Развитие чувства ритма в музыкально-ритмической деятельности школьников на уроках музыки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2014 в 14:36, дипломная работа

Краткое описание

Данная тема «Развитие чувства ритма в музыкально-ритмической деятельности школьников на уроках музыки» представляет интерес потому, что чувство ритма трудно поддается развитию, но эта возможность существует. Музыкальными педагогами доказано, что музыкально-ритмическая деятельность наиболее эффективна в развитии чувства ритма, потому что она активизирует учебную деятельность младших школьников и привлекает детей к исполнению музыки. Поэтому они предлагают использовать для развития чувства ритма музыкально-ритмическую деятельность.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретико-методические основы развития чувства ритма школьников в музыкально-ритмической деятельности на уроках музыки 7
1.1. Сущность понятия «чувства ритма» как одного из основных компонентов музыкальных способностей 7
1.2. Характеристика музыкально-ритмической деятельности школьников на уроках музыки 11
1.3. Методика организации музыкально-ритмической деятельности на уроках музыки 15
Выводы 21
Глава 2. Опытно-практическая работа по развитию чувства ритма младших школьников в музыкально-ритмической деятельности 23
2. 1. Цель, задачи и организация опытно-практической работы. Определение исходного уровня развития чувства ритма младших школьников 23
2.2. Музыкально-педагогическая работа по развитию чувства ритма школьников в музыкально-ритмической деятельности 29
2.3. Анализ результатов работы и методические рекомендации по развитию чувства ритма младших школьников в музыкально-ритмической деятельности 37
Выводы 40
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом3.doc

— 832.00 Кб (Скачать документ)

0-1 балл - не заинтересован в выполнении музыкально-ритмических движений.

Индивидуальные ответы школьников на вопросы анкеты представлены в приложении (см. Приложение 1).

Результаты анкетирования по определению эмоционального отношения школьников 4 класса к музыкально-ритмической деятельности представлены в таблице (см. Таблицу 2. 1).

Таблица 2. 1

Эмоциональное отношение школьников 4 класса к музыкально-ритмической деятельности

Количество учеников

Всего принимавших участие в анкетировании

Заинтересованы музыкально-ритмической деятельностью

Не заинтересованы

музыкально-ритмической деятельностью

20

19

1




Результаты анкетирования представлены  в диаграмме:

 

 

Рис. 2. 1. Эмоциональное отношение школьников к музыкально-ритмической деятельности

 

 Кв.1 – Заинтересованы музыкально-ритмической деятельностью;


  Кв. 2 – Не заинтересованы музыкально-ритмической деятельностью .


Таким образом, из представленных результатов видно, что 19 учащихся (85%) заинтересованы музыкально-ритмической деятельностью, 1 школьник (15%) не заинтересован музыкально – ритмической деятельностью.

Для определения уровня развития чувства ритма школьников данного класса была использована  игра-тест из методики Т. В. Пчелкиной.

Игра-тест «Ладошки»

Цель: определение уровня развития чувства ритма школьников в музыкально-ритмической деятельности.

Музыкальный материал: музыкальные произведения для пения – русские народные песни «Со вьюном я хожу» представлены в приложении (см. Приложение 2).

Наглядный материал: иллюстрация рябины, венок (см. Приложение 3).

Ход проведения игры-теста «Ладошки»:

Учитель: Сейчас мы споем песенку и прохлопаем ритм в ладошки. А затем «спрячем» голос и «споем» одними ладошками.

Ритм:

 

Методические рекомендации:

    • выполняя упражнение, ребята должны держать локти на парте;
    • следуя за движениями фраз мелодии, выполнять упражнения по цепочке

Критерии оценивания:

3 балла – высокий уровень. Безошибочное воспроизведение в хлопках ритмического рисунка мелодии.

2 балла – средний уровень. Воспроизведение в хлопках ритмического  рисунка с одним-двумя нарушениями  и с некоторой помощью голоса (пропевание шепотом).

1 балл – слабый уровень. Неверное, сбивчивое ритмическое исполнение при помощи голоса.

Результаты игры-теста «Ладошки» представлены в таблице (см. Таблица 2. 3).

Таблица 2. 3

Уровень развития чувства ритма 

 

 

Количество учеников

 

Уровень развития чувства ритма

Высокий

Средний

Низкий

20

8

10

2


 

Результаты игры-теста «Ладошки» представлены в  диаграмме:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 2. 2. Уровень развития чувства ритма

 

     Кв. 1 – Высокий  уровень;


     Кв. 2 – Средний  уровень;


     Кв. 3 – Низкий  уровень.


 

Таким образом, из результатов видно, что у половины класса (50%) – средний уровень развития чувства ритма, у восьми учащихся (40%) –  высокий уровень, а  у двух (10%) – низкий.

Из этого следует, что используя заинтересованность ребят музыкально-ритмической деятельностью, можно развивать чувство ритма у учащихся с низким и средним уровнем его развития.

 

 

2. 2.  Музыкально-педагогическая работа по развитию чувства ритма школьников в музыкально-ритмической деятельности

 

 

С целью развития чувства ритма была разработана и проведена серия музыкально-ритмических игр-упражнений.

Осуществление практической работы для развития чувства ритма происходило в проведении серии игр-упражнений в музыкально-ритмической деятельности четвероклассников.

Порядок проведения серии игр-упражнений:

    • игра-распевка «Валенки»;
    • игра-хоровод «Репка»;
    • игра «Баба-Яга»;
    • игра «Ритмохлопы»;
    • игра «Ритмошутки»;
    • физкультминутки: «Курочка», «Острова», «Ежик»;
    • игра на детских музыкальных инструментах.

Игра-распевка «Валенки»

Автор: Чепуров А. Н.

Цель: развитие чувства ритма в песенной деятельности.

Наглядный материал: иллюстрация «Весенних проталинок» (см. Приложение 4).

Выполнение задания: ребятам предлагается придумать на две части распевки движения в ритме музыке и выполнить их у доски.

Делает проталинки

Солнышко весны.

И теперь мне валенки

Вовсе не нужны.

Теоретическое обоснование: распевка способствует развитию чувства ритма в музыкально-ритмических движениях.

Результаты наблюдения: большинство учащихся из класса выполняли движения в соответствии с заданием учителя, но было и несколько учеников которые не справились с заданием.

Игра-хоровод «Репка»

Автор: Т. С. Шмагина

Цель: развитие чувства ритма в танцевальных движениях.

Музыкальный материал: русская народная песня «Во поле береза стояла» представлена в приложении (см. Приложение 5).

Конспект урока музыки (см. Приложение 6).

Выполнение задания: ученики поют русскую народную песню «Во поле береза стояла» и, взявшись за руки, ведут хоровод. Когда песня останавливается, ребята поднимают сцепленные руки «воротами» и «мышка» ловит «репку».

Описание игры-хоровода: ребята стоят в кругу взявшись за руки. В середине круга сидит «репка», за кругом водящий – «мышка». Поется куплет с припевом, исполняются движения «хороводным шагом», соразмеряя темп и ритм шагов с музыкой. Музыка останавливается – «мышка» ловит «репку». Пойманная «репка» становится «мышкой», т. е. водящим, и назначается новая «репка», которая садится в круг. Если «мышка» не поймает «репку», то играют еще раз. На каждом новом куплете игра повторяется. В куплетах можно менять темп и направление движений.

Теоретическое обоснование: распевка способствует развитию чувства ритма школьников в музыкально-ритмических движениях.

Результаты наблюдения: трое учеников из всего класса не справились с заданием, а остальные с удовольствием выполнили все поставленные задачи учителем.

Игра «Баба Яга»

Автор: Г. П. Сергеева.

Цель: развитие чувства ритма в танцевальных движениях.

Игровой материал: волшебная ветка, повязка на глаза.

Конспект урока музыки (см. Приложение 6).

Выполнение задания: в центре круга стоит водящий с завязанными глазами (Баба Яга). В руках у нее волшебная ветка. Вокруг танцуют ребята и дразнят Бабу Ягу:

Бабка-ёжка, костяная ножка,

С печки упала, ногу сломала.

А потом и говорит: «У меня нога болит».

Пошла она на улицу, раздавила курицу.

Пошла на базар, раздавила самовар.

Пошла на лужайку, испугала зайку.

Описание игры: Баба Яга скачет в кругу на одной ноге и старается кого-нибудь коснуться волшебной ветки. Кого она запятнает, тот замирает на месте. Баба Яга со связанными глазами должна на ощупь узнать игрока. Если она отгадала, то осаленный становится водящим.

Результаты наблюдения: ребятам понравилось играть в эту игру, но только половина класса справилась с заданием.

Игра «Ритмохлопы»

Автор: Бугаева З. Н.

Цель: развитие чувства ритма, внимания и памяти.

Наглядный материал: ритмический рисунок (см. Приложение 7).

Выполнение задания: учащиеся повторяют за учителем заданный ритм, хлопая в ладоши.

 Описание игры: ребятам  предлагается несколько вариантов  заданий.

1 задание – учитель  задает ритм, хлопая в ладоши, игроки продолжают его вместе.

2 задание – хлопают  в заданном ритме вместе, затем  «разбиваются» по одному хлопку  по очереди, сохраняя заданный  ритм.

3 задание – хлопают  в заданных длительностях, сменяя  один ритм другим по сигналу  ведущего.

Результаты наблюдения: в ходе этой игры больше половины учащихся из класса справились с заданием.

Игра «Ритмошутки»

Автор: Бугаева З. Н.

Цель: развитие чувства ритма, внимания и памяти.

Наглядный материал: иллюстрация петуха и солнышка (см. Приложение 8).

Выполнение задания: учащимся предлагается прохлопать прибаутки.

Описание игры: на каждую прибаутку ребятам нужно придумать свой ритм и прохлопать его в ладоши.

Петушок, петушок,

Золотой гребешок!

Что ты рано встаешь,

Детям спать не даешь?

 

Солнышко, солнышко,

Выгляни в окошко,

Выйди поскорее,

Будь к нам подобрее.

Результаты наблюдения: учащиеся выполняли данную игру с удовольствием, только 4 ученика не справились с заданием.

Физкультминутка «Курочка»

Автор: современная рус. нар. песня-шутка.

Цель: развивать выразительность пластики рук.

Выполнение задания: учащиеся повторяют за учителем движения после стихотворной строки.

Описание физминутки:

Купим мы, бабушка, тебе курочку: курочка по зернышку –

Кудах-тах-тах (показ собирательных движений кистями рук перед собой);

Купим мы, бабушка, тебе уточку: уточка –

Тата-тата (показ волнообразных движений кистями рук перед грудью);

Купим мы, бабушка, тебе индюшонка: индюшонок –

Фалды-балды (показ кистями рук влево, вправо, раскрытыми ладонями);

Купим мы, бабушка, тебе кисоньку: а кисонька –

Мяу-мяу (переменное движение кистей рук у лица «умывания»).

Купим мы, бабушка, тебе собачонку: собачонка –

Гау-гау (приставляются ладошки к голове как «ушки», наклон головы влево, право);

Купим мы, бабушка, тебе поросенка: поросенок –

Хрюки-хрюки (движение соединенных кулаков у носа);

Купим мы, бабушка, тебе коровенку: коровенка –

Муки-муки (к голове приставляются кисти с выпрямленными указательными пальцами);

Купим мы, бабушка, тебе лошаденку: лошаденка –

Скоки-скоки (руки вытягиваются вперед, как будто натягиваем возжи);

Купим мы, бабушка, тебе  телевизор: телевизор –

«Время, факты» (параллельные движения руками вокруг головы);

Дикторы –

«ля-ля-ля-ля» (взмахи кисти одной руки у губ);

Зрители по зернышку –

«Кудах-тах-тах» (показ собирательных движений кистями рук перед собой).

Теоретическое обоснование: развивает пластику рук

Результаты наблюдения: ребята с удовольствием и интересом выполняли правильно все движения.

Физкультминутка «Острова»

Автор: Чурилова Э. Г.

Цель: развитие выразительности и пластики рук.

Выполнение задания: учащиеся повторяют за учителем движения после стихотворной строки.

1, 2 (два хлопка) –

Острова (полукруг руками).

3, 4 (два хлопка) –

Мы приплыли (волна руками).

5, 6 (два хлопка) –

Сходим здесь (руки одновременно вверх и вниз).

7, 8 (два хлопка) –

Сколько сосен (показ ладоней по очереди).

9, 10 (два хлопка) –

Мы в пути (движения ходьбы).

Досчитал (раскрыть ладони)

До десяти (два хлопка).

Результаты наблюдения: все ребята выполняли движения в ритм музыки.

Музыкально-ритмическое стихотворение «Ежик»

Автор: Бодраченко И.

Цель: развитие чувства ритма в песенно-ритмической деятельности.

Музыкальный материал: ноты попевки «Ежик» (см. Приложение 9).

Выполнение задания: после стихотворной строчки ребята повторяют движения в соответствии с текстом.

Жил в лесу колючий ежик –

Да-да-да (кивают головой);

Был клубочком и без ножек –

Да-да-да (притопы);

Не умел он хлопать –

Хлоп-хлоп-хлоп (хлопки);

Не умел он топать –

Топ-топ-топ (притопы);

Не умел он прыгать – прыг-прыг-прыг (прыжки);

Только носом шмыгать – шмыг-шмыг-шмыг (шмыганье носом);

В лес зайчата приходили – да-да-да (кивают головой);

И ежа всему учили – да-да-да (притопы);

Научили хлопать –  хлоп-хлоп-хлоп (хлопки);

Научили топать – топ-топ-топ (притопы);

Научили прыгать – прыг-прыг-прыг (прыжки);

А он их носом шмыгать – шмыг-шмыг-шмыг (шмыганье носом).

Результаты наблюдения: ребята с удовольствием выполняли все движения в ритме музыки.

«Игра на детских музыкальных инструментах «Финал» IVсимфонии П. И. Чайковского»

Автор: Д. Б. Кабалевский.

Цель: развитие чувства ритма через игру на детских музыкальных инструментах.

Музыкальные инструменты: коробочки.

Музыкальный материал: фонозапись финала IV симфонии П. И. Чайковского.

Выполнение задания: когда звучит музыка финала IV симфонии П. И. Чайковского, первая группа учащихся играет ритм мелодии, а вторая группа играет метр мелодии на коробочках.

Ритм мелодии:

 

 

Метр мелодии:

 

 

Результаты наблюдения: все учащиеся выполнили задание в соответствии с требованием.

Все результаты наблюдения за музыкально-ритмической деятельностью школьников 4 класса во время проведения работы по развитию их чувства ритма, были внесены в протокол педагогических наблюдений (см. Приложение 10).

Информация о работе Развитие чувства ритма в музыкально-ритмической деятельности школьников на уроках музыки