Специфика Нижегородской области как объекта стратегического планирования развития территории

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2014 в 12:23, курсовая работа

Краткое описание

Пространственное (территориальное) измерение процессов развития национальной экономики имеет принципиальное значение для любой страны. Для России территориальное планирование приобретает особую значимость, учитывая факторы большой площади территории и разнообразие географических и климатических условий страны. Более того, территориальное планирование, с одной стороны, выступает важным этапом планирования бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства для государственных и муниципальных нужд и, таким образом, задает ориентиры для инвестиционного развития территорий.

Содержание

Введение……………………
Глава 1. Цели и задачи территориального планирования регионов
1.1 Предпосылки создания системы территориального планирования
1.2 Прогнозирование и планирование развития регионов
1.3 Специфика региональных комплексных программ
Глава 2. Стратегическое планирование развития муниципального образования
2.1 Признаки и функции муниципального образования
2.2 Сущность стратегического планирования
2.3 Роль и место стратегического планирования в процессе управления муниципальным хозяйством
Глава.3 Специфика Нижегородской области как объекта стратегического планирования развития территории
3.1 Общая характеристика Нижегородской области
3.2 Муниципальные и целевые программы Нижегородской области
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 97.38 Кб (Скачать документ)

 

Одним из важных результатов мероприятий Схемы территориального планирования является сокращение разницы между экономическим потенциалом и качеством жизни в муниципальных районах региона и у различных слоев населения

 

3.2 Муниципальные и целевые программы Нижегородской области

 

В настоящее время в Нижегородской области разрабатываются программы как комплексные, охватывающие все сферы территориального хозяйства, так и отраслевые, посвященные какой- либо одной отрасли. Кроме того, встречаются программы,  посвященные проблемам группы отраслей (например, отраслям социальной инфраструктуры), а также программы, направленные на решение проблем внутри региональных поселений.

Важными факторами, определяющими необходимость программной разработки проблемы на областном уровне являются:

-стратегическая значимость  проблемы для развития области,

-невозможность решения  проблемы без концентрации ресурсов  различной принадлежности и целевой  поддержки со стороны Администрации  области,

-необходимость координации  межотраслевых связей для решения  проблемы,

-высокая эффективность  технических, организационных и  иных мероприятий, предлагаемых  для реализации и обеспечивающих  структурные сдвиги в экономике,

-значительный социальный, экономический, экологический эффект  Филатов О.К. Управление развитием  муниципального образования (Стратегическое  планирование. Территориальное планирование): Учебное пособие для преподавателя. М.: АНХ, 2010. С.67..

В процессе разработки  и реализации областных целевых программ участвуют: инициатор программной разработки проблемы на областном уровне, государственный заказчик областной целевой программы, исполнитель областной целевой программы. Инициатор программной разработки проблемы на областном уровне - любое физическое или юридическое лицо, выходящее с предложением и обоснованием о программной разработке проблемы на областном уровне; государственный заказчик областной целевой программы - Администрация Нижегородской области; исполнитель областной целевой программы  -  комитет, управление, департамент администрации, другая организация, на которую возложена ответственность за своевременную подготовку и реализацию целевой программы, обеспечение эффективного использования средств, выделяемых на реализацию программы, функция координации действий, участников реализации утвержденной программы.

В настоящее время в Нижегородской области разработаны и успешно реализуются многочисленные программы развития различных отраслей. Перечислим в качестве примера некоторые программы, которые действуют в настоящее время в Нижегородской области.

Областная целевая программа  "Создание семейных детских садов в Нижегородской области в 2011-2023 годах"

Областная целевая программа "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Нижегородской области на 2010 - 2014 годы и на перспективу до 2020 года

Областная целевая программа «Стимулирование развития жилищного строительства в Нижегородской области на 2011-2015 годы»

Областная целевая программа  "Обеспечение жильем молодых учителей общеобразовательных учреждений Нижегородской области с использованием ипотечного кредита на 2012 - 2014 годы"

Областная целевая программа  "О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда Нижегородской области в 2012 году".

Комплексная целевая программа развития малого и среднего предпринимательства в Нижегородской области на 2011-2015 годы

Областная целевая программа  "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2011-2013 годы"

Областная целевая программа "Молодежь Нижегородской области" на 2009 - 2011 годы"

Областная целевая программа  "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2012 - 2014 годы"

Областная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Нижегородской области в 2012-2016 годах»

Областная целевая программа  "Развитие образования в Нижегородской области на 2011-2013 гг."

Областная целевая программа "Сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов Нижегородской области в 2012-2014 годах"

Программа развития промышленности Нижегородской области на 2009-2013 годы

Программа "Обеспечение жильем молодых семей в Нижегородской области" на период 2011 - 2013 годов

Программа модернизации системы здравоохранения Нижегородской области

Программа «Покупайте нижегородское» на 2009-2012 годы направлена на создание благоприятных условий для эффективной деятельности местных товаропроизводителей, стимулирование продвижения их продукции на региональном и российском рынках, сниже-ние потребительской инфляции в Нижегородской области.

Эти и многие другие программы позволяют более эффективно организовать развитие различных отраслей социально - экономической сферы Нижегородской области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Заключение

 

Методы органов местного самоуправления по управлению экономическими ресурсами территории сводятся к их эффективному использованию и преобразованию в жизненные блага для населения.

 

В условиях перехода к рыночной экономике эти методы существенно видоизменились и расширились. Так, например, местные органы и прежде выполняли экономический анализ, планирование и прогнозирование развития территории, однако в условиях рыночной экономики и многообразия форм собственности методы анализа, прогнозирования и комплексного планирования социально-экономического развития территории существенно изменились. Инвестиционную деятельность местная власть осуществляла только в рамках утвержденных на вышестоящих уровнях планов и в пределах централизованно выделенных ассигнований. Теперь появилась возможность самостоятельно принимать инвестиционные решения и использовать в этих целях как собственные, так и заемные (кредитные) ресурсы. Появились и новые методы: налоговое, тарифное, ценовое регулирование.

 

Экономическая политика муниципального образования может изменяться в зависимости от многих факторов: географического положения, отраслевой структура градообразующей сферы и соответствующего типа муниципального образования (административный центр, транспортный узел, промышленный или ресурсодобывающий центр, научный центр, культурный центр и т.д.), социально-демографического состава населения, уровня квалификации его трудоспособной части и т.п. Выбор наиболее эффективных в конкретной ситуации направлений и методов экономической политики муниципального образования служит одним из важнейших условий его развития.

Территориальное планирование муниципального социально-экономического развития является современной управленческой технологией, позволяющей адекватно оценить перспективы муниципального развития, сбалансировать приоритеты и темпы развития с имеющимися ресурсами. Формирование плановых документов в условиях взаимодействия различных уровней и координации видов планирования и их утверждение позволит целенаправленно управлять социально-экономическим развитием муниципальных образований.

Нижегородская область - одна из ключевых для европейской России. Она обладает большим экономическим потенциалом, выгодно расположена на пересечении крупных торговых и транспортных магистралей. А административный центр области - Нижний Новгород - является одновременно и центром Приволжского федерального округа.

Стратегия развития региона нужна для того, чтобы увереннее смотреть в будущее, иметь твердые ориентиры, четко определить пути поступательного развития региона, а в конечном итоге - кардинально изменить жизнь всей области.

Главной целью работы Правительства Нижегородской области является повышение благосостояния жителей области. Решение задачи превращения Нижегородской области в процветающий регион с высоким уровнем и качеством жизни населения в первую очередь зависит от способности власти построить эффективную экономику, которая обеспечит людям возможность получать достойную зарплату, а бюджету - налоги, достаточные для финансирования насущных социальных программ.

Величие России будет прирастать регионами. Вследствие глобализации регионы становятся полноправными участниками международных экономических отношений. При этом они жестко конкурируют между собой за рынки сбыта, инвестиции, таланты, бюджетные и административные ресурсы.

В отличие от других регионов России Нижегородская область не располагает месторождениями полезных ископаемых, которые могли бы составить основу для экономического процветания. Все, на что регион может рассчитывать, - это уникальное географическое положение и человеческие ресурсы: талантливые, квалифицированные, предприимчивые и хорошо образованные жители области.

Сегодня региональное Правительство вынуждено действовать в условиях ограниченных возможностей и ресурсов, а значит, необходимо выстроить приоритеты и сконцентрироваться на самом важном. Необходимо масштабное исследование состояния ключевых секторов экономики области и перспектив их развития. Анализ собранных фактов позволит оценить текущий уровень конкурентоспособности области, возможности для роста ее экономики, определить стратегические приоритеты в деятельности Правительства.

Таким образом, формирование комплексной системы планирования на муниципальном уровне позволяет активизировать основные управленческие процедуры: от определения целей и задач в сфере планирования текущей деятельности до выявления ресурсов развития в ключе стратегических целей. Взаимодействие систем планирования различных уровней и координация видов планирования потенциально увеличивает возможности развития муниципальных образований в условиях ограниченности ресурсов.

Примечания:

1. Управление муниципальным  экономическим развитием / под ред. Г.Ю. Ветрова. М.: Фонд «Институт экономики города», 2009. 258 с.

 Список литературы

2. Владимирова Л.П. Прогнозирование  и планирование в условиях  рынка: учеб. пособие. – М.: Торговая компания «Дашков и К», 2005. – С. 215 – 225.

<2> См.: Жилкин С.Ф., Князева А.В. Стратегирование регионального планирования // Вестник Самарского государственного университета. 2006. N 8(48).

<6> См.: Чистобаев А.И. О сочетании функций стратегического и территориального планирования в регионах России. Проблемы государственной политики регионального развития // Материалы Всероссийской научной конференции (Москва, 4 апреля 2008 г.). М.: Научный эксперт, 2008. С. 583.

Падилья Сароса Л.Ю. О механизмах координации видов планирования и взаимодействии систем планирования // Городской альманах: вып.4. / науч. ред. Г.Ю. Ветров. – М.: Фонд «Институт экономики города, 2009. – С.139-146.

Закон Российской Федерации «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» №131-ФЗ от 06.10.2003.

Распоряжение Правительства Нижегородской области от 18 октября 2007 года № 1608-р «О мероприятиях по развитию производительных сил муниципальных районов и городских округов на 2007-2010 гг.»

Список литературы

 

Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". - М.: "Книга сервис", 2009. - 80 с.

 

Устав муниципального образования - Краснобаковский район Нижегородской области (с изменениями на 05.02.2007года).

 

Система муниципального управления: Учебное пособие / А.А. Васильев. - Н. Новгород: Гладкова О.В., 2008. - 556 с.

 

Муниципальное управление: Учебное пособие / Под ред. А.И. Гаврилова. - Т.1. - Н. Новгород: Издательство Волго-Вятской академии гос. службы, 2006. - 347 с.

 

Муниципальное управление: Учебное пособие / Под ред. А.И. Гаврилова. - Т.2. - Н. Новгород: Издательство Волго-Вятской академии гос. службы, 2006. - 151 с.

 

Муниципальные финансы: Учебное пособие для преподавателя. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: АНХ, 2007. - 608 с.

 

Основы муниципального управления: учебник (А. И Гаврилов, Н. Е Жигалова, А.П. Денисов и др.) Отв. ред. А.И. Гаврилов. - Н. Новгород: Издательство Волго-Вятской академии государственной службы, 2009. - 312 с.

 

Система муниципального управления: Учебник для вузов. / Под редакцией В.Б. Зотова. / - СПб.: Лидер, 2005. - 493 с.

Приложения

 Распоряжение Правительства  Нижегородской области от 20.04.2006 №277-р «О развитии информатизации  в Нижегородской области».

Постановление Правительства Нижегородской области от 17.04.2006 № 127 "О Стратегии развития Нижегородской области до 2020 года"// СПС «Гарант»

 

Белкина Т.Д. Стратегические планы городского развития и инструменты их реализации // Проблемы прогнозирования. 2010. № 3. С. 14.

 

Боссель Х. Показатели устойчивого развития: Теория, метод, практическое использование. Отчет, предоставленный на рассмотрение Балатонской группы / Пер. с англ. Тюмень: Изд-во ИПОС СО РАН, 2011. 123

 

Бочко В.С. Теоретико-методологические основы интегративного стратегического развития территорий. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук. Екатеринбург, 2010. 26 с.

 

ВоронинА.Г. Стратегическое планирование и управление развитием территории. М., 2010.

 

Вендина О. Стратегии развития крупнейших городов России: поиск концептуальных решений // Городской альманах. 2010. Вып.2. С.8.

 

Ветлугин С.Ю. Международные рейтинги, влияющие на оценку инвестиционной привлекательности экономики // Проблемы современной экономики. 2011. № 1/2. С. 13-14.

 

Гранберг А.Г., Львов Д.С., Обозов С.А. Стратегическое управление: Регион, город, предприятие: Учебное пособие. М.: Экономика, 2010. С. 337.

Информация о работе Специфика Нижегородской области как объекта стратегического планирования развития территории