Акцентуации личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2013 в 13:41, реферат

Краткое описание

В настоящее время многие области трудовой деятельности человека связаны с нервно-психическим напряжением. Ускорение темпа жизни, информационные перегрузки, усиливая это напря-жение, зачастую способствуют возникновению и развитию погра-ничных форм нервно-психической патологии, что выводит во-просы психогигиены и псхопрофилактики в ряд важнейших и ак-туальнейших задач охраны психического здоровья человека. Ре-шение этих проблем связано, прежде всего, с необходимостью ранней диагностики нарушений социальной и психической адап-тации, а так же предрасположенности к невротизации и психопа-тизации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

акцентуации личности.doc

— 520.00 Кб (Скачать документ)

Неврозы – это группа пограничных психических заболеваний, характеризующихся не резко выраженными нарушениями психической деятельности, вызванных воздействием психотравмирующих факторов.

Психопатия – это аномалия характера, от которой страдает либо сам человек, либо общество. Эти врожденные или приобретенные в раннем возрасте аномалии характера приводят к дисгармоническому формированию личности и нарушают социальную адаптацию. Важной особенностью психопатии является декомпенсация при различных неблагоприятных воздействиях.

От неврозов психопатии отличает то, что патологические черты характера определяют весь психический облик человека и наблюдаются на протяжении всей его жизни. При не резко выраженных отклонениях характера, не достигающих уровня патологии и в обычных условиях, не приводящих к нарушению адаптации, говорят об акцентуации характера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА  2

 

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

 

Объект исследования. Экспериментальную выборку составили здоровые  испытуемые в количестве 80 человек. Возрастной ценз - 15-50 лет. Были исследованы  41 мужчина и 39 женщин.

Предмет исследования: типы акцентуации характера, наблюдение за усилением акцентуаций с возрастом, анализ различия акцентуированных черт у мужчин и женщин.

Для решения заявленной проблемы использовалась методика определения типа акцентуации характера - опросник Г. Шмишека. Данная методика была разработана Г. Шмишеком в 1970г. на основе концепции К. Леонгарда акцентуированных личностей. Методика валидна и надежна, и является достаточно простым и чувствительным диагностическим инструментом. По форме она представляет собой опросник, состоящий из 88 вопросов и предлагающий два варианта ответов "да", "нет" (см. Приложение 1).

Вкратце приведу описание десяти типов акцентуаций, определяемые по опроснику Г.Шмишека (далее мы рассмотрим их более подробно):

1. Гипертимический тип (ГП)

Постоянное (или частое) пребывание в приподнятом настроении. Может сочетаться с высокой активностью, жаждой деятельности. Характерны общительность, повышенная словоохотливость. На жизнь смотрят оптимистически, не теряя оптимизма и при возникновении трудностей.

2. Циклотимический тип (ЦТ)

Смена гипертимических и дистимических  состояний. Такие перемены являются и не редкими, и не случайными. В  гипертимической фазе поведение типичное - радостные события вызывают не только радостные эмоции, но также и жажду деятельности, активность. Печальные события вызывают не только огорчение, но и подавленность, в этом состоянии характерны замедленность реакций и мышления, замедление и снижение эмоционального отклика.

3. Экзальтированный тип (ЭК)

Бурная, экзальтированная реакция. Легко  приходят в восторг от радостных  событий и в отчаяние по поводу печальных событий и фактов. При этом внутренняя впечатлительность и переживание сочетаются с ярким их внешним выражением.

4. Эмотивный тип (ЭМ)

Высокая чувствительность и глубокие реакции в области тонких эмоций. Мягкосердечны, добры, задушевны, эмоционально отзывчивы, высоко развита эмпатия. Эти особенности, как правило, хорошо видны и постоянно проявляются во внешних реакциях.

5. Тревожный тип (ТР)

Повышенная тревожность, беспокойство по поводу возможных неудач, беспокойство за свою судьбу и судьбу близких. При  этом объективных поводов к такому беспокойству, как правило, нет. Отличаются робостью, иногда с проявлением покорности. Постоянная настороженность перед внешними обстоятельствами сочетается с неуверенностью в собственных силах.

6. Педантичный тип (ПД)

Повышенная аккуратность, тяга к порядку, нерешительность  и осторожность. Очевидно, за внешней  педантичностью стоит нежелание и неспособность к быстрым переменам, к принятию ответственности.

7. Возбудимый тип (ВЗ)

Выраженная импульсивность поведения. Вся манера общения и поведения  в значительной мере зависят не от логики, не от рационального оценивания своих поступков, а обусловлена импульсом, влечением, инстинктом или неконтролируемыми побуждениями. В области социального взаимодействия, общения для них характерна крайне низкая терпимость, что часто может характеризоваться как отсутствие терпимости вообще.

8. Демонстративный тип (ДМ)

Потребность и постоянное стремление произвести впечатление, привлечь к себе внимание, быть в центре внимания, что проявляется в тщеславном поведении, часто нарочито демонстративном, элементом которого является самовосхваление, рассказы о себе или событиях, в которых эта личность занимает центральное место.

9. Застревающий тип (ЗС)

Высокая устойчивость аффекта, длительность эмоционального отклика, переживания. Оскорбление личных интересов  и достоинства, как правило, долго не забывается и никогда просто не прощается. Переживания аффекта часто сочетаются с фантазированием, вынашиванием плана ответа обидчику, мести. Болезненная обидчивость, как правило, хорошо заметна.

10. Дистимический тип (ДТ)

Сконцентрированы на мрачных, печальных сторонах жизни. Это проявляется во всем: и в поведении, и в общении, и в особенностях восприятия жизни, событий и других людей (социально-перцептивные особенности). Обычно по натуре серьезны. Активность, а тем более гиперактивность им совершенно не свойственны.

 

2. 1 Связь  акцентуаций и типов характера и темперамента.          Особенности проявления акцентуированных черт в детском возрасте.

Патологические  черты и возможность перехода акцентуации в патологию.

Рекомендуемая трудовая деятельность для лиц с  различными типами акцентуаций характера.

Свойствами характера определяются направленность интересов человека и форма его реакций, в то время как от темперамента зависят темп и глубина эмоциональных реакций. Четкой границы между темпераментом и характером, однако, не существует. Кречмер и Эвальд также по-разному подходили к их разграничению.

Акцентуации 2, 8, 9, 10 относятся к  характеру, а остальные преимущественно к темпераменту. В связи с этим предлагается две схемы, раскрывающие общий смысл акцентуаций: первая – в их отношении к типам характера и вторая – в их отношении к типам темперамента:

 

 

 

 

 

 

 

Схема связей акцентуаций  и типов характера

 

Номер и название

  акцентуации

   Тип  характера

Проявление  темперамента по

                параметрам

 

2. Проективная

Мыслительный

Сангвиния

Холерик

8. Паранойяльная

Художественный

Флегматия

Меланхолик

9. Ригидная

Художественный

Флегматия

Меланхолик

10. Вытеснения

Практико-

Художественный

Холерия

Флегматик


 

Схема связей акцентуаций  и типов темпераментов

 

Номер и название

  акцентуации

  Тип темпера-

       мента

Проявление  тем-

перамента по па-

 раметру  актив-

         ности

Тип характера

1. Гипертимическая

Холерик

Сангвиния

Мыслительный

3.Эмоцентрическая

Холерик

Сангвиния

Мыслительный

4. Дистимическая

Сангвиник

Меланхолия

Практико-

мыслительный

5. Невротическая

Меланхолик

Флегматия

Художественный

6. Интроективная

Холерик

Сангвиния

Мыслительный

7. Циклотимическая

Холерик

Сангвиния

Мыслительный


 

Третья схема отражает место  расположения акцентуации личности в системе конструктивной типологии.

 

Схема акцентуации  личности в системе конструктивной типологии.

 


Практико-мыслительный                  Мыслительный

тип характера                                       тип характера

 

Меланхолия                                             Сангвиния

Сангвиник                                                Холерик

 

Дистимическая акцентуация                 Проективная, 

                                                                  Гипертимическая,

                                                                  Эмоцентрическая,

                                                                  Интроективная и

                                                                  Циклотимическая акцентуации




Художественный                                    Практико-художественный

тип характера                                         тип характера

 

Флегматия                                                  Холерия

Меланхолик                                                Флегматик

 

Паранойяльная,                                          Акцентуация вытеснения

Ригидная и Невротическая

акцентуации

 

 

В нижеприведенном описании особенностей различных акцентуаций характера я постаралась соединить термины из классификационных систем обоих авторов.

Гипертимическая, гипертимный тип:

От слова "тимус" - настроение, фон которого постоянно повышен. Это общительный, энергичный человек, хороший собеседник, часто меняющий свое окружение, место работы; предприимчивый и увлекающийся. При резкой степени проявления данной акцентуации развивается невроз гипоманиакального состояния, характеризующегося избыточно повышенным настроением, необузданной жаждой деятельности, повышенной словоохотливостью с тенденцией постоянно отвлекаться от темы разговора, хорошо известный в психиатрии.

Гипертимические натуры всегда смотрят  на жизнь оптимистически, без особого труда преодолевает грусть, вообще им нетрудно живется на свете. Благодаря повышенной жажде деятельности данный тип легко достигает производственных успехов, она же стимулирует у него инициативу, постоянно толкает на поиск нового. Отклонение от главной мысли порождает множество неожиданных ассоциаций, идей, что также благоприятствует активному творческому мышлению. В обществе гипертимические личности являются блестящими собеседниками, постоянно находятся в центре внимания, всех развлекают. Они способны говорить и рассказывать без конца, только бы их слушали. Такие люди не могут наскучить, с ними интересно, они пересыпают речь прибаутками, остротами и никогда долго не задерживаются на одной теме.

Однако если данный темперамент  выражен слишком ярко, то положительный  прогноз снимается. Безоблачная веселость и чрезмерная живость таят в себе опасность, ибо такой человек легко проходит мимо событий, к которым следует отнестись серьезно. У него постоянно наблюдаются нарушения этических норм, поскольку в определенные моменты он как бы утрачивает чувство долга и способность к раскаянию. Ярко выраженный гипоманиак легкомысленно ставит на карту свой авторитет, нередко рискует потерять имущество, пускаясь в сомнительные предприятия. Чрезмерная жажда деятельности превращается в бесплодное разбрасывание, человек за многое берется и ничего не доводит до конца. Богатство идей в подобных случаях превращается в пустое прожектерство.

Чрезмерная веселость может  переходить в раздражительность. Если такие переходы выражены ярко и часто  наблюдаются, это наводит на мысль о паранойяльном компоненте. В патологии - невроз навязчивых идей.

(+): Общительность, энергичность, оптимизм, инициативность, легкое отношение к жизненным проблемам, эрудированность.

(-): Импульсивность, необдуманность поведения, высказываний, необязательность, ленность, легкомысленность, раздражительность, склонность к позе и фразе.

Особенности общения и поведения:

Чрезмерно приподнятое настроение, всегда весел разговорчив, очень  энергичен, самостоятелен, стремится  к лидерству, рискам авантюрам, не реагирует  на замечания, игнорирует наказания, теряет грань недозволенного, отсутствует самокритичность необходимо сдержанно относиться к его необоснованному оптимизму и переоценке своих возможностей. Энергия подчас направляется на употребление спиртного, наркотиков, беспорядочную половую жизнь.

Черты, привлекательные для собеседников:

Энергичность, жажда деятельности, инициативность, чувство нового, оптимизм.

Черты, отталкивающие, способствующие конфликту:

Легкомысленность, склонность к аморальным поступкам, несерьезное отношение к обязанностям, раздражительность в кругу близких людей.

Ситуации, в которых возможен конфликт:

Противопоказаны монотонность, одиночество, условия жесткой дисциплины, постоянные нравоучения могут вызвать гнев, Часто бывают случаи заболевания маниакально-депрессивным психозом.

Предпочитаемая деятельность:

Работа, связанная с постоянным общением; организаторская деятельность, снабженец, служба быта, спорт, театр. Склонность к смене профессий, места работы.

Проективная, возбудимый тип:

Весьма существенны черты, вырабатывающиеся в связи с недостаточной управляемостью. От бессознательного и сознательного переноса собственного состояния вовне поведение таких людей иногда непредсказуемо и неуправляемо. Это выражается в том, что решающим для образа жизни и поведения такого человека являются не благоразумие, не логическое взвешивание своих поступков, а влечения, инстинкты, неконтролируемые побуждения. То, что подсказывается разумом, не принимается во внимание.

Информация о работе Акцентуации личности