Шпоры по политологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2013 в 14:58, шпаргалка

Краткое описание

Теоретическая и прикладная политология. Функции политологии.
Поэтому общая и прикладная политологии различаются не по объекту или методу исследования, а по той цели, которую они перед собой ставят: решаются ли научные или практические задачи. Прикладная политология прямо отвечает на вопросы “для чего?” и “как?”.
Она может быть представлена как совокупность теоретических моделей, методологических принципов, методов и процедур исследования, а также политологических технологий, конкретных программ и рекомендаций, ориентированных на практическое применение, достижение реального политического эффекта.

Содержание

1. Политология как наука и ее место в системе общественных дисциплин.
2. Теоретическая и прикладная политология. Функции политологии.
3. Методология познания политической реальности. Парадигмы политического знания.
4. Категории и система методов политологии.
5. Характеристика основных этапов развития политической науки.
6. Этапы развития политической мысли в России и их особенности.
7. Политика как общественное явление: сущность и основные черты.
8. Классификация политики и ее роль в общественном развитии.
9. Молодежь и власть в современной России. Молодежные движения.
10. Политика и мораль.
11. Политика и религия.
12. Социальная политика: сущность и основные направления.
13. Взаимосвязь социальной политики и социальной работы.
14. Политика и право.
15. Политика и экономика. Взаимоотношения власти и бизнеса.
16. Политическая власть: понятие, структура, легитимность власти.
17. Три "ветви" власти. Характеристика законодательной, исполнительной и судебной власти.
18. Политическая система и механизмы ее функционирования.
19. Функции и типология политических систем.
20. Государство и в политической системе.
21. Правовое государство.
22. Государство и социальная защита населения.
23. Гражданское общество.
24. Политические режимы и их типология.
25. Демократия: история и современность.
26. Политические партии и группы давления.
27. Современный политический спектр России (партии и общественные движения).
28. Выборы в органы политической власти. Социально-политическая технология избирательной компании.
29. Бюрократия и власть.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1-29.doc

— 812.50 Кб (Скачать документ)

1. Политология как наука и ее место в системе общественных дисциплин. 
Политология - наука, которая имеет своим предметом раскрытие сущности политики как целостного общественного явления:

1) выявление на макро- и микроуровне  ее необходимых структурных элементов, внутренних и внешних связей и отношений;

2) определение основных тенденций  и закономерностей, действующих  в различных общественно-политических  системах, ближайших и конечных  перспектив развития,

3) выработка объективных критериев  социального измерения политики.

Объектом политологии является политика, политическая сфера жизни  общества. Существуют три уровня изучения политики.

1) Политическая теория, изучающая  наиболее общие закономерности  становления, развития и смены  политических систем; понятия и категории.

2) Рассмотрение реальных политических  процессов применительно к конкретному  этапу общественного развития, разработка  теории и методики исследования  политической жизни. 

3) Конкретные исследования политических  институтов, ситуаций, деятельности субъектов политики.

   Политическая  наука занимает видное место  в ряду других общественных  наук. Ее высокая значимость определяется  важной ролью политики в жизни  общества. Само слово «политика»  древнегреческого происхождения  («полис» – город, государство).

 Политология –  это наука о политике, о конкретно-исторических  политических системах, об их  структуре и механизме их функционирования  и развития.

Разнообразные методы, применяемые  политической наукой, позволяют глубоко  и всесторонне познать ее предмет.

 

2. Теоретическая и  прикладная политология. Функции  политологии. 
Поэтому общая и прикладная политологии различаются не по объекту или методу исследования, а по той цели, которую они перед собой ставят: решаются ли научные или практические задачи. Прикладная политология прямо отвечает на вопросы “для чего?” и “как?”.

Она может быть представлена как совокупность теоретических  моделей, методологических принципов, методов и процедур исследования, а также политологических технологий, конкретных программ и рекомендаций, ориентированных на практическое применение, достижение реального политического эффекта. Прикладная политология всегда проблемно “ориентирована” или “ориентирована на клиента”.

Общая же политология  является фундаментальной, базисной, чистой, “ориентированной на дисциплину” наукой.

В прикладной политологии  главным является ориентация на практическую пользу, а не на прирост знания. В  ней приняты другие критерии оценки конечного результата, оплаты труда  и профессиональной карьеры. Конкретно  прикладная (малая) политология рассматривает основных участников политических событий, их иерархию, классы и внутриклассовые образования, партии, толпу и политическую аудиторию, региональные (территориальные) группы, религиозно-этнические и социально-экономические группы; роль [c.731] участников политических событий в принятии политических решений и их реализации. Рассматривается политическая обстановка, ее анализ и учет в политической практике; применение структурно-логической модели общества в анализе конкретной политической ситуации; уровень силы участников политических событий, их интересы, связанные с завоеванием и удержанием политической власти; расстановка общественно-политических сил и ее основные методики; новые информационные технологии в политике, моделирование политических процессов, компьютерные технологии в политике, политическое прогнозирование; выборы в органы политической власти и технология избирательной кампании; управление политическими событиями и политический риск (методы оценки), алгоритм принятия политического решения. Сюда же входит логическая игра “Стратегия “неуязвимости” (с позиции структурно-логической модели “восемь колес”), необходимость ее учета при стратегическом планировании и принятии решений. Учет “окон уязвимости” при выборе стратегии общественного развития с учетом состояния политической обстановки. Изучается практика применения таких методик, как политический мониторинг, контент-анализ и др.

Прикладная политология  – предполагает 1) методологический уровень – теоретическая или  концептуальная позиция исследования, лежащая в основе интерпретации политической проблемы и предмета, а также результатов исследования; 2) методический уровень, который выражается в теории измерения и основанных на ней методах сбора и обработки первичной политической информации; 3) процедурный (технологический) уровень как совокупность организаторских, технических и финансовых мероприятий, необходимых для осуществления всей технологии политологического анализа.

Прикладная политология  занимается исследованием конкретных политических событий. Дело это очень серьезное и требует тщательной, глубоко продуманной подготовки. Ценность информации, полученной в результате политического анализа, прямо пропорциональна усилиям на его всестороннюю подготовку. Поэтому освоению методических приемов политологического анализа предшествует большая работа по овладению специфическими правилами, способными обеспечить надлежащий уровень [c.732] готовности политолога к проведению политологического исследования.

Как и в любой другой области общественного знания, содержание политологии наиболее полно проявляется в ее функциях. К числу важнейших функций политологии следует отнести :

1) теоретическую, 

2) методологическую.

3) практическую и 

4) прогностическую.

Теоретическая функция  политологии имеет своей целью прежде всего разработку основных концептуальных парадигм, объясняющих характер развития общества на его разных этапах.

Неспособность прежних  теоретических установок (типа полной и окончательной победу социализма, развитого социализма) служить подлинно научными политическими парадигмами обусловлена не только тем. что они были оторваны от реальной общественной жизни, но и тем, что они исходили из ее жесткой экономической, социально-структурной, политической и духовно-идеологической заданности. Сегодняшние процессы в нашей стране идут в русле парадигмы политического плюрализма, который активно заявил о себе в конце 80-х гг. Процесс ее реализации происходил по следующей схеме: плюрализм мнений - плюрализм действий - плюрализм организаций - плюрализм общества в целом.

Что касается методологической функции политологии, то она состоит  в том, чтобы вооружить исследователей эффективным способом познания политической реальности. Надежность этого способа  зависит от того, в какой степени  она опирается, с одной стороны, на общефилософские принципы, законы и категории, применяемые во всех областях научного знания, а с другой - на конкретные приемы и процедуры, разработанные частными науками в ходе эмпирического анализа различных явлений общественной и природной жизни.

Общефилософские законы, принципы и категории, составляющие методологическую базу политологии, не только не исключают, но, наоборот, предполагают частные методы, которые в зависимости  от специфики исследования различных  аспектов политики подразделяются на:

дифференцированный анализ социальных общностей, их роль в политической жизни;

структурно-функциональный анализ политических институтов;

системный анализ больших  и малых политических структур;

комплексный анализ политического  руководства и управления обществом;

коммуникационный анализ взаимодействия элементов политического  процесса;

метод сопоставления  близких и разных политических систем;

методы политического  планирования и прогнозирования.

 

3. Методология познания  политической реальности. Парадигмы политического знания.

Методология Политическая

(от греч metodos - путь  познания и loqos - учение, слово:  учение о пути, способе познания) - сфера политического сознания, в которой осознаются способы  постижения политической реальности, а также самосознание самой политической ментальности Традиционно методологией интересуются философия, логические науки, методологические формы политического сознания и тд В настоящее время в условиях постмодернистского методологического индивидуализма сфера методологии не может считаться строгой и определенной формой дискурсивного мышления Проблема метода в политической сфере осложняется двумя дополнительными обстоятельствами Во-первых, политика - сфера реальности с высоким уровнем субъективности и аффектации, иррационального способа деятельности, дополняемого мощным теневым сектором Во-вторых, политическая элита обладает властью и имеет возможность контролировать политическое сознание, направлять его развитие за счет финансовых и властных способов давления Поэтому говорить в строгом смысле о политической методологии можно только при наборе предпосылок, позволяющих приблизить политические исследования к научным процедурам В то же время значительная доля иррационального в политике повышает востребованность различных форм интуиции, которые не вписываются в традиционную рациональную методологию Методологию в политической сфере так же, как во многих других обществоведческих формах познания, можно рассматривать на разных уровнях Так, можно выделить уровень рефлексивных методов, которые характеризуют философский и спекулятивно-теоретический способы политического познания При наличии политической парадигмы теоретического уровня, например, либерализма или марксизма, следствия выводятся по законам дедуктивной логики и других научных процедур, позволяющих из общих положений получать суждения частного характера На эмпирическом уровне исследований применяются различные методики, позволяющие создать пространство, достаточное в содержательном отношении для обобщений Так, применяются опросы, интервью, анкетирование, контент-анализ, различные формы традиционной аналитической деятельности и тд Сложность политической сферы приводит к распространенности бихевиористских методов, основанных на отождествлении стимулов и реакций в политической среде при абстрагировании от содержания политических процессов В последнее время получили востребованность компаративистские, сравнительные методы осознания Системные формы изучения развиваются на основе информационных технологий; создаются полифакторные формализованные модели, которые позволяют "просчитывать" неординарные ситуации с множеством переменных В то же время нельзя сказать, что обилие методов позволяет получать научные результаты с удовлетворительной степенью подтверждаемости, верифицируемости Особенно сложной является задача долгосрочного прогнозирования, от которого современный либерализм практически отказался Следует обратить внимание на работу ДМангейма и РРича (Политология Методы исследования - М:1997-544с) В этом академическом исследовании американских профессиональных политологов дается подробный анализ таких научных этапов, как подготовка к исследованию, сбор данных, их обработка и интерпретация, создание обобщенных моделей и гипотез, а также их оценка и проверка В целом наиболее развита сейчас методология изучения локальных политических процессов на уровне прикладных технологий Бурное развитие психологии бессознательного в последние десятилетия позволяет сделать вывод, что методология политического исследования будет значительно расширена за счет нетрадиционных сциентистских и альтернативных познавательных процедур.

Парадигма в политологии  — совокупность познавательных принципов  и приемов отображения политической реальности, задающих логику организации  знаний, модель теоретического истолкования данной группы социальных явлений.

Итак, парадигма –  это специальная логическая, мыслительная модель, определяющая способы восприятия и интерпретации действительности. Или: парадигма – система взглядов, определенная теория, с помощью которой  можно постигнуть (объяснить) определенные явления. А поскольку теорий и систем взглядов много, то по отношению к политической науке существует несколько основных подходов.

Классификация парадигм. В основе различий парадигм лежат  попытки объяснить политику или  через сверхъестественные начала, природные факторы, общественные факторы, или через собственно политические, внутриполитические факторы. Существует четыре группы парадигм: теологические, натуралистические, социальные, рационально-критические.

Теологическая парадигма базируется на сверхъестественном истолковании источника происхождения государственной власти, на божественном объяснении природы политики и власти. Ее сторонники видят истоки в Божественной воле и религиозных кодексах (святых писаниях, заветах пророков и т.п.). Такой подход к политике характерен для первоначального этапа развития политических учений, когда боже­ственным признавался весь социально-политический строй, а власть, государство рассматривались лишь как часть универсального мирового порядка, созданного Богом. Такое объяснение природы политики вряд ли можно назвать научным. Однако не стоит забывать, что такая интерпретация политических явлений существовала несколько веков.

Натуралистическая парадигма  ориентируется на рассмотрение человека как части природы и объяснение политики влиянием природной среды: географическими, климатическими факторами, биологическими и расовыми особенностями людей, врожденными психическими свойствами и т.д. Она объясняет природу политики исходя из доминирующего влияния внесоциальных факторов, не приобретенных, а врожденных, неизменных для человека и общества. Это направление возникло еще в древности. Так, уже в сочинениях Гиппократа, Платона, Аристотеля содержатся неоднократные указания на влияние географической среды на политику. В XVII–XVIII вв. натурализм стал одним из ведущих принципов европейской просветительской мысли. Сторонники этого направления стремились распространить на общественную жизнь и поведение человека закономерности, установленные в физических науках. Особенно широко использовался принцип тождества микро- и макрокосмоса, развития общества и биологического организма. В политологии натурализм получил свое воплощение в геополитике, биополитике и психологизаторских концепциях.

Геополитика. Идеи о влиянии  географической среды на политику высказывали еще Аристотель и Платон. Основатель геополитики Ж. Боден (XVI в.) сформулировал концепцию влияния климата на поведение людей. Впоследствии эта концепция была развита Ш. Монтескье в сочинении «О духе законов», в котором сформулированы основные принципы «геополитического направления» в политике. Согласно Монтескье, географическая среда, и в первую очередь климат, определяют дух народа, форму государственного устройства и характер общественного устройства. Монтескье считал, что размер территории влияет на политический строй: небольшое государство – республика, большое – монархия, огромное – деспотия.

В XX в. идеи геополитики  развил профессор Оксфордского университета Дж. Маккиндер. Именно его работа «Географическая  ось истории» (1904) легла в основу геополитических концепций XX в. С точки зрения Маккиндера, для современного геополитического анализа и практической внешней политики важнейшее значение имеет географический детерминизм, «размещение» политических сил в конкретной географической среде. Маккиндер исходил из постулата, впоследствии утвердившегося в геополитике, что государства, не имеющие выхода к морю, существенно отстают в развитии. Он пришел к делению могущества стран на сухопутное и морское. Сегодня учет геополитических факторов является необходимым элементом при формировании политического курса любого государства.

Биополитическая парадигма  своими корнями уходит в XIX в., в доктрины раннего позитивизма, согласно которым наука должна описывать только непосредственно наблюдаемое. В общественной жизни таким наблюдаемым фактором было поведение, которое определялось как наблюдаемая совокупность реакций организма на набор фиксируемых стимулов. Объяснение поведения сводилось к однозначно жесткой схеме биополитики: «стимул – организм – реакция». При этом принципиальным для биополитики являлся отказ от признания любых внутренних психологических звеньев, опосредующих реакцию и поведение человека. Отсюда сторонники данного направления делали вывод, что именно пол, возраст, генетические (врожденные) качества и свойства человека могут служить основанием для определения особенностей политического поведения, так как только этим качествам и свойствам присущи соответствующие регуляторы.

Именно на этих принципах  сформировался бихевиоризм (наука о поведении) – одно из ведущих направлений американской социологии и политологии конца XIX – начала XX в. Значительный вклад в разработку методологических и теоретических основ поведенческого направления в политологии внесли ученые Чикагского университета Ч. Мерриам и Г. Лассуэлл. В настоящее время идеи биополитики находят свое воплощение в феминистских теориях, занимающихся исследованием особенностей политического поведения женщин, влияния пола, возраста, темперамента на выбираемую область политики.

Информация о работе Шпоры по политологии