Агрессивное поведение в подростковом возрасте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июля 2013 в 21:08, курсовая работа

Краткое описание

Однако стоит предположить, что в подростковом возрасте человек не до конца может отдавать отчет о своих действиях. Иначе как объяснить такое количество преступлений, совершаемых подростками. Агрессивность формируется преимущественно в процессе ранней социализации в детском и подростковом возрасте, и именно этот возраст наиболее благоприятен для профилактики и коррекции. Этим и объясняется актуальность темы агрессии подростков.
Цель исследования - изучение агрессивного поведения как личностного образования в подростковом возрасте.
Объект исследования - агрессия и агрессивность.
Предмет исследования - агрессивное поведение как личностное образование в подростковом возрасте.
Гипотеза - на протяжении подросткового возраста агрессивность выступает как относительно устойчивое личностное образование.

Содержание

Введение..............................................................................................................2-3
Глава 1.Понятие агрессии……………………………………………………….4-7
1.1.Причины агрессивного поведения в подростковом возрасте..............8-11
1.2. Специфические особенности подросткового возраста …………………12-15
Глава 2.Исследование агрессивного поведения в подростковом возрасте
2.1.Описание этапов, методов и методик исследования...................................16-28
2.2.Характеристика выборки и анализ результатов исследования.................29-31
Заключение.........................................................................................................32-33
Список литературы........................................................................................... 34

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВУХА УЧХОЗ РУЛИТ (1).docx

— 103.85 Кб (Скачать документ)

 

  Сочетание неблагоприятных биологических, психологических, семейных и других социально-психологических факторов искажает весь образ жизни подростков. Характерным для них становится нарушение эмоциональных отношений с окружающими людьми. Подростки попадают под сильное влияние подростковой группы, нередко формирующей асоциальную шкалу жизненных ценностей. Сам образ жизни, среда, стиль и круг общения способствуют развитию и закреплению девиантного поведения. Таким образом, имеющий место отрицательный микроклимат во многих семьях обуславливает возникновение отчужденности, грубости, неприязни определенной части подростков, стремление делать все назло, вопреки воли окружающих, что создает объективные предпосылки для появления демонстративного неповиновения, агрессивности и разрушительных действий.

   Интенсивное развитие самосознания и самокритичности приводит к тому, что ребенок в подростковом возрасте обнаруживает противоречия не только в окружающем мире, но и собственного представления о себе.

   На первой стадии подросткового периода (в 10-11 лет) ребенка характеризует весьма критичное отношение к себе. Около 34% мальчиков и 26% девочек (по данным Фельдштейна Д.И.) дают себе полностью отрицательные характеристики, отмечая преобладание отрицательных черт и форм поведения, в том числе грубости, жестокости, агрессивности. При этом у детей этого возраста преобладает физическая агрессивность и менее всего выражена агрессивность косвенная. Вербальная агрессия и негативизм находятся на одной ступени развития.

   Ситуативно отрицательное отношение к себе сохраняется и на второй стадии подросткового возраста (в 12-13 лет). Обуславливаясь, в значительной мере, оценками окружающих, как взрослых, так и сверстников. В этом возрасте наиболее выраженным становится негативизм , отмечается рост физической и вербальной агрессии, тогда как агрессивность косвенная, хоть и дает сдвиг по сравнению с младшим подростковым возрастом, все же менее выражена.

   На третьей стадии подросткового возраста (в 14-15 лет) наблюдается  сопоставление подростком своих личностных особенностей, форм поведения с определенными нормами, принятыми в референтных группах.

   При этом на первый план у них выходит вербальная агрессивность, что на 20% превышает показатели 12-13 лет и почти на 30% в 10-11 лет. Агрессивность физическая и косвенная повышаются.

   Проявления насилия, агрессивного поведения среди подростков состоит в тесной зависимости от состояния семейных отношений, от мировоззрения и поведения родителей, взрослых.

   Следующие факторы особенно влияют на формирование представлений и поведение ребенка:

    • безнадзорность – ребенок не получает должного внимания со стороны родителей;
    • гиперопека – чрезмерная регламентация и контроль за поведением;
    • эмоциональное отвержение – родители ориентированы только на свои проблемы и отвергают ребенка;
    • жестокие взаимоотношения – излишние строгие наказания, в том числе за мелкие проступки, за самое незначительное непослушание;
    • «кумир семьи» - ребенок является постоянно объектом внимания и восхищения.

    Подобные модели отношения к подростку в семье формируют у него качества, которые порождают тревожность в его поведении и склонность к крайним реакциям и эмоциям, в том числе и агрессивного характера. Семья формирует не только социально значимые качества личности, но и оценочные критерии, создает  свою культуру повседневной жизни. Нет ни одного социального аспекта поведения подростка, на которые не оказала влияние семьи. [18]   

   Еще одним важным фактором в развитии агрессивности у подростков является влияние современной массовой культуры. А именно как современные СМИ формируют определенное поведение. Ведь не секрет, что, например, телевидение – это инструмент внушения, а в подростковом возрасте человек более всего подвержен внушению, т.к. он стремится применить себя, свои умения в какой-либо области.

    Таким образом, в развитии подростковой агрессии лежат три основные группы факторов. Это воспитательные, культурные, и факторы, связанные с кризисом подросткового возраста. Безусловно несколько факторов могут проявлять себя одновременно. Выделить доминирующую группу факторов невозможно, т.к. в данном случае имеют место быть индивидуальные различия. [19]

 

 

1.2 Специфические особенности подросткового возраста

  Подростковый возраст – это граница между детством и взрослой жизнью, связанная с возрастом обязательного участия в общественной жизни. Во многих обществах переход к взрослому состоянию оформлялся особыми ритуалами, благодаря которыми ребенок не просто приобретал новый социальный статус, но как бы рождался получал новое имя.

  Границы подросткового периода  примерно  совпадают с обучением детей в 5-8 классах средней школы и охватывает возраст от 10-11 до 14 лет, но фактическое вступление в подростковый возраст может не совпадать с переходом в 5-й класс и происходить на год раньше или позже.

  В этот самый короткий по астрономическому времени период  подросток проходит великий путь в своем развитии: через внутренние конфликты с самим собой и с другими, через внешние срывы восхождения он может обрести чувство личности. Однако раскрывающееся его осознанию общество жестоко инициирует его. [16]

  В современном информационном обществе стремление подростка к статусу взрослого - мечта малодоступная. Поэтому в отрочестве подросток обретает не чувство взрослости , а чувство возрастной неполноценности. Подросток психологически попадает в зависимость от предметного мира как ценности человеческого бытия.

  Отрочество - период, когда подросток начинает по - новому оценивать свои отношения с семьей. Стремление обрести себя как личность порождает потребность в отчуждении  от всех тех, кто привычно, из года в год оказывал на него влияние, и в первую очередь относится к родительской семье. Отчуждение по отношению к семье внешне выражается в негативизме – в стремлении противостоять любым предложениям, суждениям, чувствам тех, на кого направлено отчуждение. Негативизм – это первичная форма механизма отчуждения, и она же является началом активного поиска подростком собственной уникальной сущности, собственного «Я».

  Стремление осознать и развить свою уникальность, пробуждающееся чувство личности требует от срока обособления от семейного «Мы», доселе поддерживающего в нем чувство защищенности традициями и эмоциональной направленностью на него. Однако реально находиться наедине со своим «Я» подросток еще не может. Он еще не способен глубоко и объективно оценивать самого себя; он не способен в одиночестве предстать перед миром людей как уникальная личность, которой он стремится стать. Его потерянное «Я» стремится к «Мы». [16]

  Особое положение подросткового периода в развитии ребенка отражено в его названиях: «переходной», «переломный», «трудный», «критический».              В них зафиксирована сложность и важность происходящих в этом возрасте процессов развития, связанных с переходом от одной эпохи жизни к другой. Переход от детства к взрослости составляет основное содержание и специфическое отличие всех сторон развития в этот период – физического, умственного, нравственного, социального. По всем направлениям происходит становление качественно новых образований, появляются элементы взрослости в результате перестройки организма, самосознания, отношений с взрослыми и товарищами, способов социального взаимодействия с ними, интересов, познавательной и учебной деятельности, содержания морально-этических норм, опосредующих поведение, деятельность и отношение.

  Первая общая закономерность и острая проблема подросткового возраста – это перестройка отношений с родителями, переход от детской зависимости к отношениям, основанным на взаимном уважении и равенстве. Подростковый возраст называют переходным. Психологическое состояние подросткового возраста связано с двумя «переломными» моментами этого возраста: психофизиологическим – половым созреванием и все, что с ним связано, и социальным – конец  детства, вступление в мир взрослых. Второй момент – окончание детства и переход в мир взрослых, связан с развитием в сознании подростка критического рефлектирующего мышления в рассудочной форме.

  Главным противоречием подросткового возраста можно считать противоречия между рассудочной формой возникновения в сознании подростка рефлексии, ставшей для него ведущей формой сознательного отношения к миру.

 Переходный возраст – самый короткий период в жизни, но очень важный.

  Следующая особенность и ценнейшее психологическое приобретение подростка – открытие своего внутреннего мира. В этот период возникают проблемы самосознания и самоопределения.

   Для ребенка единственной осознаваемой реальностью является внешний мир, куда он проецирует и свою фантазию. Для подростка внешний мир, физический мир – только одна из возможностей субъективного опыта, сосредоточением которого является он сам. Обретая способность погружаться в себя и наслаждаться своими переживаниями, подросток и юноша открывают целый мир новых чувств, они начинают воспринимать и осмысливать свои эмоции уже не как производные от каких-то внешних событий, а как состояние своего собственного «я». Даже объективная, безличная информация нередко стимулирует подростка к интроспекции, размышлению о себе и своих проблемах.

   Еще одна характеристика, относящаяся к подростковому возрасту – это большое значение, которое подростки придают своей внешности, причем эталоны красоты и просто «приемлемой» внешности зачастую завышены и нереалистичны.

   Говоря о подростковом периоде развития человека, мы всегда подразумеваем, что это сложный, трудный период. Трудность этого периода состоит не только в вышеперечисленных особенностях подросткового возраста, но в первую очередь, в пубертатном кризисе, кризисе подростковой идентичности, успешный выход из которого будет одним из важнейших условий формирования правильного, просоциального, неагрессивного поведения подростка в будущем. [3]

   Особенность подросткового возраста – это кризис идентичности (термин Э. Эриксона), тесно связанный с кризисом смысла жизни.

   Процесс формирования собственной идентичности сопровождает человека на протяжении всей его жизни. «В основе данного процесса лежит личностное самоопределение, имеющее ценностно-смысловую природу. Становление идентичности, особенно интенсивно проходящее в подростковом и юношеском возрасте, невозможно без изменения системных социальных связей, по отношению к которым растущий человек должен выработать определенные позиции». [10]

   Одна из причин подросткового кризиса и конфликтов с окружающими в этом возрасте – переоценка своих возросших возможностей, которая определяется стремлением к известной независимости и самостоятельности, болезненное самолюбие и обидчивость. Повышенная критичность по отношению к взрослым, острая реакция на попытки окружающих умалить их достоинство, принизить их взрослость, недооценить их правовые возможности, являются причинами частых конфликтов в подростковом возрасте.

   Ориентация на общение со сверстниками часто проявляется в боязни быть отвергнутым сверстниками. Эмоциональное благополучие личности все больше и больше начинает зависеть от того места, которое она занимает в коллективе, начинает определяться прежде всего отношением и оценками товарищей. Стремление идентифицироваться с себе подобными порождает столь ценимую в общечеловеческой культуре потребность в друге . Сама дружба и служение ей становятся одной из значимых ценностей в отрочестве.

  Таким образом, можно сказать, что в подростковом возрасте резко падает авторитет взрослого и возрастает значимость мнения сверстников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Исследование агрессивного поведения в подростковом возрасте.

              2.1.Описание этапов, методов и методик исследования.

   Для исследования агрессивного поведения в подростковом возрасте были использованы методики:

1. Опросник Басса - Дарки;

2. Методика «Личностная агрессивность и конфликт»  (Е.П.Ильин и П.А.Ковалев).

  • Методика Басса - Дарки позволяет определить типичные для испытуемых формы агрессивного поведения. Применяя данную методику, можно зримо убедиться в том, что у различных категорий юношей агрессия имеет различные качественные и количественные характеристики. Вместе с тем эта методика позволяет получать данные о готовности испытуемых действовать в определенном направлении. Кроме того, результаты применения данной методики позволяет сделать некоторые выводы о содержании мотивационной сферы юноши, так как выбор способов поведения из числа привычных для субъекта форм реагирования связан с реально действующими смыслообразующими мотивами.

        Исходя из этого, авторы делят агрессивные проявления на два типа:

- мотивационная агрессия, как самоценность;

- инструментальная - как средство.

Определив уровень таких деструктивных тенденций. Можно с большей вероятностью прогнозировать возможность проявления агрессивности.

А. Басс разделил понятия агрессии и враждебности и определил последнюю как "…реакцию, развивающую негативные чувства и негативные оценки людей и событий". Создавая свой опросник, дифференцирующий проявления агрессии и враждебности А. Басс и А. Дарки выделили следующие типы реакций:

физическая агрессия - использование физической силы против другого лица;

косвенная - агрессия, окольным путем направленная на другое лицо или ни на кого не направленная.

Информация о работе Агрессивное поведение в подростковом возрасте