Шпаргалка по "Политологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Июля 2014 в 15:39, шпаргалка

Краткое описание

Политология как наука и учебная дисциплина. Объект и предмет политологии.
Политология – наука о политике. Объектом политологии является политическая сфера жизни общества. Предметом политологии являются закономерности становления и развития политической власти, формы и методы ее функционирования в государственно-организованном обществе.
Политология состоит из политологии как науки, и политологии как учебной дисциплины.

Прикрепленные файлы: 1 файл

политология - готовые ответы.docx

— 63.58 Кб (Скачать документ)
  1. Политология как наука и учебная дисциплина. Объект и предмет политологии.

Политология – наука о политике. Объектом политологии является политическая сфера жизни общества. Предметом политологии являются закономерности становления и развития политической власти, формы и методы ее функционирования в государственно-организованном обществе.

Политология состоит из политологии как науки, и политологии как учебной дисциплины.

Политология как наука исследует явления и процессы, отношения в политической сфере. Политология как наука развивается как система теоретических и практических знаний о политике.

Политология  как учебная дисциплина основывается на политологии науки. У них общий предмет, но разные цели. Цель – политическое образование и политическое воспитание граждан.

 

  1. Структура политической науки. Методы и функции политологии.

Структура политологии: политическая философия, психология, социология, антропология, история, семиотика, а также история политических учений и теория государства и права.

Методы политологии:

1.Общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция).

2.Собственнонаучные (диалектический, системный, психологический, сравнительный, функциональный.)

3.Эмпирические (эксперимент, моделирование, опрос, интервью, наблюдение).

Функции политологии:

1.Теоретико-познавательная - формирует знания о политике и её роли в обществе.

2. мировоззренческая (идейно-воспитательная)  - связана с выработкой политических идеалов и ценностей.

3. методологическая.

4. регулятивная (инструментальная).

5. прогностическая.

6. оценочная - позволяет давать точную оценку событиям.

 

3. Становление  и развитие политологии как  науки и учебной дисциплины. Её  взаимосвязь с другими науками.

Политология как самостоятельная научная дисциплина сложилась в конце XIX – начале XX вв. В 1857 г. в Колумбийском колледже США создается кафедра "История и политическая наука». В 1903 г. была образована Американская ассоциация политических наук, что свидетельствовало о признании данной науки на национальном уровне. Широкая сеть политических научных и учебных центров возникает и в странах Западной Европы.  В XX в. процесс выделения политологии в самостоятельную научную и учебную дисциплину завершился, выделились ее важнейшие национальные школы и направления.

Тесная связь характерна для политологии с философией, экономическими науками, психологией, географией, политической теорией и многими другими.  Наиболее тесно политология связана с социологией и, особенно, с политической социологией. Политическая социология изучает систему взаимодействия политики с социальной средой. Политология тесно соприкасается и с правовыми науками, так как политические и правовые отношения неразрывно связаны между собой.

 

4. Политическая мысль античности и средневековья.

Наивысшего развития политическая мысль достигла в античных государствах, особенно в Древней Греции. Этические взгляды Платона были ориентированы на общество, поэтому предназначение человека — служить государству. Управлять государством должны философы-мудрецы. Идеальной формой государственного устройства - правление аристократии и монархия. Государство Аристотель определял как общение подобных друг другу людей ради достижения лучшей жизни. Наиболее правильной формой государственного правления он считал политику, в которой сочетались бы черты олигархии и демократии. Аристотель в отличие от Платона ставил на первое место человека, а не государство, и утверждал, что человек есть существо общественное.

Средневековье. Августин Аврелий считал, что в мире существуют две общности: "град божий" (церковь) и "град земной" (государство). Второй основан на любви к себе, насилии, разбое и принуждении. Для того чтобы государство оправдало свое существование, оно должно служить церкви. Фома Аквинский считал, что неравенства установлены Богом. Божьей воле он приписывал и существование монархии на земле. Он был убежденным сторонником контроля церкви над государством, наукой и искусством.

 

5. Политическая мысль эпохи Возрождения и Нового времени.

Эпоха Возрождения. Николо Макиавелли возникновение государства связывал с необходимостью обуздания эгоистической натуры человека. Считал, что народ не играет никакой роли в государстве, правитель сам определяет цели своей политики и добивается этих целей, используя любые средства. Томас Мор описал идеальное государство. В нем отсутствует частная собственность, трудовая деятельность является обязанностью каждого члена общества. Государство занимается учетом и распределением всех богатств. Люди живут в согласии с природой и друг с другом. Томмазо Кампанелла: совершенное государство, в котором господствуют  философы-священники во главе с Метафизиком.

Новое время. Томас Гоббс рассматривал государство в качестве инструмента подавления природного эгоизма людей, их сползания к состоянию «войны всех против всех». Для этого оно должно применять сильные и жестокие меры. Правитель не ограничен в своих действиях волей подданных. Джон Локк рассматривал право людей на жизнь, на свободу, на собственность как само собой разумеющееся и естественное. Государство не должно посягать на эти права, а обязано защищать их. Необходимо разделение власти между органами.Жан Жак Руссо отрицательно относится к народному представительству, разделению властей, доказывая необходимость прямого народного правления.

 

6. Развитие политической мысли в Западной Европе в XIX веке.

В данный период активно развивалась буржуазная демократия. Ведущим течением был либерализм. Иеремия Бентам сводил общественные интересы и блага он к сумме частных интересов и благосостояния. Реализацию принципа пользы он связывал с гарантиями прав и свобод, которое обязано было обеспечить демократическое государство. Анри де Сен-Симон считал, что все лучшее впереди. Делит общество на классы, учитывая роль в правительстве. Карл Маркс: Государство всегда выражает интересы господствующего класса, в чьих руках собственность. Принцип классовой борьбы как источника политического и исторического развития. Рабочий класс – носитель всеобщего политического интереса.

К.Маркс и Ф.Энгельс предложили и свое видение происхождения государства, показав, что оно является продуктом классовых отношений и возникает из потребности регулирования отношений между классами.

 

7. Развитие политической мысли в России.

В 18 ст. в Россию стали проникать и находить своих сторонников идеи европейских Политических Мыслителей. В.Н.Татищев был ярым сторонником самодержавия и считал, что эта форма необходима для такой большой страны как Россия. Западники призывали к более быстрому развитию в России промышленности, предлагали освободить крестьян с небольшими наделами земли. Славянофилы доказывали, что православная Россия станет ядром мировой цивилизации. М.А.Бакунин кроме взглядов народничества активно отстаивал идеи анархизма. В конце 80-90гг.19 века либерально-народническое направление, представители которой стремились обратиться к самодержавию. В.И.Ленин – сторонник пролетарской революции, в результате которой Было бы построено коммунистическое общество. Политическая партия - важнейший инструмент в завоевании политикой власти рабочим классом. 1917 - 1990 года - эпоха материалистических воззрений на историю, на политику и советской государственности. Наши дни - возврат к либеральным воззрениям и решительным их неприятием сторонниками социалистического пути развития.

 

8. Эволюция политической мысли в Беларуси.

общественно-политическая мысль Беларуси с самого находилась в тесной связи с христианской религией. В Великом княжестве Литовском появляются правовые акты (статуты). Они являют собой полный и всеобъемлющий свод законов, благодаря которому общественная жизнь была заключена в четкие правовые рамки. Франциск Скорина Особый интерес проявляет к праву и закону. Законы он делит на две категории – естественные и написанные на бумаге. Перед законом все должны быть равны. Симон Будный выдвигал положение о божественном происхождении власти. Власть должна охранять интересы личности и государства. Лыщинский обосновал необходимость справедливого законодательства, равного суда для всех и так далее. Он желал видеть «мир без власти». Политическим идеалом Кастуся Калиновского являлась демократическая республика. Он решительно выступал за отмену в будущем обществе всех привилегий. В начале XX ст. в Беларуси имел место широкий спектр идеологических и политических течений.

 

9. Понятие, структура и функции политики.

Политика-это деятельность в сфере отношений между большими социальными группами по поводу установления, распределения, и функционирования политической власти, в целях реализации их социально значимых интересов и потребностей.

Структура:

1.субъекты политики: социальный  институт (государство, профсоюзы, церковь), социальные общности (слои, классы, нации), определенные личности (граждане).

2.элементы: - политическая  власть - а) способность; б) возможность  навязывать свою волю другому

-политическая организация - совокупность институтов, отражающих  интересы личностей, групп.

-политическое сознание - совокупность мотивов политического  участия, политической.

-политические взаимоотношения - формы взаимосвязи между субъектами  политики

-политическая деятельность - разновидность социальной активности  представителей политики.

Функции политики: 1.управленческая (организационная). 2.обеспечение целостности и стабильности 3.рационализаторская. 4.Функция политической социализации. 5.контрольно-распорядительная.

 

10. Понятие, основные черты и функции политической власти. Легитимность власти.

Политическая власть - это реальная возможность и способность данного класса или группы проводить в жизнь свою волю, выраженную или выражаемую в политических и правовых нормах.

ЧЕРТЫ: всегда носит общественный характер; проявляется в наличии особой группы специального слоя людей; Выражается в руководстве общества со стороны экономически господствующих классов, слоев; Влияет на людей через убеждения, принуждения. Выражается через функционирование политических институтов.

Функции: Стратегическая, Разработка и принятие конкретных решений по основным направлениям развития общества, Оперативное управление и регулирование процессов, контрольная.

Легитимность означает признание населением данной власти, ее права управлять. Легитимная власть принимается массами, а не просто навязывается им. Массы согласны подчиняться такой власти, считая ее справедливой, авторитетной, а существующий порядок наилучшим для страны.  Легитимность власти означает, что ее поддерживает большинство, что законы исполняются основной частью общества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11. Субъекты, объекты  и ресурсы политической власти. Механизм и ресурсы осуществления  политической власти.

СТРУКТУРА политической власти: 1.Субъекты власти. 2.Объекты. 3.Источники. 4.Ресурсы.

СУБЪЕКТЫ - это активная, действующая величина в системе власти, от которой исходят приказы, указания, команды и распоряжения (государство и его институты, политические элиты и их лидеры, политические партии).

ОБЪЕКТЫ - это явления, предметы, органы, учреждения, предприятия и население в целом на руководство которыми по законным или подзаконным актам направлена деятельность властей.

РЕСУРСЫ - это возможности, средства, потенциал власти, которые  могут быть эффективно задействованы для решения той или иной задачи, проблемы.

Сама власть ничего делать не может, действуют люди, обладающие властью или подчиняющиеся. Методы навязывания воли объекту и обеспечение его подчинения субъекту: принуждение; заигрывание (обещание легко и быстро решить злободневные проблемы); поощрение; убеждение; использование авторитета; идентификация (субъект воспринимается объектом как свой представитель и защитник).

 

12. Понятие политической системы общества. Структура политической системы.

Политическая система общества - система отношений государственных и негосударственных организаций, институтов, с помощью которых осуществляется политическая жизнь общества. Она обеспечивает власть определенного класса, группы лиц, либо одного лица, регулирование и управление различными сферами общественной жизнедеятельности. Выделяют следующие компоненты политической системы:

-политическая организация  общества (государство, политические  партии и движения и т.п.);

-политическое сознание;

-социально-политические  и правовые нормы;

-политические отношения;

-политическая практика, состоящая  из политической деятельности  и совокупного политического  опыта.

 

13. Функции политической системы общества. Типы современных политических систем.

Функции политической системы общества: 1. Организаторская. 2. интегративная - обеспечение функционирования общества как единого целого. 3. регулятивная. 4.мобилизационная - отвечает за концентрацию общественных ресурсов на важнейших направлениях развития общества. 5.распределительная. 6.легитимации.

ТИПЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ:

- Тоталитарные политические  системы (жесткие гегемонии). Власть  предельно централизована, политические  роли принудительны, а насилие - единственный  способ взаимодействия государства  и общества.

- Авторитарная политическая  система: властвование сравнительно  небольших элитарных и иных  групп при опоре на силовые  средства власти и минимальном  участием граждан в решении  политических задач.

- Демократическая политическая  система основана на морально-правовом  признании народа в качестве  единственного источника власти  в государстве, на реализации  принципа равенства прав и  свобод всех граждан.

- Смешанные политические  системы: непоследовательное разделение  властей или оно вовсе отсутствует.

Информация о работе Шпаргалка по "Политологии"