Музыкально-ритмическая деятельность детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2014 в 15:03, реферат

Краткое описание

Цель: раскрыть значение ритма и ритмической деятельности в музыкальном воспитании детей.
Задачи:
1. Изучить и проанализировать литературные источники по проблеме
2. Раскрыть значение ритма в жизни человека
3. Описать особенности ритмического воспитания детей и организаций музыкально-ритмической деятельности детей
4. Сделать выводы по данной проблеме

Содержание

Введение………………………………………………………………….. 3
Глава 1 Ритмика как вид музыкальной деятельности детей.
1.1.Ритм в жизни человека…………………………………………...5
1.2.Ритмическое воспитание детей ………………………………...12
1.3.Организация музыкально-ритмической деятельности детей…18
Заключение………………………………………………………………..21
Список литературы ………………………………………………………22
Приложение……………………………………………………………….23

Прикрепленные файлы: 1 файл

Музыкально-ритмическая.Защита.doc

— 166.00 Кб (Скачать документ)

Такие события  как гибель Титаника, поразительные  перемены, произошедшие во время последней войны, при тщательном изучении могут быть объяснены ритмом, работающим и в метальной и в физической сферах. Среди индийцев существует примета, что когда человек зевает, то кто-то из присутствующих должен либо щелкнуть пальцами, либо хлопнуть в ладоши. Скрытое значение этого ритуала заключается в том, что зевание выражает замедление ритма, и предполагается, что щелкая пальцами или хлопая в ладоши человек приводит ритм назад в его изначальное состояние.

Мусульманский ребенок, когда читает Коран, двигает головой вперед и назад; в народе полагают, что это – поклон уважения к священным словам, которые он читает; но психологическая причина состоит в том, что это помогает ему запомнить Коран, регулируя его кровообращение и делая мозг инструментом восприятия, как иногда трясут бутылку, наполняя ее, чтобы создать больше места. Этот эффект также можно наблюдать, когда человек кивает головой, соглашаясь с идеей, или трясет ею, когда он не может принять что-либо.

Механизм любого технического типа, работающий сам по себе, создан и продолжает работать по закону ритма; и это еще одно доказательство того факта, что весь механизм вселенной основан на законе ритма.

Рассмотрев  влияние ритма на жизнь человека можно сделать следующий  вывод, ритм во всяком обличии является основой человеческой жизни, а танец – выражением ритма через движение.

 

 

 

        1. Ритмическое воспитание детей

 

Движения под  музыку издавна применялись в  воспитании детей (Древняя Индия, Китай, Греция). Но впервые рассмотрел ритмику  и обосновал её в качестве метода музыкального воспитания швейцарский педагог и композитор Эмиль Жак-Далькроз (1865-1950). Перед ритмикой он прежде всего ставил задачу развития музыкальных способностей, а также пластичности и выразительности движений.

Особая ценность и жизнеспособность его системы музыкально-ритмического воспитания – в её гуманном характере. Э. Жак-Далькроз был убежден, что обучать ритмике необходимо всех детей. Он развивал в них глубокое «чувствование», проникновение в музыку, творческое воображение, формировал умение выражать себя в движениях.

Э. Жак-Далькроз создал систему ритмических упражнений, по которой обучал своих учеников на протяжении десятков лет; в ней  музыкально-ритмические задания  сочетались с ритмическими упражнениями (с мячом, лентой) и играми.

Естественные, живые импульсы организма являются прообразом музыкального ритма, которой противостоит рациональной цикличности, выраженной в музыкальном метре. Регулярность и нерегулярность - противоположные тенденции, взаимодействие которых обуславливает развитие музыки. Психологическая специфика жизни в разных культурах отражается в особенностях ритмики, преобладании метричности или ритмичности в музыке, что соответственно говорит о рациональной, практической или импульсивной направленности. Музыкальный ритм - универсальное средство выразительности, глубоко связанный с физиологическими, двигательными, эмоциональными, психологическими основами человека, имеет огромное влияние на человека.

Музыкально-ритмическое  воспитание детей и юношества  в нашей стране было построено на основе ведущих поколений системы Э. Жак-Далькроза. Отечественные специалисты по ритмике Н.Г.Александрова, В.А.Гринер, М.А.Румер, и др. Особое внимание уделили подбору высокохудожественного репертуара для занятий по программе: наряду с классической музыкой они широко использовали народные песни и мелодии, произведения современных композиторов, яркие и динамические по своим образам.

Э. Жак-Далькроз рассматривает ритм в самом широком  плане, придавая ему универсальное  значение, и кладет его в основу многих жизненных явлений, в том числе воспитания и искусства. Ритм тесно связан с движением, которое, в свою очередь, является внешним воплощением результатов деятельности мозга.

Далькроз верит в силу воспитания чувства ритма, он считает, что последнее развивается у всех детей путем ритмических упражнений. Ребенок готов к сознательной жизни с раннего детства, но к шести годам у него развиты в достаточной степени сознание и мышцы, чтобы заняться ритмикой и усвоением ритма. На занятиях должен быть вовлечен в движение весь организм ребенка: именно это способствует влиянию музыки и появлению ответной двигательной реакции.

Итак, Жак-Далькроз верно  отметил воздействие музыкального ритма на ребенка и ответную реакцию  его целостного организма; подчеркивая  рефлекторный характер этих процессов. Верная теоретическая предпосылка легла в основу всех разработанных им ритмических упражнений.

Гуманный характер его  педагогики выражался в вере в  возможность развития всех детей  методом ритмики, в понимании  особенностей психики ребенка и в стремлении создать ему радостные переживания, обеспечить полноценное его развитие.

Уже  в 20-е годы в нашей  стране начали разрабатываться системы  ритмического воспитания, специфические  для детских садов, музыкальных  школ, театральных училищ и институтов, консерваторий, а также лечебных заведений и т.д.

В создании системы ритмики участвовали М.А.Румер, Т.С.Бабаджан, Н.А.Метлов, Ю.А.Двоскина, позднее – Н.А.Ветлугина, А.В.Кенеман, С.Д.Руднева и др. Вместо термина «ритмика» в начале пользовались терминами «ритмические движения» , «музыкально-двигательное воспитание», затем «движение под музыку», «музыкальные движения», «музыкально-ритмические движения». На протяжении многих лет шла дискуссия о наиболее точной формулировке. Однако между всеми этими терминами нет принципиального различия, так как большинство специалистов по музыкально-ритмическому воспитанию справедливо считали музыку «исходным моментом» в ритмике, а движение – средством его усвоения. Так, Т.С.Бабаджан абсолютно правильно обусловливает знание ритмикой «музыкальным стержнем», движение рассматривает как выявление эмоций, связанных с музыкальным образом. Эти положения подтверждаются исследованиями Б.М.Теплова, где он пишет, что центром занятий по ритмике должна быть музыка: «как только они превращаются в занятии по воспитанию ритмических движений вообще, как только музыка отступает на положение аккомпанемента к движениям, весь смысл, во всяком случае весь музыкальный смысл, этих занятий исчезает».

Итак, при соотношении музыки и движения в ритмике, музыке отводится ведущая роль, движению – второстепенная. Вместе с тем специалисты сделали важный вывод: только органическая связь музыки и движения обеспечивает полноценное музыкально-ритмическое воспитание детей.

В мировой практике музыкального воспитания по-прежнему используется термин «ритмика».

Целью ритмики является углубление и дифференциация восприятия музыки, ее образов и формирование на этой основе навыков выразительного движения.

А так же нужно учесть следующие задачи:

- учить детей воспринимать развитие музыкальных образов и выражать их в движениях согласовывать движения с характером музыки, наиболее яркими средствами выразительности;

- развивать основы музыкальной  культуры;

- развивать музыкальные  способности (эмоциональная отзывчивость на музыку, слуховые представления, чувство ритма);

- учить определять музыкальные  жанры (марш, танец, песня), виды  ритмики (игра, пляска, упражнение), различать простейшие музыкальные  понятия(высокие и низкие звуки,  быстрый, средний и медленный  темп, громкая, умеренно громкая и тихая музыка и т.д.);

- формировать красивую  осанку, учить выразительным пластичным  движениям в игре, танце, хороводе  и упражнении;

- развивать творческие  способности: учить оценивать  собственное движения и товарища, придумывать «свой» игровой образ, персонаж и «свою» пляску, комбинируя различные элементы физкультурных упражнений, танцевальных и сюжетно-образных движений.

Задачи эти успешно  решаются, только если используются подлинно художественные произведения. Репертуар  может быть самым разнообразным (фольклор, классическая музыка всех эпох, современная музыка).

Рассмотрим динамику развития музыкально-ритмических и двигательных навыков у детей раннего и  дошкольного возраста.

Виды ритмики  тесно связаны с той областью движений, откуда они заимствованы. Историками движений для ритмики  принято считать физические упражнения, танец и сюжетно-образные движения.

Из физических упражнений в ритмике применяются  основные движения (ходьба, бег, подпрыгивания, подскоки), общеразвивающие (без предметов и с предметами) и строевые упражнения (построения, перестроения и передвижения). В ритмике используются не сложные элементы народных плясок, хороводов, бальных танцев, которые составляют основу современных детских композиций.

Сюжетно-образные движения включают имитацию повадок ,животных и птиц, передвижения разнообразного транспорта. действий, характерных  для каких-либо профессий, и т. д.

На основе источников движений используются следующие виды ритмики:

Музыкально-ритмические  упражнения:

- Подготовительные (относятся упражнения, в которых предварительно разучиваются отдельные виды движения);

- Самостоятельные (имеет более законченную форму, вместе с тем в нем еще нет того сочетания различных образов и настроений, которая характерно для игр, хороводов и танцев- «Упражнения с лентами»).

Танцы, пляски, хороводы:

- Зафиксированные (имеют авторскую композицию движений, и педагог точно следует ей при обучении. Здесь встречаются пляски разного жанра: с элементами народного, бального танцев, хороводных построений. Особое место в этой группе занимает характерных танец – весовое элементы в нем соответствуют движениям различных персонажей в свойственной им манере(пингвины, котята, снежинки и т.д.));

- Свободные (относятся все те пляски и хороводы, которые придумывают сами дети. В них используются знакомые элементы танцев «Танцуйте, как я»).

Музыкальные игры (важный метод музыкального развития) – музыка усиливает эмоциональную сторону игры, погружает ребенка в мир сказочных персонажей, знакомит с народными традициями – все это углубляет воспитание и понимание музыкального произведения, помогает сформировать музыкально-ритмические и двигательные навыки.

Под инструментальную музыку: сюжетные (нужно выразительно передавать образы музыки); несюжетные (нужно выполнить задание, связанное с общим настроем музыки, ее выразительными средствами – темп, динамические оттенки, метроритм и т. д.).

 Под пение (композиция движений зависит от характера, образов музыки, текста): здесь используются элементы народных плясок, разнообразных хороводных построений (парами, шеренгами, кругами со сменой направления).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        1. Организация музыкально-ритмической деятельности детей

 

Ритмическое воспитание детей на наш взгляд будет протекать более успешно, если будет продумана организация музыкально-ритмической деятельности детей. Рассмотрим организацию музыкально-ритмической деятельности детей в дошкольном возрасте.

На музыкальных  занятиях дети приобретают музыкально-ритмические  навыки и навыки выразительного движения. Музыкальный руководитель, так же как и воспитатель, должен приучать детей перед выполнением движений под музыку правильно занять исходное положение, соблюдать координацию движений рук и ног, следить за осанкой. Педагог должен добиваться не просто усвоения какого-либо движения, а качественного, выразительного его исполнения. Свобода, естественность, отсутствие всякого напряжения – вот что должно быть характерным при выполнении детьми музыкально-ритмических движений.

На примере рассмотрим этапы разучивания игры «Карусель», музыка Д. Кабалевского.

Программное содержание. Передавать в движении яркоконтрастный характер музыки, учитывая ритм и регистровую окраску. Развивать ритмичность, умение ускорять, замедлять действие в соответствии с изменениями в музыке. Упражнять в легком беге. Воспитывать выдержку, дружеские взаимоотношения. Соблюдать правила игры.

Занятие 1. Познакомить детей с содержанием игры «Карусель», музыка  Д. Кабалевского. Обратить внимание на характер музыки, выделить основные правила игры.

Занятие 2. Разучивание игры «Карусель». Учить детей слышать в музыке и отмечать в движении ускорение и замедление. Точно реагировать на начало и окончание звучания первой и второй части музыки.

Занятие 3. Продолжать разучивание игры «Карусель». Учить детей самостоятельно исполнять движения, учитывая изменение характера музыки. Добиваться легкого, ритмического бега во второй части музыки.

Занятие 4. Повторить игру «Карусель». Уточнить умение детей самостоятельно менять движение с изменением характера музыки. Слышать смену частей, ускорение и замедление.

Занятие 5. Повторить игру «Карусель». Уточнить умение детей передавать в движении яркоконтрастный характер музыки (по ритму и регистровой окраске). Обратить внимание на вступление ко второй части музыки.

Добавить легкости и ритмичности бега.

Занятие 6. Провести игру «Карусель» (2-3 раза).

Энергия внутренних сил ребенка требует своего выражения. Ритм нашей жизни находят у  детей свое воплощение в движении.

Задача взрослого  – объединить последовательность этих движений в несложную по строению композицию, придать им изящество и выразительность.

Очень хорошо, если, объяснив ребенку, какими движениями можно  пользоваться во время танцев, вы предложите ему самостоятельно подобрать наиболее подходящие из них к услышанной мелодии.

Главное – всегда очень внимательно слушать музыку, она обязательно подскажет, какое  движение выбрать (см. прил.1): меняется мелодия – меняется движение, повторяется  звучание – можно повторить и  движение.

Фантазия, воображение, творчество помогут найти нужный двигательный образ.

Рассмотрим  организацию процесса ритмического воспитания в школе:

Основной формой организации ритмического воспитания является урок ритмики.

Особенностями урока ритмики и танца как урока искусства в школе являются:

- Требования к внешнему виду и условия для занятий (специальная одежда для работы на уроке, концертные костюмы);

Информация о работе Музыкально-ритмическая деятельность детей