Его Величество - шоколад

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2014 в 23:33, практическая работа

Краткое описание

Введение ………………………………………………………………… 3

Основная часть …………………………………………………………. . 5
Золото от Монтесумы ……………………………………………. 5
Шоколадная масса ………………………………………………… 6
Состав шоколада …………………………………………………. 9
Упаковка шоколада ………………………………………………... 10
А есть ли от него польза? ………………………………………… 10
Интересные факты ……………………………………………….. 12
Заключение ……………………………………………………………… 13
Приложения ……………………………………………………………... 14
Используемая литература ………………………………………………. 21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Его величество-Шоколад.docx

— 1.65 Мб (Скачать документ)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №3

 

 

 

 

Исследовательская работа

 

 

тема: «Его Величество - Шоколад»

 

 

 

Авторы :     Сафиулина Анастасия

                                      Колесникова Карина

                             8 класс

 

 

Руководитель:     Фомина Н.В.

             учитель физики

 

 

 

 

 

г. Красный Сулин

2011 г.

                                     Оглавление:

 

  1. Введение …………………………………………………………………   3

 

  1. Основная часть …………………………………………………………. .  5

Золото от Монтесумы …………………………………………….  5

Шоколадная масса …………………………………………………   6

Состав шоколада ………………………………………………….   9

Упаковка шоколада ………………………………………………...  10

А есть ли от него польза? …………………………………………  10

Интересные факты ………………………………………………..  12

  1. Заключение ………………………………………………………………  13
  2. Приложения ……………………………………………………………...  14
  3. Используемая литература ……………………………………………….  21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

«Все остальное это просто еда. А шоколад это шоколад»

Патрик Скин Кэтлинг

Отломив и отправив в рот кусочек шоколада, не грех вспомнить знаменательную дату в его истории, выпавшую как раз на новогодье: только что это столь популярное лакомство отметило 164 года. В 1847 году английская компания «Фри и сыновья» выпустила первые плитки шоколада, которые стали самым неожиданным новогодним подарком и самым изысканным украшением праздничного стола, накрытого к встрече 1848 года.

Шоколад – один из немногих продуктов, переживших трансформацию от горького напитка индейцев до изысканного десерта знати и продукта массового потребления, выпускаемого в широчайшем ассортименте. Кроме вкуса и коммерческой ценности шоколад обладает свойством поднимать настроение и придавать силы.

Большинство детей, да и многие взрослые, любят шоколад и считают его лучшим лакомством. Мы знаем, что коробка хороших шоколадных конфет – лучший подарок, которому обрадуются все. Однако тут важно не ошибиться – продаётся много подделок, которые только по виду похожи на шоколад.

Настоящий шоколад делают из тёртого какао и какао-масла. Подделки же изготавливают из какао-порошка и смеси растительных жиров. Настоящий шоколад ломается с треском, не тянется, а во рту тает сразу. Дело в том, что он тает уже при температуре 32 градуса, а поддельный – при более высокой температуре. Ну и, конечно, цена настоящего шоколада выше.

Для детей лучше покупать молочный и белый шоколад, в них добавляют сухое молоко, поэтому содержание какао в них меньше. Горький шоколад содержит около 70 % какао. Он самый бодрящий, но детям его не рекомендуют. Однако не так уж широко известно, что настоящий шоколад обладает многими полезными свойствами, что делает его также лекарственным средством. Ещё древние ацтеки высоко ценили напиток из бобов какао, считали его даром богов, средством от многих болезней.

А когда какао появился в Европе, врачи сразу определили его лекарственные свойства. Они считали, что шоколад улучшает работу печени, способствует пищеварению, уменьшает боли в сердце. Шоколадом лечили туберкулёз, подагру, малокровие (анемию), использовали для снижения температуры. Врачи из Американской ассоциации диетологов и по сей день утверждают, что содержащиеся в шоколаде минералы и антиоксиданты предупреждают многие болезни и облегчают их лечение. Шоколад рекомендуется ими также как общеукрепляющее средство, способствующее повышению жизненного тонуса.

В настоящее время проводится масса исследований, расширяющих наши представления о лечебных свойствах шоколада. Недавно было установлено, что шоколад улучшает деятельность мозга. Даже запах шоколада полезен, он ускоряет выработку в организме человека иммуноглобулина А – важного средства противовирусной защиты. Запах шоколада способствует также проявлению положительных человеческих эмоций. При умеренном употреблении шоколад благотворно влияет на сердечнососудистую систему.  
Шоколад также содержит теобромин – стимулятор, улучшающий настроение, и серотонин – гормон счастья,  поэтому шоколад способствует излечению депрессии.

Шоколад… Горький, молочный, белый, пористый, диабетический. В магазине огромный выбор этого продукта. Но, как же выбрать наилучший?

Объект исследования:    шоколад.

Предмет исследования:   сведения о шоколаде.

Методы исследования:    анализ, анкетирование, обобщение.

Сейчас все чаще производители пытаются обмануть покупателей с целью получения большей прибыли, поэтому, начиная исследование по данной теме, мы определили для себя следующие цели:  

  1. Изучить литературу и собрать информацию о шоколаде и фирмах производителях

  1. Ознакомиться с ассортиментом шоколада, который представлен в магазине поселка Вербенский.

  1. Оценить качество шоколада различных фирм-производителей.

  1. Выяснить соответствие цены и качества.

Задачи:

  1. Раскрыть суть этого лакомства.
  2. Научиться выбирать шоколад, соответствующий требованиям потребителя.
  3. Выбрать наилучшую фирму шоколада, доступную среднестатистическому гражданину

Для решения поставленных задач в ходе работы было проведено экспериментальное тестирование шоколада (приложение 1), а также социологический опрос (приложение 2).

На заключительном этапе нашего исследования мы провели сравнительный анализ результатов тестирования качества шоколада и предпочтения потребителей (приложение 3), в ходе которого были выработаны рекомендации по правильному выбору шоколада.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная  часть.

Золото от Монтесумы.

164 - возраст, конечно, почётный, но, говоря откровенно, совсем незначительный  в сравнении с жизнью длиною  в три тысячи лет, которую прожил  шоколад. А именно тогда, по меньшей  мере, три тысячелетия назад, как  свидетельствуют учёные, индейские  народности Мексики ацтеки и  майя попробовали плоды дерева  какао и пленились ими. Люди  решили, что дерево это принесли  им из рая боги. Не потому  ли тысячелетия спустя знаменитый шведский естествоиспытатель и классификатор растений Карл Линней (1707-1778) так и записал на латыни: «Какао - пища богов»?

Трудно сказать, росло ли дерево какао в райских кущах, но на мексиканских плато это невысокое, но очень красивое растение встречалось древним на каждом шагу. Неизвестно, любовались ли они его цветами с пятью лепестками, облепляющими ствол и крупные ветки, но, несомненно, оценили своеобразные плоды. Плод какао - это около 30 семян, упрятанных в мешочки со сладкой мякотью. Древние, если верить преданиям, заметили, что её очень любят обезьяны, и, собезьянничав, тоже стали лакомиться ею. А потом попробовали зёрна. Научились готовить из них сладкий горячий напиток, назвав его «чоколатл» - «сладкая жидкость». Зёрна дерева какао ценились индейцами столь высоко, что использовались ими в качестве денег.

В 1519 году вождь ацтеков Монтесума угостил «сладкой жидкостью» своего гостя - испанского конкистадора Эрнана Кортеса. Сам Монтесума, по преданию, каждый день выпивал не менее 50 золотых бокальчиков этого напитка. «Чоколатл», - будто бы говаривал он, - даёт мудрость и вливает здоровье в мои члены». Кортес привёз напиток в Испанию. Есть, правда, упоминания, что почти тремя десятилетиями раньше, в 1492 году, зёрна какао-бобов преподнёс испанскому королю Христофор Колумб, но, полагают знатоки, великий путешественник не сумел приготовить из них шоколадный напиток, и дар этот остался невостребованным.

А подарок Монтесумы испанцы оценили по достоинству и, решив, что таким сокровищем должны владеть только они, хранили секрет приготовления шоколада в строгой тайне. Но секрет продолжался меньше века. В 1606 году горячий напиток с божественным вкусом попробовал итальянский путешественник Антонио Карлетти, колесивший по Испании. «Не гоже испанцам хранить то, что должно принадлежать всему миру», - подумал он и... выкрал рецепт. Так с лёгкой, хоть и не совсем чистой, руки Карлетти шоколад начал триумфальное шествие по Европе, а потом и по всему свету. Не встречая сопротивления, как скажем, помидоры или картошка, он играючи повсюду завоёвывал себе поклонников. Чашечка горячего шоколада на десерт стало признаком хорошего вкуса в высшем обществе, знаком достатка и респектабельности. Божественный напиток вдохновлял поэтов и художников. «Шоколадницей», созданной в середине 40-х годов XVII столетия, вписал своё имя в мировое искусство швейцарский живописец Жан Этьен Лиотар.

В освоении «экзотического пришельца» важный шаг сделан XIX век: именно тогда была разработана технология получения густой шоколадной массы, выпущенные впервые плитки шоколада, о юбилее которых говорилось выше. Новинку сразу оценили моряки королевского английского флота: она была не только вкусна, но, главное, питательна и спасала от цинги - постоянной спутницы дальних плаваний.

В 1876 году в «шоколадную» летопись было вписано ещё одно имя: швейцарец Даниэль Петер запатентовал метод производства молочного шоколада и продал своё изобретение швейцарской компании «Нестле», знаменитой ныне на весь мир. С тех пор фантазия шоколадных дел мастеров не знает удержу. Шоколад делают с начинкой и без неё, с самыми разнообразными добавками - молоком, кофе, орехами, фруктами. Кто как любит. Важно только, чтобы эти дополнения не превышали 50 процентов общей массы.

Признанными законодателями шоколадной моды в Европе считаются швейцары. И не мудрено: они свято соблюдают традиционную технологию приготовления чудесного лакомства. Если же вдруг обнаружится, хоть малейшее нарушение, они готовы понести любые потери, но сохранить честь своей марки.

Не менее швейцарцев любят шоколад добропорядочные немцы. Шоколадные плитки, батончики, фигурки животных и любимых сказочных персонажей в красивых коробках или в глянцевых обёртках - непременный подарок к любому празднику. В бурное время зимних карнавалов, предшествующих строгому предпасхальному посту, практичные немцы щедро разбрасывают шоколад в веселящиеся толпы.

Посоревноваться с ними в «сладком разгуле» могут англичане. Не боясь испортить фигуру, британцы поедают сейчас шоколада и прочих сладостей на 12% больше, нежели 10 лет назад, уверяют представители национальной кондитерской индустрии. Впрочем, это и не удивительно: ведь Великобритания занимает третье место в мире по потреблению шоколада и конфет (13 кг на душу населения в год), уступая Дании (17 кг) и Ирландии (14 кг).

Слава лучшего в мире русского шоколада начиналась на Арбате, где известный кондитер Теодор-Фердинанд фон Эйнем открыл первую российскую шоколадную мастерскую. В 1867 году этот талантливый выходец их Германии вместе с компаньоном основал первую паровую фабрику по производству шоколада, конфет и печенья. Дела под руководством прилежных и энергичных хозяев пошли очень хорошо. На работу они предпочитали брать трезвых и работящих крестьян из подмосковных деревень. Позднее появилось правило за 25 лет безупречной работы выдавать серебряный именной знак и обеспечивать пожизненной пенсией. Коробки с шоколадом отделывались шелком, бархатом, кожей. Наборы именовались: "Ампир", "Миньон", "Золотой Ярлык", шоколад "Боярский". Хозяева умело занимались рекламой. Она была даже на театральных программках, а в конфетные коробки вкладывались яркие открытки и даже ноты специально сочиненных "Вальса-монпасье" или "Кекс-галопа".

Шоколад – один из немногих продуктов, переживших трансформацию от горького напитка индейцев до изысканного десерта знати и продукта массового потребления, выпускаемого в широчайшем ассортименте. Кроме вкуса и коммерческой ценности шоколад обладает свойством поднимать настроение и придавать силы.

 

Шоколадная масса.

В зависимости от способа обработки шоколадную массу подразделяют на десертную и обыкновенную.

Десертная шоколадная масса имеет высокие ароматические достоинства и тонкую дисперсность. Эти свойства она приобретает в результате особо тщательной и длительной обработки. Содержание сахара в ней не более 55 %.

Обыкновенная шоколадная масса обладает более низкими вкусовыми и ароматическими достоинствами и менее тонкой дисперсностью. Содержание сахара в ней не более 63 %.

Пористый шоколад получают в основном из десертной шоколадной массы, которую разливают в формы на 3/4 объёма, помещают в вакуум-котлы и выдерживают в жидком состоянии (при температуре 40 °С) в течение 4 ч. В вакууме, благодаря расширению пузырьков воздуха, образуется пористая структура плитки.

В зависимости от состава шоколад делят на горький, молочный и белый. Существуют диабетические варианты. Также шоколадные изделия могут иметь ароматические добавки (спирт, коньяк, ванилин, кофе), пищевые добавки (изюм, орехи, вафли, цукаты) или начинку.

Горький шоколад делают из какао тёртого, сахарной пудры и масла какао. Изменяя соотношение между сахарной пудрой и какао тёртым, можно изменять вкусовые особенности получаемого шоколада — от горького до сладкого. Чем больше в шоколаде какао тёртого, тем более горьким вкусом и более ярким ароматом обладает шоколад и тем более он ценится. Горький шоколад отличается самым характерным для шоколада густым ароматом и насыщенным вкусом. И он считается самым полезным: содержит множество такоферонов, которые дарят ощущение легкости, радости. Доказано, что горький шоколад улучшает кровообращение, снимает усталость при физических и умственных нагрузках, также обладает тонизирующим эффектом. Золотое правило горького шоколада: максимум тертого какао и минимум сахара. Это и дает ощутить максимально тонко вкус настоящего шоколада без примесей молока и сахара.

Информация о работе Его Величество - шоколад