Развитие предпринимательской деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2012 в 23:17, реферат

Краткое описание

Предпринимательство есть способ хозяйствования, который в результате многовековой эволюции утвердился в экономике всех развитых стран. Первоначально предпринимателями называли предприимчивых людей, действующих на рынке, или просто людей энергичных, азартных, склонных к рискованным операциям. В дальнейшем к предпринимательству стали относить любую деятельность, направленную на увеличение прибыли и не запрещённую законом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Развитие предпринимательской деятельности.docx

— 22.78 Кб (Скачать документ)

Развитие предпринимательской  деятельности.

 

Предпринимательство есть способ хозяйствования, который  в результате многовековой эволюции утвердился в экономике всех развитых стран. Первоначально предпринимателями  называли предприимчивых людей, действующих  на рынке, или просто людей энергичных, азартных, склонных к рискованным  операциям. В дальнейшем к предпринимательству  стали относить любую деятельность, направленную на увеличение прибыли  и не запрещённую законом. Однако возникновение предпринимательства  как оформившегося устойчивого  явления относят к XVII веку. Оно развивалось сложно, сопровождалось и сопровождается бесконечным процессом возникновения и разрешения многочисленных противоречий. Его первые ростки начали пробиваться вместе со становлением рыночных отношений. 
 
Что же подвигает человека на занятие предпринимательской деятельностью? 
 
С психологической точки зрения основной чертой предпринимателя является такой тип мотивации, как потребность достигать успеха. Он ориентируется на решение проблем, на материализацию новых рискованных идей.  
 
Таким образом, предприниматель – это тот, кто нацелен на получение прибыли сверх среднего уровня путём наиболее полного удовлетворения потребностей на основе реализации собственных знаний, умений, прогнозов, тот, кто стремится совершить прорыв в той или иной сфере экономической деятельности – в создании новой продукции и технологии, в производстве или маркетинге и соответственно получить дополнительный доход за свой риск и предвидение. 

1.     
От древнейших времен до появления капитализма 
 
 
Предпринимательство — инициативная самостоятельная деятельность, направленная на удовлетворение потребностей людей в товарах и услугах и получение прибыли, — имеет долгую, полную событиями историю. В ней рядом с предпринимателем — хозяином предприятия, собственником имущества — действует и наемный управляющий предприятием — менеджер с его непростой работой — менеджментом. 
 
Впервые понятие предприниматель встречается на арене истории с возникновением рабства, когда появилась возможность использовать труд рабов, а война стала двигателем хозяйственной предприимчивости: вслед за завоевателями-полководцами пошли завоеватели-хозяйственники. История сохранила память о многих предпринимателях, деятельность которых была тесно связана с воинственными набегами, пиратством и торговлей. 
 
Уже в первобытном обществе, при коллективной собственности на средства производства, предприимчивые члены общины получали в свое личное пользование всевозможные орудия труда и с их помощью добивались более высокой эффективности тогдашнего хозяйства, а значит — и более полного удовлетворения своих потребностей. Уже тогда ценились такие предпринимательские черты, как инициативность, ответственность, способность к риску. 
 
Еще большее развитие такая деятельность получила в рабовладельческую эпоху, когда произошло отделение ремесла от земледелия. Ремесленничество означало создание производства, специально предназначенного для обменно-товарного производства. Круг задач по удовлетворению потребностей населения всем необходимым существенно расширился: теперь достаток и благополучие людей стали зависеть не только от их умения производить необходимые для жизни предметы, но и от возможности получить эти предметы со стороны в обмен на товары и деньги. 
 
Наряду с появлением многочисленных профессиональных ремесленников: каменщиков, плотников, гончаров, появились купцы и торговцы. Эта эпоха оставила нам тысячи превосходных образцов человеческого труда, произведения искусства, науки, литературы. Будут жить в веках созданные в тот период грандиозные памятники хорошо организованного коллективного труда: пирамиды, храмы, каналы, многое другое. 
 
Появление у производителей товаров на продажу способствовало становлению частной собственности, денежного обращения, ростовщического капитала. Предпринимательская деятельность постепенно начинает обретать современные черты. Деятельность, удовлетворяющая потребности населения в товарах и услугах, способствует и получению прибыли. И античная эпоха оставила нам память не только о великих правителях и полководцах, ученых и художниках, но и крупных предпринимателях, торговцах, владельцах огромных состояний. 
 
Дальнейшее развитие предпринимательства проходило в условиях феодализма, когда основным производителем товаров становится уже не бесправный раб, а полусвободный крестьянин и ремесленник, работающий на земле, принадлежащей феодалу. В этот период часть средств производства переходит к тем, кто занят трудом, большое развитие получают торговля, ремесленничество, ориентированное на рынок. 
 
 
2.    Капиталистическое предпринимательство 
Подлинная предпринимательская деятельность в полном объеме, то, что мы сегодня называем бизнесом, связана с капитализмом. 
 
Капитализм отличается от предшествующих экономических формаций прежде всего тем, что производители основных материальных благ — рабочий, крестьянин — становятся юридически свободными и могут продавать свой труд, ориентируясь исключительно на свои интересы, без принуждения. Собственником произведенных товаров и услуг при этом становится тот, кому принадлежат средства производства для их изготовления, составляющие капиталистическую частную собственность — капитал. Под капиталом здесь понимаются материальные и духовные ценности — имущество и иная собственность (включая интеллектуальную), используемые для производства новых ценностей. Иными словами, капитал — это все то, что нужно иметь предпринимателю для удовлетворения потребностей общества в товарах и услугах и получения прибыли. Это деньги, здания и сооружения, оборудование и транспорт, сырье и источники энергии, изобретения и открытия, короче — материальные и духовные ресурсы, используемые в бизнесе. 
 
Наряду с промышленным капиталом широкое развитие получает торговый и ссудный капитал. Товаро-денежные отношения резко поднимают роль и значение денег, которые в полной мере обретают свои функции меры стоимости, средства обращения, платежа и образования сокровищ. Они становятся воистину мировыми деньгами. 
 
Главной фигурой рыночной экономики становится предприниматель-бизнесмен, тот, кто на базе принадлежащей ему собственности создает новые товары и услуги и извлекает при этом прибыль. 
 
Возникает капиталистический рынок — совокупность социально-экономических отношений в сфере производства, распределения, обмена и потребления. Основой рыночных отношений становится экономическая свобода, т. е. для предпринимателя — выбор: что, кому, где и по какой цене производить и продавать, а для потребителя — что, где, у кого и по какой цене покупать. Этому соответствуют равноправные отношения предпринимателя и потребителя товаров, конкуренция между предпринимателями в борьбе за кошелек потребителя, свобода выбора рабочим места работы и условий труда. 
 
Таким образом, в центре рыночной экономики оказываются человек-потребитель и производитель товаров с его интересами, а главной ее задачей становится наилучшее удовлетворение потребностей человека. Свидетельством успешности такого удовлетворения и является получение прибыли предпринимателем. Следовательно, прибыль не только стимул для предпринимателя, но и важнейший показатель успешности его деятельности в интересах человека и общества. 
 
Сферой рыночной деятельности предпринимателя становится как создание товаров и услуг, так и их реализация, прежде всего — торговля. Предпринимательство охватывает и такие области жизненного цикла товаров, как исследование и проектирование, необходимое для их создания, транспортировка, эксплуатация и потребление, восстановление и утилизация. 
 
Предпринимательская деятельность побуждает бизнесменов к постоянному поиску форм и способов ведения дела. Наряду с индивидуальными и семейными капиталистическими предприятиями  с середины ХVI в. в Европе появляются объединения владельцев капитала — акционерные компании, предшественниками которых были торговые общества. Первые акционерные компании возникли в сфере международной торговли. Самой первой была основана английская торговая компания для торговли с Россией (1554г.). Позже, в 1600 г., была создана английская Ост-Индская торговая компания, в 1602г. – голландская Ост-Индская компания, в 1670г. – Компания Гудзонова залива. В дальнейшем акционерная фирма проникала и в другие отрасли экономик. 
 
Объединение капиталов в акционерные общества давало возможность умножить усилия для решения крупных предпринимательских задач. В начале нашего века на крупнейших предприятиях таких обществ в США работало около четверти всех рабочих и служащих, которые производили до 40% промышленной продукции страны. 
 
Вместе с тем продолжает развиваться и мелкий бизнес — предприятия с численностью работающих до нескольких сот человек. Они пользовались государственной поддержкой и льготами в области налогообложения, кредитования и др. 
 
Организуется банковская система, основу которой составляют частные коммерческие банки. Они принимают деньги на хранение, выплачивая за это определенный процент, одновременно ссужают деньгами под более высокие проценты своих клиентов-предпринимателей. Возникают и так называемые банковские дома, или «деловые банки», занимающиеся куплей-продажей, а порой и выпуском ценных бумаг

 

3.    Предпринимательство и менеджмент в дореволюционной России и в советский период 
Предпринимательская деятельность в России имеет многовековую историю. В древнерусских летописях Х в. упоминается о купцах — жителях городов, занимающихся торговлей, и «гостях» — торговцах из заморских стран. 
 
В 1653 г. вводится первый в истории страны Торговый Устав, устанавливающий единый торговый налог. По этому уставу иностранные купцы облагались более высокими пошлинами, чем российские. 
 
Первые русские предприниматели-капиталисты выросли из купечества с началом развития капитализма в начале XVIII в. Значительная часть их стала владельцами фабрик и заводов. Государство оказывало этим предпринимателям существенную материальную поддержку, помогало организовывать производство. В этот период складываются торгово-промышленные династии Демидовых, Морозовых, Прохоровых, Рябушинских, Третьяковых и многие другие. Их предприятия, вплоть до октябрьского переворота 1917 г., сохраняли, как правило, семейный характер. 
 
В 1861 - 1873 гг. в стране было учреждено 357 акционерных обществ: 53 железнодорожных общества с капиталом примерно 700 млн. руб., 73 банка с капиталом порядка 220 млн. и 163 промышленных общества с капиталом в 130 млн. руб. Российская промышленность росла быстрее, чем промышленность ведущих европейских держав. По подсчетам специалистов немецкого конъюнктурного института, продукция всей российской промышленности возросла в 1860 - 1900 гг. более чем в 7 раз. Тем не менее, по душевым показателям промышленного развития наша страна продолжала отставать от наиболее развитых стран, лишь в отдельные периоды, сокращая свое отставание.  
 
На рубеже XX века произошло вытеснение с лидирующих позиций мелкого и среднего предпринимательства крупными фирмами. Если в 1890 г. крупные фирмы с годовым производством 100 тыс. рублей и более преобладали в 8 отраслях, то всего лишь через 10 лет, в 1900 г., крупное предпринимательство преобладало уже в 21-й отрасли (83.1% валового промышленного производства). Процессы монополизации и оттеснения мелкого и среднего предпринимательства сопровождались резким сокращением общего количества предпринимательских единиц: с 31799 в 1890 г. до 24572 в 1908 г.  
 
Радикальные экономические реформы, начавшиеся в конце 80 - х годов в странах Восточной Европы, нарастание экономических трудностей внутри нашей страны заставили заново осмыслить многие реалии. В качестве стратегической задачи дальнейшего развития экономики была поставлена задача о коренной перестройке самой системы хозяйствования. Административно - командная система стала разрушаться, формировались условия для перехода к рыночной модели общества. Это потребовало принципиальным образом изменить отношение к таким явлениям, как частная собственность, конкуренция, предпринимательство.  

По данным на 1 января 2009 года из общего числа 4771,9 тыс. предприятий  и организаций 3975,5, или 83,3%, находятся в частной собственности. За последние годы наблюдается последовательный рост удельного веса частных предприятий и организаций в общем их числе. Так, если на начало 1995г. Доля частных предприятий и организаций составляла 62,5%, в 2000 г. – 74,6%, в 2004 г. – 78,1% , то на 1 января 2009 года, как уже отмечено выше, их удельный вес составил 83,3%.

 
Заключение

 
Предпринимательство как процесс  организации производства товаров  и услуг для удовлетворения постоянно  возобновляющегося спроса и получения  прибыли, а также как функция  управления этим процессом имеет  свою историю и динамику развития. 
 
Зарождение предпринимательства  относят к разным периодам истории, от рабовладельческих времен до средневековья. 
 
Как свидетельствуют историки, самым благоприятным периодом отечественного развития предпринимательства был период с 1861 г. по 1917 г., когда нарастание предпринимательской активности ощущалось вне зависимости от реформаторской деятельности царей, правительства, от кризисов или благоприятных условий.


Информация о работе Развитие предпринимательской деятельности