Шпараглка по "Политологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2013 в 20:33, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Политология"

Прикрепленные файлы: 1 файл

МК.doc

— 205.00 Кб (Скачать документ)

Вскройте  причины возникновения политики как относительно самомтоятельной  сферы жизнедеятельности человека и общества..

Политика возникла в связи с необходимостью реализации таких интересов групп, которые  затрагивали их общественное положение  и не поддавались удовлетворению без вмешательства институтов публичной власти, предполагая использование методов принуждения. Таким образом, политика стала регулировать не все групповые интересы, а лишь те из них, которые затрагивали их властно значимые потребности и предполагали вовлечение в конфликт «третьей» силы в лице государства. Из-за стихийного характера такой конкуренции К. Мангейм называл политику «самостийной» величиной, т.е. явлением, не способным возникнуть в результате искусственной реконструкции.

Чем отличается политика от других сфер общественной жизни?

В политике коммуникация осуществляется по поводу власти и  направлена на выражение социальных интересов и управление обществом, а в экономике – по поводу производства, обмена и распределения материальных благ и направлена на материальное жизнеобеспечение людей. Политика — это своеобразный поисковый механизм социального развития, разрабатывающий его проекты, а право — механизм придания таким проектам общезначимого характера. Политика и религия – это соответственно сфера светской и сфера духовной власти в обществе, которые на протяжении всей истории боролись за влияние на общество и друг на друга. Мораль и политику можно рассматривать как различные способы регуляции поведения людей. Если мораль регулирует поведение человека изнутри путем соотнесения мотивов его поступков с общепризнанными нравственными ценностями (добро, благородство, справедливость и т.д.), то право и политика относятся к способам внешнего регулирования.

Соотнесите  основные теоретические подходы к пониманию политики и в контексте этого назовите отличительные признаки политики как общественного явления.

Политика призвана решать задачу по охране, защите социальных ценностей - общественного порядка, личного достоинства граждан, их безопасности, свободы, законности, суверенитета и так далее, используя соответствующие институты и организации. Важный признак политики в том, что она обладает силой, способна осуществлять санкции в той или иной форме по отношению к отдельным гражданам и целым социальным группам, когда это становится необходимым.

Определите  структуру политики. В чем заключаются  особенности взаимодействия субъектов  политики с др. ее элементами?

Структура: политическая организация, политическое сознание, политические отношения, политическая культура, политическая власть, субъекты политики. Особенности взаимодействия субъекта политики с др. элементами заключаются в субъекто-объектных отношениях. Все остальные элементы структуры политики могут выступать объектом в этих отношениях.

Какие критерии лежат в основе выделения видов политики?

Субъект политики; Сферы политической жизни; Объект воздействия; Приоритет деятельности (цель)

Раскройте содержание функции целостности  и стабильности общества.

осуществляется  благодаря тому, что политика определяет проекты будущего, социальные ориентиры и направленность развития, обеспечивая их ресурсами. 

 

 

 

Определите  содержание понятий «цели», «средства» и «методы» в политике..

Цели политики внутренне противоречивы и разнообразны. Ее общая цель в социальной системе интеграция внутренне дифференцированного общества, увязывание конфликтующих частных устремлений граждан с общей целью всего общества. Гарантией гармоничного сочетания частных и общих целей призвано служить государство. Средства политики представляют собой инструменты, орудия практического осуществления целей, превращения идеальных мотивов в реальные действия. «Средства» и «методы» политики близкие понятия. Средства -это конкретные факторы влияния ее субъектов на объекты: пропагандистские кампании, забастовки, вооруженные действия, электоральная борьба и т.д. Методы политики обычно характеризуют способы воздействия ее средств. К ним относятся, прежде всего, насильственный и ненасильственный методы, принуждение и убеждение.

Может ли политика быть нравственной? .

влияние нравственности на политику может и должно осуществляться по ряду направлений. Это - постановка нравственных целей, выбор адекватных им и реальной ситуации методов и  средств, учет в процессе деятельности моральных принципов, обеспечение  эффективности политики. Однако, выполнение всех этих требований в реальной политике - весьма сложная задача. На практике ее нравственность зависит не столько от провозглашаемых целей, сколько от методов и средств, используемых в процессе их достижения.

Каковы  причины роста в современном мире терроризма как метода политической борьбы?.

«Отсутствие единства в подходах, оценках и методах  борьбы с терроризмом, отсутствие должной правовой базы - все это является причинамироста терроризма» (В.В.Путин)

Соотнесите  объект и предмет политологии.

Объектом изучения политической науки является политика - политические процессы, происходящие в обществе Предметом политологии являются такие разные по своему характеру институты, феномены и процессы, как:

  • история развития политических учений и теорий
  • политические институты (институт парламентаризма, институт исполнительной власти, институт государственной службы, институт главы государства, институты судопроизводства)
  • политическая культура, политическое поведение
  • политическое сознание
  • общественная мысль
  • международные отношения

Какое содержание вносится в понятие «политическое».

  1. Прил., по знач. связанное с политикой
  2. Государственный, граждански-правовой.
  3. Лицо, имевшее отношение к революционному движению (дореволюц. разг.)

Зачем необходимо знание политолонии специалисту  по вашему профилю подготовки?

чем больше политология использует право, тем более основательно она изучает политику, и чем лучше юристы знают науку о политике, тем шире их политический кругозор и культура.

 

 

 

 

 

Соотнесите  содержание политической философии, политической теории и эмпирических политических исследований

политическая  философия служит общей методологической базой для эмпирических политических исследований, определяет смысл различных  концепций, выявляет универсальные  принципы и законы во взаимоотношениях человека, общества и власти, соотношение рационального и иррационального в политике, ее нравственные критерии и мотивационную основу, определяет границы и принципы государственной власти и т.п. Политическая философия была исторически первой формой существования политической теории. Философские знания составляют ядро мировоззрения человека и политической культуры общества.

Назовите  основные категории политологии. Есть ли среди них главная (исходная) категория?.

Категории политологии  можно подразделить на несколько групп.

·   категории, раскрывающие диалектику политического бытия и политического сознания. Это такие как: политические отношения, политическая теория, политическая идеология, политическая психология и др.

·   категории, выявляющие взаимосвязь взаимодействие в политики и общества: государство, гражданское общество, политическая власть, политические институты, партии, общественно-политические движения и др.

·   категории, отражающие систему отношений "человек и политика": политическое участие, политическая активность, политическая культура и др.

·   категории, позволяющие анализировать политический процесс во всей его совокупности: революция, реформы, избирательная кампания, конфликт, политическая модернизация и др.

Своеобразие политологии  как науки заключается в том, что ключевым вопросом и основной ее категорией является политическая власть. Все социальные явления и процессы политология рассматривает относительно политической власти.

Чем можно объяснить существование  в рамках современной политической науки ряда частных, относительно постоянных политических дисциплин?

Политология развивается  в тесном взаимодействии с другими  гуманитарными науками. Их всех объединяет общий объект исследования – жизнь  общества. Политикой, как объектом исследования, интересуется множество общественных, гуманитарных и даже естественных наук. У  них  много  общих  категорий, но предмет изучения существенно различен.

Как соотносятся методы, методики и методология  политических исследований?

Методология - сфера  политического сознания, в которой осознаются способы постижения политической реальности, а также самосознание самой политической ментальности. Методики политологических исследований в большинстве случаев представляют собой форму, звено или способ адаптации общих и частных методов к изучению специфических и по-своему уникальных политических явлений и процессов, предполагающему определенное комбинационное сочетание и пропорцию 'традиционных', качественных и 'новых' эмпирических, количественных способов политического познания, не сводимых ни к одному из этих способов в отдельности.

 

 

 

 

 

 

 

В чем заключаются различия политической мысли Древнего востока и античных цивилизаций Греции и Рима?

Политические  учения Древнего Востока характерны тем, что политическая мысль не выделялась в самостоятельную область знания, выражалась в мифологической форме, и господствовало понимание божественного происхождения власти.

Политические  учения Древней Греции и Древнего Рима. Характерные черты политических учений этого этапа: постепенное  освобождение политических взглядов от мифологической формы; обособление их как относительно самостоятельной части философии; анализ устройства государства, классификация его форм; поиск и определение наилучшей, идеальной формы правления.

Какую роль эпоха просвящения сыграла в развитии мировой политической мысли?

Эпоха Просвещения  по праву может быть названа «золотым веком утопии». Просвещение прежде всего включало в себя веру в возможность  изменять человека к лучшему, «рационально»  преобразовывая политические и социальные устои. В области политики, юриспруденции и общественно-экономической жизни - освобождение человека от несправедливых уз, равенство всех людей перед законом, перед человечеством. Эпоха Просвещения явилась важнейшим поворотным пунктом в духовном развитии Европы, повлиявшим практически на все сферы социально- политической и культурной жизни. Развенчав политические и правовые нормы, эстетические и этические кодексы старого сословного общества, просветители совершили титаническую работу над созданием позитивной, обращенной прежде всего к человеку, вне зависимости от его социальной принадлежности, системы ценностей, которая органически вошла в кровь и плоть западной цивилизации.

В чем проявляется социологизация политической мысли в XIXв?

В усилении их прикладного  характера. В частности, развитие эмпирических исследований в области политической социологии имело своей целью оказание практической помощи государству путем составления конкретных рекомендаций по реализации политического контроля над обществом.

Что представляет собой бихевиористское направление в политической науке?

Бихевиоризм - одно из ведущих  направлений в американской психологии конца XIX - начала XX вв., наука о поведении. В основе бихевиоризма лежит понимание  поведения человека как совокупности двигательных и вербальных реакций на воздействие внешней среды. Концептуальные основы бихевиоризма оказали влияние на западную политологию. Бихевиористское направление в политологии - это изучение политики, политических отношений через призму поведения личности и групп на базе широкого применения эмпирических методов анализа.

Какие основные политические концепции и  теории рассматриваются в современной  западной политической науке с точки  зрения их политико-идиологической направленности?

·         Бихевиористское направление

·         Структурно-функциональное направление

·         Герменевтическое направление

·         Институциональное направление

·         Политико-социологическое направление

·         Элитологическое направление

 

 

 

 

В чем заключаются особенности современного этапа зарубежной политической мысли (с конца 70-х гг. ХХв.)? 

Период с конца 70-х.гг. –  ХХв. Характерен поиском новых парадигм развития политической науки В этом периоде разрабатывались и развивались:

футурологическая концепция  единого мирового государства; концепция постиндустриального общества; концепция информационного общества; концепция национального интереса; теория элитарной демократии; силовая концепция власти.

Современные политические теории и концепции можно классифицировать по следующим основаниям:

По уровню исследуемых  объектов политики: концепции глобального  или международного порядка; концепции  общественного уровня; концепции  политической сферы общества и политического  развития; концепции важнейших подсистем  политической системы общества; концепции отдельных или частных политических явлений.

По политико-идеологической направленности: либеральные; консервативные; социал-реформистские; марксистские; анархистские.

Информация о работе Шпараглка по "Политологии"