Шпараглка по "Политологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2013 в 20:33, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Политология"

Прикрепленные файлы: 1 файл

МК.doc

— 205.00 Кб (Скачать документ)

Чем вызвана необходимость существования  политического лидерства? Какова его  природа?

Природа политического  лидерства достаточно сложна и не поддается однозначной интерпретации, в связи с этим существует множество  теорий политического лидерства, по-разному трактующих этот феномен: Теория личностных черт, Ситуативная теория, и др. В последнее время широкое признание получают концепции, характеризующиеся комплексным подходом к анализу лидерства. Интегративная теория лидерства учитывает основные стороны лидерства: анализ личности лидера, его происхождение, процесс социализации, способы выдвижения; задачи, которые он должен выполнять; характеристики его последователей; конкретные условия и обстоятельства лидерства и т.п.

Соотнесите содержание традиционного, харизматического и рационально-легального типов лидерства   

«Классическая»  типология лидерства: традиционные (вожди племен, монархи и т.п.) – их авторитет основан на обычае, традиции; рационально-легальные, или рутинные, - это лидеры, избранные демократическим путем; и харизматические – наделенные, по мнению масс, особой благодатью, выдающимися качествами, необычайной способностью к руководству. Харизма складывается из реальных способностей лидера и тех качеств, которыми его наделяют последователи. При этом индивидуальные качества лидера нередко играют второстепенную роль в формировании его харизмы. например, Ленин, Сталин, Ким Ир Сен, Фидель Кастро.

 

 

Что такое «стиль политического лидерства»? С чем связано возрастание  внимания в современном российском обществе к особенностям политического стиля лидеров?       

 Политический стиль отражает не только индивидуальность лидера, но и характер взаимодействия лидера с окружением, степень влияния на массы, способы реагирования на возникающие проблемы и потребности населения, методы поддержания и осуществления политического курса.

Актуальность  исследований стилей лидерства обусловлена  стремлением обнаружить и зафиксировать  наиболее эффективные стили политического  лидерства. Основанием типологии стилей служит качество выполнения президентами своих политических ролей

Что понимается под политической системой общества? Какова ее структура?  

П.С.О.- организованная на единой нормативно-ценностной основе совокупность взаимодействий политических субъектов, связанных с осуществлением власти и управлением обществом. Структура П.С.О: Институциональная подсистема – это государство, политические партии, общественно-политические движения, профсоюзы, организации, церковь, средства массовой информации. Нормативная подсистема включает в себя нормы права, политические традиции, политическую мораль и этику. Функциональная подсистема – это формы и направления политической деятельности, способы и методы осуществления власти (политический режим). Коммуникативную подсистему представляют: политическая культура, политическое сознание (идеология и политическая психология), политические отношения.

Определите  механизм функционирования политической системы. 

Фазы функционирования политической системы:

1) На «вход»  ПС. поступают импульсы окружающей  среды (сигналы из общества) в виде: а) требований т. е. информации, выражающей политические, экономические, социальные, духовные интересы и ожидания граждан; б) поддержки, т. е. конкретных действий, заявлений или молчаливого одобрения деятельности ПС.

2) Импульсы, поступающие из окружающей среды, ПС перерабатывает. Она их поддерживает, подавляет, отрицает, либо относится к ним нейтрально и, в результате, на «выходе», в качестве реакции, вырабатывает политические решения и политические действия. Таким образом, политический процесс можно рассматривать как процесс перевода релевантной (соответствующей) информации с «входа» на «выход».

3) Через механизм  обратной связи, являющийся важнейшим  элементом адаптационного (приспособленческого)  механизма, властные решения и  действия, воздействуя на окружающую среду, вызывают к жизни новые импульсы — требования или поддержку, которые опять поступают на вход П.с. Далее цикл повторяется на новом уровне, в новых условиях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Назовите  основные функции политической системы

В современной политологии наиболее полно, детально и последовательно анализировал функции политической системы Алмонд. Он утверждает, что все системы выполняют два базовых набора функций:

1) функции «ввода»

o   политическая социализация и привлечение к участию;

o   артикуляция интересов;

o   агрегирование интересов;

o   политическая коммуникация

2) функции «вывода».

o   разработка норм-законов;

o   применение норм;

o   контроль над соблюдением норм.

Почему  классификация политических систем характеризуется большим многообразием?

Многообразие  классификаций ПС связано с многообразием  самих систем и критериев по которым  их можно классифицировать. Например в соответствии с цивилизационным  подходом, доминирующим типом политической культуры, содержанием и формами  управления, типа политического режима и т.д.

Чем отличается открытая политическая система  от закрытой?

По характеру  взаимодействия с внешней средой выделяют открытые и закрытые политические системы. Открытые системы активно обмениваются ресурсами с внешним миром, способны воспринимать ценности других стран. Закрытые политические системы характеризуются ограниченными контактами с внешней средой, не воспринимают иные системы ценностей.

Какие особенности присущи современной  политической системе России? Можно  ли считать, что она имеет переходный характер?

Современную политическую систему в России можно охарактеризовать как транзитивную или переходную. В ней сохранились некоторые  элементы системы советского типа, хотя появились и начали функционировать  новые политические институты. Пока говорить о завершении процесса формирования демократической политической системы в России преждевременно. Политическая система России осуществляла эволюцию от тоталитарного типа к демократическому без какой либо взвешенной, разработанной стратегии. Так, в 1989 г М.С. Горбачев провозгласил отказ от номенклатурного принципа формирования институтов власти на основе представительства властвующей партии — КПСС. Однако формальный отказ не означал реализации на практике демократических принципов их формирования. По-прежнему в государственных структурах сохраняется значительный удельный вес работников, прошедших школу номенклатурного отбора и оказавшихся в сферах власти благодаря личным связям, а не профессиональным качествам. Особенно это ощущается в провинции.

 

 

 

 

 

 

 

Как соотносятся понятия «политический  режим», «политическая власть» и  «политическая система»

Политическая  власть многообразна по формам и средствам  проявления. Для отражения различных аспектов ее функционирования используются такие понятия, как «форма правления», «политический режим», «политическая система». Термины «политическая система» и «политический режим» характеризуют политическую жизнь с разных сторон: если политическая система отражает характер взаимосвязи политики с экономикой, социальной, культурной и другими сферами жизни общества, то политический режим определяет средства и методы реализации власти. Следовательно, политический режим представляет собой функциональный «срез» политической системы, он складывается в результате политической деятельности и политического курса, которые выбирают держатели верховной власти.

Почему  для политического режима важна  легитимность?

эффективность воздействия власти на общество определяется не степенью принуждения, а уровнем легитимности режима. Принцип легитимности подразумевает способность власти создавать у населения веру и «убеждение в том, что, несмотря на все промахи и недостатки, сушествующие политические институты являются наилучшими, нежели какие-либо другие, которые могли бы быть установлены и которым следовало бы в результате подчиняться». Убеждение в правомерности власти принимать решения, которые граждане должны выполнять, формируется через соответствие этих решений ценностям, разделяемым большинством общества.

Какой тип режима имеет место в современной  России? Определите особенности этого  режима. 

В начале XXI в. происходит трансформация политического режима в России. В.В. Путин стремится к реальным социально-экономическим преобразованиям, учитывающим потребности широких слоев общества. Однако на этом пути существенным препятствием выступает наследие, доставшееся ему от предшествующего президента в виде абсолютной нищеты значительных слоев общества, высокой степени преступности, коррумпированности и продажности чиновников, угрозы распада федерации. Для того чтобы преодолеть эти негативные последствия, В.В.Путин выстраивает новую модель политического режима — модель «управляемой демократии». Она предполагает значительную концентрацию власти в руках президента при его контроле за деятельностью парламента, что позволяет ему легетимизировать свои политические решения в законодательных актах и иметь поддержку своего политического курса со стороны представителей народа. Существенная опасность такой модели заключается в отсутствии системной оппозиции - режим может все больше приобретать откровенно авторитарные черты, перерастающие в режим личной власти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что такое государство? Какие основные функции оно выполняет?. 

Государство является наиболее важным институтом политической системы. Значимость государства определяется максимальной концентрацией в его руках власти и ресурсов, позволяющих ему эффективно и решающим образом влиять на социальные изменения.

1.      внутренние функции

·   экономическая,

·   социальная,

·   организаторская,

·   правовая,

·   политическая,

·   образовательная,

·   культурно-воспитательная

2.      внешние функции

·   функция взаимовыгодного сотрудничества в экономической, социальной, технологической, культурной, торговой и прочих сферах с др. странами

·   функция обороны страны.

Разграничте понятия «форма правления» и «форма государственного устройства». 

форма правления - способ организации верховной государственной власти, принципы взаимоотношений ее органов, степень участия населения в их формировании.

форма государственного устройства - способ территориальной организации государства или государств, образующих союз.

Соотнесите  правовое государство и социальное государство. Какие их характеристики появляются в развитии современного Российского государства?

Правовое  государство форма организации и деятельности государственной власти, при которой само государство, все социальные общности, отдельный индивид уважают право и находятся в одинаковом отношении к нему. В этом случае право выступает способом взаимосвязи государства, общества и индивида. Принцип правового государства предполагает, что все правовые акты соответствуют основному закону страны — конституции.Социальное государство форма организации государственной власти, для которой свойственна забота о благосостоянии граждан, создании достойных условий существования, равных возможностей реализации их талантов и способностей, благоприятной среды обитания. Такое государство формирует новый тип социальных связей между людьми, основанный на принципах социальной справедливости, социального мира и гражданского согласия.

Конституция Российской Федерации в ст. 7 закрепляет принцип социальности государства: «1. Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. 2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты». Однако пока Россию можно назвать лишь страной, находящейся на переходной стадии к социальному государству, а приведенное выше положение Конституции — расценивать как программную установку.

 

Что такое гражданское общество? Соотнесите основные подходы к его пониманию  в политической науке.

В теоретических исследованиях гражданского общества можно выделить две основные интерпретации его сущности, два различных понимания этого понятия. Наиболее традиционной, хотя и уходящей со сцены, стала точка зрения, согласно которой "гражданское общество" появляется с возникновением частной собственности и государства. Понятие "гражданское общество" используется здесь для характеристики определенного состояния общества и отождествляется с государством особого типа, в котором юридически обеспечены и политически защищены основные права и свободы личности, в силу чего оно может считаться цивилизованным, т. е. гражданским обществом. Второе толкование гражданского общества связано с представлением о нем как об определенной сфере общества - сфере внегосударственных отношений и структур. И здесь возможны различные вариации: понимание гражданского общества как общества в целом, как особой его части, как социальной характеристики всех его членов и т. д.

Информация о работе Шпараглка по "Политологии"