Шпараглка по "Политологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2013 в 20:33, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Политология"

Прикрепленные файлы: 1 файл

МК.doc

— 205.00 Кб (Скачать документ)

По специфике  предмета и объекта исследования: политико-правовые; социологические; психологические: эмпирические.

Назовите  идейно-политические течения в развитии русской политической мысли в XIX – начале XXв

Либерализм (идеология  западничества). М.М.Сперанский, П.Я.Чаадаев, Н.В.Станкевич, П.В.Анненков. К началу 20в. на его базе сформировались: классический либерализм. В.Н.Чичерин; социализированный либерализм. П.И.Новгородцев. Консерватизм (идеология славянофильства): реакционное славянофильство. Н.М.Карамзин, С.С.Уваров, К.П.Победоносцев; реформаторское славянофильство. А.С.Хомяков, Н.Я.Данилевский, В.С.Соловьев. Радикализм. Основы его заложили Н.А.Радищев, П.И.Пестель, Н.П.Огарев, А.И.Герцен, В.Г.Белинский, Д.И.Писарев, Н.Г.Чернышевский. К началу 20в. на базе радикализма сложились: большевизм. В.И.Ленин, И.В.Сталин; анархизм. М.А.Бакунин, П.Н.Ткачев, П.Л.Лавров, Социал-реформизм (меньшевизм). Ю.О.Мартов, Г.В.Плеханов

В чем, на ваш взгляд, состоят отличия  в развитии отечественной политической мысли в советский и современный периоды?

После Октябрьской  революции процесс кристаллизации политических идей в отдельную дисциплину прервался. Задача политической теории свелась к обоснованию правильности проводимого КПСС политического  курса политическая теория считалась буржуазной, и развивалась в рамках научного социализма. исследования политики были направлены не на углубление познания механизмов политико-государственного регулирования, а на обоснование предпосылок отмирания политической организации общества. По всем этим причинам в советский период политическая теория заметно отстала от мировой науки.

Почему  общество не может обойтись без власти?

общество представляет собой совокупность индивидов, возможности  которых заметно различаются. Люди занимают неодинаковое социальное положение в обществе, имеют различный уровень жизни, материального богатства, образования, заняты разными видами труда,. одни люди талантливы, другие - не очень, одни активны, другие пассивны и т. д. Все эти проявления естественного и социального неравенства людей в обществе порождают несовместимость, а подчас противоположность их интересов и потребностей. Если бы не власть, то общество погибло бы под грузом бесконечных внутренних противоречий и борьбы. Власть же согласовывает эти несовпадающие интересы, регулирует взаимоотношения между их носителями, обеспечивает взаимодействие социальных субъектов и тем самым предохраняет общество от анархии и распада.

 

Какое содержание вносится в признак власти «суверенитет»? 

Суверенитет - независимость государственной власти от всякой иной власти внутри страны и вне ее, выраженная в ее исключительном, монопольном праве самостоятельно и свободно решать все свои дела. Это один из показателей совершенства государства, того, что оно становится развитым. На современной стадии цивилизации суверенитет есть неотъемлемое свойство государства. Он концентрирует в себе все наиболее существенные черты государственной организации общества.

В чем состоят различия между бихевиористской  и структурно-функциональной трактовками власти?

Подход бихевиористский: Власть трактуется как особый тип  поведения, при котором одни люди командуют, а другие подчиняются. Этот подход индивидуализирует понимание  власти, сводит ее к взаимодействию реальных личностей, обращая особое внимание на субъективную мотивацию власти.

Подход структурно-функционалистский: Власть рассматривается как способ самоорганизации человеческой общности, основанный на целесообразности разделения функции управления и исполнения. Без власти невозможны коллективное существование человека, совместная жизнедеятельность многих людей.

Каковы  критерии выделения видов власти? В чем отличие власти политической от власти государственной?

Критерии: с точки зрения ее социального уровня, политическая и неполитическая, способ организации, легальность,

Всякая государственная  власть имеет политический характер, но не всякая политическая власть является государственной. Политическая власть — публичные, волевые отношения, которые образуются между субъектами политической системы общества (в том числе государством) на основе політичних и правовых норм. Государственная власть — публично политические, волевые (керівництва — подчинение) отношения, которые образуются между государственным аппаратом и субъектами политической системы общества на підґрунті правовых норм, из спиранням, в случае необходимости, на государственный примус. Государственная власть относительно самостоятельна и составляет основу функціонування государственного аппарата.

Соотнесите  содержание следующих форм власти –  «господство», «руководсто» и «управление»  

Господство неразрывно связано с властью, является формой ее общественной организации. Господство выражается в экономическом, политическом и идеологическом видах. Руководство — это способность личности, партии, класса, группы осуществлять свою политическую линию путем воздействия различными методами и средствами власти на сферы, объекты, коллективы, отдельных людей. Руководство осуществляется на основе вертикальных связей, отношений субординации и требует безусловного подчинения исполнителя руководителю. Основа руководства — административная система, строжайшая дисциплина и самодисциплина. Смысл и назначение руководства — осуществлять соблюдение функционирования всей системы для реализации целей организатора. Управление — это использование полномочий власти по формированию целенаправленного поведения объектов. Управление должно обеспечивать оптимальное взаимодействие между трудовыми коллективами, партиями, населением области, района и т. п. Через управление и организацию осуществляется реализация политических, экономических и иных программ.

 

 

 

 

 

 

 

Какие ресурсы власти использует современный  политический режим в России?

·        Экономические: плодородные земли, полезные ископаемые, заводы, фабрики, деньги, технику и т.п.

·        Социальные: образование, здравоохранение, социальное обеспечение и др

·        Политические: политическая структурированность власти, ее организованность, легитимность, имидж руководителей, реализованные общественные проблемы, значимые для масс, международно-политические средства решения глобальных и внешнеполитических проблем и др.

·        Духовные: знания, информацию, средства их получения и распространения. А также традиции общества, культурное наследие, общественные настроения людей, престижное образование

·        Силовые: вооруженные силы, органы охраны правопорядка, органы государственной безопасности и другие силовые структуры.

·        Демографические ресурсы

·        К ресурсам системы исполнительной власти в России относят, кроме традиционных, научно-исследовательскую работу, ряд конкретных предложений, направленных на совершенствование организации и регулирования государственной службы, информационного обеспечения исполнительной власти и др.

Какое содержание вносится в понятие «легитимность власти» как оно соотносится с понятием «легальность власти»? 

Легитимность  означает признание населением данной власти, её права управлять. Легитимная власть принимается массами, а не просто навязывается им. Массы согласны подчиняться такой власти, считая её справедливой, авторитетной, а существующий порядок наилучшим для страны. Легальность и легитимность — не одно то же. Легальность власти — юридическое обоснование юридическое бытие власти, её законность, соответствие правовым нормам. Легитимность не обладает юридическими функциями и не является правовым процессом. Любая власть, издающая законы, даже непопулярные, но обеспечивающая их выполнение, — легальна. В то время она может быть нелегитимна, не приниматься народом. В обществе может существовать и нелегальная власть, например, мафии.

Определите  ресурсы рационально-легитимной власти

рациональная легитимность, возникающая в результате признания людьми справедливости тех рациональных и демократических процедур, на основе которых формируется система власти. Данный тип поддержки складывается благодаря пониманию человеком наличия сторонних интересов, что предполагает необходимость выработки правил общего поведения, следование которым и создает возможность для реализации его собственных целей. Иначе говоря, рациональный тип легитимности имеет по сути дела нормативную основу, характерную для организации власти в сложно организованных обществах. Люди здесь подчиняются не столько олицетворяющим власть личностям, сколько правилам, законам, процедурам, а, следовательно, и сформированным на их основе политическим структурам и институтам. При этом содержание правил и институтов может динамично меняться в зависимости от изменения взаимных интересов и условий жизни;

Какой тип легитимности политической власти имеет место в современной России?

многоэлементная легитимность - одновременно опирается на традиции, верования, чувства, рациональность и т.д. Ситуация экономической и социальной нестабильности снижает возможности власти, поскольку ее собственная социальная база еще невелика и ей постоянно приходится согласовывать очень разные, а подчас и противоположные интересы. По этим причинам многоэлементная легитимность отражает несовпадение легальности власти (ее конституционности) и легитимности (поддержки большинством населения), порождает противоречивое отношение к ее решениям.

Что представляет собой политическая социализация и какая роль принадлежит ей в  формировании личнсти как субьекта политики?

Политическая  социализация — это процесс интеграции (вхождения) человека в политическую жизнь общества. Этот процесс начинается в раннем детстве и продолжается на протяжении всей жизни индивида. Политическая социализация дает человеку возможность адаптироваться в конкретной политической системе, усвоить требования статусного поведения, адекватно реагировать на те или иные политические явления, определять свою политическую позицию, свое отношение к власти. Однако главным является то, что в процессе социализации человек становится полноправным субъектом политического процесса, способным осознавать и защищать свои личные и групповые интересы.

Каково  содержание понятия «агенты социализации»?

А.Г. - институты, люди и социальные группы, которые способствуют социализации личности. Так как социализация подразделяется на два вида — первичную и вторичную, агенты и институты социализации делятся на первичные и вторичные. Агенты первичной социализации — ближайшее окружение человека: родители, братья, сестры, бабушки, дедушки, близкие и дальние родственники, приходящие няни, друзья семьи, сверстники, учителя, тренеры, врачи, лидеры молодежных группировок. Агенты вторичной социализации — представители администрации школы, университета, предприятия, армии, полиции, церкви, государства, сотрудники телевидения, радио, печати, партий, суда и т. д.

Как соотносятся типы политической социализации в современной России?

общества, переходящие  от тоталитаризма к демократии, характеризуются  противоречивым переплетением двух тенденций в процессе политической социализации. С одной стороны, демократизация общественной жизни расширяет возможности политического участия личности, включения в политику ранее политически пассивных групп населения, повышает информированность граждан о деятельности властных структур. С другой стороны, нарастают политическая апатия, отчуждение, неверие как реакция переживающего психологическую перестройку индивидуального и массового сознания на падение жизненного уровня, крушение идеалов.

Чем обусловлена особая роль политических элит в политической жизни общества? 

политический статус элиты определяется ее правами и обязанностями в обществе: он предписывает ей право на принятие важнейших политических решений, но вместе с тем возлагает на нее ответственность за последствия их выполнения. Важное значение политической элиты в обществе обусловлено ролью политики, выступающей в качестве механизма упорядочения и регуляции социальных отношений, реализации общезначимых интересов. Политико-управленческие функции в обществе осуществляет политическая элита путем принятия важнейших политических решений. Для этого ей необходимы специальные знания, которые отсутствуют у большинства населения. Кроме того, политические элиты представляют в политике групповые интересы, создают оптимальные условия для их реализации и согласования. Следовательно, политическая элита - это привилегированная группа, которая занимает руководящие позиции во властных структурах и непосредственно участвует в принятии важнейших решений, связанных с использованием власти.

 

 

 

 

 

По  каким критериям выделяются различные  типы элит? 

По отношению  к власти выделяют: правящую элиту; не правящую, или контрэлиту.

По уровню компетенции: высшая (общенациональная); средняя (региональная); местная.

По результатам  деятельности (эффективности): элита; псевдоэлита; антиэлита.

Кроме того, 

  1. "Элиту крови", или аристократию; элиту богатства, или плутократию; элиту знаний, или меритократию.
  2. Деспотические, тоталитарные, либеральные и демократические элиты.
  3. Закрытые и открытые.

Определите  особенности политической элиты  современной России. 

Для России, как и для других посткоммунистических государств, характерными являются общие черты, определяющие особенность правящей элиты: усиление роли исполнительной власти, повышение значимости неформальных связей и процедур, ускорение циркуляции элит, обострение внутриэлитного соперничества и повышение мобильности. Элитная мобильность в России имеет существенные отличия от мобильности других социальных групп. Одной из наиболее характерных черт современной правящей элиты России является теневое сращивание государственной власти с бизнесом. Этот процесс охватил все звенья государственной власти. Место и связи в политической системе стали главным фактором приумножения собственности, а собственность превратилась в мощный источник политического влияния. Для современного российского государства все острее встает проблема становления квалифицированной, высокопрофессиональной политической элиты, которой могло бы доверять население. Такую элиту необходимо российскому обществу создавать, прилагая значительные усилия для того, чтобы с помощью демократических и юридических норм и механизмов, в том числе и посредством законных и обоснованных привилегий, проводить своеобразную «селекцию» новых политиков, имеющих государственное мышление и способных взять персональную ответственность за преобразования в стране.

Информация о работе Шпараглка по "Политологии"