Адаптация военнослужащих в начальный период службы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2014 в 17:08, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: выявить особенности адаптации военнослужащих по призыву в начальный период службы и разработать программу психологического сопровождения.
Объект исследования: военнослужащие по призыву в начальный период службы воинской части г. Пскова. (n=28)
Предмет исследования: особенности адаптации военнослужащих по призыву в начальный период службы.

Содержание

Введение………………………………………………….……………………....4

Глава I. Психологические проблемы воинской службы и адаптации к ней…….7

1.1. Особенности воинской деятельности и межличностных отношений военнослужащих……………………………………………….…………………..7
1.2. Основные психологические трудности во время прохождения
воинской службы………………………………………..……………….. ………....11
1.3. Проблема дезадаптации при выполнении воинских обязанностей………..14
1.4. Особенности адаптации военнослужащих по призыву в начальный период срочной службы. ……………………………………………………………….....20
Выводы по I главе. ……………………………………………………………….….25

Глава II. Экспериментальное исследование психологических особенностей адаптации военнослужащих к срочной службе в начальный период. ……..…26
2.1. Организация, этапы, выборка и методики исследования.………………..26
2.2. Психологический анализ результатов экспериментального исследования……………………………………………………………………....30
2.2.1. Исследование отношения военнослужащих к воинской службе…………………………………………………………………………….....30
2.2.2. Исследование психического состояния военнослужащих……………………………………………………………...........34
2.2.3.Исследование психологических особенностей адаптации
военнослужащих……………………………….………………………...….. 36
Выводы по II главе. ……………………………………………………………37

Глава III. Психологическое сопровождение военнослужащих с низким показателем адаптации в период военной службы. …………………….....…38
3.1. Программа психологического сопровождения военнослужащих по призыву в начальный период……...………………………………….………………..…38
3.2. Апробация программы психологического сопровождения военнослужащих с низким показателем социально-психологической адаптации. ……………50
3.3. Практические рекомендации по организации психологического сопровождения деятельности военнослужащих………………....…….…......59
Выводы по III главе. ………………………………………………………..63

Прикрепленные файлы: 1 файл

дипломОкончательнаяВерсия.doc

— 505.00 Кб (Скачать документ)

Такие упражнения в виде циклов напряжение - расслабление проделайте на других группах мышц (плечи, шея, рот, глаза, лоб, ноги, живот и др.). Далее попробуйте расслаблять все тело. Почувствуйте, как расслабленность «течет» от лица, рук через плечи, грудь, живот к ногам. Изучите связанное с общей расслабленностью состояние успокоенности и чувство психического комфорта. После этого медленно сосчитайте от 10 до 1, мысленно дав себе перед этим задание, что после окончания счета вы снопа будете бодрым и собранным».

После освоения техники мышечной релаксации участникам предлагают закрыть глаза и мысленно представить себе ситуацию, вызывающую у них страх и тревогу. Как только эмоциональное напряжение, вызванное представлением, достигает высокого предела, участникам предлагают прекратить мысленное представление и расслабиться. Расслабление обычно приносит успокоение.

Тренировку начинают с представления сцен, вызывающих легкое волнение, и заканчивают сценами, которые сопровождаются выраженным психическим дискомфортом, тревогой и страхом. Упражнение считается отработанным только в том случае, если участник при мысленном представлении всей иерархии психотравмирующих сцен не испытывает тревоги и волнений.

Вместо представления конкретных ситуаций участникам можно предложить набор слайдов, вызывающих у них страхи или другие отрицательные эмоциональные переживания. Чередуя показ слайда, вызывающего страх или навязчивость, с последующей релаксацией, можно добиться исчезновения болезненных явлений.

Такая методика широко используется для выработки уверенности в себе при самых различных ситуациях, например при затруднении межличностных контактов, при волнении перед публичным выступлением или экзаменом, принятии решений и т.д.

3) Подведение итогов. Обсуждение результатов в группе.

 

Занятие пятое:

Цель: Дать возможность военнослужащим усовершенствовать свои вербальные и невербальные компоненты общения, хорошо развитые которые необходимы при эффективном исполнении служебных обязанностей.

Задачи:

- выявление  основных способов взаимодействия каждого члена группы с другими людьми, индивидуальных особенностей общения;

- формирование  эффективных способов общения;

- совершенствование  вербальных и невербальных компонентов общения.

Ход работы:  

  1. Проведение лекции на тему: «Эффективная коммуникация»;
  2. Проведение теста «Диагностика межличностных отношений Т. Лири»

3) Проведение  тренинговой процедуры «чувство другого» и «свое пространство»

«чувство другого» Из группы выделяются двое. Их задача: медленно удаляясь в противоположные стороны, одновременно оглянуться, остановиться, идти и опять оглянуться - всего три раза подряд.

«свое пространство». Выделив из группы одного из ее членов («протоганиста»), ведущий предлагает ему встать или сесть в центр игровой площадки и представить себя «светилом». Остальные члены группы –«планеты», должны разместиться вокруг него на разумном удалении, причем так, что те, которые ощущают сильное «притяжение» окажутся ближе, слабое - дальше. Теперь «протагонисту» необходимо, медленно поворачиваясь вокруг своей оси, сообщить каждому из присутствующих, в каком направлении и на какое расстояние ему необходимо отойти, причем расстояние фиксируется обычной командой «Стой !», но те, кому она не была дана вообще, покидают площадку. Помимо этого «протоганист» может оставлять людей на месте и даже приближать их к себе, если окажется, что предварительная дистанция была слишком велика.

Результаты подобной расстановки следует рассматривать как демонстрацию «протоганистом» своих симпатий и антипатий. Реальность же их выявляется на втором этапе игры, когда ему предлагают оценить созданное психологическое пространство (подчеркнув, что пространство именно психологическое) с точки зрения комфорта, который «протагонист» испытывает внутри образовавшейся среды, и увеличить этот комфорт, изменив расстановку участников и изменив их состав (т.е. вернув на площадку кого-то из «изгоняемых»).

Получившаяся в результате схема взаимоотношений оказывается более точна, но все же достаточно приблизительна, ибо является избыточно «желаемой». Тем не менее, она может представить психологу (командиру) новую, достаточно интересную и нетрадиционную информацию.

Фиксировать схему взаимоотношений на доске или бумаге нежелательно - лучше сделать это потом, по памяти. Нельзя допускать и обсуждение группой этой схемы - здесь стоит отстаивать право каждого на свое пространство и свое восприятие этого пространства. И наконец, не рекомендуется делать «светилом» более трех участников, т.к. игра может просто надоесть группе.

4) Подведение итогов. Обсуждение в группе.

Занятие шестое:

Цель: Закрепление нового опыта на эффективность коммуникации.

Задачи:

- закрепить  полученный опыт общения;

- обсудить  возможные затруднения;

Ход работы:  

  1. Обсуждение результатов прошлой методики;

2) Проведение тренинговой процедуры: «скверная компания». В игре участвуют двенадцать человек: Главарь, Авторитет, Приближенные (два человека), Подхалим, Шут, Марионетки (два человека) и Забитые (два человека). Первоначально исполнителей этих ролей должен подбирать сам ведущий, но обязательно из числа добровольцев, однако в дальнейшем на ту или иную роль необходимо обязательно приглашать тех, кто был в роли экспертов и вообще менять роль внутри самой «удачной», примитивной группы, дабы каждый побывать «в шкуре» каждого.

Наиболее важным элементом игры являются правила взаимодействия ее участников, за выполнением которых должен внимательно следить ведущий и эксперты.

Правила эти таковы:

  1. Главарь вправе обрывать любого.
  2. Авторитет - любого, кроме Главаря. 
  3. Приближенный - любого, кроме Главаря и Авторитета.
  4. Подхалим - любого, кроме Приближенного, Авторитета и Главаря.
  5. Шут - всех кроме Главаря.
  6. Марионетка - только Недовольных и Главаря.
  7. Недовольные - всех, кроме Главаря и Авторитета.
  8. Забитого обрывает любой, он же - никого.

Игрок, нарушивший эти правила, переводится в Забитые, ну а если их нарушил сам Забитый, то его могут не только дружно осудить, но и попросту изгнать. Однако, помимо четкого выполнения правил эта игра нуждается в достаточно высокой театрализации (необходимо, чтобы у каждого была табличка с наименованием роли). Форм подобной театрализации достаточно много - шайка гангстеров, пиратский корабль, первобытное племя, и т.п., но главным здесь, пожалуй, является то, что, несмотря на своеобразное «сюжетное» провоцирование агрессивности участников, театральным вариант позволяет их действительно проиграть, вскрыв одновременно многие насущные проблемы во взаимоотношениях между военнослужащими. После окончания игры целесообразно провести ее обсуждение, где главным должна быть окончательная дискредитация «скверной компании» и призыв к созданию подлинного коллектива.

3) Подведение итогов. Обсуждение результатов тренинга в группе.

 

Занятие седьмое:

Цель: Дать новую информацию о стратегии поведения в диалоге, дискуссии. Практически отработать навыки ведения «позитивной» дискуссии, спора.

Задачи:

- дать новую  информацию о вербальном поведении  в диалоге, дискуссии.

- дать возможность  определить свои коммуникативные умения.

- обсудить  возможные затруднения;

Ход работы:  

  1. Проведение лекции «Эффективный диалог. Искусство дискуссии»;
  2. Провести психодиагностическую методику «Тест оценки коммуникативных умений»;

Провести тренинговую процедуру «дискуссия-соревнование» и «стратегия в диалоге».

«дискуссия-соревнование»

Члены группы разбиваются на две команды и выборное жюри, которое должно разработать критерии оценки выдвигаемых в дискуссии аргументов (доказательность, логику, четкость формулировок, соответствие теме и т.п.) и систему оценки (в баллах) Определяется предмет дискуссии, команды разбиваются на «группу-про» и  «группа-контра» (г.е. за и против), после чего начинается собственно дискуссия-соревнование. В конце ее жюри объявляет и комментирует  коллективное обсуждение хода дискуссии.

«стратегия в диалоге».

а) Двое из участников вызываются психологом и в тайне от аудитории и друг от друга получают задания: первому - поддерживать диалог в 
своей обычной манере,  а второму - любыми способами удерживать лидерство во взаимодействии. Тему может предложить аудитория или психолог, или ее могут выбрать сами действующие лица. Ход и результаты диалога обязательно обсуждаются всей группой.

б) Противоположный  вариант:    второй  партнер должен заставить 
напарника стать лидером диалога.

3) Подведение итогов. Обсуждение результатов тренинга в группе.

Занятие восьмое.

Цель: Закрепление нового опыта на эффективность взаимодействия в диалоге и дискуссии.

Задачи:

- закрепить  полученный опыт;

- обсудить  возможные затруднения;

Ход работы:  

  1. Обсуждение результатов прошлой методики;

2) Проведение тренинговой  процедуры «ролевое обсуждение». В этой игре психолог раздает участникам листочки с обозначением ролей, в которых они должны выступать в обсуждении (Философ, Дипломат, Эрудит, Скептик, Общественник, Игрун, Золушка и т.п.; роли желательно подбирать не привычные, а дополнительные к тем, в которых привыкли выступать члены группы). Далее договариваются о предмете обсуждения, который может быть самым разнообразным, например обсуждение фильма, книги или газетной статьи. Он не должен быть слишком сложным или чересчур волнующим. После 10-15 мин. дискуссии окружающие должны определить, кто был в какой роли (список их должен быть сообщен присутствующим), причем неопознанные троки считаются не справившимися с заданием.

3) Подведение итогов. Обсуждение результатов тренинга в группе.

 

 

Занятие девятое.

Цель: Дать информацию о конфликтах в воинской среде. Возможность проанализировать и проработать свои особенности поведения в конфликтной ситуации.

Задачи:

- дать новую  информацию о специфике воинских  конфликтов;

- дать возможность  узнать о своих поведения особенностях  в конфликтных ситуациях.

- на практике  узнать и попробовать оптимальные  способы решения конфликтных  ситуаций;

Ход работы:  

1) Лекция  на тему «Особенности конфликтов  в среде военнослужащих» 

2) Проведение  методики «Описание поведения  в конфликтных ситуациях. Т. Томас».

3) Проведение тренинговой процедуры: «драматизация конфликта». С помощью этого приема оказывается возможным выделить и проявить реальные конфликты, существующие в среде военнослужащих. Рекомендуется трехэтапное использование техники драматизации конфликта.

На первом этапе воин, который недоволен сложившейся ситуацией, в присутствии оппонента исполняет его (оппонента) роль, отдав собственную роль кому-либо другому. При этом, в случае если оппонент протестует прошв наличного исполнения его роли (а это бывает сплошь и рядом, потому что изображение «ущемленным» «зажимщика» обычно носит выраженный гротескный характер и вообще весьма шаржировано), ему самому предлагают сыграть спою роль, но не с самим недовольным, а опять-таки с «актером». Явная идеализация собственных действий со стороны «зажимщика» вызывает протест «ущемленного», и драматизация конфликта закономерно и естественно переходит к своему второму этапу.

На этом этапе «виновник» (в кавычках, ибо приписывание кому-либо одному вины за разногласие весьма условно - виноваты, как правило, оба) конфликта сам играет роль «ущемленного», воспроизводя смысл и тон его ответа в диалоге с «актером», который ранее изображал его самого. Обычно это вызывает протест со стороны «ущемленного», который считает, что его действия также явно шаржированы, после чего ему самому предлагают их воспроизвести с заменяющим «зажимщика» «актером». Явная идеализация «ущемленным» собственных действий порождает протест у «виновника» разногласия, который обычно поддерживается всеми присутствующими. Начинается третий этап драматизации конфликта. Психолог предлагает участникам конфликта изобразить то, как именно следовало бы противной стороне обращаться и действовать в ситуации конфликта. Начать можно с исполнении «недовольным» роли его оппонента, а сразу после этого дать возможность всем желающим предоставить собственную версию поведении «зажимщика». Добровольцы из группы также демонстрируют свои более правильные формы реагирования. Результатом подобной драматизации конфликта обычно выступает не столько разрешение разногласия (ибо конфликт может оказаться очень устойчивым и сохраняться без видимых на то причин), сколько коррекция взаимного поведения и взаимных ожиданий участвующих, а также повышение их психологической чувствительности и точности поведенческих реакций. Однако, для того чтобы этот результат оказался достигнутым, психологу необходимо постоянно помнить о четырёх важнейших принципах драматизации:

1.  Отказ от рассказа  в угоду показа.

2. Перевод выражения агрессивности  на заменяющее лицо («актера»).

3. Обмен ролями партнеров  по разногласию.

4. Активное привлечение аудитории,  причем не только для игрового 
воспроизведения конфликта,   но и (более всего) для совместного   поиска 
адекватных форм взаимодействия в конфликтных ситуациях.

Информация о работе Адаптация военнослужащих в начальный период службы