Становление и развитие правового регулирования хозяйственной деятельности, понятие предпринимательской деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2014 в 13:14, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является исследование понятие и признаков предпринимательской деятельности, выявление существующих в нем недостатков, выработка предложений по совершенствованию действующего законодательства по данной теме.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:
предпринимательство государственная регистрация прибыль
1. Рассмотреть соотношение экономической, хозяйственной, предпринимательской, предпринимательской и коммерческой деятельности.
. Охарактеризовать эволюцию концепций о предпринимательской деятельности.
. Раскрыть систематичность и постоянство, риск как признак предпринимательской деятельности.
. Уяснить систематичность и постоянство предпринимательской деятельности.
. Объяснить направленность на систематическое получение прибыли, государственная регистрация в качестве предпринимательской деятельности.

Содержание

Введение
Глава 1. Становление и развитие правового регулирования хозяйственной деятельности, понятие предпринимательской деятельности
1.1 Соотношение экономической, хозяйственной, предпринимательской, предпринимательской и коммерческой деятельности
1.2 Эволюция концепций о предпринимательской деятельности
Глава 2. Признаки предпринимательской деятельности
2.1 Систематичность и постоянство, риск как признак предпринимательской деятельности
2.2 Самостоятельность осуществления предпринимательской деятельности
2.4 Направленность на систематическое получение прибыли, государственная регистрация в качестве предпринимательской деятельности
Заключение
Список источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСАЧ!!!!!!!!!!!.docx

— 45.51 Кб (Скачать документ)

Заслушав и обсудив доклад судьи Александрова В.Н., а также объяснения представителей участвующих в деле лиц, Президиум установил следующее.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 18.04.2008 заявленное требование удовлетворено.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.06.2008 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 02.10.2008 постановление суда апелляционной инстанции отменил, дело направил на новое рассмотрение в тот же суд.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 11.11.2008 решение Арбитражного суда города Москвы от 18.04.2008 отменено, дело назначено к рассмотрению по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.

Постановлением этого же суда от 10.12.2008 заявление банка удовлетворено.

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 12.03.2009 постановление суда апелляционной инстанции от 10.12.2008 оставил без изменения.

Как следует из материалов дела, между банком и Быковой Т.В. заключен кредитный договор от 26.04.2007 № 7023/СТ (далее - договор № 7023/СТ), включающий в себя в качестве составных и неотъемлемых частей: заявление на предоставление кредита "Отличные наличные" и открытие текущего счета, Тарифы и Условия предоставления кредитов "Отличные наличные" физическим лицам - сотрудникам КБ "РБР" (ЗАО) и их последующего обслуживания (далее - Условия предоставления кредитов), в которых предоставление кредита обусловлено обязанностью заемщика уплатить пени (неустойки) за просрочку оплаты основного долга и процентов; возможностью внесения банком в одностороннем порядке изменений в условия и тарифы; приобретением заемщиком платной услуги по открытию и ведению ссудного счета, а также положением о рассмотрении споров, возникающих между банком и заемщиком, в суде по месту нахождения банка.

Исполнение обязательств по договору может обеспечиваться неустойкой.

Согласно статье 330 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Таким образом, условие договора № 7023/СТ о взыскании неустойки (пени) за нарушение сроков внесения кредита (процентов по кредиту) не противоречит закону и не ущемляет права потребителя.

Таким образом, включение банком в кредитный договор, заключаемый с гражданином, условия о возможности одностороннего изменения процентных ставок ущемляет установленные законом права потребителя.

В пунктах 1.10, 1.11, 2.4 Условий предоставления кредитов на заемщика возложено обязательство по оплате комиссии по открытию и ведению банком ссудного счета.

При таких обстоятельствах оспариваемые судебные акты как нарушающие единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права в соответствии с пунктом 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отмене.

Содержащееся в настоящем постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации толкование правовых норм является обязательным и подлежит применению при рассмотрении арбитражными судами аналогичных дел.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 303, пунктом 3 части 1 статьи 305, статьей 306 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

Постановил:

постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2008 и постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 12.03.2009 по делу № А40-10023/08-146-139 Арбитражного суда города Москвы отменить.

В удовлетворении заявления закрытого акционерного общества Коммерческий банк "Русский Банк Развития" о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве от 14.02.2008 № 447 о привлечении банка к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отказать.

Председательствующий А.А. Иванов

Эта деятельность всегда осуществляется предпринимателем на свой риск. Осуществление предпринимательской деятельности на свой риск предполагает экономическую самостоятельность и тесно связанную с этим ответственность предпринимателя за результаты своей деятельности. Этот признак предпринимательской деятельности состоит в тесной связи с первым, названным нами признаком.

Ведь, образно говоря, самостоятельно выбирая путь движения, мы сами на этом пути убираем из-под ног сорняки, рискуем столкнуться с трудностями и проблемами. Выбранный курс определяет, в конечном счете, результат, который, к сожалению, не всегда соответствует нашим представлениям о нем. К сожалению, понятие предпринимательского риска законодательно не закреплено, высказывается множество принципиальных позиций о том, что это обстоятельство является большим упущением. Однако представляется, что это понятие является больше лингвистическим, чем юридическим.

В законодательстве все же есть попытки дать правоприменителю представление о том, что представляет собой предпринимательский риск. Так, в статье 929 ГК РФ предпринимательский риск понимается как риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, например, риск неполучения ожидаемых доходов, а также другие страховые риски, то есть предполагаемые события, обладающие признаками вероятности и случайности.

 

2.4 Направленность  на систематическое получение  прибыли, государственная регистрация  в качестве предпринимательской  деятельности

 

Предпринимательская деятельность имеет целью систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг. Для достижения этой цели естественно требуется и систематическое осуществление самой деятельности. Следует согласиться с мнением, что системность осуществления деятельности должна пониматься как наличие свойства, объединяющего все совершаемые действия в единое целое. Следовательно, предпринимательская деятельность - это деятельность, направленная на систематическое получение прибыли, для чего ее субъекту необходимо совершить ряд сделок, целью которых является получение прибыли. Если же совершается единичная сделка, то она не может быть квалифицирована как предпринимательская деятельность, даже если по ней получен доход, ведь единичная сделка не носит систематического характера. Интересно, что неоднозначное толкование этого признака предпринимательской деятельности на практике приводит к многочисленным неразберихам, которые зачастую заканчиваются судебными процессами.

Рассмотрим типичный пример. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Статья 711 части второй ГК РФ определила следующий порядок оплаты подрядных работ: если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок либо с согласия заказчика досрочно.

Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда. Сегодня по различным причинам многие работники заняты на основном производстве неполный рабочий день или неполную рабочую неделю либо в условиях мирового финансового кризиса вынуждены заниматься подработкой в свободное от основного места работы время. Они периодически подряжаются на выполнение строительных или иных подрядных работ. Сколько же раз в месяц, год они должны выполнять их, чтобы такая деятельность могла быть расценена как предпринимательская? Или можно сформулировать вопрос по-другому: сколько раз в указанные отрезки времени они должны получать оплату за выполненные работы? Но возможна и ситуация, прямо предусмотренная статьей 711 ГК РФ: несколько человек в течение нескольких месяцев производят капитальный ремонт в жилом помещении или строят дом в деревне, или баню, бассейн, а оплату получают только после полного окончания работ.

Следовательно, нет систематического получения прибыли, а значит, и нет предпринимательства? А если они получали оплату ежемесячно, то такую деятельность можно расценивать как предпринимательскую? Ответ представляется весьма неоднозначным.

Законодатель в подобных вопросах не захотел помочь правоприменителю. Представляется, что все-таки необходим индивидуальный подход в каждом конкретном спорном случае, существует грань между единичными случаями получения прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг и постоянной нацеленностью на получение прибыли от такой деятельности, непрерывное желание профессионально ею заниматься.

Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - акты уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемые посредством внесения в государственные реестры сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иных сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях.

Государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности осуществляется в порядке, определенном Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Самостоятельной разновидностью индивидуального предпринимателя является глава фермерского хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, который также признается индивидуальным предпринимателем с момента государственной регистрации его фермерского хозяйства.

Документы, необходимые при государственной регистрации индивидуального предпринимателя:

заявление о государственной регистрации;

документ об уплате государственной пошлины;

копия паспорта;

справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования.

В случае представления документов для регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя лицом, действующим по доверенности от имени будущего предпринимателя, либо направления документов почтовым отправлением, подлинность подписи заявителя в заявлении и подлинность копии паспорта заверяются в нотариальном порядке.

В случае предоставления документов лично заявителем подлинность подписи заявителя в заявлении и подлинность копии паспорта в нотариальном порядке не заверяются.

За государственную регистрацию уплачивается государственная пошлина в порядке, определенном главой 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ.

В соответствии со ст.333.33 НК РФ предусматривается уплата государственной пошлины за государственную регистрацию:

индивидуального предпринимателя - 800 руб.;

юридического лица - 4 000 руб.;

политической партии - 2 000 руб.;

общероссийских общественных организаций инвалидов - 1 000 руб.

Таким образом, осуществлять предпринимательскую деятельность могут только дееспособные граждане (по достижении 18-летнего возраста), то есть те, которые в состоянии самостоятельно совершать юридические действия, заключать сделки и исполнять их, приобретать имущество и владеть, пользоваться и распоряжаться им.

Граждане вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица лишь с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Заключение

 

В результате исследования данной темы приходим к следующему выводу:

Легальная дефиниция предпринимательской деятельности (ст.2 ГК РФ) не позволяет полностью исключить колебаний в решении вопроса о том, является ли субъект правоотношения предпринимателем или не является таковым. Недостатки дефиниции заключаются в следующем:

экономическая и юридическая самостоятельность субъектов предпринимательской деятельности в сегодняшних условиях ограничена многочисленными изъятиями, допускаемыми как в интересах государства и общества, так и в интересах самого предпринимательского оборота;

инициативность участников экономической деятельности является общим началом правового регулирования имущественных отношений (ст.1 ГК РФ), и эта черта не выражает правовой статус исключительно предпринимателей;

риск как вероятность уменьшения имущества также является универсальной категорией, действующей во всех имущественных правовых отношениях. Это связанно с тем, что принадлежность материальных благ может изменяться в силу самых разнообразных причин, в том числе и помимо желания субъекта;

регистрация далеко не всегда преследует цели признания лица субъектом предпринимательства (субъективный признак предпринимательства) и возложения на этих лиц соответствующих последствий, тем более что регистрация коммерческих и некоммерческих организаций практически одинакова, а физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность даже без регистрации в качестве предпринимателя, подпадают под режим предпринимателей;

направленность на получение прибыли в широком значении свойственна любой разумной деятельности человека. Весьма ненадежен и признак систематичности, ибо он не может быть воспринят как обязанность совершения соответствующих действий и арифметически невыражаем;

указание на способы получения прибыли также не квалифицирует лицо в качестве предпринимателя. Употребление законодателем выражения "пользование имуществом" наводит на мысль о том, что любые случаи пользования собственными деньгами (банковский вклад, вклад в уставный капитал хозяйственного общества), недвижимым имуществом (например, систематическая сдача в наем жилого помещения) следует признать предпринимательской деятельностью.

Информация о работе Становление и развитие правового регулирования хозяйственной деятельности, понятие предпринимательской деятельности