Становление и развитие правового регулирования хозяйственной деятельности, понятие предпринимательской деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2014 в 13:14, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является исследование понятие и признаков предпринимательской деятельности, выявление существующих в нем недостатков, выработка предложений по совершенствованию действующего законодательства по данной теме.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:
предпринимательство государственная регистрация прибыль
1. Рассмотреть соотношение экономической, хозяйственной, предпринимательской, предпринимательской и коммерческой деятельности.
. Охарактеризовать эволюцию концепций о предпринимательской деятельности.
. Раскрыть систематичность и постоянство, риск как признак предпринимательской деятельности.
. Уяснить систематичность и постоянство предпринимательской деятельности.
. Объяснить направленность на систематическое получение прибыли, государственная регистрация в качестве предпринимательской деятельности.

Содержание

Введение
Глава 1. Становление и развитие правового регулирования хозяйственной деятельности, понятие предпринимательской деятельности
1.1 Соотношение экономической, хозяйственной, предпринимательской, предпринимательской и коммерческой деятельности
1.2 Эволюция концепций о предпринимательской деятельности
Глава 2. Признаки предпринимательской деятельности
2.1 Систематичность и постоянство, риск как признак предпринимательской деятельности
2.2 Самостоятельность осуществления предпринимательской деятельности
2.4 Направленность на систематическое получение прибыли, государственная регистрация в качестве предпринимательской деятельности
Заключение
Список источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСАЧ!!!!!!!!!!!.docx

— 45.51 Кб (Скачать документ)

Введение

Глава 1. Становление и развитие правового регулирования хозяйственной деятельности, понятие предпринимательской деятельности

1.1 Соотношение  экономической, хозяйственной, предпринимательской, предпринимательской и коммерческой  деятельности

1.2 Эволюция  концепций о предпринимательской  деятельности

Глава 2. Признаки предпринимательской деятельности

2.1 Систематичность  и постоянство, риск как признак  предпринимательской деятельности

2.2 Самостоятельность  осуществления предпринимательской  деятельности

2.4 Направленность  на систематическое получение  прибыли, государственная регистрация  в качестве предпринимательской  деятельности

Заключение

Список источников

Введение

 

Актуальность темы исследования заключается в том, что переход России к строительству новых экономических отношений существенным образом изменил условия деятельности всех организаций, так или иначе участвующих в товарном обороте. Россия вступила в XXI в. как страна, в которой законодательно заложены основы рыночной экономики, свободного предпринимательства, беспрепятственного перемещения товаров, работ и услуг. Важной проблемой является разработка самого правового понятия предпринимательства. Встает вопрос: кто есть предприниматель?

Известно, что определение предпринимательской деятельности содержится в ст. Гражданского кодекса РФ, которая гласит: "Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке".

Однако уже при первом приближении оказывается, что это определение далеко от совершенства. Например, является ли предпринимательской деятельность по сдаче гражданами принадлежащих им на праве собственности жилых помещений в наем? Если исходить из определения предпринимательства, изложенного в ст.2 ГК РФ, то на этот вопрос следует ответить утвердительно, что, очевидно, является абсурдом. Этот вопрос представляется особо важным - ведь известно, что сфера жилищного строительства является весьма привлекательной в инвестиционном плане, а значительная доля инвесторов - (лиц, финансирующих строительство) участвуют в долевом строительстве для того, чтобы построенное помещение сдать внаем.

Как следует относиться к предпринимательской деятельности некоммерческих организаций, если большинство из них эту деятельность осуществляют, хотя они и не являются предпринимателями по статусу? Непонятно и указание закона на то, что предприниматель должен быть "зарегистрирован в установленном законом порядке". Что означает это выражение - что государственным органом должен вестись какой-то реестр, в который бы включались субъекты предпринимательской деятельности? Однако этого нет, ведь Единый государственный реестр юридических лиц, который ведет Федеральная налоговая служба, не является торговым реестром, в нем содержится информация и о некоммерческих организациях.

Не меньшие вопросы возникают в связи с тем, какова должна быть система законодательства о предпринимательской деятельности - дуалистической или единой? К сожалению, до принятия Гражданского кодекса этот вопрос серьезно не обсуждался, а существующее решение проблемы (путем принятия идеи монистического регулирования имущественных отношений) стало результатом отнюдь не компромисса.

Объектом исследования являются общественные отношения связанные с предпринимательской деятельности.

Предметом работы являются исследование понятия, признаков предпринимательского права Российской Федерации и их соотношение.

Различные аспекты изучения функций, задач и целей современного российского предпринимательского права исследуются в работах Е.А. Суханова, Б.И. Пугинского, В.К. Мамутова, В.С. Мартемьянова и других.

Целью настоящей работы является исследование понятие и признаков предпринимательской деятельности, выявление существующих в нем недостатков, выработка предложений по совершенствованию действующего законодательства по данной теме.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

предпринимательство государственная регистрация прибыль

1. Рассмотреть соотношение  экономической, хозяйственной, предпринимательской, предпринимательской и коммерческой  деятельности.

. Охарактеризовать эволюцию  концепций о предпринимательской  деятельности.

. Раскрыть систематичность  и постоянство, риск как признак  предпринимательской деятельности.

. Уяснить систематичность  и постоянство предпринимательской  деятельности.

. Объяснить направленность  на систематическое получение  прибыли, государственная регистрация  в качестве предпринимательской  деятельности.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных специалистов в области предпринимательского права, труды ученых правоведов: Е.П. Губин, П.Г. Лахно. С.Э. Жилинский, О.М. Олейник и др.

Нормативную основу настоящего исследования составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс РФ другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в области гражданского и административного законодательства.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, результаты исследования могут быть использованы в правоприменительной деятельности, а также положены в основу правовых актов в сфере регулирования предпринимательской деятельности.

Структура курсовой работы предопределена ее целью и задачами. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, состоящих из семи подпунктов, заключения, списка источников.

Глава 1. Становление и развитие правового регулирования хозяйственной деятельности, понятие предпринимательской деятельности

 

1.1 Соотношение  экономической, хозяйственной, предпринимательской, предпринимательской и коммерческой  деятельности

 

Представляется наиболее целесообразным выстроить соотношение между базовыми категориями теоретических конструкций правового регулирования рыночной экономики в следующей последовательности.

Экономическая деятельность - хозяйственная деятельность - предпринимательская деятельность - коммерческая деятельность. Тем самым в общей категории экономической деятельности выделяются частные ее виды, отличающиеся качественными признаками, которые позволяют осуществлять относительно самостоятельное правовое регулирование названных видов деятельности.

Экономическая деятельность - одно из ключевых, базисных понятий, тесно связанных с рынком, товарно-денежными отношениями. Государство гарантирует единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности (ст.8 Конституции РФ) .

Экономическая деятельность - процесс воспроизводства материальных и духовных богатств, включающий производство, распределение, обмен и потребление. Основой существования и развития общества является материальное производство. Благодаря производству создаются потребительная стоимость и новая стоимость. Но нельзя принижать значение и других стадий воспроизводственного цикла. В рыночной экономике значительно возрастает роль стадии обмена. Предназначение обмена - опосредствование связей между производителями и потребителями, стимулирование одновременно активности и тех, и других. Именно во взаимодействии производителей (продавцов) и покупателей (потребителей) проявляется сущность рынка как двигателя, мотора экономики.

Цель экономической деятельности - удовлетворение потребностей человека в пище, жилье, одежде, других материальных и духовных благах, т.е. обеспечение его жизнедеятельности. В более широком плане она связана с экономической эффективностью, экономическим ростом, полной занятостью, стабильным уровнем цен, экономической свободой и материальной обеспеченностью.

Для современной экономической деятельности в нашей стране характерно, что она:

) вытекает из существования  товарного производства, рыночной  организации экономики;

) связана с процессом воспроизводства материальных благ, т.е. носит товарный характер;

) воплощается в создании (производстве) продукции (товара), выполнении  работ, оказании услуг материального  характера и (или) их распределении  и (или) их использовании (распределении, обмене, потреблении).

Содержание конституционного понятия экономической деятельности предопределяет смысл и назначение других видов деятельности, в нее входящих. Речь идет о хозяйственной, предпринимательской и коммерческой деятельности.

Хозяйственная деятельность - один из видов экономической деятельности, это прежде всего деятельность производительная, порядок организации, руководства и непосредственного осуществления экономической деятельности в соответствии с правилами, устанавливаемыми органами государственной власти и самими хозяйствующими субъектами. Хозяйственная деятельность включает в себя действие по производству, изготовлению материальных ценностей, по продвижению их от производителя к потребителю, по выполнению различных видов работ и оказанию услуг, по созданию необходимых условий для функционирования организации.

Анализ и изучение предпринимательства возможны с самых разных позиций. Оно должно быть исследовано как комплексное междисциплинарное явление на стыке философии, социологии, экономики, психологии и, конечно, юриспруденции.

Каждая из названных отраслей знания изучает свои аспекты предпринимательства. Поэтому единого (для всех наук) общепринятого определения (понятия) предпринимательства нет. В то же время никто не сомневается в существовании этого феномена в реальной, прежде всего в социально-экономической сфере общества.

Предпринимательство, помимо всего прочего, - особая система взглядов на явления действительности, отличная, например, от взглядов государственных служащих, работников государственных предприятий.

В основе предпринимательства лежит созидательный акт открытия новых прибыльных возможностей в экономической сфере жизнедеятельности человека. При этом сама сущность предпринимательства есть не что иное как особая "чуткость" к таким возможностям, умение "увидеть" результаты и "вообразить" себе способы их достижения.

Таким образом, в основе предпринимательства лежит созидательный акт открытия новых прибыльных возможностей в экономической сфере жизнедеятельности человека. При этом сама сущность предпринимательства есть не что иное как особая "чуткость" к таким возможностям, умение "увидеть" результаты и "вообразить" себе способы их достижения.

 

1.2 Эволюция  концепций о предпринимательской  деятельности

 

В настоящее время в нашей стране бурно развивается предпринимательское (хозяйственное) право. Лучшему пониманию сущности и значения этой отрасли права поможет краткое рассмотрение становления и развития правового регулирования хозяйственной деятельности.

Понятие предпринимательской деятельности, несмотря на сравнительно короткий период существования, нашло отражение во многих нормативных правовых актах. Впервые оно было сформулировано в Законе РСФСР от 25 декабря 1990 г. "О предприятиях и предпринимательской деятельности", несколько позже - в Законе СССР от 2 апреля 1991 г. "Об общих началах предпринимательства граждан в СССР" и наконец в окончательном виде закреплено в части первой ГК РФ.

Концепция хозяйственного (предпринимательского) права не нова, она появилась еще в начале ХХ в. за рубежом. Затем данная концепция была воспринята советскими учеными-юристами. Современное предпринимательство рассматривается как попытка управленческой реализации некоторых положений социальной модели роста. Исходя из этого предпринимательство конца XX - начала XXI в. можно определить как поиск и разработку новых технологических, организационных, рыночных возможностей, стимулирующих массовое новаторство.

Постоянный поиск новых возможностей, умение привлекать и использовать для решения поставленных задач ресурсы из самых разнообразных источников - объективные тенденции развития современной экономики. В связи с этим предпринимательство представляет собой новый, антибюрократический, особый стиль хозяйственной деятельности.

Первым российским автором, исследовавшим предпринимательство, называют И.Т. Посошкова, издавшего в 1724 г. свой знаменитый труд "Книга о скудости и богатстве".

Начало научных исследований предпринимательства связывают с именем французского экономиста шотландского происхождения Р. Кантильона. В 1725 г. он разработал одну из первых концепций предпринимательства. Авторитетные исследователи именно его считают отцом самого термина "предприниматель". В конце XVIII в. одним из первых Р. Кантильон выдвинул признак (понятие) риска в качестве функциональной характеристики предпринимательства. Он рассматривал предпринимателя как фигуру, принимающую решения и удовлетворяющую свои потребности в условиях неопределенности. Прибыль и потери предпринимателя - следствие риска и неопределенности, сопровождающих его решения. Предпринимательство, предприниматель были поставлены в центр рыночной системы хозяйства.

Французский экономист Ж.Б. Сэй писал: "Предприниматель перемещает экономические ресурсы из области низкой производительности в область более высокой производительности и прибыльности". Предприниматель - лицо, соединяющее и комбинирующее факторы производства с целью достижения максимального социально-экономического эффекта. Главный из них - систематическое получение прибыли.

Предпринимательство как социально-экономическое явление имеет многофункциональный характер и неоднозначно трактуется в различных областях знаний.

Для возрождения предпринимательства в Российской Федерации необходимо было создать соответствующие экономико-правовые предпосылки (условия). Они создавались поэтапно, реформируя на законодательном уровне экономическую систему. Главной была трансформация отношений собственности.

Многообразие форм собственности, легализация частной собственности относятся к числу главных, непременных условий развития предпринимательства. Частная собственность в наибольшей степени адекватна предпринимательству и рынку.

Информация о работе Становление и развитие правового регулирования хозяйственной деятельности, понятие предпринимательской деятельности