Специфика Нижегородской области как объекта стратегического планирования развития территории

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2014 в 12:23, курсовая работа

Краткое описание

Пространственное (территориальное) измерение процессов развития национальной экономики имеет принципиальное значение для любой страны. Для России территориальное планирование приобретает особую значимость, учитывая факторы большой площади территории и разнообразие географических и климатических условий страны. Более того, территориальное планирование, с одной стороны, выступает важным этапом планирования бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства для государственных и муниципальных нужд и, таким образом, задает ориентиры для инвестиционного развития территорий.

Содержание

Введение……………………
Глава 1. Цели и задачи территориального планирования регионов
1.1 Предпосылки создания системы территориального планирования
1.2 Прогнозирование и планирование развития регионов
1.3 Специфика региональных комплексных программ
Глава 2. Стратегическое планирование развития муниципального образования
2.1 Признаки и функции муниципального образования
2.2 Сущность стратегического планирования
2.3 Роль и место стратегического планирования в процессе управления муниципальным хозяйством
Глава.3 Специфика Нижегородской области как объекта стратегического планирования развития территории
3.1 Общая характеристика Нижегородской области
3.2 Муниципальные и целевые программы Нижегородской области
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 97.38 Кб (Скачать документ)

Спроектированная таким образом организационная структура региональной власти является основой налаживания многоуровневой, внутренне дифференцированной схемы контроля, обеспечивающего своевременное и бесперебойное выполнение запланированных целей на основе тесного взаимодействия субъектов контроля как со службами самого аппарата, так и находящимися на территории региона предприятиями и учреждениями. Функция контроля должна быть дополнена функцией мотивации, обусловливающей внутреннее стремление исполнителей действовать в соответствии с целями и задачами организации.

Организация деятельности государственных и муниципальных органов власти, налаженная схема контроля за реализацией основных функций управления выступают предпосылкой для принятия решений, главным критерием эффективности которых является, с одной стороны, соответствие планам, а с другой - предвосхищение результатов от выбранных вариантов решения, определяемых на основе проведенного прогноза, являющегося составной частью функции прогнозирования - важнейшего средства разработки и корректировки организационных планов.

 

2.2 Сущность  стратегического планирования

 

Стратегия – это наука и искусство принятия важнейших управленческих решений.

В настоящее время существует множество определений понятия «стратегия», но в целом под стратегией понимается общее направление будущего развития города, путеводная линия, которой местное сообщество придерживается в конкретной ситуации; это обозримая перспектива, разделяемая членами городского сообщества и реализуемая в их намерениях и действиях.

Стратегия развития города должна быть корпоративной: она призвана вычленять общие задачи развития городского сообщества и сплачивать его на основе установления и реализации объединяющих интересов. Это означает, что предприниматели, чиновники, ученые, все основные группы населения города должны стремиться к согласованному, во многом компромиссному представлению о перспективах развития города, о создании условий для реализации этих перспектив, о мобилизации внутренних и внешних ресурсов для достижения общих стратегических целей развития города.

Стратегическое планирование развития города - это многозначный, сложный  процесс определения того, каким город собирается стать в обозримом будущем. Принятый разработчиками подход к организации процесса стратегического планирования позволил создать такой стратегический план, который станет важным и интересным документом для всех жителей города.

Стратегический план - это прогнозный документ, интегрирующий в некое согласованное единое целое взаимообусловленные главные цели и задачи развития города, его конкурентные возможности, важнейшие стратегические направления развития и основные организационные действия (включая программы и проекты), направленные на достижение поставленных целей и не выходящие за пределы избранной городской политики.

Стратегическое планирование – процесс проектирования вероятного или логического будущего и предполагаемых будущих состояний. Это процесс познания того , как достичь своих целей , как использовать знания , чтобы направить логическое будущее к более желаемому , и затем построить эти действия , Обратный процесс идеализации стимулирует творческое мышление . Он представляет людям возможность укрепить свою уверенность в том  что они знают , какие состояния  и системы желательны и с каким приоритетами. Используя  обратный процесс, специалисты по планированию выявляют как благоприятные возможности , так и препятствия и в итоге выбирают эффективные стратегии , облегчающие достижение желаемого будущего. Очевидно, что все планы имеют три общих элемента– начальное состояние , цель (или конечное состояние ) и процессы , связывающие эти два состояния . Цель планирования - соединить эти элементы так , чтобы с наименьшими затратами достигнуть наибольшей эффективности – т.е . максимизировать результаты. Первый элемент любого плана – начальное состояние. Стратегическое планирование не может появиться как разновидность управленческой работы только за счет создания специализированного подразделения в составе местной администрации. Эта деятельность требует распределения функций стратегического планирования между представительным и исполнительными органами , а также вовлечения в нее различных социальных и профессиональных сообществ.

Актуальность внедрения  системы стратегического планирования в муниципальных образованиях обусловлена следующими причинами:

-стратегическое планирование  – признанный в мировой практике  элемент в системе городского  управления и регулирования, оно  позволяет создавать условия  для перспективного развития, помогает  принимать текущие решения с  учетом стратегических целей;

-в условиях коренных  социально-экономических преобразований, предполагающих адаптацию города  к требованиям рыночной экономики  и открытого международного конкурентного  рынка, стратегическое планирование  является наиболее адекватным  инструментом, способным консолидировать  усилия администрации и общества  в решении проблем трансформации  занятости, технологий и городского  пространства;

-местное самоуправление  в РФ – это форма осуществления  народом своей власти [1], а процесс стратегического планирования способствует укреплению взаимоотношений администрации с общественностью, улучшению имиджа города, создает единый вектор усилий всех активных сил города.

Участниками стратегического партнерства являются городские власти, наиболее крупные и влиятельные организации, предприятия, объединения, общественность и население.

Городская администрация  посредством стратегического плана  получает механизм регулярного открытого  взаимодействия с бизнесом и общественностью, механизм обратной связи, позволяющий  ориентировать действия властей в интересах общественно признанных целей и направлений.

Население, общественность получают возможность непосредственного участия в разработке стратегического плана в рамках системы профессионального и общественного обсуждения, что позволяет им, как влиять на выбор приоритетов и направлений развития, так и реализовать свой творческий и гражданский потенциал.

 

2.3 Роль и место  стратегического планирования в  процессе управления муниципальным  хозяйством

 

Местное самоуправление представляет собой средство регулирования воспроизводственного процесса в интересах населения, проживающего на данной территории. Оно выступает необходимым условием для обеспечения соответствия интересам жителей решений, принимаемых органами власти и управления. Последние должны способствовать устойчивому социально-экономическому развитию территории, созданию действенной социальной защиты населения и стабилизации уровня его потребления. В этом смысле местное самоуправление есть форма и способ развития разнообразных способностей населения, создания стимулов к труду, в том числе мотивации выполнения управленческих функций.

Как уже было отмечено в предыдущих главах, муниципальное хозяйство, в силу двойственности своей природы действует в двух различных по своей сути средах, испытывает на себе различия влияния, которые должны учитываться при Организации управления муниципальным хозяйством.

Являясь властным институтом, органы местного самоуправления действуют в рамках определенной социальной среды, которая оказывает влияние на цели, предмет деятельности, а также на выбор методов управления.

Как самостоятельный субъект хозяйственной деятельности органы местного самоуправления вынуждены учитывать и влиять на всю совокупность производственных отношений и хозяйственных интересов на территории муниципального образования.

Переход от системы планирования советского периода означает, что должна возникнуть система, которая гармонично учитывает интересы развития каждой из управляемых административно-территориальных единиц (страны, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований). Существует три основные методологии формирования системы планирования: «сверху», «снизу», «последовательного прицепления вагонов к локомотиву», и у каждой есть свои сторонники [1].

При формировании комплексной системы планирования установление жесткой очередности разработки плановых документов, а также установление вертикали планирования «сверху-вниз» или «снизу-вверх» не соответствует реалиям времени и невозможно с практической точки зрения. У каждого уровня публичной власти есть свой круг законодательно установленных полномочий, реализация которых невозможна без построения систем планирования своего уровня. В условиях разграниченных полномочий документы планирования одного уровня ни законодательно, ни функционально не могут регулировать процесс управления другого уровня. Внутри системы должны быть формализованные механизмы координации процесса планирования.

Позиция построения идеальной модели комплексного планирования «с нуля» также невозможна на практике, так как системы планирования разных уровней и субъектов управления имеют различную степень сформированности. Кроме того, многие процессы планирования идут параллельно, существуют одновременно и предполагают тесное взаимодействие.

В сложившихся современных условиях необходимо одновременное формирование систем, независимо от вида или уровня планирования, на основе действующего законодательства Российской Федерации и с использованием приемов эффективного менеджмента. Внедрение механизмов взаимодействия и координации в процесс планирования в рамках распределенных полномочий между уровнями публичной власти позволяет организовать государственное и муниципальное управление развитием территорий на принципах системности и с применением непротиворечивых документов планирования.

В современной российской практике государственного и муниципального планирования выделяют ряд уровней (вертикальная структура) и видов (горизонтальная структура) планирования. Уровни планирования различаются по временному горизонту, на который данный вид планирования рассчитан: краткосрочное (1-2 года), среднесрочное (3-7 лет), долгосрочное (7-20 и более лет, чаще всего 10-15 лет). Краткосрочное планирование называют также текущим, долгосрочное - стратегическим. К основным видам планирования относятся социально-экономическое, бюджетное и территориальное планирование. Основанием для их выделения служит объект планирования.

Не менее важно на этапе определения Стратегических приоритетов развития детально изучить и составить перечень всех региональных и федеральных программ, реализуемых на территории муниципального образования.

Документ стратегического социально-экономического развития муниципального образования может лежать в основе технического задания на разработку (корректировку) схемы территориального планирования, генерального плана. Целевые программы также могут являться источниками исходных данных для разработки (корректировки) схемы территориального планирования, генерального плана, если они содержат в себе задачи, решение которых предусматривает строительство объектов муниципального значения или рост объемов строительства какого-либо назначения. В то же время существует обратная связь от документов территориального планирования к документам социально-экономического планирования. Действующие документы территориального планирования показывают земельно-ресурсные и градостроительные ограничения для потенциального решения задач, связанных с необходимостью строительства конкретных объектов или увеличением объемов строительства. Эти ограничения принимаются во внимание при формировании прогнозов социально-экономического развития, программ и инвестиционных проектов на соответствующий плановый период.

На основе данного анализа можно определить роль и место органов местного самоуправления в иерархии интересов, определить, какие нагрузки по развитию территории берут на себя органы власти и управления иного иерархического уровня.

Таким образом, орган местного самоуправления определяет коридор, в границах которого стратегические цели и задачи его деятельности будут дополнять, а не противоречить общим стратегическим установкам государства. Тем самым достигается иерархия целей и задач и взаимная согласованность стратегических задач всей системы государственного управления.

На втором этапе проводится углубленный анализ горизонтальных интересов, т.е. интересов субъектов деятельности на территории муниципального образования. Его основу составляет анализ интересов населения и хозяйствующих субъектов. Он, как правило, оформляется в виде социального и экономического пас портов муниципального образования.

Данный этап позволяет не просто выделить стратегические приоритеты в рамках обозначенного выше «коридора», но и определить впоследствии методы реализации стратегических планов развития территории, сделать эти стратегические планы общественно значимыми.

Анализ стратегий и деятельности хозяйствующих субъектов позволяет произвести инвентаризацию, и сопоставить интересы местного сообщества с интересами действующих на территории муниципального образования хозяйствующих субъектов.

На третьем этапе производится оценка ресурсов территории, поскольку наличие или отсутствие определенного вида ресурсов могут также ограничить сферу, в рамках которой должны лежать приоритеты развития муниципального образования. Важно, чтобы ресурсная составляющая рассматривалась не как ограничитель развития, а как граница выбора.

Незавершенность основных институциональных преобразований на муниципальном уровне в нашей стране обусловила формирование в теории и на практике различных подходов к содержанию планирования и инструментов его организации. Несмотря на множество определений сущность планирования сводится к тому, что это целенаправленная управленческая деятельность, связанная с определением целей муниципального развития и разработкой эффективных методов их достижения. Все многообразие принципов территориального планирования, сформулированных в литературе, можно свести к следующим основным принципам: непрерывности территориального планирования; субсидиарности; системности и комплексности; адаптивности; единого экономического и социального пространства; баланса интересов органов власти, бизнеса и населения. В пользу планирования свидетельствует целый ряд факторов, что подтверждено лучшей практикой:

Информация о работе Специфика Нижегородской области как объекта стратегического планирования развития территории