Шпаргалка по "Политологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2014 в 23:14, шпаргалка

Краткое описание

1. Политология как наука. Объект, предмет и её роль в общественной жизни. Политология и другие науки об обществе.
Политология - наука о политике и ее закономерностях, раскрывает смысл и содержание политики, изучает область политических отношений, устройство и функционирование политической власти, политич институтов и систем, поведение и деятельность людей в р-ных измерениях.

Прикрепленные файлы: 1 файл

shpory_po_politologii.doc

— 382.50 Кб (Скачать документ)

1. Политология как наука. Объект, предмет и её роль в общественной жизни. Политология и другие науки об обществе.

 Политология - наука о политике и ее закономерностях, раскрывает смысл и содержание политики, изучает область политических отношений, устройство и функционирование политической власти, политич институтов и систем, поведение и деятельность людей в р-ных измерениях.

Выделяют 2 качественных направления содержания и назначения политологии:

  1. Политология как академическая наука . Занимается исследованием истории мировой политической мысли и политич с-м, изучает политическую теорию и практику, глобальные проблемы современности, проводит исследования, вырабатывает политич концепции и дает политич рекомендации
  2. Политология как учебная дисциплина. Способствует формированию мировоззрения и политической культуры гр-н, координирует политическое поведение индивидов и соц групп, помогает осознать человеку свое место об-ве, включиться в политич деятельность

Предметом являются закономерности возникновения, функционирования и развития политической власти, формы и методы ее проявления в определенных границах политич действительности. Споры в отношении предмета политологии ведутся до сих пор. Осн предметом политологии, по мнению многих ученых, выступает политическая власть, представляющая собой ядро политики, главное ср-во обеспечения жизнедеятельности политич с-мы об-ва. Помимо этого, предметом политологии являются явления. Стороны, связи, закономерности, процессы, присущие политич сфере, а также ее внешние связи с др сферами об-ва.

Суть политологии состоит в систематическом выявлении и изучении наиболее значимых властных закономерных связей и отношений, проявляющихся в политич жизни конретного об-ва.

Политическая наука является интегративной областью знаний. Она взаимосвязана с целым рядом др общественных наук, объектом которых также является политич сфера общественной мысли. К числу таких наук относятся философия, история, социология, география, психология.

Философия претендует на роль общеметодологической дисциплины, предметом исследования которой являются наиболее общие принципы мышления  и познания. Помогает решить разные задачи. Это относится к взаимосвязи политологии и фолософии. Философия рассматривает наиболее общие св-ва феномена политики, развивается особое направление – политич философия – изучает пол-ку как составную часть всей совокупности социальных, природных и космический явлений., выявляет значение пол-ки в жизни индивида. Филосовское обоснование политики используется политологией для определения методологии и мировоззренческой направленности анализа политич явлений и процессов.

Географич среда, природно-климатич условия оказывают существенное влияние на протекание политич процессов, это учитывается при их анализе. Развив политич география , кот занимается исследованием взаимоотношений политики и природы.

Тесно связаны политология и социология. Разв политич социология. Политология рассматривает пол-ку как процесс, подчиняющийся определенным закономерностям, а политич социология изучает этот процесс не сам по себе, а через чел измерение пол-ки, рассматривает влияние политич событий на об-во. В центре внимания – человек и пол-ка

Психология изучает закономерности и механизмы формирования, существования и р-тия общественно-психологических явлений, процессов и состояний, субъектами которых явл социальные группы, общности, индивиды. Разв. Политич психология, кот занимается исследованием роли личности в пол-ке, делает политич прогнозы. 

Экономика и п-ка явл наиболее важными подсистемами об-ва, р-тие кот происходит в тесном взаимодействии друг с другом. Разв политич экономия: дает научное обоснование принципов выработки и осуществления экономич пол-ки, регулирования экономич процессов.

Политич история рассматривает в качестве хронологической последовательности событий и явлений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Становление и эволюция политологии как учебной дисциплины. Политическое образование в Республике Беларусь.

 Политическая наука  выросла из рационализации обыденного  и догматического знания о  пол-ке, в своем развитии она прошла несколько этапов. Первые попытки отобразить и осмыслить мир пол-ки были предприняты еще 2,5 тыс. лет назад, они осуществлялись преимущественно в религиозно-мифологической форме. Позже, в середине 1 тысячелетия, стали появляться отдельные систематизированные учения: в цивилизациях Древнего Востока доминировали идеи об устройстве отдельных гос-в; древнегреческие мыслители в качестве объекта познания рассматривали преимущественно конкретные гос-ва, формы их правления. В 13 в. в некоторых европейских университетах на основе схоластики появилась новая дисциплина, кот наз политич искусство или политич наука. Новая дисциплина качественно повлияла на формирование знаний о политич сфере  ж-ни.

Второй этап в развитии политич науки был начат в 16 в. В это время появились труды Ж.Бодена, Ю.Липсия, Г.Гроция, С.Пурендорфа, в кот впервые была проанализирована пол-ка как сфера чел деятельности. В нач 17 в в Нидерландах, Швеции  и др были открыты кафедры политич науки

Усложнение политич сферы жизни европейского об-ва в 17-18 вв, выявление зависимости гос власти от области частной жизни чел способствовало пониманию ее как самостоятельной сферы жизнедеятельности со своими законами и механизмами. Были разделены представления о пол-ке и об-ве. Большой вклад в раз-тие этой отрасли знаний внесли Т.Гоббс, Дж.Локк, Ж.-Ж.Руссо, Д.Милль, К.Маркс. Они стали родоначальниками интереснейших идей, значительно расширивших сферу интересов политологии. В к. 19-н.20 в. появилось большое кол-во теорий, посвященных исследованию демократии, с-м политич представительства интересов, элит, партий(М.Вебер, В.Вильсон)

Теоретический подъем политич науки привел к ее формированию в кач-ве самостоятельной дисциплины в учебных заведениях США, а затем в европейских странах. В 1880 г. Совет правления Колумбийского колледжа принял решение о создании Высшей школы политич науки. В 1903 г. была основана первая Американская ассоциация политич наук, объединившая в своих рядах ученых, кот исследовали политич сферу жизни об-ва. След. Политологи утверждается как самостоят область научного знания.

Третий этап в раз-тии политич науки, кот продолжается и поныне берет свое начало в нач. 20 в. Большой вклад в развитие современной политологии внесли такие ученые, как Т.Парсонс, Д.Истон, Р.Дарендорф.

Значительную роль в институализации политич науки и ее укреплении сыграла комиссия ООН по образованию, науке и культуре. С 1949 г. под эгидой ЮНЕСКО стала существовать Международная ассоциация политич науки. Проводятся научные конференции.

РБ

Объективные условия для обретения политологией статуса самостоятельной профессиональной дисциплины в системе социально-гуманитарных наук РБ возникли после провозглашения ею гос суверенитета(1990). В это время возникли специализированные институты, такие как Ассоциация политич наук, Институт социально-политич исследований при Администрации Президента РБ, центр социологических и политич исследований БГУ, Цент социологии управления, политики и права в Институте социологии Национальной академии наук Беларуси.

В РБ рождение политологии как учебной дисциплины произошло в нач 90-х гг. пршлого века, что было связано со становлением кафедры политологии БГУ(1991). Несколько позже они появились в АУ при Президенте РБ, БГЭУ. В 1999 г. Министерство образования РБ утвердило образовательный стандарт по циклу социально-гуманитарных дисциплин, обязательных для изучения студентами всех высших учебных заведений страны. На основе этого стандарта в 2000 г. была утверждена базовая учебная программа по политологии для вузов. Являясь составной частью политич образования, политология призвана помочь воспитанию знающих, объективно мыслящих гр-н Б, способных разумно и рационально использовать свою энергию, отстаивать свою точку зрения, проявлять гражданскую позицию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 3. Функции и методы политологии.

Политич наука играет важную роль в жизни человеческого сообщества и выполняет ряд функций, связанных как с познанием пол-ки, так и с практической деятельностью в сфере осуществления властных полномочий.

Ф-ции пол-ки:

  • Теоретико-познавательная (исследование и приникновение в механизм и закономерности политич жизни, описание, объяснение и оценка политич явлений и событий)
  • Мировоззренческая ( развитие личности, форм собственного отношения к окружающему политич миру)
  • Методологическая ( раскрываются закономерности пол-ки, политич с-м, создается база для развития более частных политич теорий и др общественных наук)
  • Инструментально-прагматическая (исп научных выводов в политич практике,гос управлении)
  • Прогностическая ( прогнозирует р-тие политич с-м, процессов)
  • Аксиологическая ( оценка политич институтам, режиму, строю, поведению, деятельности)
  • Воспитательно-социализационная ( влияние политич знания на процесс включения личности в политич сферу жизни)

В процессе познания мира важен не только результат, но также и путь, которые ведет к этому результату, т.е. метод или совокупность методов принципов и норм познания. Под методами политологии понимают приемы изучения пол-ки и ср-ва построения теоретических моделей, объясняющих сущностные черты политич процессов. Методы политич исследований можно разделить на 3 группы.

1 – общелогические методы  – всеобщие методы научного  познания, кот вырабатывались в рамках философии(моделирование, аналогия, синтез, анализ)

2 – методы теоретического  исследования

  • Системный метод (рассмотрение пол-ки в кач-ве социальной целостности, кот взаимодействует с внешней средой)
  • Структурно-функциональный метод (рассмотрение пол-ки как некой с-мы, обладающей рядом структурных элементов)
  • Коммуникативно-кибернетический метод ( анализ пол-ки через призму информационных потоков и сеть целенаправленных коммуникативных действий)
  • Сравнительный метод ( выявление кач и колич хар-ки изучаемых объектов)
  • Исторический метод (изучать политич явления в процессах их становления, р-тия в связи с прошлым)
  • Ситуативный метод ( учитывает все учловия и обстоятельства, создающие конкретные процессы)
  • Институциональный метод( изучение институтов, с помощью кот осущ политич деятельность)
  • Психологич метод ( изучение субъективных механизмов политич поведения)
  • Бихевиористский (поведенческий) метод ( изучение по-ки посредством конкретных исследований политич поведения в различных общественных и профессиональных группах)

3 – методы отбора эмпирических  данных (наблюдение, анализ док-тов, опрос, эксперимент)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Зарождение и развитие политических знаний в эпоху античности. Политическая мысль средневековья.

Политич мысль Зап Европы с переходом от человеческого об-ва от первобытнообщинного к рабовладельческому об-ву, с появлением гос-ва и его институтов. Наивысшего расцвета политич мысль в период античности (9 в. до н.э. – 5 в.) достигла в Древней Греции. Хар черты: постепенное освобождение знаний о пол-ке от мифологических норм; обособление их как самостоятельной части философии; пол-ка – область гос управления гр-данами или подданными; анализ устройства гос-ва, классификация его форм, поиск наилучшей правления; обоснование власти

Древнегреческие философы: Платон и Аристотель

Платон (427-347 гг. до н.э.) – один из самых известных философов Древней Греции, определивший европейский стиль мышления. Основные труды: «Государство», «Политик», «Законы», в которых он коснулся целого ряда вопросов, в том числе и общефилосовского хар-ра. Создал достаточно целостную концепцию происхождения гос-ва и основал этическую традицию изучения пол-ки, кот воплотилась в модели идеального гос-ва. По мнению Платона гос-во сходно с душой чел и имеет одинаковое с ней устройство. Правители гос-ва – разумная часть души, войны – эмоциональная, ремесленники и земледельцы – инстиктивная. В идеальном гос-ве правители должны быть только философы-мудрецы, войны заботятся об охране гос-ва, рем и земледельцы своим трудом обеспечивают философов и войнов. Т.о идеальное гос-во по Платону – это справедливое правление лучших и благородных, лучший тип гос устройства – монархия и аристократия(неск правителей). Хар гос устройству: мудрость, мужество, рассудительность, справедливость, это обеспеч гармонию и порядок. Он выделил «неправильные» гос-ва по формам их устройства: тимократия(господство честолюбцев), олигархия(власть богатого меньшиства), демократия(правление большинства), тирания(власть одного над всеми).

Аристотель (384-322 гг. до н.э) – древнегреческий филосов, обладавший энциклопедическими знаниями в различных областях, идеолог  земледельческой аристократии, ученик Платона. Основные трактаты: «Политика», «Афинская пол-ка», защищал необходимость частной собственности оправдывал рабовладельческий сторой. Пол-ку считал искусством управления об-вом через гос-во. Главное предназначение пол-ки – достижение общего блага для людей. Гос-во – высшая форма общения людей, оно должно доминировать над человеком и семьей. Он предложил классификацию гос устройств на основе 2 критериев: кол-ва правителей и этической природы сущ политич режима. Правильные: монархия(власть одного), аристократия(правление мудрых), полития(правление многих), неправильные: тирания(деспотическая власть одного), олигархия(правление богатых), демократия(власть большинства). Идеальная – полития.

Идеи Платона и Аристотеля получили свое дальнейшее развитие в трудах целого ряда древнеримских мыслителей: Полибия, Тита Лукреция Кара, Цицерона.

Цицерон: «О гос-ве», «О законах» попытался ответить на вопросы о долговечности гос устройства, о наилучшем устройстве гос-ва. Проанализировал устройство Римского гос-ва на различных стадиях его развития. В основе сущ гос-ва, считал мыслитель, должен лежать з-н, который извечен и сущ от природы. Главная цель правителя – счастливая жизнь гр-н

СРЕДНИЕ ВЕКА(5-15вв)

Хар зарождением, господством и разложением феадолизма и большим влиянием на жизнь об-ва христианской религии и римско-католической церкви. Средневековый человек не воспринимал себя вне божего начала. Гл движущие силы р-тия зап средневекового обва – самоизоляция и экспансия, полный отказ от наследия античной цивилизации. Выбирали только то, что вписывалось в рамки христианства. Хар черты р-тия политич мысли: формирование политич идей религиозными мыслителями; разработка теологической концепции политич власти, обоснование приоритета духовной власти над светской, церкви над гос-вом.

Информация о работе Шпаргалка по "Политологии"