Агрессивное поведение в подростковом возрасте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июля 2013 в 21:08, курсовая работа

Краткое описание

Однако стоит предположить, что в подростковом возрасте человек не до конца может отдавать отчет о своих действиях. Иначе как объяснить такое количество преступлений, совершаемых подростками. Агрессивность формируется преимущественно в процессе ранней социализации в детском и подростковом возрасте, и именно этот возраст наиболее благоприятен для профилактики и коррекции. Этим и объясняется актуальность темы агрессии подростков.
Цель исследования - изучение агрессивного поведения как личностного образования в подростковом возрасте.
Объект исследования - агрессия и агрессивность.
Предмет исследования - агрессивное поведение как личностное образование в подростковом возрасте.
Гипотеза - на протяжении подросткового возраста агрессивность выступает как относительно устойчивое личностное образование.

Содержание

Введение..............................................................................................................2-3
Глава 1.Понятие агрессии……………………………………………………….4-7
1.1.Причины агрессивного поведения в подростковом возрасте..............8-11
1.2. Специфические особенности подросткового возраста …………………12-15
Глава 2.Исследование агрессивного поведения в подростковом возрасте
2.1.Описание этапов, методов и методик исследования...................................16-28
2.2.Характеристика выборки и анализ результатов исследования.................29-31
Заключение.........................................................................................................32-33
Список литературы........................................................................................... 34

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВУХА УЧХОЗ РУЛИТ (1).docx

— 103.85 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РФ

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

 

«Дагестанский государственный  университет»

Факультет психологии и  философии

 

 

 

 

 

 

Курсовая  работа

 

 

по специальности 030300.65 – психология

 

 

 

 

"Агрессивное поведение в подростковом возрасте"

 

 

 

 

 

 

                                                                                 Выполнила: ст-ка 3                   курса 1 гр.

Дибирасулаева Х. Ш.

           Научный руководитель: 

                                                                Ибрагимова Х. Ш.

 

 

 

Содержание

Введение..............................................................................................................2-3

Глава 1.Понятие агрессии……………………………………………………….4-7

1.1.Причины агрессивного поведения в подростковом возрасте..............8-11

1.2. Специфические особенности подросткового возраста …………………12-15

Глава 2.Исследование агрессивного поведения в подростковом  возрасте

2.1.Описание этапов, методов и методик исследования...................................16-28

2.2.Характеристика выборки и анализ результатов исследования.................29-31

Заключение.........................................................................................................32-33

Список литературы........................................................................................... 34   

 

 

 

 

 

 

 

 

    

 

 

 

 

Введение

  Актуальность исследования агрессивности человека определяется насущными проблемами общественной жизни. В современном обществе существует множество факторов, так или иначе, влияющих на психику человека.

  Дестабилизация экономики, спад производства, снижение жизненного уровня в стране, разрушение старой системы ценностей и стереотипов, регулировавших отношения личности с обществом, - всё это болезненно переживается населением России, отражаясь на его социальном самочувствии. Социальные кризисные процессы, происходящие в современном обществе, отрицательно влияют на психологию людей, порождая тревожность и напряжённость, озлобленность, жестокость и насилие. Тяжёлое экономическое положение страны привело наше общество к серьёзным трудностям и внутренним конфликтам, к значительному увеличению уровня распространённости и многообразия форм аморальных поступков, преступности и других видов отклоняющегося поведения. Статистика свидетельствует о росте отклоняющегося поведения среди лиц различных социальных и демографических групп. Особенно трудно в этот период оказалось подросткам. Тревожным симптомом является рост числа несовершеннолетних с девиантным поведением, проявляющихся в асоциальных действиях (алкоголизм, наркомания, нарушение общественного порядка, хулиганство, вандализм и др.). Усилилось демонстративное и вызывающее по отношению к взрослым, поведение. В крайних формах стали проявляться жестокость и агрессивность Резко возросла преступность среди молодёжи. По сравнению с недавним прошлым, возросло число тяжких преступлений, обыденное сознание фиксирует увеличение конфликтов и фактов агрессивного поведения людей. Мы являемся свидетелями изменения всей социальной структуры общества, интенсивных процессов расслоения населения по имущественному признаку, по отношению к различным формам собственности. На почве социальных противоречий возникают межгрупповые и межличностные конфликты.  
  Рост агрессивных тенденций в подростковой среде отражает одну из острейших социальных проблем нашего общества, где за последние годы резко возросла  молодёжная преступность, особенно преступность подростков. При этом тревожит факт увеличения числа преступлений против личности, влекущих за собой тяжкие телесные повреждения. Участились случаи групповых драк подростков, носящих ожесточённый характер.

  По статистике МВД России, ежемесячно несовершеннолетние совершают 80-90 тысяч преступлений разного характера! Около 15% этих преступлений попадают под категорию насильственных (убийство, изнасилование, разбой) , 5% преступлений считаются тяжкими и особо тяжкими. Произведя нехитрые расчеты, получается, что только по официальной статистике несовершеннолетние совершают более миллиона преступлений, а 150 тысяч из них с применением насилия.

  Однако стоит предположить, что в подростковом возрасте человек не до конца может отдавать отчет о своих действиях. Иначе как объяснить такое количество преступлений, совершаемых подростками.  Агрессивность формируется преимущественно в процессе ранней социализации в детском и подростковом возрасте, и именно этот возраст наиболее благоприятен для профилактики и коррекции. Этим и объясняется актуальность темы агрессии подростков.

   Цель исследования - изучение агрессивного поведения  как  личностного  образования в подростковом возрасте.

  Объект исследования - агрессия и агрессивность.

  Предмет исследования - агрессивное поведение как личностное образование в подростковом возрасте.

  Гипотеза - на протяжении  подросткового  возраста  агрессивность выступает как относительно устойчивое личностное образование.

                                

 

 

 

 

                                      Глава 1. Понятие агрессии    

  Слово агрессия происходит от латинского «aggredi», что означает «нападать». Оно издавна бытует в европейских языках, однако, значение ему придавалось не всегда одинаковое. До начала ХIX века агрессивным считалось любое активное поведение, как доброжелательное, так и враждебное. Позднее, значение этого слова изменилось, стало более узким. Но, тем не менее, в современной психологии существует проблема определения агрессии и агрессивности, т.к. эти термины подразумевают большое разнообразие действий.

  Э. Фромм определяет агрессию более широко – как нанесение ущерба не только человеу или животному, но и любому неодушевленному предмету.

  Э. Фромм предлагал рассматривать две разновидности агрессивного поведения:

1. доброкачественную агрессию

2. злокачественную агрессию

  Э. Фромм считает, что человек психологически культурен лишь в той степени, в какой он оказывается в состоянии контролировать в себе стихийное начало. Если механизмы контроля ослаблены, то человек склонен к проявлению злокачественной агрессии, синонимами которой можно считать деструктивность и жестокость.

  Аналогичнно Фромму, в настоящее время психологи выделяют два вида агрессии и вкладывают в них приблизительно тот же смысл:

- конструктивная агрессия (открытые проявления агрессивных побуждений, реализуемые в социально приемлемой форме, при наличии соответствующих поведенческих навыков и стереотипов эмоционального реагирования, открытости социальному опыту и возможности саморегуляции и коррекции поведения);

- деструктивная агрессия (прямое проявление агрессивности, связанное с нарушением морально-этических норм, содержащее элементы делинквентного или криминального поведения с недостаточным учетом требований реальности и сниженным эмоциональным самоконтролем).

 

  Басс дает следующее определение агрессии: агрессия – это любое поведение, содержащее угрозу или наносящее ущерб другим. Некоторые авторы отмечают, что для того чтобы те или иные действия были квалифицированы как агрессия, они должны включать в себя намерение обиды или оскорбления, а не просто приводить к таким последствиям.

   Е.В. Змановская называет агрессией любую тенденцию (стремление), проявляющеюся в реальном поведении или даже в фантазировании, с целью подчинения себе других, либо доминировать над ними. Подобное определение агрессии исключает ряд достаточно часто встречающихся агрессивных проявлений, в частности, таких как аутоагрессия, агрессия направленная на неодушевленные предметы и т.д.

   В психологической литературе часто смешивают понятия агрессии и агрессивности. По определению Е.П. Ильина, агрессивность – это свойство личности, которое отражает склонность к агрессивному реагированию при возникновении фрустрирующей и конфликтной ситуации. Агрессивное действие – это проявление агрессивности, как ситуативной реакции. Если же агрессивные действия периодично повторяются, то в этом случае следует говорить об агрессивном поведении. Агрессия же – это поведение человека в конфликтных и фрустрирующих ситуациях.

        Агрессия - это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения.

        Это определение подчеркивает, что агрессия - это модель поведения , а не эмоция или мотив. Хотя агрессия часто ассоциируется с негативными эмоциями – такими как злость; с мотивами - такими как, стремление навредить или оскорбить. Конечно, эти факторы оказывают огромное влияние на агрессивное поведение, но их наличие не является необходимым условием для подобного поведения.

        В значительной части случаев агрессия возникает как реакция субъекта на фрустрацию и сопровождается эмоциональными состояниями гнева, враждебности, ненависти и пр. От подобной реактивной агрессии в различных ее проявлениях следует отличать враждебную агрессию, характеризующуюся целенаправленно-осознанным намерением нанесения вреда другому , и инструментальную агрессию, где цель действия субъекта нейтральна, а агрессия используется как одно из средств ее достижения.

        Необходимо разграничивать понятия «агрессия» и «агрессивность». Агрессия - это поведение направленное на нанесение физического, либо психологического вреда или ущерба.

      Агрессивность - относительно устойчивая черта личности, выражающаяся в готовности к агрессии ,   а так же в склонности воспринимать и интерпретировать поведение другого как враждебное. В силу своей устойчивости и вхождения в структуру личности, агрессивность способна предопределять общую тенденцию поведения. Агрессивность - склонность к причинению другим лицам физического и морального ущерба, свойство личности, выражающееся в готовности к агрессии.

     А.А. Реан выделяет две полярные точки зрения на проблему агрессивности:

         - этико-гуманистический подход – агрессия, причинение вреда другому человеку расценивается как зло, как поведение, противоречащее позитивной сущности людей - гуманистическая психология и философия, традиции христианского учения;

         - эволюционно-генетический подход – агрессия трактуется как инстинкт, который в совокупности с другими инстинктами служит сохранению жизни. [8]

     И. А. Фурманов, исследуя агрессивность у подростков и юношей, пришел к выводу, что агрессивность следует рассматривать как предрасположенность к реализации такой модели поведения, которая обеспечивает адаптацию человека и является одним из способов удовлетворения актуальных потребностей в кризисной ситуации развития и жизнедеятельности. Важно различать агрессию конструктивной направленности, когда адаптация, удовлетворения потребностей происходит социально приемлемым способом, и деструктивной (враждебной) направленности, когда потребности удовлетворяются социально неприемлемым способом, а адаптация связана с причинением страдания, вреда, ущерба окружающему миру, другим людям или себе. [14]

     Агрессивное поведение - специфическая форма действий человека, характеризующаяся демонстрацией превосходства в силе или применением силы по отношению к другому человеку или группе лиц, которым субъект стремится причинить ущерб.                                                                                                         

  Индивидуальные детерминанты агрессии имеют постоянный характер, они устойчивы. Человек склонен «тиражировать» удачные модели поведения, что в последствии закрепляется в довольно устойчивые черты личности, поэтому склонных к насилию лиц редко удается переделать с помощью широко используемых средств: усиление мер, увеличение срока наказания и т.д. Агрессия для них является средством достижения целей, а потому вполне приемлема. Она глубоко укоренилась в их личностной структуре и как модель поведения чрезвычайно устраивает, поэтому вряд ли они  готовностью откажутся отвечать ударом на удар. Ключом к решению этой проблемы может быть психотерапия, направленная на повышение уровня уверенности в себе, формирование более зрелого взгляда на жизнь и отношения с другими людьми.

 

     

 

       

 

 

 

 

          1.1 Причины агрессивного поведения в подростковом возрасте.

  Современный подросток живет в мире, сложном по своему содержанию и тенденциям социализации. Во-первых,  насыщенным характером информации, которая создает массу «шумов» глубинно воздействующих на подростка, у которого еще не выработано четкой жизненной позиции. Во-вторых, с экологическими и экономическими кризисами, поразившими наше общество, что вызывает у детей чувство безнадежности и раздражения. При этом у молодых людей развивается чувство протеста, часто неосознанного, и вместе с тем растет их индивидуализация, которая при потере общесоциальной заинтересованности ведет к эгоизму. Подростки больше других возрастных групп страдают от нестабильности социальной, экономической и моральной обстановки  в стране. Потеряв сегодня необходимую ориентацию в ценностях и идеалах,  -  старые разрушены, новые не созданы. [9]  

   Личность подростка формируется не сама по себе, а в окружающей его среде. Особенно важна роль малых групп, в которых подросток взаимодействует с другими людьми. Прежде всего, это касается семьи.

  Разные авторы выделяют различные типы неблагополучных семей, где появляются дети с отклонениями в поведении.

  Алексеева Л.С. различает следующие виды неблагополучных семей:

  • конфликтная;
  • аморальная;
  • педагогически некомпетентная;
  • асоциальная.

   Бочкарева Г.П. выделяет семьи:

  • с неблагополучной эмоциональной атмосферой, где родители не только равнодушны, но и грубы, неуважительны по отношению к своим детям;
  • в которых отсутствуют эмоциональные контакты между ее членами , безразличие к потребностям подростка при внешней благополучности отношений. Подросток в таких случаях стремится найти эмоционально значимые отношения вне семьи;
  • с нездоровой нравственной атмосферой, где ребенку прививаются социально нежелательные потребности и интересы, он вовлекается в аморальный образ жизни.

   Личко А.Е. выделяет 4 неблагополучные ситуации в семье:

  • гиперопека различных степеней: от желания быть соучастником всех проявлений внутренней жизни детей (его мыслей, чувств, поведения) до семейной тирании;
  • гипоопека , нередко переходящая в безнадзорность;
  • ситуация, создающая «кумира» семьи – постоянное внимание к любому побуждению ребенка и неумеренная похвала за весьма скромные успехи;
  • ситуация, создающая «золушек» в семье – появилось много семей, где родители уделяют много внимания себе и мало детям. [13]

Информация о работе Агрессивное поведение в подростковом возрасте