Шпаргалка по "Политологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2014 в 23:14, шпаргалка

Краткое описание

1. Политология как наука. Объект, предмет и её роль в общественной жизни. Политология и другие науки об обществе.
Политология - наука о политике и ее закономерностях, раскрывает смысл и содержание политики, изучает область политических отношений, устройство и функционирование политической власти, политич институтов и систем, поведение и деятельность людей в р-ных измерениях.

Прикрепленные файлы: 1 файл

shpory_po_politologii.doc

— 382.50 Кб (Скачать документ)

Важнейшим ориентиром белорусского гос-ва является создание условий для кардинального повышения качетва жизни граждан, которое в нынешнюю пятилетку(2006-2010) должно быть приблизительно к западноевропейстким стандартам.

Одной из важнейших составляющих социальной сферы РБ является гибкая система социального обеспечения граждан:

  1. Социальное страхование и обеспечение граждан и их семей в случае классических рисков и вынужденных состояний;
  2. Оказание помощи малоимущим, многодетным и неполным семьям;
  3. Поощрительная и вспомогательная подсистема, занимающаяся кредитованием лиц, стремящихся самостоятельно решать свои социальные проблемы в области строительства или приобретения жилья, получение дополнительного образования.

В духовной сфере главной заботой бел гос-ва является формирование всесторонне и гармонично развитой личности каждого человека.

Идея социальной государственности рассматривается в современной Беларуси как главный и определяющий строения всей системы деятельности гос-ва. Она базируется на опыте создания и функционирования социального гос-ва в развитых западных странах, опирается на многовековой опыт белорусского народа, его исторические традиции, менталитет, геополитическое положение бел земель в центре Европы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

45. Молодёжная политика белорусского государства.

РБ – одна из тех стран, где молодежная политика возведена в ранг государственной и является ее важнейшим направлением. Молодежная политика состоит в обеспечении высокого правового и социального статуса молодежи, создании правовых, экономических, организационных условий для реализации интересов, потребностей в устремлении молодых граждан занять достойное место в обществе.

Цель: гарантированность права молодежи на духовное, нравственное и физическое развитие, создание необходимых условий для свободного и эффективного участия молодежи в политической, социальной, экономической и культурной жизни страны, обеспечении политической стабильности и гражданского согласия в об-ве.

Задачи:

  • Предоставление молодежи доступного и качественного образования;
  • Обеспечение патриотического, духовно-нравственного и эстетического воспитания молодых граждан;
  • Формирование у них высокой политической и правовой культуры, законопослушного поведения;
  • Достижение ответственного и активного молодежи в общественной жизни;
  • Совершенствование системы социальной защиты молодежи и молодой семьи;
  • Развитие международного молодежного сотредничества;
  • Информационное обеспечение работы с молодежью;

Основой реализации молодежной политики – Республиканская программа «Молодежь Беларуси» на 2006-2010 гг.

Проведение в жизнь гос молодежной политики осуществляет Президент, Национальное собрание, местные Советы депутатов, исполнительнве и распорядительные органы. На местах функционируют отделы по делам молодежи.

Прямое и косвенное воздействие на молодежную среду оказывают работающие с молодежью профсоюзы, политические партии, общественные объединения. Существенное влияние на молодежь оказывают органы печати и СМИ.

Ключевая роль в реализации гос молодежной политики принадлежит государственно-общественной организации «БРСМ», которая имеет свои структуры во всех районах республики. Первичные организации БРСМ образованы в учебных заведениях, на предприятиях, в организациях и учреждениях Беларуси. Гос-во заинтересовано в том, чтобы БРСМ, а также другие молодежные и детские объединения были полноценными партнерами центральных и местных органов власти в решении широкого спектра социальных проблем. Это: организация досуга, работа по месту жительства, забота о занятости молодых граждан, обеспечение социальных услуг, развитие массового спорта, поддержка талантливой молодежи, инвалидов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

46. Национально-этнические проблемы в современном мире и способы их решений.

Этнос – исторически сложившееся сообщество людей, объединенное длительным совместным проживанием на определенной территории, обладающие общим языком, хозяйственными связями, культурой.(племена, народности, нации).

Народность – исторически сложившееся территориальная, языковая, экономическая и культурная социально-этническая общность людей, предшествующая нации.

Нация – исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, гос принадлежности.

Проблемы:

Шовинизм – идеология, политика и социальная практика, основанные на непризнании государствообразующей нацией этнической принадлежности других людей, подчинении национального самосознания других этносов ведущей, коренной, титульной нации, признании управления гос-вом только титульной нации. 

Появление гражданских наций, наций-гос-в также явилось источником и важнейшим ресурсом межэтнических конфликтов.

Национализм – идеология, политика и социальная практика, основанные на этноэгоизме, этнофобии, дискредитации иных этнических групп, решении экономический, политических и культурных проблем за счет интеров других этносов.

Этнофобия – прямая враждебность, непримиримость по отношению к иным, чужим народам.

Пути разрешения:

  • Снижение межэтнической напряженности связано с реализацией права народов на самоопределение. Если нация отождествляется с гос суверенитетом, гос самоопределением, то остальные этнические общности реализуют право на национальное самоопределение.
  • Право на самоопределение. Законы не должны быть направленными на национальное унижение, поражение в гражданских, экономических правах чужих этносов.
  • Необходима передача части властных полномочий центра этническим регионам, создание условий для ускоренного роста благосостояния неблагоприятных меньшинств, социально-экономического выравнивания условий жизни всех этнических групп.
  • Миграция должна быть регулируемой. Не должно быть ксенофобии – навязчивый страх перед народами др стран.

Чаще всего в качестве главных причин этнических конфликтов выступают: территориальные споры, миграции и перемещение, историческая память, стремление к самоопределению, борьба за материальные ресурсы или их перераспределение, претензии на власть национальных элит, конкуренция между этносами в сфере разделения труда, вмешательство во внутренние дела других стран.

 

 

47. Государственная политика в сфере национально-этнических отношений в СНГ и Республике Беларусь.

Беларусь в результате последовательной и эффективной национальной политики добилась значительных успехов в регулировании межэтнических отношений. В республике нет национальных противоречий, этнического противостояния. Отличительная черта – межнациональное согласие.

В соответствии с Конституцией гос-во регулирует отношения между национальными общностями на основе принципов равенства перед законом, уважения их прав и интересов, сохранения этнической, культурной, языковой самобытности граждан. Пропаганда национальной вражды запрещена, каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Каждый имеет право пользоваться родным языком, выбирать язык общения.

В 21 в. перед лицом глобальных проблем человечества, основными задчами белорусской нации является:

  • Сохранение своей национальной идентичности;
  • Мировое соседство и сотрудничество с другими народами и, прежде всего, восточнославянскими;
  • Определение своих стратегических приоритетов с учетом существования иных цивилизаций и культур;
  • Вхождение в качестве полноправного члена в европейское и мировое сообщество.

Только в союзе с другими нациями белорусы могут обеспечить стабильное существование и устойчивое развитие своего гос-ва, обеспечить свое будущее.

Беларусь – единое национальное гос-во, нация-гос-во. В нем не доминирует господствующая нация. Национальное меньшинство квалифицируется как народы-партнеры, составляющие с коренной, титульной нацией одну гражданскую общность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

48. Политика белорусского государства в сфере религиозно-конфессиональных отношений.

РБ – многоконфессиональное гос-во.  Взаимоотношения гос-ва и религиозных организаций регулируются законом и рационально сбалансированы. В республике отсутствуют конфликты на религиозной почве, нет межконфессиональных разногласий и противоречий. Все религии и вероисповедания равны перед законом.

Религиозным организациям, их органам и представителям не разрешается направлять свою деятельность против суверенитета РБ, ее конституционного строя и гражданского согласия.

Закон РБ обеспечивает и защищает конституционные права каждого гражданина на самостоятельно определять свое отношение к религии, единолично или совместно с другими исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выражать и распространять религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Все страдиционные для нашей страны религии – православие, католицизм, евангелическо-лютеранская церковь, иудаизм, ислам – занимают достойное место в жизни гос-ва, оказывают влияние на формирование духовных, культурных и гос традиций бел народа.

Ведущее место в религиозной жизни занимает православная церковь – 85% верующих.

Наиболее многочисленная из протестантских религиозных организаций – Объединение христиан веры евангельской.

Всего в Беларуси действуют 992 протестантские общины четырнадцати религиозных направлений.

Гос-во не возлагает на религиозные организации каких-либо гос функций, не вмешивается в их деятельность и не финансирует их. Религиозные организации имеют право участвовать в общественной жизни, использовать гос СМИ, освобождаются от уплаты налога на землю и недвижимость. Им не разрешается участвовать в деятельности политич партий и общественных организациях, преследующих политические цели, оказывать им финансовую и иную поддержку. В обязанности входит соблюдение Конституции и действующих законов.

Гос система образования и воспитания носит светский характер и не преследует цели формирования того или иного отношения к религии. Зарегистрированные религиозные организации вправе создавать для религиозного образования детей и взрослых группы и воскресные школы, а также проводить учения в других формах.

 

49. Международные отношения: понятие, субъекты, современные тенденции.

Международные отношения – это совокупность политических, социальных, дипломатических, правовых, военных связей и отношений между основными социальными субъектами мирового сообщества, которые стремятся обеспечить реализацию своих экономических, социальных, культурных и других интересов при помощи дипломатических, военно-стратегических, финансово-экономических, информационно-идеологических и других средств.

Основной субъект: гос-ва. Они являются наиболее могущественными и организованными субъектами, удерживающими в своих руках основные средства воздействия на международную жизнь. К субъектам международных отношений также относят международные политические и военные организации: ООН, АСЕАН, ЕС, Лига арабских стран(ЛАГ), НАТО, СНГ. + всемирная организация здравоохранения(ВОЗ), Всемирная федерация профсоюзов(ВПФ), Международная организация труда(МОТ), Международный валютный фонд(МВФ).

Черты МО: стихийный, непредсказуемый, хаотичный, неуравновешенный характер в силу существования большого кол-ва субъектов мо, отсутствие единого легитимного центра власти, обладающего непререкаемым авторитетом для все участников этих связей и отношений, наличие большого кол-ва равноправных и суверенных центров принятия политических решений, охват всех сфер жизнедеятельности об-ва.

Уровни МО:

  • По вертикали масштабные уровни: глобальные МО – отношения между системами гос-в, региональные – между гос-вами определенного политич региона, отношения конкретной международно-политической ситуации – историческая ситуация.
  • По горизонтали: коалиционные, межкоалиционные, двухсторонние.

Виды:

Политические(безопасность и создают условия для развития всех других отношений), экономические и  научно-технические(формиров мирового рынка), идеологические(соглашения), международно-правовые, военно-стратегические, культурные.

Тенденции:

  1. Рост взаимозависимости гос-в и народов, становление единого целостного мира;
  2. Развитие национального самосознания народов;
  3. Усложнение мо.
  4. Выдвижение в центр МО глобальных проблем;
  5. Наличие объективных возможностей регулирования МО на основе общепризнанных принципов и норм международного права;
  6. Трансформационный, переходный характер современных МО, становление новых международного порядка, мироустройства, системы МО.

 

 

50. Внешняя политика: цели, функции и средства осуществления.

Информация о работе Шпаргалка по "Политологии"