Акцентуация личности осужденного

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2013 в 13:53, контрольная работа

Краткое описание

Психологи, занимающиеся проблемой характера, считают, что менее 40% взрослых людей имеют сбалансированный характер - гибкий, устойчивый к стрессам, с невысокой чувствительностью и умеренной тревожностью. Здесь надо исходить из того факта, что в нерезко выраженной форме те или другие психопатические особенности присущи почти всем и «нормальным» людям. Как правило, чем резче выражена индивидуальность, тем ярче становятся и свойственные ей акцентуированные черты. Немудрено, что среди людей высокоодаренных, с богато развитой эмоциональной жизнью и легко возбудимой фантазией количество несомненных психопатов оказывается довольно значительным.

Содержание

Введение
1.Понятие характера. История исследований акцептуаций характера
2. Классификация акцентуаций характера по А.Е. Личко
3. Особенности структуры характера у осужденных
4. Типы характеров у осужденных
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Акцентуация характера у осужденных..doc

— 130.00 Кб (Скачать документ)

 Вологодский институт права и экономики

ФСИН России

Кафедра организации  психологической службы в УИС

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка __________________________________

_________________________________________

                                      (подпись преподавателя)

 

 

 

 

 

 

Вологда – 2013

Содержание

Введение

1.Понятие  характера. История исследований  акцептуаций характера

2. Классификация  акцентуаций характера по А.Е.  Личко

3. Особенности  структуры характера у осужденных

4. Типы  характеров у осужденных

Заключение

Список  использованной литературы

Приложения

Введение

Условия мест лишения свободы не могут не влиять на характер осужденного и способствуют возникновению и развитию различных  нервно-психических патологий. Решение этих проблем связано, прежде всего, с необходимостью ранней диагностики такого рода состояний и предрасположенности к ним. Немаловажную роль играет и диагностика акцентуаций характера, которые под воздействием психотравмирующих факторов способны переходить в патологическое состояние.

Психологи, занимающиеся проблемой характера, считают, что  менее 40% взрослых людей имеют сбалансированный характер - гибкий, устойчивый к стрессам, с невысокой чувствительностью  и умеренной тревожностью. Здесь  надо исходить из того факта, что в нерезко выраженной форме те или другие психопатические особенности присущи почти всем и «нормальным» людям. Как правило, чем резче выражена индивидуальность, тем ярче становятся и свойственные ей акцентуированные черты. Немудрено, что среди людей высокоодаренных, с богато развитой эмоциональной жизнью и легко возбудимой фантазией количество несомненных психопатов оказывается довольно значительным.

Попытки построения типологии характеров неоднократно предпринимались на протяжении всей истории психологии. Одной из наиболее известных и ранних из них явилась та, которая еще в начале нашего века была предложена немецким психиатром и психологом Э.Кречмером, а также нашим соотечественником В.М. Бехтеревым. Несколько позже аналогичную попытку предприняли психологи П.Б. Ганнушкин, М. Фрамер, О.В. Кербиков, У. Шелдон, а в наши дни ― Э. Фромм, К. Леонгард, Г.К. Ушаков, А. Е. Личко и ряд других ученых.

Изучать личность осужденного необходимо в целях  профилактики правонарушений с его  стороны в дальнейшем. Исправление и перевоспитание характера осужденного подчинено общим закономерностям перевоспитания его личности. Отсюда вытекает педагогическое правило: для формирования цельного высоконравственного характера у осужденных необходимо стремиться к всестороннему развитию личности, исправлению не только отдельных его черт, а их совокупности.

 

1.Понятие характера.  История исследований акцептуаций  характера

Характер (от лат. «character») ― это совокупность устойчивых черт личности, определяющих отношение человека к людям, к выполняемой работе. Характер проявляется в деятельности и общении (как и темперамент) и включает в себя то, что придает поведению человека специфический, характерный для него оттенок (отсюда название «характер»).

Характер человека ― это то, что определяет его значимые поступки, а не случайные реакции на те или иные стимулы или сложившиеся обстоятельства. Поступок человека с характером почти всегда сознателен и обдуман, может быть объяснен и оправдан, по крайней мере с позиций действующего лица. Говоря о характере, мы обычно вкладываем в представление о нем способность вести себя самостоятельно, последовательно, независимо от обстоятельств, проявляя свою волю и настойчивость, целеустремленность и упорство. Бесхарактерный человек в этом смысле ― тот, кто не проявляет подобные качества ни в деятельности, ни в общении, плывет по течению, зависим от обстоятельств и управляется ими.

Людей отличают друг от друга не только врожденные индивидуальные черты, но также и  разница в развитии, связанная с течением их жизни. Поведение человека зависит от того, в какой семье он вырос, в какой школе учился, кто он по профессии, в каком кругу вращается. Два человека с натурами первоначально сходными, могут впоследствии иметь весьма мало общего между собой, а с другой стороны, сходство жизненных обстоятельств может выработать сходные черты, реакции у людей в корне различных.

Люди отличаются друг от друга независимо от того, каким  путем такое отличие возникает. Точно так же как по внешности  один человек отличается от другого, так и психика каждого человека отлична от психики других людей.

Однако индивидуальных черт не так много, как кажется. Черты, определяющие индивидуальность человека, могут быть отнесены к различным  психическим сферам:

1) сфера направленности интересов и склонностей,

2) чувств и  воли,

3) ассоциативно-интеллектуальная  сфера.

Чтобы понять сущность человека, необходимо пристально присмотреться к свойственным ему  различным чертам названных сфер.

Не всегда легко провести четкую грань между чертами, формирующими акцентуированную личность и чертами, определяющими вариации индивидуальности человека.

Еще на заре учения об акцентуациях возникла проблема отграничения их от крайних вариантов нормы. В. М. Бехтерев (1886) упоминал о «переходных состояниях между психопатией и нормальным состоянием».

П. Б. Ганнушкин (1933) подобные случаи обозначал как  «латентную психопатию», М. Framer (1949) и О. В. Кербиков (1961) - как «предпсихопатию», Г. К. Ушаков (1973) - как «крайние варианты нормального характера».

Наибольшую  известность получил термин Карла  Леонгарда, немецкого психиатра  и психолога, профессора неврологической  клиники Берлинского университета (1968) - «акцентуированная личность». Однако правильнее говорить об «акцентуациях  характера» (Личко; 1977). Личность - понятие гораздо более сложное, чем характер. Она включает интеллект, способности, наклонности, мировоззрение и т. д. В описаниях К. Леонгарда речь идет именно о типах характера.

В работах  К. Леонгарда используется как сочетание  «акцентуированная личность», так и «акцентуированные черты характера». К. Леонгард заменил термин «психопат» на термин «акцентуированная личность». Акцентуация характера, по Леонгарду, это нечто промежуточное между психопатией и нормой. По его мнению акцентуированные личности - это не больные люди, это здоровые индивиды со своими индивидуальными особенностями.

Акцентуированные  характеры зависят не от природно-биологических  свойств, а от факторов внешней среды, которые накладывают отпечаток  на образ жизни данного человека.

Акцентуация ― это, в сущности, те же индивидуальные черты, но обладающие тенденцией к переходу в патологическое состояние. При  большей выраженности они накладывают  отпечаток на личность как таковую  и, наконец, могут приобретать патологический характер, разрушая структуру личности.

В нашей стране получила распространение иная классификация  акцентуаций, которая была предложена известным детским психиатром профессором  А. Е. Личко. Он полагает, что акцентуации  характера имеют сходство с психопатиями. Главное их отличие от психопатий заключается в отсутствии признака социальной дезадаптации. Они не являются основными причинами патологического формирования личности, но могут стать одним из факторов в развитии пограничных состояний.

По мнению А. Е. Личко акцентуацию можно определить как дисгармоничность развития характера, гипертрофированную выраженность отдельных его черт, что обуславливает повышенную уязвимость личности в отношении определенного рода воздействий и затрудняет её адаптацию в некоторых специфичных ситуациях.

Все акцентуации  Личко рассматриваются как временные  изменения характера, сглаживающиеся при повзрослении. В то же время  многие из них переходят в психические  заболевания или же сохраняются  на всю жизнь.

Акцентуации представляют собой хотя и крайние, но варианты нормы. Поэтому «акцентуация характера» не может быть психиатрическим диагнозом.

По исследованиям  А. Е. Личко пато-характерологические  реакции, выступающие на фоне акцентуаций, как правило, почти 80% из них с  возрастом сглаживаются, смягчаются и можно наблюдать удовлетворительную социальную адаптацию.

Явная акцентуация - эта степень относится к крайним вариантам нормы. Однако выраженность черт определенного типа обычно не препятствует социальной адаптации. Занимаемое положение, как правило, соответствует способностям и возможностям. С возрастом особенности характера либо остаются достаточно выраженными, но компенсируются и не мешают адаптации, либо настолько сглаживаются, что явная акцентуация переходит в скрытую.

Скрытая акцентуация - эта степень относится не к крайним, а к обычным вариантам нормы. В обыденных, привычных условиях черты какого-либо типа характера выражены слабо или не проявляются совсем. Черты этого типа могут неожиданно и ярко проявиться под влиянием тех ситуаций и психических травм, которые адресованы к месту наименьшего сопротивления.

Наиболее благоприятный  прогноз наблюдается при гипертимической  акцентуации, наихудший прогноз - при  явной неустойчивой акцентуации.

Различают несколько  видов относительно стойких изменений:

- переход явной акцентуации в скрытую, когда с возрастом акцентуированные черты стираются или компенсируются, т. е. заменяются другими и только под влиянием некоторых факторов, адресованных уязвимому месту, черты этого типа уже скрытого, замаскированного, вдруг проявятся неожиданно, внезапно в полной силе;

- формирование на почве акцентуаций психопатических развитии, роль играет среда и в результате может наблюдаться предболезненное состояние, а иногда заболевание;

- трансформация видов акцентуаций характера, присоединение к основному типу близких, совместимых с этим типом других акцентуаций.

Обобщая всё  сказанное, очевидно, можно заключить, что акцентуация является не патологией, а крайним вариантом нормы.

Один из мастеров подростковой психотерапии Андрей Личко описал 11 простых и 20 смешанных типов характеров, но при этом мы можем говорить о том, что разнообразие людей вовсе не исчерпывается 31 типом характера.

Акцентуация - усиление характера в какой-то степени  делает его предсказуемым. При определённом наборе условий, подростки одного типа характера всегда проявляют сугубо специфическое поведение. Формы протеста у подростков с разными характерами разные.

Акцентуации характера - это крайние варианты нормы, при которых отдельные  черты характера чрезмерно усилены, вследствие чего обнаруживается избирательная уязвимость в отношении определенного рода психогенных воздействии при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим.

 

2. Классификация  акцентуаций характера по А.Е.  Личко

Существуют  две классификации типов акцентуаций характера. Первая предложена Карлом Леонгардом (1968) и вторая - А. Е. Личко (1977).

Приводим сопоставление  этих классификаций, сделанное В.В. Юстицким (1977).

ГИПЕРТИМНЫЙ ТИП

С детства  гипертимные люди отличаются большой подвижностью, общительностью, болтливостью, чрезмерной самостоятельностью, склонностью к озорству, недостатком чувства дистанции в отношениях. С первых лет жизни они везде вносят много шума, любят компании сверстников и стремятся командовать ими. Воспитатели детских учреждений жалуются на их неугомонность.

Главная черта  гипертимных людей - почти всегда очень хорошее, даже приподнятое  настроение. Лишь изредка и ненадолго  эта солнечность омрачается вспышками  раздражения, гнева, агрессии.

Неудержимый интерес ко всему вокруг делает гипертимных людей неразборчивыми в выборе знакомств. Контакт со случайными встречными не представляет для них проблемы. Устремляясь туда, где «кипит жизнь», они порой могут оказаться в неблагоприятной среде, попасть в асоциальную группу. Всюду они быстро осваиваются, перенимают манеры, обычаи, поведение, одежду, модные «хобби».

Лживость не является их характерной чертой, она  может быть обусловлена необходимостью извернуться в трудной ситуации.

Самооценка  гипертимных людей отличается достаточной искренностью.

ЦИКЛОИДНЫЙ  ТИП

Поведенческие реакции у циклоидов, как типичных, так и лабильных, обычно выражены умеренно. Заметного снижения сексуального влечения в субдепрессивной фазе сам человек обычно не отмечает, хотя, по наблюдению близких, сексуальные интересы в «плохие дни» гаснут. Выраженные нарушения поведения мало свойственны циклоидам. К алкоголизации в компаниях они обнаруживают склонность в периоды подъема. Суицидальное поведение в виде аффективных (но не демонстративных) попыток или истинных покушений возможно в субдепрессивной фазе.

Самооценка  характера у циклоидов формируется  постепенно, по мере того, как накапливается  опыт «хороших» и «плохих» периодов.

ЛАБИЛЬНЫЙ ТИП

Главная черта  лабильного типа - крайняя изменчивость настроения.

Можно говорить о намечающемся формировании лабильного типа в случаях, когда настроение меняется слишком часто и чрезмерно  круто, а поводы для этих коренных перемен бывают ничтожными.

Настроению  присущи не только частые и резкие перемены, но и значительная их глубина. От настроения данного момента зависят и самочувствие, и аппетит, и сон, и трудоспособность, и желание побыть одному или только вместе с близким человеком или же устремиться в шумное общество, в компанию, на люди.

Представители лабильного типа способны на глубокие чувства, на большую и искреннюю привязанность. Это прежде всего сказывается в их отношении к родным и близким, но лишь к тем, от кого они сами чувствуют любовь, заботу и участие.

Информация о работе Акцентуация личности осужденного