Адаптация и агрессивность в подростковом возрасте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2014 в 13:25, курсовая работа

Краткое описание

В последнее время все более актуальным становится вопрос адаптации подрастающего поколения в современном обществе. Этот вопрос объединил вокруг себя усилия медиков, психологов и педагогов. Адаптация подростка – его приспособление как личности к существованию в обществе в соответствии с требованиями этого общества и с собственными потребностями, мотивами и интересами. В последнее время широко изучается и явление дезадаптации – как нарушения благоприятного процесса адаптации.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические исследования адаптации и агрессивности в подростковом возрасте 5
1.1. Адаптация и дезадаптация как психологические феномены 5
1.2. Факторы развития дезадаптации подростков 16
1.3. Проявление агрессивности в подростковом возрасте 22
Глава 2. Экспериментальное исследование агрессивности как проявления дезадаптации в подростковом возрасте 30
2.1. Организация и методы исследования 30
2.2. Анализ результатов исследования 32
Заключение 38
Список использованной литературы 41

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая АДАПТАЦИЯ И АГРЕССИВНОСТЬ.doc

— 235.50 Кб (Скачать документ)

 

Оглавление

 

Введение

3

Глава 1. Теоретические исследования адаптации и агрессивности в подростковом возрасте

5

1.1. Адаптация и дезадаптация как  психологические феномены

5

1.2. Факторы развития дезадаптации  подростков 

16

1.3. Проявление агрессивности в подростковом возрасте

22

Глава 2. Экспериментальное исследование агрессивности как проявления дезадаптации в подростковом возрасте

30

2.1. Организация и методы исследования

30

2.2. Анализ результатов исследования

32

Заключение

38

Список использованной литературы

41


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Укрепление психического здоровья, обеспечение полноценного образования и гармоничного развития личности подрастающего поколения является важнейшей социальной задачей любого культурного общества.  В последнее время все более  актуальной проблемой, объединяющей вокруг себя усилия  медиков, психологов и педагогов, становится проблема дезадаптации как явления, препятствующего полноценному личностному развитию ученика и затрудняющего учебно-воспитательный процесс. Повсеместно отмечается возрастание  числа детей с признаками дезадаптации, выражающейся в неадекватной форме  поведения ребенка в школьной жизни, в учебной деятельности, в непродуктивном сотрудничестве со взрослыми и сверстниками, в низком уровне способности к произвольной регуляции собственной деятельности, в неуспеваемости, в высоком уровне агрессивности и негативном эмоциональном отношении к жизни.

В последнее время возросло число педагогических и психологических исследований в данной области. Педагогические и социальные проблемы дезадаптации исследовали Ю.Е. Алешина, А.С. Белкин, М.Р. Битянова, Т.А. Власова, А.И. Кочетов, Н.И. Пезешкиан и др.

Психологические аспекты дезадаптации изучали в последние годы Л.М. Аболин, С.А. Беличева, К.Н. Волков, В.Г. Каган, А.Е. Личко, Ю.А. Миславский, Н.И. Сарджвеладзе, В.Э. Чудновский, Л.Н.Винокуров, А.Д.Тонеев, Г.Ф.Кумарина, Н.М.Назарова и др. [7,15,13 и др.]

Подростковый возраст определяется как «второе рождение». Рождение социальной личности, готовой вступить в жизнь. В этот период не только происходит коренная перестройка ранее сложившихся психологических структур, но возникают новые образования, закладываются основы сознательного поведения, вырисовывается общая направленность в формировании нравственных представлений и социальных установок.

Дезадаптация в подростковом возрасте ведет к формированию людей малообразованных, не имеющих навыков трудиться, создавать семью, быть хорошими родителями. В настоящее время практически разрушена система воспитания детей и молодежи, снижаются возможности полноценного начала их самостоятельной жизнедеятельности. Одним из показателей дезадаптации  является агрессивность, которая может, направлена на других (гетероагрессия), а также может быть направлена на себя (аутоагрессия).

Издавна проблема агрессивного поведения была одной из самых сложных и интересных проблем психологии и педагогики. В одних и тех же ситуациях люди реагируют по-разному, иногда с некоторой долей агрессии. Поэтому важно своевременно выявить причины агрессивного поведения и учитывать эти причины в практике общения.

За последние годы было выполнено психологами и педагогами множество исследований по изучению, диагностике и предупреждению агрессии и правонарушений подростков. Этому посвящены работы Г.С. Абрамовой, М.А. Алемаскина, Ю.М. Антонян, С.А. Беличевой, В.М. Бехтерева,  А.Д. Глоточкина, И.В. Дубровиной, В.В. Знакова, Е.Я. Иванова, К.Е. Игошева, Д.Д. Исаева, Д.Н. Исаева, А.Г. Ковалёва, И.С. Кона, В.Т. Кондрашенко, А.Е. Личко, Г.М. Миньковского, И.А. Невского, В.Ф.Пирожкова, К.К. Платонова, Г.М. Потанина, Д.И. Фельдштейна и др. [12,17, 51, 56, 58 и др.].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические  исследования адаптации и агрессивности в подростковом возрасте

1.1 Адаптация и дезадаптация  как психологические феномены

Процесс адаптации и дезадаптации являются противоположными частями одного и того же психологического явления. Поскольку дезадаптация является разрушением, расстройством тех результатов, которые достигнуты в процессе адаптации  индивида к обществу, необходимо уяснить сущность понятия адаптации как важнейшего социального явления.

Активное научное изучение проблемы адаптации человека началось в начале XX века с изучения физиологических процессов, происходящих в организме животных или человека под воздействием внешних разрушающих факторов. У истоков научного изучения этих явлений стояли Г. Селье, Э. Гельгорн, И. Павлов, Л. Орбелли, Л. Лазарус и др. [38]. Но очень быстро проблема адаптации вышла из физиологических рамок и выросла в междисциплинарную многоаспектную теоретическую и практическую область научного знания. В настоящее время, исходя из специфики собственной сферы знаний о человеке и методов их получения, различные отрасли выделяют свои собственные аспекты изучения явления адаптации. Этим объясняется разнообразие определений, вариативность подходов к экспериментальному изучению, неоднозначность выделения смысловых аспектов данного феномена.

В психологии предложены различные определения адаптации. Но в основе всех этих значений лежит понятие, передаваемое его латинским корнем adaptare – приспособлять.

Адаптация – в широком смысле – приспособление к изменяющимся внешним и внутренним условиям. Адаптация человека имеет два аспекта: биологический и психологический.

Биологический аспект адаптации – общий для человека и животных – включает приспособление организма (биологического существа) к устойчивым и изменяющимся условиям внешней среды: температуре, атмосферному давлению, влажности, освещенности и другим физическим условиям, а также к изменениям в организме: заболеванию, потере какого – либо органа или ограничению его функций [6]. К проявлениям биологической адаптации относится ряд психофизиологических процессов, например световая адаптация. У животных адаптация к таким условиям осуществляется лишь в пределах внутренних средств и возможностей регуляции функций организма, человек же использует разнообразные вспомогательные средства, являющиеся продуктами его деятельности (жилища, одежду, средства передвижения, оптическую и аккустическую аппаратуру и т. д.). Вместе с тем у человека обнаруживаются способности к произвольной психической регуляции некоторых биологических процессов и состояний, что расширяет его адаптационные возможности.

Изучение физиологических регуляторных механизмов адаптации имеет большое значение для решения прикладных проблем психофизиологии, медицинской психологии, эргономики и др. Особый интерес для этих наук представляют адаптационные реакции организма на неблагоприятные воздействия значительной интенсивности (экстремальные условия), которые нередко возникают в различных видах профессиональной деятельности, а иногда и в повседневной жизни людей; совокупность таких реакций называется адаптационным синдромом.

Гансом Селье был предложен так называемый термин – «общий адаптационный синдром» как часть типичной реакции организма на опасный вызов со стороны среды. Этот синдром – своего рода продолжение синдрома чрезвычайных обстоятельств Кеннона (Cannon's Emergency Syndrome), или синдрома «бегства, испуга или борьбы» (flee, fright or fight syndrome), заключающегося в быстрой общей реакции организма на критическую ситуацию. У низших животных обнаружено множество проявлений адаптационного синдрома, но у людей это часто бывает трудно сделать. Для объяснения ряда накопленных данных предлагались и др. понятия (в частности, акклиматизация).

Психологический аспект адаптации (частично перекрывается понятием адаптации социальной) – приспособление человека как личности к существованию в обществе в соответствии с требованиями этого общества и с собственными потребностями, мотивами и интересами. Процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды называется социальной адаптацией. Последняя осуществляется путем усвоения представлений о нормах и ценностях данного общества (как в широком смысле, так и применительно к ближайшему социальному окружению – общественной группе, трудовому коллективу, семье).

Социальная адаптация – постоянный процесс интеграции индивида в общество, процесс активного приспособления индивида к условиям среды социальной, а также результат этого процесса [15]. Соотношение этих компонентов, определяющих характер поведения, зависит от целей и ценностных ориентации индивида и от возможностей их достижения в среде социальной. В результате достигается формирование самосознания и ролевого поведения, способности самоконтроля и самообслуживания, способности адекватных связей с окружающими. Хотя социальная адаптация идет непрерывно, это понятие обычно связывается с периодами кардинальных изменений деятельности индивида и его окружения. Основные типы адаптационного процесса формируются в зависимости от структуры потребностей и мотивов индивида:

1) тип активный – характерен  преобладанием активного воздействия  на социальную среду;

2) тип пассивный –  определяется пассивным, конформным  принятием целей и ценностных ориентации группы [27]. Важный аспект социальной адаптации – принятие индивидом социальной роли. Этим обусловлено отнесение социальной адаптации к одному из основных социально-психологических механизмов социализации личности. Эффективность адаптации существенно зависит от того, насколько адекватно индивид воспринимает себя и свои социальные связи: искаженное или недостаточно развитое представление о себе ведет к нарушениям адаптации, крайним выражением чего служит аутизм.

Основные проявления социальной адаптации – взаимодействие (в т. ч. общение) человека с окружающими людьми и его активная деятельность. Важнейшим средством достижения успешной социальной адаптации являются общее образование и воспитание, а также трудовая и профессиональная подготовка.

Особые трудности социальной адаптации испытывают лица с психическими и физическими недостатками (дефектами слуха, зрения, речи и т. д.). В этих случаях адаптации способствует применение в процессе обучения и в повседневной жизни различных специальных средств коррекции нарушенных и компенсации отсутствующих функций.

В отечественной и зарубежной психологии часто употребляется термин социально-психологическая адаптация, который содержит психологический и социальный аспекты адаптации.

В западной психологии проблема социально-психологической адаптации разрабатывается в рамках направления, возникшего на базе необихевиоризма и ответвлений психоанализа, связанных с культурной антропологией и психосоматической медициной. Главное внимание уделяется нарушениям адаптации (т.е. дезадаптации) – невротическим и психосоматическим расстройствам, алкоголизму, наркомании и прочему – и способам их коррекции.

Психоаналитическое понимание адаптации опирается на представления З. Фрейда о структуре психической сферы личности, в которой выделяются три инстанции: Id, Ego и Super-Ego.  Id (Оно) включает инстинкты, Super-Ego представляет собой систему интернализованной морали, а в Ego включаются в основном рациональные познавательные процессы личности. Id руководствуется принципом удовольствия, Ego – принципом реальности. Ego «ведет войну» против Id, против Super-Ego и внешней реальности [66].

Адаптация, согласно Г. Гартманну, включает как процессы, связанные с конфликтными ситуациями, так и те процессы, которые входят в свободную от конфликтов сферу Id [67].

Современные психоаналитики различают две разновидности адаптации: а) аллопластическая адаптация – изменение мира «под себя»; б) аутопластическая адаптация – изменение себя  «под мир» [67]. К этим двум собственно психическим разновидностям адаптации добавляется еще один: поиск индивидом такой среды, которая благоприятна для функционирования организма. При нарушениях процессов адаптации в социальной (групповой) среде личность оказывается в состоянии дезадаптированности. Это состояние лишено тех положительных психологических особенностей, присущих состоянию адаптированности.

Согласно интеракционистской концепции адаптации, которую развивает, в частности, Л. Филипс, все разновидности адаптации обусловлены как внутрипсихическими, так и средовыми факторами.

Согласно Л. Филипсу, адаптированность выражается двумя типами ответов на воздействия среды:

а) принятие и эффективный ответ на те социальные ожидания, с которыми встречается каждый в соответствии со своим возрастом и полом, такую адаптированность Л. Филипс считает выражением конформности к тем требованиям, которые общество предъявляет к поведению личности;

б) в более специфическом смысле адаптация не сводится просто к принятию социальных норм: она означает гибкость и эффективность при встрече с новыми и потенциально опасными условиями, а также способность придавать событиям желательное для себя направление [67].

В этом смысле адаптация означает, что человек успешно пользуется создавшимися условиями для осуществления своих целей, ценностей и стремлений. Такая адаптированность может наблюдаться в любой сфере деятельности.

Основными признаками эффективной адаптированности, согласно интеракционистам, являются следующие:

а) адаптированность в сфере «внеличностной» социально-экономической активности, где индивид приобретает знания, умения и навыки,  добивается компетентности и мастерства;

б) адаптированность в сфере личных отношений, где устанавливаются интимные, эмоционально насыщенные связи с другими людьми, а для успешной адаптации требуются чувствительность, знание мотивов человеческого поведения, способность тонкого и точного отражения изменений взаимоотношений [38].   

В зарубежной психологии значительное распространение получило необихевиористское определение адаптации, которое используется, например, в работах Г. Айзенка и его последователей.

Адаптацию (adjustment) они определяют двояко: а) как состояние, в котором потребности индивида, с одной стороны, и требования среды – с другой полностью удовлетворены. Это состояние гармонии между индивидом и природной или социальной средой; б) процесс, посредством которого это гармоничное состояние достигается.

Информация о работе Адаптация и агрессивность в подростковом возрасте