Шпараглка по "Политологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2013 в 20:33, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Политология"

Прикрепленные файлы: 1 файл

МК.doc

— 205.00 Кб (Скачать документ)

По этой причине  перенесение в Россию западных избирательных  технологий не дает должного эффекта. Чаще всего они просто не «работают» в условиях иной социокультурной  среды.

Что понимается под политическим развитием? Соотнесите понятия «политические процессы», «политические изменения» и «политическое развитие». . 

Понятие «политический  процесс» тесно связано с понятиями «политическое изменение» и «политическое развитие». Политический процесс как динамическая характеристика политики существует в виде политического изменения и политического развития. Политическое изменение мы можем представить как появление новых характерных черт (новой характерной черты) в способе и характере взаимодействия между политическими субъектами, между политической системой и внешней средой. Политическое развитие мы можем охарактеризовать как последовательную смену качественных состояний политической системы в целом и ее отдельных составных частей.

В чем заключаются причины кризисов политического развития? Какой из кризисов наиболее отчетливо проявляется в современной России? 

Переход к современной  политической системе, в частности  в России, не представляет собой  совершенно необратимого и поступательного  процесса изменения системных качеств политической жизни и становления политической демократии. Создание нового политического порядка сопряжено с переходом на иные принципы и механизмы социальной эволюции, а этот переход, как известно, характеризуется собственными противоречиями. Во-первых, процессы рационализации общественных отношений, утверждения универсальных принципов эффективности, целесообразности и индивидуализма, формирования и закрепления демократических институтов наталкиваются на коллективистские ценности, на господствовавшую прежде картину мира и, наконец, на самобытные традиции и обычаи, передававшиеся из поколения в поколение. В традиционном обществе самоидентификация индивида осуществляется на основе поклонения святыням, авторитетам, веры в уникальность национального единства. Иные системы ценностей он отвергает и враждебно относится ко всему, что отличается от его уклада жизни.

Во-вторых, рыночные отношения дифференцируют общество по видам деятельности, уровню жизни, социальному статусу, ожиданиям  и устремлениям. Динамично развивающиеся потребности и связанное с этим появление новых видов разделения труда вступают в противоречие с прежними политическими институтами, ориентированными на политическое единство общества и ценности социального равенства и коллективизма. Это объясняет, почему переход от традиционной политической системы к современной связан с возможностью (чаще — с неизбежностью) кризисов политического развития.

Какова  должна быть на ваш взгляд направленность политической модернизации в нашем  обществе? 

Россия может не выдержать бремени соревнования со странами Запада, на протяжении долгого времени бывшего одним из главных двигателей ее модернизации путем "революций сверху", и спуститься до уровня стран третьего мира. В этом случае возможны политические контрреформы в интересах финансовой олигархии и компрадорского капитала. Подобные многократно описанные тенденции несомненно присутствуют в современной российской ситуации, но они обусловлены даже не столько серьезными экономическими трудностями, сколько непрекращающейся борьбой различных кланов и групп внутри политической элиты. Такая борьба, как показывает опыт модернизации и самой России, и других стран, может быть прекращена или введена в русло нормальной конкуренции либо путем выработки пакта о согласии между различными группами, в т.ч. оппозиционными нынешней правящей группировке, либо путем использования верховной властью такой формы влияния, как принуждение их к ограниченному сотрудничеству под эгидой (полу)авторитарного режима, либо, наконец, путем установления режима тоталитарного типа, уничтожающего сами эти сопротивляющиеся группы и распространяющего свой контроль на все сферы жизни общества. В современных условиях нельзя исключить ни одно из этих трех возможных направлений дальнейшего развития событий, но, учитывая исторический опыт России, ментальность и рядовых россиян, и политической элиты, более вероятными представляются второй и третий варианты.

Что понимается под политическими технологиями и какие функции они выполняют  в политических процессах?   

Под политическими технологиями можно понимать действия, повышающие эффективность политических групп и организаций, участвующих в борьбе за государственную власть. Технологии встроены в самые разнообразные процессы, обеспечивающие формирование и использование политической власти на различных уровнях организации государства и социума, способствуя таким образом формированию не только универсальных, но и типических свойств политических технологий.

Соотнесите  содержание политического маркетинга и политического менеджмента. Источник –энциклопедия Экономика и финансы   

Политический  маркетинг - маркетинг, используемый применительно  к целям и задачам политической борьбы. Политический маркетинг характеризует деятельность, предпринимаемую для создания, поддержания или изменения отношения общественности к конкретным политическим деятелям, партиям или движениям. Политический маркетинг активно используется политическими партиями в период проведения избирательных кампаний.

«Политический менеджмент» является одним из важнейших  инструментов целенаправленного, сознательного, планомерного регулирования системы  общественных отношений, а также  поиска новых способов включения  людей и их интересов в процесс  преобразования жизни.

Чем на ваш взгляд обусловлено использование  в политических процессах девиантных технологий политического манипулирования? Какую роль в этом играют СМИ?

в критических  точках политического процесса, внешне- и внутриполитических кризисов наблюдается небывалый расцвет подобного рода технологий. Субъекты влияния и власти нередко переходят к «сливу компромата», шантажу, утечкам информации, клевете, а в ряде случаев даже к террору, организации заговоров, путчей и т.д. С помощью СМИ государство и другие политические субъекты могут не только информировать население о целях и ценностях своей политики, но и моделировать отношения с общественностью, поддерживать авторитет и стереотипы власти. Таким образом СМИ становится мощным инструментом политического манипулирования.

 

 

Охарактеризуйте структуру мирового политического  процесса и выделите его особенности.

Структура МПП: политически значимая деятельность ООН; политическая деятельность международных  органов, организаций, учреждений; политические акции региональных институтов, объединений, союзов, внешнеполитическая деятельность суверенных государств. Особенность всех политических процессов мира заключается в их структурированности и внутренней иерархичности, которая предопределяет взаимозависимость динамических сдвигов мировой политической системы.

Соотнесите  основные концепции глобального  развития с точки зрения их идейно-мировоззренческой  направленности. .

Концепция Устойчивого  Развития, предлагает парадигму наступления  качественно нового этапа развития человечества, в ходе которого отдельные государства и все мировое сообщество в целом организуют целенаправленную и скоординированную деятельность, направленную на: полную нейтрализацию всего негативного комплекса социальных, экономических и экологических диспропорций в обществе и окружающей среде; создание условий, исключающих возникновение таких диспропорций. ставит своей целью создание экологически благоприятных условий на всем земном шаре, как едином и единственном пространстве, в пределах которого может жить и развиваться человечество.

Концепция «Золотого  Миллиарда» высказывается за снижение численности мирового народонаселения  примерно до 1 миллиарда, что позволит значительно уменьшить нагрузки на окружающую среду и обеспечить оставшимся высокий уровень жизни, т.е. предлагается решить экологические и иные глобальные проблемы наиболее развитой части мира за счет его слаборазвитой и перенаселенной слаборазвитой периферии.

Соотнесите  содержание понятий «международные отношения» и «мировая политика» .

Если теория международных отношений концентрирует внимание на анализе взаимодействий между государствами, то мировая политика исследует наряду с межгосударственными отношениями действия на международной арене иных субъектов мирового политического процесса: международных неправительственных организаций, транснациональных корпораций и т.д. Мировая политика является в этом случае результатом взаимодействия широкого круга политических акторов (субъектов)

Определите  причины межгосударственных конфликтов в современных условиях .

Причины этих конфликтов могут быть также самые разнообразные (экономические, политические, идеологические, территориальные и др.). В основе межгосударственных конфликтов лежат  прежде всего противоречия интересов  стран. Одна из отличительных черт такого конфликта в современных условиях — опасность массового уничтожения людей в случае развязывания военных действий между государствами.

Какой тип международных отношений, на ваш взгляд, сложился в настоящее  время: отншения сотрудничества или  отношения соперничества?.

Современные международные  отношения находятся в состоянии перехода от конфронтации и противостояния, основанных на ядерном сдерживании, к новому мировому порядку, опирающемуся на партнерство во имя мира. Современный этап международных отношений характеризуется нарастающей взаимосвязью и взаимозависимостью участников мирового сообщества. Это обусловлено тем, что выживание и развитие человечества можно обеспечить только совместными усилиями всех государств. Глобальные проблемы, которые встали перед человечеством (предотвращение ядерной войны, прекращение гонки вооружений, мирное разрешение межгосударственных и межнациональных вооруженных конфликтов; преодоление нищеты, экономического, сырьевого и продовольственного кризисов; создание здоровой среды обитания человека и т. д.), можно решить, лишь объединив возможности и ресурсы всего мирового сообщества.

Как изменилась геополитическая ситуация на рубеже XX – XXIв.в. и каким образом это отразлось на месте и роли России в современном мировом сообществе?.

в современных  переходных условиях многие “центры  силы” стремятся упрочить свое положение  за счет ослабевшей России, активно  проникая в геополитические зоны, традиционно контролировавшиеся нашей  страной. Достаточно приглядеться к  политике США в Восточной Европе, вслушаться в пантюркистские призывы, раздающиеся в Стамбуле, проанализировать развитие конфликтов на Кавказе, чтобы понять: “вытеснение” России из мировой политики идет полным ходом. Каждый из “центров силы” пытается обеспечить в новой расстановке сил на планете свои интересы. Обеспечение геополитических интересов нашего государства наряду с сохранением стабильности международной системы являются двумя главными принципами, на которых должно строиться участие России в создании нового мирового порядка.

Сопоставьте основные модели мирового порядка и  определите возможные последствия  их реализации

Первый сценарий: модель мировой гегемонии США. Европейский Союз не имеет единой геополитической цели, а институты НАТО являются органами эффективного контроля за поведением европейской элиты. Кроме того, глобальному возвышению США не препятствует Китай, поскольку он заинтересован в американских инвестициях, технологиях и рынках сбыта. Россия также не может противостоять американской гегемонии, так как нуждается в западных инвестициях, технологическом обновлении, в допуске на американский рынок.

Второй сценарий: биполярная структура мира, в которой гегемонии США появляется конкурент в лице Китая или Европейского Союза. По прогнозам, к2020 г. Азия, ведомая Китаем, будет производить 40% мирового валового продукта, а ВНП Китая достигнет 20 трлн долл. При этом США окажутся на втором месте с ВНП, равным 13,5 трлн долл.

Третий сценарий: многополярный мир, основанный на балансе сил. Фаза гегемонии США не может быть бесконечной, это связано с ограниченностью ресурсов, конечностью их запасов. Многополярность сформируется в ходе борьбы за региональную гегемонию между ЕС и Россией, между Китаем, Индией и Японией. Каждый из центров будет стремиться организовать собственную зону влияния. Главный процесс, происходящий в этом направлении, связан с формированием трех блоков: ЕС — НАФТА — Восточная Азия. У России в этом отношении существуют только военные возможности влияния, но отсутствуют экономические и технологические ресурсы.

Четвертый сценарий: параллельное существование семи цивилизаций — западной, латиноамериканской, восточноевропейской, мусульманской, индуистской, китайской, японской. По линии этих цивилизаций будут происходить глобальные конфликты в XXI в., поскольку каждая из них обладает специфическими ресурсами влияния на конкурента.

Обоснуйте наиболее оптимальный, по вашему мнению, вариант поведения России на международной  арене в условиях современной  геополитической ситуации.

многополюсная модель мироустройства сегодня в наибольшей степени соответствует интересам России. Наилучшей политикой для России будет поддержание динамичного равновесия между основными центрами мировой силы. Только в таких условиях, при взаимном сдерживании этих центров силы, Россия получит возможности для достаточно большого внешнеполитического маневра. политика России должна быть нацелена на упрочение многополюсной структуры мира, на противодействие формированию однополярности, т.е. фактической диктатуры США и НАТО.

 

 

Основные  термины и понятия

Информация о работе Шпараглка по "Политологии"