В.М. Русалову) очевидно предрасположены к конфликтам.  
Конфликтные личности в большинстве своем акцентуированы. (Б.П. Ганнушкин, С.Е. Епифанцев, Н.И. Конюхов).  
Для конфликтных личностей свойственно экстрапунитивное реагирование, кроме того они склонны играть конфликтные социальные роли. 
 
Библиография

 

1.   Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Некоторые тенденции в динамике изучения конфликта. Социальные конфликты: многообразие, пути и способы преодоления; М., 2003. 

2.  Бородкин Ф.М., Коряк Н.М. Внимание: конфликт! – Новосибирск: «Наука»,1989.

3.  Гришина Н.В. Психология конфликта. – СПб.: Питер, 2002

4.  Емельянов С.М. Практикум по конфликтологии  -СПб : Питер, 2009. 

5. Красильников И.А. Фрустрация ценностно-смысловой сферы личности при характерологических

6. Мазирка И.О Вербальная характеристика личностных акцентуаций героев англоязычной художественной литературы. – М.,2005.

7.  Платонов Ю.П. Психология конфликтного поведения. – СПб.: Речь, 2009.

8. Романова О.В. Взаимосвязь ценностных ориентаций и акцентуация в структуре личности.

9. Сельченок К.В. Прикладная конфликтология. Хрестоматия. – Харвест, 2003. 

10. Синягин Ю.В., Кузнецова А.В. Феномен управленческой акцентуации в личностно-профессиональном развитии.

11. Хасан Б.И. Конструктивная психология конфликта. -  СПб.: Питер, 2003.

12. http://www.knigafund.ru/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Акцентуация конфликтной личности