Специфика Нижегородской области как объекта стратегического планирования развития территории

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2014 в 12:23, курсовая работа

Краткое описание

Пространственное (территориальное) измерение процессов развития национальной экономики имеет принципиальное значение для любой страны. Для России территориальное планирование приобретает особую значимость, учитывая факторы большой площади территории и разнообразие географических и климатических условий страны. Более того, территориальное планирование, с одной стороны, выступает важным этапом планирования бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства для государственных и муниципальных нужд и, таким образом, задает ориентиры для инвестиционного развития территорий.

Содержание

Введение……………………
Глава 1. Цели и задачи территориального планирования регионов
1.1 Предпосылки создания системы территориального планирования
1.2 Прогнозирование и планирование развития регионов
1.3 Специфика региональных комплексных программ
Глава 2. Стратегическое планирование развития муниципального образования
2.1 Признаки и функции муниципального образования
2.2 Сущность стратегического планирования
2.3 Роль и место стратегического планирования в процессе управления муниципальным хозяйством
Глава.3 Специфика Нижегородской области как объекта стратегического планирования развития территории
3.1 Общая характеристика Нижегородской области
3.2 Муниципальные и целевые программы Нижегородской области
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 97.38 Кб (Скачать документ)

Во-вторых, требуют совершенствования правовые механизмы разработки и реализации схем территориального планирования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Так, опыт формирования и реализации схем территориального планирования и стратегий социально-экономического развития субъектов РФ показал, что большинство из них разработаны без учета федеральных документов в этой сфере. Более того, большинство субъектов РФ объединены общими стратегическими задачами и горизонтальными связями между собой, однако их схемы территориального планирования согласованы между собой слабо.

 Изложенное позволяет судить о необходимости существования понятных и определенных правил, в соответствии с которыми должна развиваться городская территория; правил, которые будут иметь силу юридической нормы и несоответствие которым будет означать незаконность строительства объекта; правил, которые будут обеспечивать права населения соответствующей территории на благоприятные условия жизнедеятельности, позволять всем заинтересованным лицам оценивать перспективу развития территории.

 

 

 

 

1.2  Прогнозирование и планирование развития регионов

 

Цель регионального прогнозирования и планирования – обеспечение комплексного и наиболее эффективного социально-экономического развития региона. Его назначение заключается в обосновании направлений и перспектив развития региона, предоставлении информационного материала для выработки экономической и социальной политики и принятия соответствующих управленческих решений. Усиливается его вероятностный характер в связи с большой степенью неопределенности в рыночной экономике.

Прогнозы любого типа немыслимы без определенной системы задач и целей. При этом следует учитывать, что все цели взаимосвязаны и взаимообусловлены. Поэтому при составлении и реализации прогнозов следует стремиться к определенной совместимости целей, и, кроме того, требуется обстоятельный учет всех видов ресурсов, необходимых для достижения той или иной цели. Для современных экономических систем важно соблюдение следующих основных условий. Во-первых, обязательное достижение соответствия между спросом и предложением на все виды ресурсов, товаров и услуг и создание условий и предпосылок для достижения подобного равновесия. Внешним проявлением достижения подобной сбалансированности в рыночной экономике выступает отсутствие излишков и в меньшей степени дефицитов. Во – вторых, составление системы целей прогнозов и затем их конкретная реализация на основе достижений научно – технического прогресса и научно – технической революции. В – третьих, соблюдения соответствия между факторами производства на всех уровнях, от спецификации каждого зависит и оптимальная их комбинация. Таким образом, в условиях рыночной экономики при составлении прогнозов необходимо дать ответы на следующие вопросы: для кого осуществлять производство и реализацию; из чего осуществлять производство; каким образом должны осуществляться производство и реализация?

В важную задачу прогнозирования входит выявление и исследование потребностей всех экономических объектов и субъектов с последующим адекватным их отражением в системах прогнозов различного уровня и детализацией. При этом следует учитывать, что уровень структура частных, коллективных и общественных потребностей находится в непрерывном развитии и должны соответствовать реальным условиям воспроизводственных процессов и требованиям экономических законов рыночных отношений. Научно разработанные и обоснованные прогнозы, объективно необходимые в рыночной экономике, позволяют оптимально достичь цели общественного развития в каждый конкретный промежуток времени, служат основной для создания эффективной сбалансированности экономических систем.

Общие прогнозы социально-экономического развития России и ее регионов основываются на частных прогнозах: природно-ресурсных, демографических, научно-технических и др. Особо выделяется прогноз государственного сектора экономики, включающий характеристики его функционирования, получения и использование доходов от распоряжения государственным имуществом, содержащий оценку эффективности использования федеральной и региональной собственности и т.д.

Региональные власти руководят деятельностью по плановому регулированию развития своих территорий. Вопросы регулирования касаются прежде всего социально-экономических аспектов развития. Для этого области, края и республики страны разрабатывают прогнозы, планы и программы развития, которые могут включать следующие основные направления:

·   создание благоприятных условий для эффективной работы предприятий, находящихся в регионе;

·   внедрение мер по стимулированию инвестиций в реальный сектор экономики;

·   оздоровление финансового состояния действующих на территории фирм;

·   обеспечение стабильного поступления налоговых сборов в бюджет;

·   меры по приоритетному развитию местных товаропроизводителей;

·   проведение социально-ориентированной тарифной и ценовой политики;

·   обеспечение защиты социально-экономических интересов региона на федеральном уровне и др.

Нормативно-правовая база регионального планирования находится пока в стадии формирования. Лишь в третьей части регионов страны уже определены правовые основы плановой работы. В половине регионов страны имеются законы или нормативно-правовые акты, регламентирующие разработку региональных целевых программ. Однако во многих регионах по-прежнему отсутствуют правила разработок прогнозов и планов, не сформулированы требования к перечню, структуре и содержанию плановых документов, которые определяются регионами самостоятельно исходя из своих нужд и интересов.

Кто и как на региональном уровне планирует показатели? В каждом регионе в рамках исполнительных органов власти выделяются структурные подразделения, занимающиеся плановой и прогнозной работой. Они разрабатывают концепции, прогнозы, программы и планы. Составлением бюджетных планов занимаются специалисты самих региональных властей. Для обоснования проектов стратегических планов, целевых программ, индикативных планов иногда привлекаются участники из других учреждений и организаций, в том числе находящиеся вовне территории. Созданные в регионе прогнозы в дальнейшем могут использоваться при принятии решений по вопросам развития территории.

Региональное планирование включает следующую примерную последовательность разработки планов:

1-й этап – составление  концепции развития. Этап включает  анализ среды деятельности, оценку  преимуществ и недостатков, выявление  имеющихся ресурсов, а также внешних  и внутренних факторов воздействия, обоснование целей и задач  развития, в ходе чего определяются  стратегическое приоритеты и  основные направления развития;

2-й этап – разработка  программ развития и бизнес-планов, выявление оценки их эффективности. Большинство региональных программ  социально-экономического развития, принятых за последние годы, можно  условно разбить на группы: а) традиционных, б) логично увязанных  с концепциями развития; в) содержащие  конкретные механизмы реализации;

3-й этап – мониторинг  реализации и использование механизмов  обратной связи. В ходе этого  этапа вносятся коррективы в  действующие планы региона.

Планы региональных и местных бюджетов являются составной частью бюджетной системы страны. Для регионального уровня в бюджетном планирование характерно использование принципов: а) единства, т.е. связи с бюджетной системой страны; б) самостоятельности, что означает возможность использования полученных доходов в соответствии с приоритетами территории. Для нормального функционирования бюджетной системы региона важна правильная реализация указанных принципов и основополагающего принципа бюджетного федерализма: формирование собственной доходной базы территориальных бюджетов. А это предполагает разделение функций уровней государственной власти и наличие механизма распределения доходной базы средств между разными уровнями бюджетов страны.

Доходная часть бюджетного плана региона может состоять из собственных, заемных средств и средств бюджетного регулирования. Собственные средства территории образуются за счет региональных налогов, отчислений от регулирующих налогов и некоторых дополнительных источников, например, надбавок к федеральным и региональным налогам. Заемные средства регионального бюджета состоят из бюджетных ссуд, краткосрочных кредитов коммерческих банков и доходов от выпуска субфедеральных и муниципальных займов на инвестиционные цели. Средства бюджетного плана включают дотации, субсидии, субвенции, трансферты из фонда финансовой поддержки регионов, средства по взаимным расчетам и ряда других фондов. Основными расходами регионального бюджета вступают территориальные затраты на образование, социально- культурные мероприятия, здравоохранения и управления. В отличии от региональных местных бюджетные планы ставят целью обоснование суммы своих доходов и их использования для целей роста благосостояния отдельного муниципалитета (города, района и др.).

Региональная политика государства в сфере финансов направлена на укрепление единства государственных финансов. Так, постоянно совершенствуется практика трансфертов в рамках реформы межбюджетных отношений. Трансферты распределяются на основе на индексе бюджетных расходов, определённых по региональным нормативам финансирования основных социально значимых расходов и оценок налогового потенциала регионов. Совершенствование межбюджетных отношений в государстве направленно на нормализацию механизма финансовой поддержки регионов страны, нуждающихся в ней. Государство усиливает свою составляющую в регионах посредствам косвенных методов регулирования, когда используются методы активной доходной и налоговой политик. В этой сфере проводятся меры по:

·   федерально-региональному распределению финансовых средств;

·   упорядочению региональных отношений по вопросам собственности,

· территориальной организации использования природных ресурсов, являющихся собственностью государства.

В региональном планировании и прогнозировании за последнее время стали проявляться новые тенденции:

1. Переход от краткосрочных и среднесрочных к долгосрочным планам и программам развития региона.

2.   Формирование единой  методологии разработки региональных  планов с учетом стратегии  развития территории.

3.   Перерастание программ социально – экономического в общественные соглашения. Если раньше подавляющая часть плановых документов разрабатывалась администрациями регионов кулуарно, то сейчас после опубликования проекта в средствах массовой печати, к их обсуждению привлекаются представители бизнеса, общественности, науки и культуры.

4.   Выбор разработчиков  региональных планов документов. Региональные планы могут разрабатываться: а) силами самой власти; б) с привлечением  внешних организаций; в) с созданием  специальной структуры. Например, в  ряде областей (Красноярский край, Орловская область и др.) создаются  некоммерческие организации, в компетенцию  которых входит проведения регулярного  анализа и мониторинга стратегических  документов территории и их  научно – методическая поддержка. К числу внешних организаций  могут относится научно – исследовательские центры, вузы и консалтинговые фирмы.

К ныне существующим недостаткам регионального планирования и прогнозирования можно отнести:

· отсутствие четкости в стратегических планах, которые во многом пока еще напоминают общи декларации, а документы управления;

· недостаточное внимание вопросам долгосрочных планов и программ, что связано с отсутствием стабильного фона для прогнозирования и планирования;

· слабая связь между долгосрочными и текущими планами;

· неглубокий и некомплексный анализ имеющейся среды деятельности, выявления тенденций развития и имеющихся ресурсов;

· слабая обоснованность блока целепологания;

· недостаточное активное использование современных принципов и методов в планировании; тяготение к отжившим и устаревшим подходам в планировании.

· отсутствие чёткой формулировки и научного обоснования стратегического выбора;

· отсутствие в стране системы территориального планирования; взаимоотношения между центром и регионами в основном ограничены рамками бюджетного федерализма и отраслевыми каналами и, соответственно, отсутствие должной связи региональных показателей с соответствующими показателями федерального уровня;

· особенное обоснование показателей социально экономического развития региона без должной увязки с другими уровнями управления, что влечет низкую эффективность такого документа;

· слабая поддержка программных мер действенными механизмами и их осуществления;

· отсутствие в планах механизма мониторинга.

Частью региональной системы регулирования социально – экономических отношений территории является деятельность местных (муниципальных) властей (городских, районных, сельских и поселковых). Сферой их воздействия является деятельность организаций и учреждений находящихся на их территории и входящих в их ведение. Это организации банковской системы, малого бизнеса, здравоохранения и медицинского страхования, правоохранительных органов, социальной защиты, образования, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и др. Для регулирования их деятельности местной администрацией также используются различные средства, в том числе планирование основных показателей работы. Экономическое предвидение местных властей затрагивает в основном такие сферы, как:

· определение экономического потенциала муниципального образования;

·  состояние рынка труда (уровень безработицы, занятость населения по отраслям и секторам экономики);

·   состояние инфраструктуры (транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство и др.);

·   уровень жизни населения (динамика численности населения, отношение среднедушевых доходов и прожиточного минимума, децильный коэффициент, индекс потребительских цен для территории и др.).

Таким образом, региональная система планирования может включать разработку прогнозов и планов, в том числе концепций, программ, стратегических планов, бизнес-планов и др. составной частью регионального планирования являются бюджетные планы территорий: области, края или республики. В практике регионального планирования имеются свои методологические особенности, отличающие обоснование их плановых документов от методологии федерального уровня. В стране продолжается процесс становления и совершенствования механизма регионального управления, составной частью которого является планирование и прогнозирование.

Информация о работе Специфика Нижегородской области как объекта стратегического планирования развития территории