Музыкально-ритмическая деятельность детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2014 в 15:03, реферат

Краткое описание

Цель: раскрыть значение ритма и ритмической деятельности в музыкальном воспитании детей.
Задачи:
1. Изучить и проанализировать литературные источники по проблеме
2. Раскрыть значение ритма в жизни человека
3. Описать особенности ритмического воспитания детей и организаций музыкально-ритмической деятельности детей
4. Сделать выводы по данной проблеме

Содержание

Введение………………………………………………………………….. 3
Глава 1 Ритмика как вид музыкальной деятельности детей.
1.1.Ритм в жизни человека…………………………………………...5
1.2.Ритмическое воспитание детей ………………………………...12
1.3.Организация музыкально-ритмической деятельности детей…18
Заключение………………………………………………………………..21
Список литературы ………………………………………………………22
Приложение……………………………………………………………….23

Прикрепленные файлы: 1 файл

Музыкально-ритмическая.Защита.doc

— 166.00 Кб (Скачать документ)

                     Министерство общего и профессионального образования


                    Свердловской области

                   ГОУ СПО «Красноуфимский педагогический колледж»

                     Кафедра «Музыкальное образование»

 

 

 

 

 

 

            Реферат

 

          Музыкально - ритмическая

          деятельность детей

 

Исполнитель: Константинова  Л.В.,

студентка 30 группы

Руководитель: Белослудцева Е.М.

преподаватель музыкальных дисциплин 

 

 

 

                       Красноуфимск

                       2009 г.


Содержание

 Введение………………………………………………………………….. 3

    1.  Ритмика  как вид музыкальной деятельности детей.

  1.1.Ритм в жизни человека…………………………………………...5

        1.2.Ритмическое воспитание детей ………………………………...12

        1.3.Организация музыкально-ритмической деятельности детей…18

Заключение………………………………………………………………..21

Список литературы ………………………………………………………22

Приложение……………………………………………………………….23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Ритм создает  реформу в воспитании,

 ритм осуществляет  воссоединение искусств.

(Эмиль Жак-Далькроз)

 

Движение  есть смысл жизни, а закон движения есть ритм. Ритм – это жизнь, переодетый в движение, и в каждом своем облике он, кажется, привлекает внимание человека: от ребенка, которому нравится движение погремушки и который успокаивается от раскачивания колыбельки, до взрослых, чьи игры, спорт и развлечения обладают, так или иначе, скрытым ритмом, будь то игра в теннис, гольф, бокс или борьба. Опять же, интеллектуальный отдых человека, такой как поэзия и музыка, вокальная или инструментальная, тоже имеет ритм как самый его дух и жизнь.

Ритмы музыки способны вызывать интегративное изменение ритмов организма человека, и этим вызвана заразительность ритма. Способность ритма к заражению, подчинению себе, дает возможность использовать его для координирования совместных действий и регуляции внешних и внутренних процессов, развитии самоконтроля, воли и преодоления пассивности.

Чрезвычайно чувствительны к музыкальному ритму и с радостью реагируют на него дети. Ритмическое движение под музыку вызывают у них яркие, эмоциональные импульсы, разнообразные двигательные реакции, усиливают радость и удовольствие от движения.

Ритмика способствует развитию у детей музыкального восприятия, эмоциональности и образности, совершенствованию мелодического и гармонического слуха, музыкальной памяти, чувства ритма, культуры движений, умению творчески воплощать музыкально-двигательный образ. В ритмике сливаются воедино слуховое (ритмическое) и зрительное впечатления, естественными и выразительными движениями передаётся эмоциональное состояние человека. Движения под музыку является важнейшим средством развития телесного опыта ребенка и, следовательно, развития его личности в целом.

Цель: раскрыть значение ритма и ритмической  деятельности в музыкальном воспитании детей.

Задачи:

      1. Изучить и проанализировать литературные источники по проблеме
      2. Раскрыть значение ритма в жизни человека
      3. Описать особенности ритмического воспитания детей и организаций музыкально-ритмической деятельности детей 
      4. Сделать выводы по данной проблеме

В основу работы положены труды: Ветлугиной Натальи Александровны, Радыновой Ольги Павловны, Бекиной Светланы Ивановны и многих других авторов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. РИТМИКА КАК ВИД МУЗЫКАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ

 

        1. Ритм в жизни человека

 

Ритм(от греч. rhythmos – мерное течение) – чередование и соотношение музыкальных длительностей и акцентов. Каждое музыкальное произведение имеет свой ритм;  средством измерения и осознания ритма является метр.

Движение есть смысл  жизни, а закон движения есть ритм. Ритм – это жизнь, переодетая в  движение, и в каждом своем облике он, кажется, привлекает внимание человека: от ребенка, которому нравится движение погремушки и который успокаивается от раскачивания колыбельки, до взрослых, чьи игры, спорт и развлечения обладают, так или иначе, скрытым ритмом, будь то игра в теннис, крикет, гольф, бокс или борьба. Опять же, интеллектуальный отдых человека, такой как поэзия и музыка, вокальная или инструментальная, имеет ритм как самый его дух и жизнь.

На санскрите  есть высказывание, что тон –  это мать природы, но ритм – ее отец. Младенец, однажды привыкший регулярно вовремя получать пищу, требует ее в это же время, хотя у него еще нет представления о времени. Это объясняется тем фактом, что самая природа жизни есть ритм. Младенец начинает свою жизнь на земле движениями ручек и ножек, тем самым показывая ритм своей природы и иллюстрируя философию, которая учит, что ритм есть признак жизни. Предрасположенность к танцу, присущая каждому человеку, также подтверждает эту врожденную природу красоты, которая выбирает ритм для своего выражения.

Ритм  производит экстаз, который необъясним и несравним ни с каким другим источником опьянения. Именно поэтому танец всегда был самым очаровательным времяпровождением всех народов, цивилизованных и диких, и им наслаждались одинаково и святые и грешники. Расы, имеющие тенденцию к сильно акцентированному ритму, должны быть энергичными по природе. Джаз пришел от негров, а синкопирование это секрет очарования джаза и естественное выражение ритма этой расы. Его ритм пробуждает какую-то жизнь как в исполнителях, так и в аудитории, и именно любовь к этой жизни делает джаз столь популярным. Танцы многих диких племен в различных частях света обладают резко выраженным ритмом, и это доказывает, что ритм происходит не от культуры, а от природы. Среди европейцев испанцы, поляки, венгры и русские имеют наибольшую предрасположенность к ритму. Секрет успеха русского балета и испанского танца заключается в их изысканном ритме. Среди азиатских рас музыка монголов в значительной мере основывается на ритме, он бывает более определенным в их музыке, чем мелодия. В турецкой и персидской музыке ритм также четко выражен, а в арабской существует огромное разнообразие ритмов.

Однако именно в  Индии культура ритма достигла совершенства. Хороший музыкант в Индии импровизирует мелодию, сохраняя тот же темп во время всей импровизации. Для того, чтобы стать искусным музыкантом в Индии, необходимо овладеть в совершенстве не только рагой, – гаммой, но и талой, – ритмом. Как раса индийцы по своей природе склонны к ритму; их танец Тандева Нритья, танец Юга, является выражением ритма через движение.

В индийской музыкальной науке существуют пять различных ритмов, которые полностью были получены через изучение природы:

1. Чатура, четырехтактный  ритм, изобретенный Дэвами, или божественными  людьми.

2. Тишра, трехтактный  ритм, изобретенный Риши, или святыми. 

З. Кханда, пятитактный ритм, изобретенный Ракшасами.

4. Мишра,  ритм из семи тактов, изобретенный  людьми.

5. Санкриан, ритм из девяти тактов, изобретенный  классом торговцев. 

Махадэва, великий Господь Йогинов, был  танцором Тандева Нритья, а его  супруга Парвати танцевала Лассия Нритья. В традициях индусов одним из наиболее священных преданий считается мистическая легенда о Шри Кришне, танцующем с Гопи. История рассказывает о том, как Кришна, очаровательный молодой Господь индусов, прогуливался среди своих пасущихся стад коров, и все молодые пастушки, привлеченные его красотой и очарованием, просили его потанцевать с ними. И он обещал каждой девушке, что просила его, танцевать с ней в ночь полной луны. В ночь полнолуния собралось шестнадцать сотен Гопи, и Кришна совершил чудо, когда предстал как отдельный Кришна перед каждой Гопи, и все они танцевали со своим возлюбленным Господом в одно и то же время.

В исламе, где музыка, танцы, все развлечения и легкое времяпрепровождение строго запрещены, существует предание, рассказывающее о том, как однажды во время праздника Пророк позвал свою жену Айшу посмотреть на танец и послушать музыку каких-то уличных музыкантов. В это время случилось так, что пришел великий халиф, и он был шокирован тем, что увидел, как Пророк, запретивший подобные вещи, сам разрешил исполнение музыки перед своим домом. Когда он остановил музыку уличных исполнителей, указав, что это дом Пророка, Мухаммад попросил их продолжать, сказав, что сейчас праздник и нет сердца, которое не было бы тронуто движением ритма.

В традициях  Суфиев существует священный танец  духовного экстаза Раке, даже сейчас широко распространенный среди Суфиев на Востоке; его возникновение прослеживается до того времени, когда созерцание Создателя  так глубоко запечатлело прекрасную реальность его видения в сердце Джелал-уд-Дина Руми, что он стал полностью поглощенным целой и единичной имманентностью природы и сделал ритмический поворот, который заставил полы его одеяния сформировать круг, и движения его рук и шеи создали круг; и именно память об этом моменте видения прославляется в танцах дервишей.

Даже в низшем творении, среди зверей и птиц, их радость всегда выражается в танце; такие птицы как павлин, когда  осознают свою красоту и красоту  окружающего его леса, выражают свою радость в танце. Танец вызывает страсть и эмоции во всех живых созданиях.

На Востоке, особенно в Индии, где жизнь людей  веками базировалась на психологических  принципах, в королевских процессиях или во время дурбаров впечатление  от королевского величия создавалось в умах людей с помощью битья в барабаны; и такое же битье в барабаны происходило во время свадебных церемоний и служб в храмах. Суфии, для того чтобы пробудить в человеке ту часть его эмоциональной природы, которая, как правило, спит, использовали ритмическую практику, помещавшую весь механизм тела и ума в ритм. Во всех людях, сознательно или несознательно, существует склонность к ритму. Среди европейских наций выражение удовольствия демонстрируется хлопаньем в ладоши; жест прощания заключается в помахивании рукой, которое тоже создает ритм.

Любой труд или  работа, какими бы тяжелыми и сложными они ни были, с помощью силы ритма  делаются легче тем или иным образом. Эта идея открывает для думающего  средства еще более глубокого изучения жизни.

Ритм во всяком обличий, называемый или игрой, или  развлечением, или поэзией, или музыкой, или танцем, и является самой природой всей человеческой конституции. Когда  весь механизм тела работает ритмично, то удары пульса, сердца, головы, циркуляция крови, голод и жажда, – все показывает ритм, и именно нарушение ритма называется болезнью. Когда ребенок плачет, и мать не знает, что беспокоит его, она берет дитя на руки и похлопывает по спине. Это ритмизирует циркуляцию крови, пульсацию сердца и весь механизм тела; другими словами, приводит тело в порядок и успокаивает ребенка. Детская игра-считалочка Каравай, каравай, кого хочешь выбирай!, известная во всем мире в той или иной форме, излечивает ребенка от капризности, помещая все его существо в ритм.

Поэтому врачи  больше полагаются на обследования пульса, чем на что-либо другое, при установлении истинной природы заболевания, вместе с обследованием ударов сердца и  движения легких спереди и сзади. Ритм играет самую важную роль не только в теле, но также и в уме: перемена от радости к печали и обратно, возникновение и исчезновение мыслей, – вся работа ума демонстрирует ритм, а состояния растерянности и безысходности можно объяснить отсутствием ритма в уме.

В древние времена  целители на Востоке, и особенно в Индии, при лечении пациента от недуга психологического характера, известного как одержимость или влияние магии, возбуждали эмоциональную природу пациента выразительным ритмом своего барабана и пения, в то же время заставляя пациента качать головой вверх и вниз в такт музыке. Это пробуждало его эмоции и заставляло рассказать о секрете своего недуга, до этого скрытого под покровом страха, условностей и общественных норм. Зачарованный ритмом, пациент исповедовался во всем целителю, и тот был способен обнаружить источник его заболевания.

Слова задумчивый и невнимательный обозначают ритмическое и неритмическое  состояние ума; а равновесие, которое  является единственной поддерживающей силой в жизни, сохраняется с помощью ритма. Дыхание, которое удерживает ум и тело в соединении и связывает ум и душу, состоит в сохранении ритма в каждый момент, во время бодрствования и во сне; вдох и выдох можно сравнить с движением и раскачиванием маятника часов. Поскольку вся сила и энергия обретается через дыхание, и дыхание есть знак жизни, а его природа состоит в том, чтобы течь попеременно на правую и левую стороны, то это доказывает, что ритм имеет величайшее значение в жизни.

Так как ритм присущ человеку с рождения и поддерживает его здоровье, поэтому от ритма зависят все жизненные дела человека: его успехи, его неудачи, его верные и неверные действия, – все так или иначе объясняется изменением ритма. У птиц инстинкт к полету есть ритмическое движение крыльев, и та же склонность к ритмическим сокращениям помогает рыбе плавать, а змее ползти.

Пристальное наблюдение показывает, что вся вселенная  есть единый механизм, работающий по закону ритма; поднятие и опускание волн, приливы и отливы, рост и убывание луны, восходы и закаты, смена времен года, движение земли и планет, – вся космическая система и устройство всей вселенной работают под действием закона ритма. Ритмические циклы с большими и малыми взаимопроникающими циклами поддерживают в своем раскачивании все творение.  Это демонстрирует суть источника проявления: движение рождается из неподвижной жизни, и каждое движение обязательно имеет результатом двойной аспект. Когда человек двигает палку, то одно движение производит две точки: ту, где оно началось и ту, где оно закончилось, одну – сильную, а другую – слабую; в соответствии с ними дирижер просчитал бы раз, два, раз, два: сильный акцент и слабый акцент, – одно движение с двумя действиями, каждое из которых определено и отделено от другого. Это тайна, скрытая под двойным аспектом всех фаз и форм жизни; смысл, причина и значение всей жизни находится в ритме. Существует психологическая концепция ритмов, используемых в поэзии или музыке, которую можно объяснить так: каждый ритм имеет определенное влияние не только на физическое и ментальное тело поэта или того, для кого поэзия написана, музыканта или того, для кого поется песня, но даже на их жизненные дела. Существует поверье, что ритм может принести удачу или неудачу поэту, музыканту или слушателю. Идея состоит в том, что ритм скрыт в корне каждой деятельности, созидательной или деструктивной, поэтому от ритма этой деятельности зависит судьба предприятия. Выражения, используемые в повседневной жизни, такие как он опоздал или это было сделано слишком быстро, или это было сделано вовремя, – все говорит о влиянии ритма на деятельность.

Информация о работе Музыкально-ритмическая деятельность детей