Шпараглка по "Политологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2013 в 20:33, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Политология"

Прикрепленные файлы: 1 файл

МК.doc

— 205.00 Кб (Скачать документ)

В чем заключается специфика взаимосвязей государства и гражданского общества?

Гражданское общество и государство взаимодополняют друг друга и зависят одно от другого. Без зрелого гражданского общества невозможно построение правового демократического государства, поскольку именно сознательные свободные граждане способны создавать наиболее рациональные формы человеческого общежития. Если гражданское общество выступает прочным опосредующим звеном между свободным индивидом и централизованной государственной волей, то государство призвано противодействовать дезинтеграции, хаосу, кризису, упадку и обеспечивать условия для реализации прав и свобод автономной личности. В реальной жизни общества разделение гражданского общества и государства достаточно условно, но в науке оно необходимо для того, чтобы понять механизмы общественной жизни, степень свободы и несвободы индивидов, уровень политического развития.

Каковы  особенности современного этапа  формирования гражданского общества в  России? 

По своей сущности гражданское общество имеет этнорегиональный характер и особенно это отчетливо ощущается в евразийской полиэтнической России. Разрыв в степени зрелости и по уровню развития гражданских отношений в различных регионах слишком велик. Данное обстоятельство затрудняет развитие гражданского процесса на политическом пространстве современной России, которая пока проходит процесс создания условий, или основ, становления гражданского общества. Одним из вариантов развития России в данном контексте предлагается курс на устойчивый демократический порядок, включающий в себя правовое государство, социальную рыночную экономику, гражданское общество, современную систему безопасности и постиндустриальную стратегию в рамках европейского пути развития.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Назовите  причины появления политических партий. Какие функции выполняют  они в обществе? 

возрастание роли парламента, а затем и укрепление парламентских и демократических режимов, привело к необходимости формирования органов, представляющих в структурах власти те или иные устойчивые интересы. Универсализация избирательного права и распространение его на новые группы населения расширили возможности граждан влиять на выборы.

Функции:

·          согласования и обобщения разнородных интересов

·         представительства интересов

·          коммуникации

·         политической социализации

·         политического рекрутирования

·         реализации власти

·          правительственные  (участие в разработке, применении и внедрении правил взаимодействия политических институтов, подчиняя или контролируя органы власти)

Сравните  массовые, кадровые партии и партии избирателей по целям деятельности и организационным основам.

партия

Кадровая

Массовая

Избирателей

Цель деятельности

Победа на выборах

Захват власти

Победа на выборах

Организацион-ная  основа

комитеты имеющие  открытый характер

Первичные организации (ячейки, отряды и т.д.)

Универсальная. Стремятся выражать общенациональные а не групповые интересы. «сезонный» характер деятельности




 

 

Что понимается под партийной системой? Определите особенности партийной  системы в современной России. 

Совокупность  политических партий и взаимосвязи между ними составляют партийную систему.

Для современного этапа развития партийной системы  в России характерно наличие большого количества малочисленных организаций, не обладающих широкой известностью, не говоря уже о политическом влиянии.

Что отражает понятие «политическая  культура»? Определите место и роль политической культуры в жизни общества

Политическая  культура представляет собой совокупность ценностей, установок, убеждений, ориентаций и выражающих их символов, которые являются общепринятыми и служат упорядочению политического опыта и регулированию политического поведения всех членов общества. Она включает в себя не только политические идеалы, ценности и установки, но и действующие нормы политической жизни. Таким образом, политическая культура определяет наиболее типичные образцы и правила политического поведения, взаимодействия власти, индивида и обществ

 

 

 

 

Соотнесите  патриархальную культуру, подданническую культуру и культуру участия. 

Патриархальная  политическая культура характеризуется ориентацией на местные ценности (ценности клана, племени, рода) и может проявляться в форме местного патриотизма, семейственности, коррупции. Индивид, как правило, маловосприимчив к глобальной политической культуре и не выполняет конкретных политических ролей. Данный тип политической культуры характерен для молодых независимых государств, в которых политическая культура представлена наслоением местных субкультур. Подданническая политическая культура предполагает пассивное и отстраненное отношение индивида к политической системе. Он ориентируется на традиции, хотя политически сознателен. Подчиняясь власти, индивид ожидает от нее различных благ (социальных пособий, гарантий и т.д.) и опасается ее диктата. Культура участия отличается политической активностью, вовлеченностью и рациональностью. Граждане стремятся активно воздействовать на политику, направлять ее деятельность с помощью законных средств влияния (выборов, демонстраций и т.д.).

Однако идеальные  типы политической ориентации в чистом виде на практике не встречаются, они сосуществуют и не вытесняют друг друга.

Какие особенности присущи политической культуре современной России?

Спецификой политической культуры современного российского  общества является равнозначная ориентация на противоположные автократические (порядок и единоначалие) и демократические (свободы и права человека) ценности. Новая политическая культура России, соответствующая новой системе власти, должна быть основана на балансе этих ориентации.

Что понимается: под условно-графической символикой; объектно-предметными и персонифицированными символами?

Условно-графическая  символика, включающая геральдические знаки (всевозможные звезды, кресты, львы, грифоны и т.д.);

Предметно-объектная  политическая символика (предметы или объекты, особо значимые для данной национальной общности: Царь-пушка и Царь-колокол в России, Гора Афон в Греции, зуб Будды в Шри-Ланке и т.д., зловещую символическую роль играет оружие, особенно ядерное);

Люди  как политические символы (политические лидеры - Ленин, Линкольн, Наполеон и др.; легендарные герои - Илья Муромец, Вильгельм Телль, Робин Гуд; вымышленные персонажи - Джон Буль в Англии, дядя Сэм в США);

Какие мировоззренческие положения выражают основные элементы двуглавого орла –  современного Государственного Герба России?

Орёл символизирует бессмертие, мужество, дальновидность и силу. Над головами орла изображены три короны, ныне символизирующие суверенитет как всей Российской Федерации, так и ее частей, субъектов Федерации; в лапах — скипетр и держава, олицетворяющие государственную власть и единое государство; на груди — изображение всадника, поражающего копьем дракона. Это один из древних символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества.

 

 

 

 

 

Что символизирует белая, синяя и  красная полосы Государственного  флага РФ? Какие другие флаги использовались в России в качестве государственных на предыдцщих этапах исторического развития?

Белый, синий  и красный цвета с древних  времён на Руси означали:

  • белый цвет — благородство и откровенность;
  • синий цвет — верность, честность, безупречность и целомудрие;
  • красный цвет — мужество, смелость, великодушие и любовь.

Было также  толкование этих цветов (подобно символике  династического флага Романовых), как  триединства православной церкви, царской  власти и народа, где:

  • белый цвет — символ православной веры;
  • синий цвет — символ царской власти;
  • красный цвет — символ русского народа;

Это триединство  веры, царя и народа отразилось и  в общественном сознании: в призыве  «За Веру, Царя и Отечество!» и  в политическом принципе «самодержавие, православие, народность

Вскройте  содержание политической идеологии. Каково ее предназначение в обществе?

Политическая  идеология - понятие, посредством которого традиционно обозначается совокупность идей, политических лозунгов, программных  документов партий, философских концепций; Роль идеологий в жизни общества обусловлена функциями, которые они выполняют:

1)    ориентационная задает систему смыслов и ориентации человеческой деятельности

2)    мобилизационная, предлагая идеалы более совершенного общества, мобилизуют на их реализацию;

3)    интегративная, противостоят частным интересам и тем самым выступают интегрирующим фактором;

4) амортизационная предлагаемые идеалы вы ступают в качестве вдохновляющих смыслов, заставляющих индивида, группу находить в себе силы после неудач вновь стремиться к активным действиям по их реализации;

5) выражения и защиты интересов определенной социальной группы, поскольку политические идеологии возникают на базе интересов какой-либо социальной группы и призваны противопоставить их интересам других групп.

Какие идеологии относятся к правым, левым, консервативным и радикальным?

Политические идеологии различаются по двум основаниям: 1) по социально-политической парадигме, то есть по предлагаемой модели желаемого общества; 2) по отношению к прогрессу и технологии его осуществления. Если первое основание расчленяет политические идеологии на правые, центристские и левые (просоциалистические), то отношение к технологиям социальных изменений противопоставляет радикалов, выступающих за постоянные глубокие революционные преобразования, консерваторам, стремящимся к сохранению установившегося политического порядка и согласным лишь на самые незначительные изменения status-quo. Между ними располагаются силы с умеренной политической ориентацией, предпочитающие путь постепенных реформ.

 

 

 

 

 

 

 

В чем состоят особенности идеологической ситуации в современной России?

спектр идеологических устремлений в России очень раздроблен, подвижен. Его неустойчивость объясняется  существованием довольно значительных маргинальных групп. Тем не менее  процесс кристаллизации идеологических предпочтений в российском обществе набирает силу. В настоящее время он характеризуется рядом особенностей. Во-первых, формируется биполярная идеологическая система с крайними полюсами — либерализмом (его носители — правящая элита, предприниматели) и коммунизмом. (Причем с коммунистической идеологией «блокируются» национально-патриотические ориентации). Во-вторых, центристские ориентации до сих пор остаются невостребованными. Отсутствие среднего класса делает малоперспективной в ближайшее время возможность преодоления биполярности идеологической системы. В-третьих, социальная база большинства идеологий, за исключением левых ориентаций, еще только формируется. Необходимое для стабильности общества соотношение различных идеологий в политической жизни России до сих пор еще не установилось и не закрепилось окончательно. «Баланс» этих идеологий сможет стабилизоваться при условии более высокой эффективности социально-экономических преобразований в стране.

Охарактеризуйте сущность и структуру политических процессов.

политический  процесс отражает изменчивость политики, раскрывает взаимодействие политических институтов и субъектов, выполняющих определенные функции и роли. В совокупности политических процессов выделяются две группы – общие и частные. Структурными элементами частного политического процесса являются причина (или причины) его возникновения, объект, субъект и цель. Общий политический процесс не есть простая сумма частных процессов. Он отличается от частных не только масштабом, содержанием, но также и формами.

Определите  роль политического участия в политических процессах. Соотнесите конвенциальные и неконвенциальные формы политического участия.

Политическое  участие характеризует действия индивидов и групп, предпринимаемые  для оказания какого-либо влияния  на политический процесс, на формулировку или принятия определенных политических решений. По отношению к существующему общественному порядку политическое участие может быть - конвенциональные (легальные) и неконвенциональные (нелегальные, противозаконные). Политическое участие является лишь одним из проявлений социальной активности личности и не занимает, как правило, доминирующего положения среди других форм поведения. Его основными формами являются участие в политических собраниях, акциях, шествиях, единичные контакты с политическими деятелями, участие в выборах, членство в общественных организациях, участие в политических дискуссиях или иных формах выражения личного мнения, в акциях гражданского неповиновения и т.п.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Назовите  особенности избирательного процесса в современной России. Способствует ли он, на ваш взгляд, оптимизации политических процессов в нашем обществе?

В соответствии с п.3 ст.3 Конституции Российской Федерации "высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы". Новейшая история России демонстрирует неоспоримые свидетельства ключевой роли института свободных выборов. Многие позитивные перемены в нашей стране произошли именно потому, что качественное и регулярное проведение выборов становится одним из базисных условий обеспечения прав и свобод граждан Российской Федерации. Специфика маркетинговой стратегии в России с момента проведения свободных выборов в 90-е гг. во многом обусловлена отсутствием зрелого гражданского общества с устойчивыми группами интересов, сложившихся на основе отношений собственности. Следствием этого являются неустойчивые электоральные предпочтения, наблюдаемые у 80% избирателей, которые формируются не на основе интересов, а под воздействием настроения, деперсонифицированного сознания. Лишь около 20% избирателей стабильно голосуют за одни и те же партии.

Информация о работе Шпараглка по "Политологии"