Адаптация военнослужащих в начальный период службы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2014 в 17:08, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: выявить особенности адаптации военнослужащих по призыву в начальный период службы и разработать программу психологического сопровождения.
Объект исследования: военнослужащие по призыву в начальный период службы воинской части г. Пскова. (n=28)
Предмет исследования: особенности адаптации военнослужащих по призыву в начальный период службы.

Содержание

Введение………………………………………………….……………………....4

Глава I. Психологические проблемы воинской службы и адаптации к ней…….7

1.1. Особенности воинской деятельности и межличностных отношений военнослужащих……………………………………………….…………………..7
1.2. Основные психологические трудности во время прохождения
воинской службы………………………………………..……………….. ………....11
1.3. Проблема дезадаптации при выполнении воинских обязанностей………..14
1.4. Особенности адаптации военнослужащих по призыву в начальный период срочной службы. ……………………………………………………………….....20
Выводы по I главе. ……………………………………………………………….….25

Глава II. Экспериментальное исследование психологических особенностей адаптации военнослужащих к срочной службе в начальный период. ……..…26
2.1. Организация, этапы, выборка и методики исследования.………………..26
2.2. Психологический анализ результатов экспериментального исследования……………………………………………………………………....30
2.2.1. Исследование отношения военнослужащих к воинской службе…………………………………………………………………………….....30
2.2.2. Исследование психического состояния военнослужащих……………………………………………………………...........34
2.2.3.Исследование психологических особенностей адаптации
военнослужащих……………………………….………………………...….. 36
Выводы по II главе. ……………………………………………………………37

Глава III. Психологическое сопровождение военнослужащих с низким показателем адаптации в период военной службы. …………………….....…38
3.1. Программа психологического сопровождения военнослужащих по призыву в начальный период……...………………………………….………………..…38
3.2. Апробация программы психологического сопровождения военнослужащих с низким показателем социально-психологической адаптации. ……………50
3.3. Практические рекомендации по организации психологического сопровождения деятельности военнослужащих………………....…….…......59
Выводы по III главе. ………………………………………………………..63

Прикрепленные файлы: 1 файл

дипломОкончательнаяВерсия.doc

— 505.00 Кб (Скачать документ)

Также нужно дать определение социальной адаптации, которая тесно соотносится с психической.

Социальная адаптация - постоянный процесс интеграции индивида в общество, процесс активного приспособления индивида к условиям среды социальной, а также результат этого процесса. Соотношение этих компонентов, определяющих характер поведения, зависит от целей и ценностных ориентаций индивида и от возможностей их достижения в социальной среде. В результате достигается формирование самосознания и ролевого поведения, способности самоконтроля и самообслуживания, способности адекватных связей с окружающими.   (27, с. 6)

Таким образом, обобщая вышеизложенные определения адаптации, мы может выделить наиболее существенные признаки, которые напрямую влияют на успешность адаптации человека к новым условиям и в контексте нашего исследования на успешность адаптации военнослужащих в начальный период службы. Так можно выделить следующие факторы:

1) Возможность прогнозирования ситуации – успешность адаптации обусловлена, в большой степени, возможностью предсказать и предвидеть последствия своих действий, своей активности в новой ситуации.

2) На успешность адаптации индивидуума в новой для него социальной среде влияет эффективность и сама возможность присвоения норм и ценностей данного общества. Если отнести это к специфической группе военнослужащих в начальный период, то, очевидно, что присвоение этих ценностей в большинстве случаев будет происходить с трудом. Тем более, учитывая невозможность во многом удовлетворить потребности (как биологические, так и социальные) отдельно взятого воина, в этой среде приходится сталкиваться с неизбежной фрутрированностью военнослужащих в начальный период службы. Поэтому необходима поддержка, сопровождение со стороны специалистов (психологов, офицеров по воспитательной работе) по вопросу объяснения ценностей и индивидуального донесения смысла и преимуществ армейской службы, работы военных психологов  с явными проявлениями фрустрации.

3) Кроме возможности и эффективности в усвоении норм и ценностей необходимо учитывать, что на успешность адаптации влияет возможность достижения их в новой среде. Молодому воину необходимо проявлять свою заинтересованность и готовность выполнять требования армейской среды, что также встречает заметное сопротивление со стороны сослуживцев (обвинение такого солдата в «выслуживании»), т.е. здесь можно говорить о нарушении в целом системы ценностей и ориентаций у рядовых, зачастую у младшего командующего состава и иногда проявляется у более высоких офицерских чинов.

Схожее мнение по вопросу эффективной адаптации наблюдается и в среде спортивных психологов. Так Верхошанский Ю.В. указывает на то, что психологическая адаптация является сплошным процессом, который, наряду с собственно психической адаптацией (то есть поддержанием психического гомеостаза), включает в себя ещё два аспекта:

а) оптимизацию постоянного взаимовоздействия индивидуума с окружением;

б) установление адекватного соответствия между психическими и физиологическими характеристиками. (9, с. 41)

Губачев Ю.М., Карвасарский Б.Д. в своей работе отметили, что эффективность психической адаптации напрямую зависит от организации социального взаимодействия. При конфликтных ситуациях в семейной или производственной сфере, затруднениях в построении неформального общения нарушения механической адаптации отмечались значительно чаще, чем при эффективном социальном взаимодействии.   (15, с. 37)

Также с адаптацией напрямую связан анализ факторов определенной среды или окружения. Под данным Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б. и др. оценка личностных качеств окружающих как фактора привлекающего в подавляющем большинстве случаев сочеталась с эффективной психической адаптацией, а оценка таких же качеств как фактора отталкивающего — с её нарушениями. (14, с. 82)

Но не только анализ факторов окружающей среды определяет уровень адаптации и эмоциональной напряжённости. Необходимо также принимать во внимание индивидуальные качества, состояние непосредственного окружения и особенности группы, в которой осуществляется социальное взаимодействие. Особенно нужно учитывать специфику воинской среды, к которой вынуждены адаптироваться призывники и, соответственно, специфику взаимоотношений в этой среде. 

Барабаш А.П.  отмечает явную закономерность, что  доброжелательные взаимоотношения, направленные на поддержку друг друга, повышают качество учебно-боевой деятельности, а несложившиеся - разрушают коллектив и затрудняют совместную деятельность его членов, препятствуют его сплочению и порождают конфликты. (4, с. 17)

Классификация взаимоотношений в воинском коллективе строиться на основе двух больших блоков: служебные  взаимоотношения (официальные) и неслужебные (неформальные). Служебные взаимоотношения проявляются при выполнении военнофункциональных обязанностей: боевого дежурства, караульной и внутренней (вахтенной) службы, учебно-боевых и других служебных задач. Неформальные взаимоотношения формируются и развиваются в межличностных контактах    военнослужащих, прежде всего в сфере быта, отдыха и досуга. (36, с. 22)

Как раз в неформальных отношениях играют роль индивидуально-психологические особенности каждого воина, его эмоциональное состояние, успешность его адаптации в новой среде.

Зачастую в воинских коллективах нарушаются основы нормального взаимодействия. Речь идет о неуставных взаимоотношениях. Отношения между солдатами, сержантами и офицерами, основанные на грубости, оскорблении, унижении человеческой личности, страхе и произволе, в первую очередь касаются «духов», т.е. недавних призывников. И этот факт еще более усугубляет сложный процесс адаптации.

По данным исследований Буранова С.К. было выявлено, что между военнослужащими нередко возникает конфликт именно в ситуации неуставных отношений. Но, как утверждает автор, существует еще множество причин, по которым ежедневно в среднем возникает до 10 конфликтов. Наиболее часто встречаются конфликты между начальниками и подчиненными - до 70% всех межличностных конфликтов. Их основными причинами являются:

- слабая исполнительность и  низкое качество воинской деятельности  отдельных военнослужащих (32%);

- стремление некоторых военнослужащих  занять социальнопрестижный статус в коллективе (борьба за лидерство, признание, авторитет) (15%);

- неумение конструктивно взаимодействовать  с окружающими (19%);

- отстаивание собственных чести  и достоинства, нарушенных прав (10%);

- действия, направленные  на восстановление справедливости, против       безнравственных действий  сослуживцев (5%);

-другие  причины (19%).  (7, с. 11-14)

Военный психолог Шамаев В.Г. подчеркивает, что при   оценке   роли конфликтов надо иметь в  виду, что они не всегда    являются негативными,  например, если в результате конфликта победу    одержала    справедливость, если разрешено  противоречие,    такой   конфликт признается конструктивным. Вследствие этого адаптационный процесс прерванный этим конфликтом может протекать в дальнейшем еще боле успешно, чем до конфликта.  Результатом  конструктивного конфликта может стать:           

а) улучшение взаимоотношений и, как следствие, качества совместной деятельности (службы) военнослужащих;

б) улучшение (оздоровление) морально-психологического климата в подразделении и, соответственно, воинской дисциплины и правопорядка и др. (40, с. 63)

По мнению того же исследователя немало конфликтов, возникающих между военнослужащими по призыву, имеют своим результатом негативные последствия. К ним относятся:

- физическое насилие и моральное  подавление сослуживцев;

- разрыв позитивных межличностных  отношений или их существенное  ухудшение;

- снижение качества воинской  деятельности и социальной активности:

- острое переживание (стресс, фрустрация) негативных эмоций:

- совершение грубых дисциплинарных  проступков, нарушение уставных  правил взаимоотношений и т.д.

Основными психологическими причинами деструктивных конфликтов являются:

- низкая культура общения, грубость, невежество и нетерпимость к  чужому мнению;

-завышенная  самооценка,

- эмоционально-волевая неустойчивость, повышенная тревожность;

- негативизм в поведении и  отношениях;

- отрицательная установка на  сослуживцев, командиров;

- стремление к лидерству нечестным  путем и аморальными способами  и др. (40, с. 64)

На наш взгляд такой подход к рассмотрению конфликтов должен протекать в контексте изучения адаптационного процесса происходящего на протяжении всего времени армейской службы, неудачи которого особенно остро проявляются в начальный период службы. Поскольку именно в этот период закладываются (и закрепляются объективно или из-за индивидуальных особенностей личности призывника) отрицательная установка на сослуживцев, командиров; негативизм в поведении; стремление к лидерству аморальными способами и др. Хотя, всегда необходимо принимать во внимание фактор «дедовщины» и неуставных отношений, жертвами которых с неизбежной закономерностью становятся призывники. Более подробный анализ нарушений процесса адаптации и как следствия – дезадаптации военнослужащего, мы изложим в первом параграфе второй теоретической главы нашего исследования.

Очевидно, что на данном этапе развития общества воинская служба все более приобретает черты именно профессиональной, служебной деятельности и по вопросу об эффективной психической адаптации мы придерживаемся того же мнения, что и спортивный психолог  Волков Н.И., который обозначал данный процесс и его результат как важную предпосылку к успешной профессиональной деятельности. (11, с. 63)

Таким образом, проблема психической адаптации, ее эффективности в среде военнослужащих  представляет собой важную область исследований, и достижение успешной адаптации является первоочередной задачей в психологическом сопровождении военнослужащих по призыву в начальный период службы.

 

 

 

 

 

 

Выводы по I главе

По результатам теоретического анализа в первой главе нашего исследования можно сделать следующие выводы. Воинская деятельность имеет социальное,  культурное значение и жизнедеятельность воинского коллектива в значительной мере определяется характером взаимоотношений между его членами.

Существенная особенность воинской деятельности, в том, что она осуществляется в особенных условиях: изолированность от «гражданской жизни», непрерывное общение и взаимодействие в кругу одних и тех же людей, обязательность соблюдения субординации в деятельности, неизбежность  возникновения противоречий Стрессы и кризисы являются основными трудностями в воинской службе на первый этапах, когда наиболее активно проходит адаптивный процесс. В современных условиях расстройства психической адаптации, и как следствие возрастание нервно-психической неустойчивости, представляют серьезную проблему для ВС РФ.

Всякий кризис сопровождается стрессовыми состояниями, с  которыми можно и необходимо проводить профилактическую и коррекционную работу. Под управлением стрессами и кризисами обычно подразумевается совокупность стратегий, методов и приемов, позволяющих человеку предотвратить негативное воздействие стрессоров и кризисных событий, либо свести это воздействие к минимуму.

Психологическое сопровождение должно вступать в действие уже на первой стадии стресса, т.е. когда возникает тревога у военнослужащего в начальный период службы.

В теоретическом анализе  было выделено три главных фактора успешной адаптации:

1) Возможность прогнозирования ситуации.

2) эффективность и сама возможность присвоения норм и ценностей данного общества определяет успешность адаптации индивидуума в новой для него социальной среде влияет

3) Возможность достижения норм и ценностей  в новой среде.

Таким образом, проблема психической адаптации, ее эффективности в среде военнослужащих  представляет собой важную область исследований и достижение успешной адаптации является первоочередной задачей психологического сопровождения военнослужащих по призыву  в начальный период службы.

 

 

 

 

 

Глава II. Экспериментальное исследование психологических особенностей адаптации военнослужащих к срочной службе в начальный период.

2.1. Организация, этапы, выборка и методики исследования

 

Целью экспериментального исследования было выявление психологических особенностей адаптации военнослужащих по призыву в начальный период службы и разработка  программы психологического сопровождения.

Предполагалось, что военнослужащие по призыву в начальный период службы в среднем  характеризуются неэффективной адаптацией (выраженностью тревожных проявлений, напряженностью и эмоциональной дискомфортностью) и осуществление программы психологического сопровождения повышает эффективность адаптации.

Для подтверждения данной гипотезы требовалось решить следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ проблемы дезадаптации при выполнении воинских обязанностей;

2. Исследовать социально-психологические и мотивационно-потребностные особенности личности военнослужащего начального срока службы;

3. Исследовать особенности адаптации военнослужащих в начальный период службы и  специфику психологической работы в вооруженных силах;

4. Разработать программу психологического сопровождения военнослужащих с низким уровнем адаптации и провести ее апробацию;

5. Установить эффективность разработанной программы психологического сопровождения в улучшении адаптации военнослужащих по призыву в начальный период службы. 

В экспериментальном исследовании использовались разнообразные методики:

I. Для выявления отношения к воинской службе:

- анкета на определение отношения  военнослужащих к исполняемым  обязанностям;

- морфологический тест жизненных ценностей (В.Ф. Сопов Л.В. Карпушина).

Анкета на определения отношения военнослужащих к исполняемым обязанностям в начальный период срочной службы.

Информация о работе Адаптация военнослужащих в начальный период службы