Музыкально-критическая деятельность Роберта Шумана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2013 в 07:36, научная работа

Краткое описание

Шуман занимает особое место в истории музыкальной эстетики. Он не только гениальный композитор, но и выдающийся музыкальный критик, обладающий способностью метко оценивать музыкальные произведения и проницательно определять характер дарования их творцов. Эта мысль подтверждается тем, что Шуман «открыл» миру такие известные имена, как Шопен, Берлиоз, Брамс, Шуберт и др. композиторов. Также Шуман был основателем и главным редактором нового музыкального журнала, с помощью которого Шуман подготовлял почву для идейного объединения передовых немецких музыкантов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ШУМАН-критик конф.doc

— 41.50 Кб (Скачать документ)

Департамент культуры и  национальной политики Кемеровской  области

«Новокузнецкий колледж  искусств»

Специальность Теория музыки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Научно-исследовательская  работа

по теме:

«Музыкально-критическая деятельность Роберта Шумана».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Студентки 2 курса Трубицыной К. С.

Преподаватель Егорова  Л. Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

Новокузнецк,2013г.

 

 

 

Введение

 

Шуман занимает особое место в истории  музыкальной эстетики. Он не только гениальный композитор, но и выдающийся музыкальный критик, обладающий способностью метко оценивать музыкальные произведения и проницательно определять характер дарования их творцов. Эта мысль подтверждается тем, что Шуман «открыл» миру такие известные имена, как Шопен, Берлиоз, Брамс, Шуберт и др. композиторов. Также Шуман был основателем и главным редактором нового музыкального журнала, с помощью которого Шуман подготовлял почву для идейного объединения передовых немецких музыкантов.

К музыкально-критической деятельности Шумана влекло природное литературно-поэтическое  дарование. Он создал романтический, полуфантастический Давидсбунд – союз музыкантов, члены которого должны были вести борьбу против обыденности и ремесленничества, за передовое немецкое музыкальное искусство. В действительности такая организация не существовала, т.к. для этого не было достаточных общественно-политических предпосылок.

В музыкально-критических статьях  Шумана всегда доминирует передовая  общественная направленность. Борьбу Шумана за передовое новаторство  в музыкальном искусстве подчеркивают и музыковеды Германии. По словам Г.Эйсмана, директора музея Шумана в Цвиккау, «Шуман был великим борцом за свободу духа и защищал национальное культурное наследие во всех его формах, выдвинув требование, которое было и остается актуальным: «Возвысить дух немцев через немецкое искусство».

«Роберт Шуман, - пишет Э.Реблинг, - был знаменосцем богатой идеями, содержательной гуманистической музыки…  примером художника-творца и критика  искусства, который открыто стал на сторону прогресса… он стал вождем прогрессивного направления в немецком музыкальном искусстве».

 

Характеристика музыкально-критической  деятельности

 

В литературном отношении Шуман  был богато одарен. Еще в Гимназии Шуман с увлечением предавался литературным занятиям; делал самостоятельные  переводы из произведений классиков, зачитывался творениями Шиллера, Гете, изучал античную литературу. Все это сплеталось в одно сложное целое. Уже в гимназии Шуман пробует себя на музыкально-критические поприще: статьи, речи, заметки, наброски, романа, эстетические афоризмы. Среди них выделяется речь «О глубоком внутреннем родстве поэзии и музыки», в которой Шуман затрагивает одну из самых важных проблем романтизма.

В пятнадцатилетнем возрасте Шуман организовал литературный кружок, в который вовлек своих  школьных товарищей. К этому времени  он уже был автором ряда лирических стихотворений, трех драм, двух романов.

Первая критическая статья появилась в 1831 году и была посвящена  Шопену. В ней он приветствовал  появление молодого славянского  гения и заканчивал статью знаменательными  словами: «Шляпы долой, господа, перед вами гений».

.В 1834 году Шуман с несколькими единомышленниками основал еженедельный журнал «Новая музыкальная газета». Этот журнал был задуман для того, чтобы, восстановить утраченное значение творчества великих художников.

Журнал ставил перед собой конкретные и актуальные задачи: вернуть идейному, содержательному искусству его значение, всемерно бороться против модной, внешне блестящей, но пустой музыки, чутко поддерживать и ободрять молодые таланты, прокладывающие искусству пути будущего. Шуман борется со всеми видами филистерства; защищает Гайдна и Моцарта, Баха и Бетховена не только от тех, кто не признавал великих классиков, но и от тех, кто им рабски подражал или превращал в музейные редкости.

В современном искусстве  Шуман ищет правды и красоты. «Каждое жизненное явление переводить на язык звуков», - эту способность, высшее проявление которой Шуман находил у Бетховена и Шуберта, он расценивал выше всего.

Лучшие достижения современной  музыки Шуман видит в произведениях  Шопена, Мендельсона; очень высоко он оценивает одно из самых смелых произведений эпохи – «Фантастическую симфонию» Берлиоза.

Особенно тонкие и меткие характеристики относятся к музыке Шопена. Очарованный «мечтательностью, грацией, одухотворенностью, пылкостью, благородством» звучания шопеновских сочинений, Шуман подчеркивает также и гражданственный пафос творчества Шопена. «Произведения Шопена – это пушки, прикрытые цветами», - утверждает Шуман.

Широко и интересно  ставил Шуман вопросы музыкальной  критики.

Технический анализ ценен и нужен, но одним только техническим разбором нельзя воссоздать содержание и поэзию художественного произведения. Действенна лишь та критика, которая, сама обладая  художественными качествами, способна живо заинтересовать читателя.

Сам Шуман дает превосходный образец  научного анализа в статье о «Фантастической  симфонии» Берлиоза. Среди своеобразных музыкальных новелл особенно совершенная  – о симфонии Шуберта  
С-dur.

Чтобы достичь желаемых результатов, нужно облечь критику в живую  занимательную форму. Для этого Шуман создает «духовно-романтический» союз, который возглавил борьбу с филистерством и музыкальной рутиной. Покровителем сообщества стал легендарный библейский певец – царь Давид, силой искусства победивший врагов своего народа – филистимлян. В его честь союз назван «Братством Давида» или «Союзом Давида» - «Давидсбюндом». В большинстве своем членами – давидсбюндлерами – его являются реальные люди. К ним относятся: сам Шуман, Клара Вик, Шопен, Берлиоз, Мендельсон и др. Реальные лица выступают также в виде замаскированных псевдонимами двойников: Клара Вик – как Киара, Цилия, Мендельсон – как Меритис. Эта танственная маскировка служила своеобразной формой, позволявшей одному лицу выступать в печати как бы от имени разных лиц, высказывать различные точки зрения, освещать с разных сторон тот или иной вопрос.

Основными «корреспондентами» шумановского журнала были давидсбюндлеры Флорестан  и Эвсебий – два облика самого Шумана. Флорестан и Эвсебий во всем контрастны. Флорестан – пылкий, увлекающийся; он страстно полемизирует, то резко и прямолинейно, то с тонкой иронией. Эвсебий задумчив, он мечтатель и поэт. Крайность суждений и увлечений, свойственных молодости, примиряет и направляет мейстер Раро – тоже один их давидсбюндлеров, олицетворяющих мудрость зрелого человека и мастера-художника.

По существу же Флорестан и Эвсебий  – отражение противоречивой натуры самого Шумана – фантазера и мечтателя, человека, в котором буйное чувство жизни сочеталось со склонностью к меланхоличности, к поэзии тишины и таинственного молчания.

Эстетическое представление и  формы высказывания, и музыкальное  воплощение идеи и образов давидсбюндлеров  составляет идейно-художественную основу многих произведений композитора.

Десять лет жизни (1834-1844) посвятил Шуман интенсивной музыкально-критической деятельности, оставив в наследие много интересного и значительного. Его статьи о Шопене, Шуберте, Бетховене, Брамсе, анализ «Фантастической симфонии» Берлиоза, обзорные статьи о состоянии современной фортепианной музыки или афоризмы, поданные как «Советы молодым музыкантам», не утратили и в настоящее время своей познавательной, воспитательной и эстетической ценности.

Шумановский журнал, выразивший прогрессивные тенденции своего времени, явился крупным событием, явился крупным событием в музыкально-общественной жизни Лейпцига. Ему были свойственны полемический задор и страстность, в нем смело ниспровергались отжившие каноны, тормозящие рост нового искусства. Разгоревшаяся между «Новой музыкальной газетой» и критиками консервативного лагеря борьба привела к тому, что творчество Шумана долгое время замалчивалось немецкой прессой.

Выводы

 

Итак, на основе выше изложенных аспектов, можно сделать выводы о музыкально-критической деятельности Шумана.

Шуман является одним из выдающихся музыкальных критиков не только 19 века, но и во всей истории музыкально-критической деятельности. Созданный Шуманом «Новый музыкальный журнал» явился носителем передовых музыкальных идей 19 века. В нем Шуман осветил общую линию развития и путь творчества великих создателей романтической музыки. Музыкально-критическая деятельность Шумана носила на себе и исторический характер, ведь Шуману удалось «открыть» миру таких известных и гениальных композиторов, как Шопен, Берлиоз, Шуберт, Лист, Брамс. Воплощение принципов романтической диалектики проявилось в созданном Шуманом «Давидсбунде», при помощи которого Шуман мог донести до общественности актуальные проблемы музыкального искусства 19 века.

 

Список литературы

 

1. Галацкая В.С. Музыкальная литература  зарубежных стран: Учеб. Пособие. Вып. 3. – 7-е изд. М.: Музыка, 1981, 560 с., ил., нот.

2. Маркус С.А. История  музыкальной эстетики. Том 2. Романтизм  и борьба эстетических направлений. – М.: Музыка, 1968, 686 с.


Информация о работе Музыкально-критическая деятельность Роберта Шумана