Акцентуация личности осужденного

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2013 в 13:53, контрольная работа

Краткое описание

Психологи, занимающиеся проблемой характера, считают, что менее 40% взрослых людей имеют сбалансированный характер - гибкий, устойчивый к стрессам, с невысокой чувствительностью и умеренной тревожностью. Здесь надо исходить из того факта, что в нерезко выраженной форме те или другие психопатические особенности присущи почти всем и «нормальным» людям. Как правило, чем резче выражена индивидуальность, тем ярче становятся и свойственные ей акцентуированные черты. Немудрено, что среди людей высокоодаренных, с богато развитой эмоциональной жизнью и легко возбудимой фантазией количество несомненных психопатов оказывается довольно значительным.

Содержание

Введение
1.Понятие характера. История исследований акцептуаций характера
2. Классификация акцентуаций характера по А.Е. Личко
3. Особенности структуры характера у осужденных
4. Типы характеров у осужденных
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Акцентуация характера у осужденных..doc

— 130.00 Кб (Скачать документ)

Лабильные люди весьма чутки ко всякого рода знакам внимания, благодарности, похвалам и поощрениям - все это доставляет им искреннюю радость, но вовсе не побуждает к заносчивости или самомнению. Порицания, осуждения, выговоры, нотации глубоко переживаются и способны вторгнуть в беспросветное уныние. Действительные неприятности, утраты, несчастья лабильные люди переносят чрезвычайно тяжело, обнаруживая склонность к реактивным депрессиям, тяжелым невротическим срывам.

Самооценка  отличается искренностью.

ACTEHО-НЕВРОТИЧЕСКИЙ ТИП

Главными чертами  астено-невротической акцентуации являются повышенная утомляемость, раздражительность и склонность к ипохондричности. Утомляемость особенно проявляется в умственных занятиях. Умеренные физические нагрузки переносятся лучше, однако физические напряжения, например обстановка спортивных соревнований, оказываются невыносимыми. Такие люди внимательно прислушиваются к своим телесным ощущениям, крайне подвержены ятрогении, охотно лечатся, укладываются в постель, подвергаются осмотрам.

Делинквентность, побеги из дому, алкоголизация и другие нарушения поведения людям астено-невротического типа не свойственны. Сексуальная активность обычно ограничивается короткими и быстро истощающимися вспышками. Самооценка астено-невротических людей обычно отражает их ипохондрические установки. Они отмечают зависимость плохого настроения от дурного самочувствия, плохой сон ночью и сонливость днем, разбитость по утрам.

СЕНСИТИВНЫЙ ТИП

Рано формируется  чувство долга, ответственности, высоких  моральных и этических требований и к окружающим, и к самому себе. Такие люди ужасают грубостью, жестокостью, циничностью, В себе же видится множество недостатков, особенно в области качеств морально-этических и волевых.

Чувство собственной  неполноценности у сенситивных  людей делает особенно выраженной реакцию гиперкомпенсации. Они ищут самоутверждения не в стороне от слабых мест своей натуры, не в областях, где могут раскрыться их способности, а именно там, где особенно чувствуют свою неполноценность. Если удается установить с ними доверительный контакт и они чувствуют от собеседника симпатию и поддержку, то за спавшей маской «все нипочем» оказываются жизнь, полная укоров и самобичевания, тонкая чувствительность и непомерно высокие требования к самому себе.

В отличие  от шизоидов сенситивные люди не отгораживаются от товарищей, не живут в воображаемых фантастических группах и не способны быть «белой вороной» в обычной для них среде.

Самооценка  сенситивных людей отличается довольно высоким уровнем объективности.

Слабым звеном сенситивных личностей является отношение к ним окружающих. Непереносимой для них оказывается ситуация, где они становятся объектом насмешек или подозрения в неблаговидных поступках, когда на их репутацию падает малейшая тень или когда они подвергаются несправедливым обвинениям.

ПСИХАСТЕНИЧЕСКИЙ ТИП

Главными чертами  психастенического типа являются нерешительность, тревожная мнительность и любовь к самоанализу и, наконец, легкость образования обсессий - навязчивых страхов, опасений, действий, ритуалов, мыслей, представлений.

Тревожная мнительность психастенической личности отличается от сходных черт астено-невротического и сенситивного типов. Опасения психастеника целиком адресуются к возможному, даже к маловероятному в будущем (футуристическая направленность). Опасности реальные и невзгоды, уже случившиеся, пугают куда меньше. Защитой от постоянной тревоги за будущее становятся специально выдуманные приметы и ритуалы. Другой защитой становится специально выработанный педантизм и формализм.

Склонность  к самоанализу более всего  распространяется на размышления по поводу мотивов своих поступков и действий, проявляется в компании в своих ощущениях и переживаниях.

Самооценка, несмотря на склонность к самоанализу, далеко не всегда бывает правильной.

ШИЗОИДНЫЙ ТИП

Наиболее существенной чертой данного типа считается замкнутость, отгороженность от окружающего, неспособность или нежелание устанавливать контакты, снижение потребности в общении.

Замкнутость, отгороженность от других людей бросаются  в глаза. Иногда духовное одиночество  даже не тяготит шизоидную личность, которая живет в своем мире, своими необычными для других интересами и увлечениями, относясь со снисходительным пренебрежением или явной неприязнью ко всему.

К дефициту интуиции следует добавить тесно с ним  связанный недостаток сопереживания - неумение разделять радость и печаль другого, понять обиду, прочувствовать чужое волнение и беспокойство. Недостаток интуиции и сопереживания обусловливает, вероятно, то, что называют холодностью шизоидов. Их поступки могут быть жестокими, что скорее связано с неспособностью вчувствоваться в страдания других, чем желанием получить садистическое наслаждение. К гамме шизоидных особенностей можно добавить неумение убеждать своими словами других.

Внутренний  мир почти всегда закрыт от посторонних взоров. Лишь перед немногими избранными занавес может внезапно приподняться, но никогда не до конца, и столь же нежданно вновь упасть.

Большинство шизоидов любит книги, поглощают  их запоем, чтению предпочитают все  другие развлечения. Выбор для чтения может быть строго избирательным - только определенная эпоха из истории, только определенный жанр литературы, определенное течение в философии и т. п. Некоторым шизоидам хорошо даются тонкие ручные навыки -игра на музыкальных инструментах, прикладное искусство - все это также может составить предмет увлечений.

Самооценка  шизоидов отличается констатацией того, что связано с замкнутостью, одиночеством, трудностью контактов, непониманием со стороны окружающих. Любят подчеркивать свою независимость и самостоятельность.

ЭПИЛЕПТОИДНЫЙ ТИП

Главными чертами  эпилептоидного типа являются склонность к дисфориям, и тесно связанная  с ними аффективная взрывчатость, напряженное состояние инстинктивной  сферы, иногда достигающее аномалии влечений, а также вязкость, тугоподвижность, тяжеловесность, инертность, откладывающие отпечаток на всей психике, - от моторики и эмоциональности до мышления и личностных ценностей. Эпилептоидный человек в ярости способен наотмашь по лицу ударить престарелую бабку, столкнуть с лестницы показавшего ему язык малыша, броситься с кулаками на заведомо более сильного обидчика.

Эпилептоидам  свойственна повышенная забота о  своем здоровье, «страх заразы» до поры до времени сдерживают случайные  связи, заставляют отдать предпочтение более или менее постоянным партнерам. Любовь у представителей этого типа почти всегда бывает окрашена мрачными тонами ревности. Измен как действительных, так и мнимых, они никогда не прощают. Невинный флирт трактуется как тяжкое предательство.

В группе такие  личности хотят установить свои порядки, выгодные для них самих. Симпатиями они не пользуются, и их власть держится на страхе перед ними. Они чувствуют себя нередко на высоте в условиях жесткого дисциплинарного режима, где умеют угодить начальству, добиться определенных преимуществ, завладеть формальными постами, дающими в их руки определенную власть, установить диктат над другими и использовать сбое положение к собственной выгоде. Почти все эпилептоиды отдают дань азартным играм. Многие из них любят музыку и пение. В отличие от истероидов охотно занимаются ими наедине, получая от своих упражнений какое-то особое чувственное удовольствие.

Самооценка  эпилептоидов носит однобокий характер. Как правило, они отмечают склонность к мрачному расположению духа, свои соматические особенности - крепкий сон и трудность пробуждений, любовь сытно и вкусно поесть, силу и напряженность сексуального влечения, отсутствие застенчивости и даже свою склонность к ревности.

ИСТЕРОИДНЫЙ ТИП

Его главная  черта - беспредельный эгоцентризм, ненасытная жажда постоянного внимания к своей особе, восхищения, удивления, почитания, сочувствия. На худой конец предпочитается даже негодование или ненависть, направленные в свой адрес, но только не безразличие и равнодушие - только не перспектива остаться незамеченным. Все остальные качества истероида питаются этой чертой. Лживость и фантазирование целиком направлены на приукрашение своей персоны. Кажущаяся эмоциональность в действительности оборачивается отсутствием глубоких искренних чувств при большой экспрессии эмоций, театральности, склонности к рисовке и позерству.

Среди поведенческих  проявлений истероидности на первое место следует поставить суицидальность. Речь идет о несерьезных попытках, демонстрациях, «псевдосуицидах».

Нередко причиной, толкнувшей истероида на «суицид», называется неудачная любовь. Однако часто удается выяснить, что это лишь романтическая завеса или просто выдумка.

Истероид рвется к лидерству доступными для него путями. Обладая хорошим интуитивным  чутьем настроения группы, еще назревающих в ней порой неосознанных желаний и стремлений, истероиды могут быть их первыми выразителями, выступать в роли зачинщиков и зажигателей. В порыве, в экстазе, воодушевленные обращенными на них взглядами, они могут повести за собой других, даже проявить безрассудную смелость. Но они всегда оказываются вожаками на час - перед неожиданными трудностями пасуют, друзей легко предают.

НЕУСТОЙЧИВЫЙ  ТИП

Их безволие отчетливо выступает, когда дело касается учебы, труда, исполнения обязанностей и долга, достижения целей, которые ставят перед ними родные, старшие, общество. Однако в поиске развлечений представители этого типа также не обнаруживают напористости, а скорее плывут по течению.

КОНФОРМНЫЙ  ТИП

Главная черта  характера этого типа - постоянная и чрезмерная конформность к своему непосредственному привычному окружению.

Этим личностям  свойственны недоверие и настороженное  отношение к незнакомцам. В разных условиях каждый субъект обнаруживает ту или иную степень конформности. Однако при конформной акцентуации характера это свойство постоянно выявляется, будучи самой устойчивой чертой.

Представители конформного типа - это люди своей  среды. Их главное качество, главное  жизненное правило - думать «как все», поступать «как все», стараться, чтобы  все у них было «как у всех» - от одежды и домашней обстановки до мировоззрения и суждений по животрепещущим вопросам. Конформная личность - полностью продукт своей микросреды. В хорошем окружении - это неплохие люди и неплохие работники. Но, попав в дурную среду, они со временем усваивают все ее обычаи и привычки, манеры и правила поведения, как бы все это ни противоречило предыдущим и как бы пагубным ни было. Хотя адаптация у них первое время происходит довольно тяжело, но когда она осуществилась, новая среда становится таким же диктатором поведения, как раньше была прежняя. Поэтому конформные люди «за компанию» легко спиваются, могут быть втянуты в групповые правонарушения.

Конформные  субъекты - консерваторы по натуре. Они  не любят новое, потому что не могут  к нему быстро приспособиться, трудно осваиваются в новой ситуации.

СМЕШАННЫЕ ТИПЫ

Эти типы составляют почти половину случаев явных  акцентуаций. Их особенности нетрудно представить на основании предыдущих описаний. Встречающиеся сочетания  не случайны. Они подчиняются определенным закономерностям. Черты одних типов сочетаются друг с другом довольно часто, а других - практически никогда. Существуют два рода сочетаний.

Промежуточные типы обусловлены эндогенными закономерностями, прежде всего генетическими факторами, а также, возможно, особенностями развития в раннем детстве. К ним относятся уже описанные лабильно-циклоидный и конформно-гипертимный типы, а также сочетания лабильного типа с астено-невротическим и сенситивным, астено-невротического с сенситивным и психастеническим. Сюда же могут быть отнесены такие промежуточные типы, как шизоидо-сенситивный, шизоидо-психастенический, шизоидо-эпилептоидный, шизоидо-истероидный, истероидно-эпилептоидный. В силу же эндогенных закономерностей возможна трансформация гипертимного типа в циклоидный.

Амальгамные типы - это тоже смешанные типы, но иного рода. Они формируются как  следствие напластования черт одного типа на эндогенное ядро другого в  силу неправильного воспитания или  иных хронически действующих психогенных  факторов. Здесь также возможны далеко не все, а лишь некоторые наслоения одного типа на другой. Следует отметить, что гипертимно-неустойчивый и гипертимно-истероидный типы представляют собой присоединение неустойчивых или истероидных черт к гипертимной основе. Лабильно-истероидный тип обычно бывает следствием наслоения и истероидности на эмоциональную лабильность, а шизоидо-неустойчивый и эпилептоидо-неустойчивый - неустойчивости на шизоидную или эпилептоидную основу. Последнее сочетание отличается повышенной криминогенной опасностью. При истероидно-неустойчивом типе неустойчивость является лишь формой выражения истероидных черт.  Другие сочетания практически не встречаются.

3. Особенности структуры характера  у осужденных

Каждый человек  имеет индивидуальные психологические особенности. Одни из них проявляются кратковременно и быстро проходят, другие ― устойчивы и в совокупности определяют свойственный данному человеку образ действий и отношений к окружающему миру, другим людям, самому себе.

Совокупность  наиболее устойчивых индивидуальных особенностей личности, в которых отчетливо выражается своеобразие человека как личности, принято называть характером. Он выражается в поступках и действиях, мимике и пантомимике осужденного. Характер накладывает отпечаток на внешний облик человека. Так, высокомерные люди наклоняют корпус назад, выпячивают грудь и отбрасывают голову назад. Скромные, напротив, пытаются быть незаметными, сутулятся, наклоняют голову вниз, втягивают и слегка приподнимают плечи. Определенные выводы о характере можно сделать по походке. Однако определить характер человека по внешним признакам очень сложно, поскольку многие осужденные пытаются замаскировать содержание своего характера. В конфликтных же ситуациях человек раскрывает свое истинное лицо, поэтому для получения объективных сведений о характере необходимо длительное наблюдение за человеком в различных условиях, сопоставление его слов и поступков.

Информация о работе Акцентуация личности осужденного