Шпараглка по "Политологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2013 в 20:33, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Политология"

Прикрепленные файлы: 1 файл

МК.doc

— 205.00 Кб (Скачать документ)

Власть – форма влияния, при которой индивидуум, группа или организация имеют возможности добиться изменения поведения других людей даже вопреки их воле.

Геополитика - политическая теория и практика, основанная на положении о географической детерминированности государственной политики.

Государство - политическая форма организации общества, основанная на публичной власти, централизованном управлении обществом и монополии на применение силы принуждения

Консенсус - принятие решения или текста договора на международных конференциях, совещаниях и в международных организациях на основе общего согласия участников без проведения формального голосования, если против него не выступает ни один из участников данного форума.

Легитимность - положительное отношение населения страны, его больших групп, общественного мнения (в т. ч. и зарубежного) к действующим в конкретном государстве институтам гос. власти, признание их правомерности.

Лидерство политическое - процесс постоянного приоритетного и легитимного влияния на общество, организацию или группу авторитета одного или нескольких лиц.

Методология политической науки - особое направление политологии, раскрывающее процесс эволюции политических исследований и научного знания

Общество  гражданское - совокупность отношений в сфере экономики, культуры и других сферах, развивающихся в рамках демократического общества независимо, автономно от государства.

Парадигма политологии - совокупность познавательных принципов и приемов отображения политической реальности, задающих логику организации знаний, модель теоретического истолкования данной группы социальных явлений.

Политика - Деятельность государственной власти в области управления и международных отношений; деятельность той или иной общественной группировки, партии, класса, определяемая их целями и интересами.

Политическое - связанное с политикой, Государственный, граждански-правовой, Лицо, имевшее отношение к революционному движению (дореволюц. разг.)

Процесс политический - это совокупность действий субъектов политики, их взаимодействие по использованию политической власти для реализации своих политических концепций, идей и интересов.

Режим политический - система приемов, методов, форм, способов осуществления политической (включая гос.) власти в обществе; функциональная характеристика власти.

Система политическая - 1) (как комплексный конституционно-правовой институт) совокупность норм, устанавливающих конституционно-правовой статус государства как особого политического образования, политических партий, общественных и религиозных организаций и регулирующих взаимоотношения вышеперечисленных субъектов;2) (в материальном смысле) совокупность гос. и общественных органов и организаций, с помощью которых осуществляется гос. (политическая) власть.

Технологии  политические - Система приемов и способов эффективного воздействия на население, рассчитанных как на достижение немедленного локального результата (тактика), так и на осуществление глобальных целей (стратегия).

Харизма - способность увлекать за собой массы без помощи инструментов власти.

Электорат - 1) численность граждан, имеющих право избирать при голосовании; 2) избиратели, голосующие за определенную политическую партию.

Элита политическая - внутренне сплоченная социальная общность, выступающая субъектом подготовки и принятия важнейших стратегических решений в сфере политики и обладающая необходимым для этого ресурсным потенциалом.


Информация о работе Шпараглка по "Политологии"