Акцентуации личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2013 в 13:41, реферат

Краткое описание

В настоящее время многие области трудовой деятельности человека связаны с нервно-психическим напряжением. Ускорение темпа жизни, информационные перегрузки, усиливая это напря-жение, зачастую способствуют возникновению и развитию погра-ничных форм нервно-психической патологии, что выводит во-просы психогигиены и псхопрофилактики в ряд важнейших и ак-туальнейших задач охраны психического здоровья человека. Ре-шение этих проблем связано, прежде всего, с необходимостью ранней диагностики нарушений социальной и психической адап-тации, а так же предрасположенности к невротизации и психопа-тизации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

акцентуации личности.doc

— 520.00 Кб (Скачать документ)

Ощущение удовольствия, которое  доставляет чисто физическая деятельность, лежит за пределами как экстравертированности, так и интровертированности личности.

Интроверты нередко могут стать  настоящими изобретателями, но нередко  просто носятся с идеями. Особенно их интересуют загадки окружающего мира. Излюбленная пища для мышления – проблемы религии, политики, философии. По многим из этих проблем, они способны выработать вполне обоснованное собственное суждение, в других случаях их позиция весьма далека от жизни, ибо мало учитываются реальные факты.

Действия, поступки следуют за идеями отнюдь не обязательно, или, во всяком случае не сразу. С одной стороны, попытки действовать у интровертированных личностей неоднократно приводят к столкновению с действительностью, которая не принималась во внимание при созревании идеи, с другой стороны, сильная сосредоточенность на идее не располагает к конкретной деятельности, даже чужда ей. Действия людей в норме всегда направлены на объект. Если этот объект все время находится в центре внимания, как это бывает у экстравертированных личностей, то он становится стимулом к началу действий, если же внимание больше направленно на внутренние процессы, то начало действия затягивается. В последнем случае то побуждение, которое исходит от объекта, слабеет, теряет эффективность. Таким путем возникает связь между подчеркнутой склонностью к раздумьям и слабой готовностью к поступкам. Интравертированные люди, как правило, медлительны и нерешительны в поступках. Само собой разумеется, что такую медлительность могут обуславливать и другие факторы, например, определенные черты темперамента, которые подталкивают или сдерживают включение в активные действия.

Ярко выраженная интровертированность ведет к изоляции личности от других людей, которые не способны понять ее подчас чудаковатые идеи. С другой стороны связи с людьми могут  быть слабыми так же из-за первичной  слабости контактов. Дефференцировать первый и второй случай не так уж и сложно, нужно только внимательнее понаблюдать за этими “одиночками”.

Если человек, несмотря на явную  интравертированность личности, обладает хорошей способностью контактирования, он сам будет искать общения, но ему постоянно будет трудно найти отклик на свои идеи, понимание их.

В работах К.Леонгарда  приводятся несколько примеров, о  выявлении акцентуированных черт характера, а так же обращается  внимание на те особенности в ответах испытуемого, по которым можно судить об акцентуации:

«Если есть основания  предполагать, что перед вами личность с чрезмерной застойностью аффектов, тогда надо задать вопрос об обидчивости, речь идет об обидчивости, вызываемой ущемлением личности. Если обидчивость достигает высокой степени, ей обычно сопутствуют внешние реакции. Чтобы установить это, надо выяснить у обследуемого, насколько часто он попадал в конфликты из-за своей обидчивости, из-за того, что он не может мириться с несправедливостью. Не случалось ли ему уходить с работы из-за того, что он не был согласен с порядками, которые там существовали, или не увольняли ли его из-за того, что при всяком расхождении во мнениях он упорно стоял на своем?

Если вопрос задан  не об обидчивости, а о склонности бороться за справедливость, люди, которым присуще гипертрофированное упорство, как правило, сразу же отвечают утвердительно. Они считают вышеназванное качество положительной чертой характера и не видят причины отрицать его. При этом необходимо выяснить, что речь идет главным образом о справедливости по отношению к самому себе, а не по отношению к окружающим.

Если испытуемого не окружают исключительно неблагоприятные обстоятельства, а конфликтов становится все больше и больше, если выявляется неуживчивость, направленная на всех окружающих, тогда приходится делать вывод, что в данном случае имеется не акцентуированная черта характера, а параноидалъная психопатия.

Застойность проявляется  не только в виде обидчивости. Люди такого склада, как правило, одновременно и честолюбивы. Взаимосвязанность этих сторон характера можно установить, заметив, что обидчивость обостряется в тех ситуациях, когда им кажется, что нанесен ущерб их репутации. Если человек страдает от несправедливости лишь из-за того, что по отношению к нему произошла ошибка, и сознает, что никто не стремился его специально унизить, он не страдает от этой обиды. Но желание возвыситься проявляется и вне зависимости от обидчивости. Служебная карьера застойных личностей обычно подтверждает это. Им удается добиться повышения и занять посты более высокие по сравнению с тем, что можно было бы ожидать от уровня их образования. Если эта черта характера сильно акцентуирована, их карьера часто прерывается.

Когда речь идет об определении демонстративной личности, нужно быть особенно осмотрительным, чтобы не дать ввести себя в заблуждение. Ответы, получаемые в этом случае, чаще всего ненадежны, так как люди, о которых идет речь, часто говорят не о том, какими они являются на самом деле, а о том, какими они очень хотели бы выглядеть. Заданный вопрос представляется им поводом, чтобы приписать себе ту или иную хорошую особенность характера, и они охотно эту возможность используют. Вполне может случиться, что демонстративная личность, которая, судя по объективным свидетельствам, очень навязчиво стремится и на работе, и дома вылезти на авансцену, во время врачебного исследования демонстрирует такую сдержанность и скромность, что поначалу можно подумать, что имеешь дело с человеком, который дает правдивые ответы. Таким образом они демонстрируют свою приспособляемость; они хотят произвести впечатление, которое является в данной ситуации наиболее выгодным. Некоторые «патологические лгуны и обманщики» могут не производить впечатления демонстративных личностей, потому что им известно: спокойное поведение может произвести на собеседника гораздо более приятное впечатление.

Как правило, демонстративные  личности, если только вопрос задан  достаточно осторожно, не отрицают своих  актерских способностей. Они уверены, что если они подтвердят, что внешне всегда производили выгодное впечатление, охотно и выразительно декламировали стихи, что начиная с детского возраста, а может быть, и впоследствии охотно принимали участие в любительских спектаклях, то это произведет положительное впечатление.

Когда речь идет о демонстративных личностях, особенно необходимо в большей степени, чем по отношению к другим обследуемым, предложить рассказать обо всем жизненном пути. Чем больше акцентуированный характер приближается к истерической психопатии, тем чаще эти частые перемены работы связаны с тем, что испытуемый не справлялся со своей работой или бросал ее под предлогом, что она слишком тяжела для него. Иногда даже с бегством в болезнь. «Нервные потрясения», «нервные срывы», которые на самом деле являются лишь демонстрацией, или «переутомление на работе», о котором, как правило, не может идти речи, играют при этом большую роль. Многие люди, которых при поверхностном анализе называют «слабовольными», на самом деле являются истеричными.»*

По мнению К.Леонгарда, теоретические утверждения испытуемого могут служить лишь для общей ориентировки, доказательством же свойств

характера должны быть конкретные описания ситуаций, в которых проявляются  особенности поведения. При этом особенное внимание стоит уделять анализу мимики, жестов, интонации испытуемого.

 

1.2 Особенности классификации акцентуаций характера по А.Е.Личко.

 

В нашей стране получила распространение иная классификация акцентуаций, которая была предложена известным  детским психиатром профессором  А. Е. Личко. Он полагает, что акцентуации характера имеют сходство с психопатиями. Главное их отличие от психопатий заключается в отсутствии признака социальной дезадаптации. Они не являются основными причинами патологического формирования личности, но могут стать одним из факторов в развитии пограничных состояний.

По мнению А. Е. Личко акцентуацию  можно определить как дисгармоничность развития характера, гипертрофированную выраженность отдельных его черт, что обуславливает повышенную уязвимость личности в отношении определенного рода воздействий и затрудняет её адаптацию в некоторых специфичных ситуациях. «Нарушения возникают только при определенного рода психических травмах, в некоторых трудных ситуациях,

__________________________________________________________________

*   Leonhard K. Akzentuierte Personlickeiten. Berlin, 1968.

а именно лишь тогда, когда они адресуются к  «слабому звену данного характера. Иные трудности и потрясения, не задевающие этой ахиллесовой пяты, не приводят к нарушениям и переносятся стойко. При каждом типе акцентуации имеются свойственные ему, отличные от других типов,

 «слабые  места»».*

При этом важно отметить, что избирательная уязвимость в  отношении определенного рода воздействий, имеющая место при той или иной акцентуации, может сочетаться с хорошей или даже повышенной устойчивостью к другим воздействиям. Точно так же, затруднения с адаптацией личности в некоторых специфичных ситуациях (сопряженных с данной акцентуацией) может сочетаться с хорошими или даже повышенными способностями к социальной адаптации в других ситуациях.

При этом эти “другие” ситуации сами по себе могут быть объективно и более сложными, но не сопряженными с данной акцентуацией, не референтны ей.

Все акцентуации Личко  рассматриваются как временные  изменения характера, сглаживающиеся при повзрослении. В то же время многие из них переходят в психические заболевания или же сохраняются на всю жизнь. Акцентуации представляют собой хотя и крайние, но варианты нормы. Поэтому "акцентуация характера" не может быть психиатрическим диагнозом.

По исследованиям А.Е.Личко  патохарактерологические реакции, выступающие на фоне акцентуаций, как правило, почти 80% из них с возрастом сглаживаются, смягчаются и можно наблюдать удовлетворительную социальную адаптацию. Будет прогноз хороший или плохой зависит от степени и вида акцентуаций – скрытая она или явная, а также от социальных условий.

Явная акцентуация – эта степень относится к крайним вариантам нормы. Однако выраженность черт определенного типа обычно не препятствует социальной адаптации. Занимаемое положение, как правило, соответствует способностям и возможностям. С возрастом особенности характера либо остаются достаточно выраженными, но компенсируются и не мешают адаптации, либо настолько сглаживаются, что явная акцентуация переходит в скрытую.

Скрытая акцентуация – эта степень относится не к крайним, а к обычным вариантам нормы. В обыденных, привычных условиях черты какого-либо типа характера выражены слабо или не проявляются совсем. Даже при продолжительном наблюдении, при разносторонних контактах и детальном знакомстве трудно бывает составить представление об определенном типе. Однако, черты этого типа могут неожиданно и ярко проявиться под влиянием тех ситуаций и психических травм, которые адресованы к месту наименьшего сопротивления.

__________________________________________________________________

* Личко А.Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков. Л., 1977.

Различают несколько  видов относительно стойких изменений:

  • переход явной акцентуации в скрытую, когда с возрастом акцентуированные черты стираются или компенсируются, т. е. заменяются другими и только под влиянием некоторых факторов, адресованных уязвимому месту, черты этого типа уже скрытого, замаскированного, вдруг

проявятся  неожиданно, внезапно в полной силе;

- формирование на почве  акцентуаций психопатических развитий, роль играет среда и в результате может наблюдаться предболезненное состояние, а иногда заболевание;

- трансформация видов  акцентуаций характера, присоединение  к основному типу близких, совместимых с этим типом других акцентуаций.

В некоторых случаях, черты вновь приобретенных акцентуаций могут даже доминировать над основной, иногда черты одной акцентуации  могут “вытеснить”, “заслонить” черты других акцентуаций.

Одной из распространенных практических ошибок является трактовка акцентуации как установленной патологии. Однако это не так. В работах К. Леонгарда специально подчеркивалось, что акцентуированные люди не являются ненормальными. В противном случае нормой следовало бы считать только среднюю посредственность, а любое отклонение от неё рассматривать как патологию. Обобщая всё сказанное, можно заключить, что акцентуация является не патологией, а крайним вариантом нормы.

Сочетание различных  типов акцентуаций и психопатических  и невротических тенденций может приводить к различным исходам. Например, сочетание акцентуированных и психопатических личностных черт, в том или ином человеке не усиливает акцентуацию или психопатию, напротив оно ведет к выравниванию характера, т. е. к норме.

Что касается различий в классификациях разных авторов, то, как мне кажется, в первую очередь происходит это от того, что исследования проводились в разных странах, в различных социальных условиях. А так же от того,  что Патохарактерологический Диагностический Опросник (ПДО) разработанный А.Е.Личко ориентирован на подростковую популяцию и задача его, прежде всего, определить сохраняется ли взаимосвязь корреляции между уровнем невротизации и психопатизации и некоторыми акцентуациями характера и в более старшем возрасте. Подростковый возраст является периодом становления характера – в это время формируется большинство характерологических типов. Именно в этом возрасте различные типологические варианты нормы выступают наиболее ярко. С возрастом черты характера могут сглаживаться, компенсироваться жизненным опытом.

Исследования же К.Леонгарда, несмотря на то, что дети различного возраста тоже участвовали в испытаниях, направлены на более старшую по возрасту группу испытуемых, и на поиск индивидуальных черт характера различных людей, мешающих их адаптации к новым жизненным условиям, отношениям с другими людьми, и нередко приводящим к развитию невроза и психопатий. Поэтому  в классификации К.Леонгарда отсутствуют довольно распространенные в подростковом возрасте неустойчивый и конформный типы, а также астено-невротический тип. Дистимический в его классификации соответствует конституционально-депрессивонму типу по П.Б.Ганнушкину (1933), а застревающий – паранойяльному – оба они в подростковом возрасте практически не встречаются.

Информация о работе Акцентуации личности