Становление и развитие правового регулирования хозяйственной деятельности, понятие предпринимательской деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2014 в 13:14, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является исследование понятие и признаков предпринимательской деятельности, выявление существующих в нем недостатков, выработка предложений по совершенствованию действующего законодательства по данной теме.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:
предпринимательство государственная регистрация прибыль
1. Рассмотреть соотношение экономической, хозяйственной, предпринимательской, предпринимательской и коммерческой деятельности.
. Охарактеризовать эволюцию концепций о предпринимательской деятельности.
. Раскрыть систематичность и постоянство, риск как признак предпринимательской деятельности.
. Уяснить систематичность и постоянство предпринимательской деятельности.
. Объяснить направленность на систематическое получение прибыли, государственная регистрация в качестве предпринимательской деятельности.

Содержание

Введение
Глава 1. Становление и развитие правового регулирования хозяйственной деятельности, понятие предпринимательской деятельности
1.1 Соотношение экономической, хозяйственной, предпринимательской, предпринимательской и коммерческой деятельности
1.2 Эволюция концепций о предпринимательской деятельности
Глава 2. Признаки предпринимательской деятельности
2.1 Систематичность и постоянство, риск как признак предпринимательской деятельности
2.2 Самостоятельность осуществления предпринимательской деятельности
2.4 Направленность на систематическое получение прибыли, государственная регистрация в качестве предпринимательской деятельности
Заключение
Список источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСАЧ!!!!!!!!!!!.docx

— 45.51 Кб (Скачать документ)

Конституция РФ 1993 г. признает и защищает равным образом частную, государственную, муниципальную и иные формы собственности (ч.2 ст.8); в Российской Федерации "земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности" (ч.2 ст.9) .

Логическое завершение это положение нашло в ГК РФ, в ст.18 которого, посвященной содержанию правоспособности граждан, закреплено их право "иметь имущество на праве собственности. заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах. "

Формулировка ст.18 ГК РФ в развитие ст.34 Конституции РФ включает главное условие предпринимательства - право на занятие предпринимательской деятельностью.

Другим непременным условием предпринимательства, закрепленным Конституцией РФ, является свобода труда: "Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию" (ч.1 ст.37).

Таким образом, граждане Российской Федерации, имеющие право владеть различными видами имущества как частной собственностью и право на свободное его использование для предпринимательской и иной не запрещенной законом, экономической деятельности, в сочетании с правом использовать наемный труд, свободны в выборе распоряжения своими способностями к труду, т.е. осуществлять различные виды деятельности, в том числе и предпринимательскую.

Глава 2. Признаки предпринимательской деятельности

 

2.1 Систематичность  и постоянство, риск как признак  предпринимательской деятельности

 

Систематичность и постоянство предпринимательской деятельности включены в качестве квалифицирующих признаков ее легального определения. При этом признак систематичности установлен применительно к двум компонентам данного понятия. Во-первых, систематичности самой деятельности. Для того чтобы быть признанной предпринимательской, она должна осуществляться постоянно и систематически. Во-вторых, систематическим должно быть получение прибыли.

Систематичность и постоянство предпринимательской деятельности должны включаться в качестве квалифицирующих признаков ее легального определения. При этом признак систематичности устанавливается применительно к двум компонентам: во-первых, систематичности самой предпринимательской деятельности (для того чтобы быть признанной предпринимательской, она должна осуществляться более или менее постоянно и систематически); во-вторых, ее направленности на систематическое получение прибыли.

Признак постоянства и систематичности свидетельствует также и о том, что эта деятельность осуществляется в течение определенного, скорее всего длительного или же не определенного временными рамками периода с известной повторяемостью выполняемых действий. При этом конкретные фактические действия (операции), составляющие содержание предпринимательской деятельности, характеризуются целенаправленностью в достижении конкретного конечного предпринимательского результата. В материальном плане это выражается в пользовании имуществом, продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг. Важно также, чтобы эти конкретные фактические действия (операции) были направлены именно на получение прибыли, а не использовались просто в целях личного потребления материальных благ.

Признак постоянства и систематичности свидетельствует о том, что данная деятельность осуществляется в течение определенного, скорее всего длительного или даже не определенного временными рамками периода с известной повторяемостью выполняемых действий. При этом конкретные фактические действия (операции), составляющие содержание предпринимательской деятельности, характеризуются целенаправленностью в достижении конкретного конечного предпринимательского результата. В материальном плане это выражается в пользовании имуществом, продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг. Важно также, чтобы эти конкретные фактические действия (операции) были направлены именно на получение прибыли, а не использовались просто в целях личного потребления материальных благ.

В предпринимательском праве не всегда действуют количественные критерии, применимые при характеристике систематичности в других отраслях права, в частности в уголовном и трудовом. Одно нарушение трудовой дисциплины, однократное совершение действий, характеризующих объективную сторону конкретного преступления, - не система, а два, двукратное и более - это система. Поэтому в учебной литературе по предпринимательскому праву совершенно правильно утверждается, что "системность операций нужно толковать как их единство, неразрывность, охваченность одной целью", т.е. системности дается качественная, а не количественная характеристика.

Самостоятельность предпринимательской деятельности означает свободу в выборе направлений и методов работы, независимое принятие решений, недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, беспрепятственное осуществление прав, обеспечение их соблюдения, их судебную защиту. Предприниматель действует по своей воле и в своем интересе. Он свободен и автономен в определении любых не противоречащих законодательству условий договора, в установлении на его основе своих прав и обязанностей. Самостоятельность предпринимателей выражается также в личном риске и личной имущественной ответственности. Ответственность предпринимателя является повышенной. На него возлагаются неблагоприятные последствия, возникшие не только по его вине, но и в иных случаях; только непреодолимая сила служит основанием освобождения его от ответственности (п.3 ст.401 ГК РФ). В этом выражаются основные начала частноправового (гражданско-правового) регулирования предпринимательской деятельности.

В то же время деятельность предпринимателя может быть ограничена определенными рамками, однако ограничения могут вводиться только на основании федерального закона и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (п.2 ст.1 ГК РФ) . Это - основные начала публично-правового регулирования предпринимательской деятельности. Так создается режим правового регулирования предпринимательской деятельности на основе гармоничного сочетания публичных и частных интересов.

Но причине вероятностного характера рыночной экономики предпринимательство практически неизбежно связано с риском. Осуществление предпринимательской деятельности на свой риск - следующий квалифицирующий признак предпринимательской деятельности.

Термин "риск" (risco) в переводе на русский язык означает "скала", или "отвесная скала". Испанские и португальские мореплаватели и рыбаки этим словом обозначали опасность, угрожающую их кораблям. В этом значении (опасность или угроза опасности) слово "риск" укоренилось в русском языке. Именно в смысле опасности, страха, угрозы, связанных с неизбежностью несения невыгодных материальных последствий, слово "риск" в специальном его значении используется в праве.

Риск можно охарактеризовать как правомерное (но тем не менее на грани фола) поведение, ведущее к наступлению (возможному созданию) опасности как потенциальной, так и реальной, в целях получения прибыли, достижения любого другого предпринимательского результата, не достижимого при обычном, нерискованном поведении, использовании обычных, нерискованных средств. Для риска характерна ситуация, отличающаяся большей или меньшей степенью неопределенности, непредсказуемости результатов. Рискующий предприниматель при решении каких-либо задач не в состоянии однозначно предвидеть, добьется или не добьется он успеха, получит ли он прибыль или понесет убыток. И, как правило, чем выше степень риска, тем больше шанс на получение высоких прибылей. Большой успех без риска в предпринимательской деятельности - явление относительно редкое. При этом следует подчеркнуть, что категорию предпринимательского риска не следует путать с добросовестной некомпетентностью. В последнем случае неблагоприятные последствия являются не результатом рисковой деятельности, а следствием недостаточности знаний в той или иной сфере предпринимательства.

Российскому праву известно понятие риска, а также предпринимательского риска, хотя мы не можем найти его четкого легального определения, за исключением некоторых попыток, сделанных в Законе об организации страхового дела в РФ (ст.4) и ГК РФ (ст.929, 933) . Тем не менее риск - один из существенных признаков предпринимательской деятельности. Как уже отмечено, ГК РФ определяет предпринимательскую деятельность как самостоятельную, осуществляемую на свой риск.

Следует отметить, что законодатель применяет категорию риска и в тех случаях, когда он не описан в соответствующих нормах права. Идея риска, лежащая в основе различных правоотношений, внешне может не выражаться, но в ряде норм легко обнаруживается при их анализе.

Действительно, в нормах предпринимательского права, касающихся инвестиционной, страховой, банковской деятельности, обеспечения обязательств, в нормах деликтного права, регулирующих возмещение вреда, нормах гражданского законодательства, касающихся источников повышенной опасности, непреодолимой силы, недействительности обязательств, и во многих других подразумевается риск, хотя он и не называется.

Согласно Закону об организации страхового дела в РФ страховым риском является предполагаемое событие, обладающее признаками вероятности и случайности. Следует отметить, что вероятность - известная степень возможности.

Предпринимательский риск можно определить как деятельность предпринимателя на рынке в ситуации неопределенности относительно вероятного получения прибыли или убытков, когда принимающий решение, не будучи в состоянии однозначно предвидеть, добьется он прибыли или понесет убытки, оказывается перед выбором какого-либо из альтернативных вариантов решения.

Предпринимательский риск в широком смысле можно определить как психическое отношение предпринимателя к результату собственной деловой активности или активности других лиц, а также к результату объективно случайных событий, выражающееся в осознанном допущении отрицательных имущественных последствий.

Правовая категория предпринимательского риска представляет собой инструмент, позволяющий своевременно и эффективно регулировать имущественные отношения, возникающие вследствие превращения возможной опасности в действительность. Это позволяет практически использовать правовую категорию риска как основание защиты субъектов предпринимательской деятельности.

В юриспруденции наряду с понятием "риск" употребляется понятие "рисковать". Рисковать - значит допускать, предполагать несение (принятие) невыгодных последствий от возможного результата правомерных, либо объективно случайных, либо объективно недопустимых действий или событий. Отсюда и употребляемый в праве термин "нести риск". Нести риск, по существу, значит рисковать.

Таким образом, снижение величины предполагаемого дохода, или так называемая упущенная выгода, также входит в категорию риска. Осуществление предпринимательства в его любом виде связано с риском, который принято называть хозяйственным, или предпринимательским. Говоря о предпринимательской коммерческой деятельности, следует помнить, что сфера ее реализации значительно шире и предполагает производство товаров и услуг, их оборот, выполнение работ, предоставления прав и т.д.

 

2.2 Самостоятельность  осуществления предпринимательской  деятельности

 

Самостоятельность осуществления предпринимательской деятельности означает свободу предпринимателя в выборе направлений и методов работы, независимое принятие решений, недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, беспрепятственное осуществление прав, обеспечение их соблюдения, их судебную защиту. Предприниматель действует по своей воле и в своем интересе, но в рамках, установленных законодательством. Он свободен и автономен в определении любых, не противоречащих законодательству условий договора, в установлении на его основе своих прав и обязанностей.

Самостоятельность предпринимателей, кроме того, выражается также в личном риске и личной имущественной ответственности. Ответственность предпринимателя является повышенной. На него возлагаются неблагоприятные последствия, возникшие не только по его вине, но и в иных случаях; только непреодолимая сила (т.е. чрезвычайные и непредотвратимые обстоятельства) служит основанием освобождения его от ответственности (п.3 ст.401 ГК РФ) .

В то же время деятельность предпринимателя может быть законодательно ограничена определенными рамками. Однако ограничения могут вводиться только на основании федерального закона и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (п.2 ст.1 ГК РФ). Это основные начала публично-правового регулирования предпринимательской деятельности. Так создается режим правового регулирования предпринимательской деятельности на основе гармоничного сочетания публичных и частных интересов, с социальной ориентацией деятельности предпринимателей.

Самостоятельность осуществления предпринимательской деятельности. Самостоятельность предполагает, прежде всего, то, что физическое или юридическое лицо - предприниматель участвует в гражданском обороте непосредственно от своего имени и в своем интересе.

Дело № 7171/09 от 2 марта 2010 г. Постановление президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

Постановление

№ 7171/09. Москва 2 марта 2010 г

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего - Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Иванова А. А.;

членов Президиума: Александрова В.Н., Амосова С.М., Андреевой Т. К.

рассмотрел заявление гражданки Быковой Т.В. о пересмотре в порядке надзора постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 12.03.2009 по делу № А40-10023/08-146-139 Арбитражного суда города Москвы.

Информация о работе Становление и развитие правового регулирования хозяйственной деятельности, понятие предпринимательской деятельности