Музыкально-ритмическая деятельность детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2014 в 15:03, реферат

Краткое описание

Цель: раскрыть значение ритма и ритмической деятельности в музыкальном воспитании детей.
Задачи:
1. Изучить и проанализировать литературные источники по проблеме
2. Раскрыть значение ритма в жизни человека
3. Описать особенности ритмического воспитания детей и организаций музыкально-ритмической деятельности детей
4. Сделать выводы по данной проблеме

Содержание

Введение………………………………………………………………….. 3
Глава 1 Ритмика как вид музыкальной деятельности детей.
1.1.Ритм в жизни человека…………………………………………...5
1.2.Ритмическое воспитание детей ………………………………...12
1.3.Организация музыкально-ритмической деятельности детей…18
Заключение………………………………………………………………..21
Список литературы ………………………………………………………22
Приложение……………………………………………………………….23

Прикрепленные файлы: 1 файл

Музыкально-ритмическая.Защита.doc

— 166.00 Кб (Скачать документ)

Перекрестные  движения рук над головой. В работе участвуют плечо, предплечье, кисть.

«Ленточки»

Попеременные  пластичные движения правой и левой  руками вверх-вниз перед грудью.

«Волна»

Плавное движение вверх и вниз одной рукой. Она  может быть отведена в сторону  или вытянута вперед. «Волна» образуется за счет пластичного движения плеча, предплечья, кисти. «Волна» может плавно перетекать из одной руки в другую.

«Поющие руки»

Из положения  «руки в стороны» мягким движением  кисти направляются навстречу друг другу, словно «собирая» перед собой  упругий воздух. Такими же пластичными  движениями руки снова разводятся в стороны. Корпус при этом помогает выразительности движения, слегка наклоняясь вперед и откидываясь назад.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Защитное слово

 

Уважаемые члены  комиссии, преподаватели, студенты. Вашему вниманию предлагается защита реферата, выполненного студенткой 30 группы Константиновой Л. под руководством Белослудцевой Е.М. на тему «Музыкально-ритмическая деятельность детей»

Ритм  создает реформу в воспитании,

  ритм осуществляет воссоединение  искусств.

(Эмиль  Жак-Далькроз)

 

Движение есть смысл жизни, а закон движения есть ритм. Ритм – это жизнь, переодетый в движение, и в каждом своем облике он, кажется, привлекает внимание человека: от ребенка, которому нравится движение погремушки и который успокаивается от раскачивания колыбельки, до взрослых, чьи игры, спорт и развлечения обладают, так или иначе, скрытым ритмом, будь то игра в теннис, гольф, бокс или борьба. Опять же, интеллектуальный отдых человека, такой как поэзия и музыка, вокальная или инструментальная, тоже имеет ритм как самый его дух и жизнь.

Ритмы музыки способны вызывать интегративное изменение ритмов организма человека, и этим вызвана заразительность ритма. Способность ритма к заражению, подчинению себе, дает возможность использовать его для координирования совместных действий и регуляции внешних и внутренних процессов, развитии самоконтроля, воли и преодоления пассивности.

Чрезвычайно чувствительны  к музыкальному ритму и с радостью реагируют на него дети. Ритмическое движение под музыку вызывают у них яркие, эмоциональные импульсы, разнообразные двигательные реакции, усиливают радость и удовольствие от движения.

Ритмика способствует развитию у детей музыкального восприятия, эмоциональности и образности, совершенствованию мелодического и гармонического слуха, музыкальной памяти, чувства ритма, культуры движений, умению творчески воплощать музыкально-двигательный образ. В ритмике сливаются воедино слуховое (ритмическое) и зрительное впечатления, естественными и выразительными движениями передаётся эмоциональное состояние человека. Движения под музыку является важнейшим средством развития телесного опыта ребенка и, следовательно, развития его личности в целом.

Противоречие  заключается в необходимости музыкально-ритмического воспитании и в недооценке его роли как одного из важнейших средств формирования и развития личности ребенка.

Каким образом  организовать музыкально-ритмическую  деятельность детей так, чтобы музыкальное  развитие ребенка в этом направлении было полноценным?

В основу работы положены труды: Ветлугиной Н.А., Радыновой О.П., Бекина С.И. и многих других авторов.

Всё  выше  изложенное  послужило  основанием  для  выбора нашей  темы:  «Музыкально-ритмическая деятельность детей».

Цель: раскрыть значение ритма и ритмической  деятельности в музыкальном воспитании детей.

 

Для  осуществления  цели  нами  были  поставлены  следующие  задачи:

Задачи:

      1. Изучить и проанализировать литературные источники по проблеме
      2. Раскрыть значение ритма в жизни человека
      3. Описать особенности ритмического воспитания детей и организаций музыкально-ритмической деятельности детей 
      4. Сделать выводы по данной проблеме

 

 

Реферат состоит  из одной главы «Ритмика как вид музыкальной деятельности детей», которая состоит из 3 параграфов. В первом параграфе мы раскрываем понятие «Ритм», значение ритма в жизни человека, говорим о ритмическом разнообразии музыки разных народов, воздействии ритма на организм человека. Любой труд или работа, какими бы тяжелыми и сложными они ни были, с помощью силы ритма делаются легче тем или иным образом. Среди индийцев существует примета, что когда человек зевает, то кто-то из присутствующих должен либо щелкнуть пальцами, либо хлопнуть в ладоши. Скрытое значение этого ритуала заключается в том, что зевание выражает замедление ритма, и предполагается, что щелкая пальцами или хлопая в ладоши человек приводит ритм назад в его изначальное состояние. Секрет успеха русского балета и испанского танца заключается в их изысканном ритме. Среди азиатских рас музыка монголов в значительной мере основывается на ритме, он бывает более определенным в их музыке, чем мелодия. В турецкой и персидской музыке ритм также четко выражен, а в арабской существует огромное разнообразие ритмов.

 

 

(пример). Во втором параграфе рассматриваем, наряду с другими, систему ритмического воспитания детей Жака-Далькроза, воздействии музыкального ритма на ребенка, раскрываем цель, задачи и виды ритмики. В третьем параграфе описываем особенности организации музыкально-ритмической деятельности детей.

 

Изучив и  проанализировав литературу по данной проблеме,  мы пришли к следующим  выводам:

        • весь механизм вселенной основан на законе ритма
        • ритм имеет величайшее значение в жизни человека. В нем находится смысл, причина и значение всей его жизни
        • ритм тесно связан с движением, которое, в свою очередь, является внешним воплощением результатов деятельности мозга.
        • Детская ритмика – это начало, база, толчок для будущей физической формы ребенка, для будущего стиля и ритма его жизни.
        • ритмическое воспитание должно носить  гуманный характер
        • музыкально-ритмическая деятельность привлекает детей своей эмоциональной окрашенностью, возможностью активно выразить отношение к музыке в движениях.
        • процесс организации музыкально-ритмического воспитания должен основываться на принципах систематичности и последовательности

 

Наша работа и приложение к ней, где описаны разные виды движений, может быть использована музыкальными руководителями в детском саду, учителями музыки и ритмики ОУ, педагогами дополнительного образования, студентами в своей практической деятельности, преподавателями в процессе занятий ритмикой и на методике дошкольного и школьного музыкального воспитания.

         

 


Информация о работе Музыкально-ритмическая деятельность детей