Адаптация военнослужащих в начальный период службы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2014 в 17:08, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: выявить особенности адаптации военнослужащих по призыву в начальный период службы и разработать программу психологического сопровождения.
Объект исследования: военнослужащие по призыву в начальный период службы воинской части г. Пскова. (n=28)
Предмет исследования: особенности адаптации военнослужащих по призыву в начальный период службы.

Содержание

Введение………………………………………………….……………………....4

Глава I. Психологические проблемы воинской службы и адаптации к ней…….7

1.1. Особенности воинской деятельности и межличностных отношений военнослужащих……………………………………………….…………………..7
1.2. Основные психологические трудности во время прохождения
воинской службы………………………………………..……………….. ………....11
1.3. Проблема дезадаптации при выполнении воинских обязанностей………..14
1.4. Особенности адаптации военнослужащих по призыву в начальный период срочной службы. ……………………………………………………………….....20
Выводы по I главе. ……………………………………………………………….….25

Глава II. Экспериментальное исследование психологических особенностей адаптации военнослужащих к срочной службе в начальный период. ……..…26
2.1. Организация, этапы, выборка и методики исследования.………………..26
2.2. Психологический анализ результатов экспериментального исследования……………………………………………………………………....30
2.2.1. Исследование отношения военнослужащих к воинской службе…………………………………………………………………………….....30
2.2.2. Исследование психического состояния военнослужащих……………………………………………………………...........34
2.2.3.Исследование психологических особенностей адаптации
военнослужащих……………………………….………………………...….. 36
Выводы по II главе. ……………………………………………………………37

Глава III. Психологическое сопровождение военнослужащих с низким показателем адаптации в период военной службы. …………………….....…38
3.1. Программа психологического сопровождения военнослужащих по призыву в начальный период……...………………………………….………………..…38
3.2. Апробация программы психологического сопровождения военнослужащих с низким показателем социально-психологической адаптации. ……………50
3.3. Практические рекомендации по организации психологического сопровождения деятельности военнослужащих………………....…….…......59
Выводы по III главе. ………………………………………………………..63

Прикрепленные файлы: 1 файл

дипломОкончательнаяВерсия.doc

— 505.00 Кб (Скачать документ)

Воинская деятельность как мирного, так и военного времени непосредственным образом служит интересам политики в целом и военной политики в частности. Она представляет собой специфическое средство изменения путем насилия политических отношений в обществе. Политические цели войны и интересы обеспечения безопасности общества определяют в нем характер воинской деятельности. Вооруженная борьба, в процессе которой противоборствующие стороны добиваются поставленных целей, изменяет характер жизнедеятельности всего общества. (35, с. 39)

Воинская деятельность выступает средством защиты общества от вооруженного вторжения извне, угрожающего его суверенитету и целостности, то есть выполняет функцию защиты общества. Вместе с тем в процессе воинской деятельности военного времени нередко происходит разрушение старого и созидание нового общественно-политического строя в том или ином обществе.

Особенности взаимоотношений в воинском коллективе.

Жизнедеятельность воинского коллектива в значительной мере определяется характером взаимоотношений между его членами. Например, доброжелательные взаимоотношения, направленные на поддержку друг друга, повышают качество учебно-боевой деятельности, а несложившиеся - разрушают коллектив и затрудняют совместную деятельность его членов, препятствуют его сплочению и порождают конфликты.

Термин «взаимоотношения» означает различные связи и стороны взаимодействия между людьми. Он применяется в воспитательном процессе, в психологии и т.д. Стрельников В.Е. утверждает, что в воинских коллективах (группах) также осуществляется воспитательный процесс, а отношения между военнослужащими, как правило, складываются на основе взаимного познания, межличностных действий и взаимных оценок в ходе воинской службы.  (36, с. 22)

Отношения между военнослужащими регламентируются как законами, действующими в обществе, так и воинскими уставами, имеющими силу законов. В них сформулированы основные принципы   взаимоотношений: единоначалие, субординация, войсковое товарищество и дружба, коллективизм, воинская вежливость, честь и достоинство, справедливость, гуманизм и др. (10, с. 14). Данные принципы выступают правовой и морально-нравственной основами взаимоотношений как служебного (официального), так и неслужебного (неформального) характеров. Служебные взаимоотношения проявляются при выполнении военнофункциональных обязанностей: боевого дежурства, караульной и внутренней (вахтенной) службы, учебно-боевых и других служебных задач. Неформальные взаимоотношения формируются и развиваются в межличностных контактах    военнослужащих в сфере быта, отдыха и досуга. Здесь играют роль индивидуально-психологические особенности каждого воина. Безусловно, именно во взаимоотношениях в воинском коллективе и проявляются все стороны дезадаптивной личности, весь негативный спектр следствий неудовлетворительного или затрудненного вхождения молодого человека в социальную среду с такой явной спецификой.

В следующем разделе мы рассмотрим трудности и проблемы во время воинской службы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Основные  психологические  трудности во  время прохождения 

воинской службы

Важным направлением работы войскового психолога является оказание психологической помощи и поддержки военнослужащим, переживающим стрессовые и кризисные состояния. Ведущим направлением этой помощи является обучение военнослужащих навыкам управления стрессами и кризисами.

Войсковой психолог, осуществляя психологическое просвещение, разъясняет военнослужащим сущность понятия «стресс».

Стресс — это комплекс эмоциональных состояний, возникающих в ответ на разнообразные экстремальные воздействия. В стрессовых ситуациях протекают процессы физической и умственно-психической адаптации к внешним и внутренним воздействиям. Соответственно, сам стресс можно рассматривать как защитную реакцию на внешние и внутренние раздражители (стрессоры). (5, с. 31)

Посредством стрессовой реакции организм пытается восстановить нарушенное под воздействием стрессоров равновесие. При этом происходит активизация той части вегетативной нервной системы, которая ответственна за активность и работоспособность организма. Комплекс этих реакций обычно называют общим адаптационным синдромом,  специфику которого мы  рассмотрим ниже.(5, 31)

Как показывает профессор Ф.Б. Березин, каждый человек на протяжении своей жизни неоднократно встречался с понятием «кризис», каждый его испытывал. Дословно «кризис» в переводе с греческого означает решение, поворотный пункт, исход.

Всякий кризис обязательно сопровождается стрессовыми состояниями. Но совсем не обязательно, чтобы каждый стресс был также и кризисом. Самое важное отличие заключается в том, что кризис затрагивает вершинную часть личности — ее самосознание, мотивационно-потребностную сферу, в то время как далеко не всякий стресс может вызвать изменения в этой сфере.

Во-первых, как жизненный кризис, то есть поворотный момент в жизни человека.

Во-вторых, как тяжелое переходное состояние, вызванное болезнью, стрессом, травмой и т.п.; как эмоционально значимое событие или радикальное изменение статуса в собственной жизни.

По мнению А. Ребера (8, с. 62), под кризисом понимаются резкие отклонения от обычной жизни, любые внезапные прерывания нормального хода событий в жизни индивида или общества, которые требуют переоценки моделей поведения, действий, мышления. Кризис — это общее значение потери обычных основ повседневной деятельности

К характерным чертам кризиса относят следующие:

а) кризис переживается как событие не поддающееся (или слабо поддающееся) контролю. Если человеку угрожает опасность, он может попытаться спастись бегством. При кризисе нет действия, позволяющего уйти от стресса (опасности), невозможно такое преобразование действительности, которое разрешало бы ситуацию;

б) кризис связан с открытием чего-то весьма не приятного для себя (потеря, опасность, унижение — все это разрушает мир привычных реалий и образ «я»)

в) кризис возникает неожиданно;

г) кризис носит глобальный характер, то есть он связан не с какой-то одной проблемой или сферой жизнедеятельности, а затрагивает все сферы личности;

д) кризис придает будущему неопределенный характер, само будущее ставится под вопрос, он лишает возможности предсказать будущее;

е) кризис кардинально разрушает привычный ход событий, жизни;

ж) кризис включает длительное страдание (как правило, процесс травмирующего переживания может продолжаться от двух до шести недель и более). (8, с. 63)

Таким образом, кризис — это сложное переходное состояние, вызванное личностно-значимыми событиями, создающими невозможность (или затрудненность) реализации жизненного замысла и сопровождающееся мучительным осмыслением произошедшего и переживанием рождения нового образа «Я». Человек не может жить как прежде и не знает как жить дальше. Идет спонтанный поиск своего нового образа «Я», адекватного изменившимся условиям. Особенно это показательно в ситуации службы в вооруженных силах, особенно по отношению к призывникам.

Процесс преодоления кризиса может протекать в двух формах:

а) «нормальный» (развивающий) кризис (человек приобретает новый опыт, расширяет диапазон адаптивных реакций);

б) затяжной, хронический (осложненный) кризис (человек реагирует дезадаптивными реакциями, развитие клинических симптомов вызывает новые дезадаптивные реакции, которые могут принять катастрофический характер и привести к невротическим и психосоматическим расстройствам, тяжелым нарушениям психики, смерти или суициду).  (35)

Исследование, проведенное Урбановичем А.А. и др. среди офицерского состава ВС РА в период 1996—2002 гг. и охватившее более 700 человек, выявило следующие наиболее значимые и глубокие кризисы, переживаемые офицерским составом:

а) экзистенциальные кризисы (распад СССР, резкая ломка прежних ценностей, изменение социальных условий и статуса офицера в обществе и др.) — 27 % принявших участие в опросе;

б) кризисы, вызванные служебной деятельностью (главным образом, нарушения взаимоотношений в звене «начальник — подчиненный») - 20,6 %;

в) кризисы потерь родных, близких, подчиненных — 19,5 %;

г) семейные кризисы (разводы, размолвки с женами и с родственниками, измены, болезнь членов семьи и др.) — 11,3 %;

д) кризисы адаптации (кризисы, связанные с поступлением в военные училища и в Военную академию, кризисы становления офицера и др.) - 7,2 %;

е) кризисы, вызванные экстремальными условиями (боевые действия, плен, учения с боевой стрельбой, ликвидация последствий аварии на Чернобыльской АЭС, ликвидация последствий стихийных бедствий, аварии и др.) — 6,2 %;

ж) кризисы взаимоотношений с окружающими 
(помимо служебных и семейных взаимоотношений) - 4,1 %.

з) множественные кризисы, т.е. наложение нескольких кризисных событий — 4,1 %;   (35, с. 221)

Кризис противоречив. С одной стороны, это болезненные переживания своего несоответствия. С другой стороны, кризис — это возможность для личностного роста. Если основные убеждения пересматриваются, то в итоге возникает более глубокое и полное осознание себя и мира.

Вот почему время кризиса — это решающий поворотный момент в жизни человека, когда в результате страданий и боли рождается нечто новое. Вот почему любой кризис — это выбор. Либо защищать пашу внутреннюю картину от каких-либо внешних доказательств ее неправильности. Либо пытаться сформировать новую картину окружающего нас мира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   1.3. Проблема дезадаптации при выполнении воинских обязанностей

   Изучение адаптационных процессов тесно связано с представлением об эмоциональном напряжении и стрессе. Это является основанием для определения стресса как неспецифической реакции организма на предъявляемые ему требования, и рассмотрение его как общего адаптационного синдрома.

Как утверждал П.К.Анохин (2, с. 127) в профессиональной, как и любой другой деятельности, стрессовые ситуации могут создаваться динамичностью событий, необходимостью быстрого принятия решения, рассогласованием между индивидуальными особенностями, ритмом и характером деятельности. Факторами, способствующими возникновению эмоционального стресса в этих ситуациях, могут быть недостаточность информации, её противоречивость, чрезмерное разнообразие или монотонность, оценка работы как превышающей возможности индивидуума по объему или степени сложности, противоречивые или неопределенные требования, критические обстоятельства или риск при принятии решения.

В свою очередь основатель западного учения о стрессе Г.Селье определил следующие стадии и стресса как процесса:

1) непосредственная реакция на воздействие (стадия тревоги);

2) максимально эффективная адаптация (стадия резистентности);

3) нарушение адаптационного процесса (стадия истощения). (31, 26)

Следует подчеркнуть, что  явления стресса имеют место тогда, когда нормальная адаптивная реакция недостаточна. (31, с. 30)

Так в армейской среде военнослужащие любого «стажа» находятся в постоянном напряжении. У бывших призывников стадия тревоги возникает в любом случае и может перерасти в стадию резистентности. Но поскольку стрессогенное воздействие в начальный период службы весьма существенно, то длительное нарушение адаптационного процесса у военнослужащих вполне обычное явление.

Зачастую это приводит к психофизиологическому истощению, и работа с такими воинами должна проводиться уже в медико-психологическом комплексе. Психологическое сопровождение должно вступать в свою силу на первой стадии стресса, т.е. когда возникает тревога у военнослужащего в начальном периоде службы.

Исходя из работы Анохина П.К. «Узловые вопросы теории функциональной системы» (3, с. 58) мы можем утверждать, что при любом нарушении сбалансированности «человек-среда» недостаточность психических или физических ресурсов индивидуума для удовлетворения актуальных потребностей или рассогласование самой системы потребностей является источником тревоги. При этом тревога, обозначаемая как

— ощущение неопределенной угрозы;

— чувство диффузного опасения и тревожного ожидания;

— неопределенное беспокойство представляет из себя наиболее сильно действующий механизм психического стресса. Это вытекает из уже упоминаемого ощущения угрозы, которое представляет из себя центральный элемент тревоги и обуславливает ее биологическое значение как сигнала неблагополучия и опасности.  (3, с. 62)

Тревога может играть охранительную и мотивационную роль, сопоставимую с ролью боли. Александровский Ю.А. указывает, что с возникновением тревоги связывают усиление поведенческой активности, изменение характера поведения или включение механизмов интрапсихической адаптации. Но тревога может не  только стимулировать активность, но и способствовать разрушению недостаточно адаптивных поведенческих стереотипов, замещению их более адекватными формами поведения. В отличие от боли тревога — это сигнал опасности, которая еще не реализована. Прогнозирование этой ситуации носит вероятностный характер, а в конечном итоге  зависит от особенностей индивида. При этом личностный фактор играет зачастую решающую роль, и в таком случае интенсивность тревоги отражает скорее индивидуальные особенности субъекта, чем реальную значимость угрозы. (1, с. 108)

Информация о работе Адаптация военнослужащих в начальный период службы