Шпаргалка по "Менеджменту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2014 в 18:27, шпаргалка

Краткое описание

Условия и факторы возникновения и развития менеджмента.
Взгляды на управление развивались по мере того, как развивались общественные отношения, изменялся бизнес, совершенствовалась технология производства, появлялись новые средства связи и обработки информации. Менялась практика управления – изменялось и учение об управлении. Развитие управленческой мысли вращается вокруг трех явлений – задачи, человек, управленческая деятельность. Современная наука управления развивается очень интенсивно, быстрыми темпами, она представляет собой синтез теоретических разработок и осмысление выводов, сделанных из многолетней практической деятельности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

menedzhment_bilety.docx

— 149.62 Кб (Скачать документ)
  1. Условия и факторы возникновения и развития менеджмента.

Взгляды на управление развивались по мере того, как развивались общественные отношения, изменялся бизнес, совершенствовалась технология производства, появлялись новые средства связи и обработки информации. Менялась практика управления – изменялось и учение об управлении. Развитие управленческой мысли вращается вокруг трех явлений – задачи, человек, управленческая деятельность. Современная наука управления развивается очень интенсивно, быстрыми темпами, она представляет собой синтез теоретических разработок и осмысление выводов, сделанных из многолетней практической деятельности.

Факторы:

  • формирование рыночного механизма и сочетание его с гос. регулированием,
  • изменение в структуре потребностей общества в продукции и услугах
  • обострение внутренней конкуренции вследствие ограниченности ресурсов и снижения спроса на традиционные отечественные товары и услуги.
  • интернационализация  конкуренции и связанная с эти адаптация к  международным стандартам
  • усиление социальных и экологических требований к деятельности организации.
  • профессионализация менеджмента, повышение общей значимости.
  • возрастающая степень комплексности реализуемой продукции и услуг, диверсификация кооперация организаций.

 

2. Этапы развития менеджмента. Подходы к управлению.

Этапы:

  1. древний период – зарождение менеджмента как науки.  Наиболее длительным был первый период развития

управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в. Первые, самые простые, зачаточные формы упорядочения и организации совместного труда существовали на стадии первобытнообщинного строя. В это время управление осуществлялось сообща, всеми членами рода, племени или общины. Старейшины и вожди родов и племен олицетворяли собой руководящее начало всех видов деятельности того периода. Примерно в 9-7 тысячелетии до н.э. в ряде мест Ближнего Востока произошел переход от присваивающего хозяйства (охоты, сбора плодов и т.п.) к принципиально новой форме получения продуктов - их производству (производящая экономика). Переход к производящей экономике и стал точкой отсчета в зарождении менеджмента, вехой в накоплении людьми определенных знаний в области управления.

start="2"

 индустриальный период (1776-1890). Наибольшая заслуга в развитии представлений о государственном

управлении в этот период принадлежит А Смиту, который являлся также специалистом в области управления. Он сделал анализ различных форм разделения труда, дал характеристику обязанностей государя и государства. Р. Оуэн развил идеи гуманизации управления производством, а также признание необходимости обучения, улучшения условий труда и быта рабочих. Первый переворот в теории и практике управления связан с созданием и использованием вычислительной техники в 1833 г. английским математиком Ч. Бэббиджем.

  1. период систематизации (1856-1960). Наука менеджмент, как наука об управлении находится в постоянном

движении. Формируются новые направления, школы, течения, изменяется и совершенствуется научный аппарат, наконец, меняются сами исследователи и их взгляды. С течением времени менеджеры изменяли ориентиры от потребностей своей конкретной организации на изучение сил управления, действующих в их окружении. Некоторые из них решали свои управленческие проблемы теми способами, которые, казалось, срабатывали и в прошлые периоды. Другие исследователи искали более систематизированные подходы к управлению. Их индивидуальные успехи и провалы могут дать ценные уроки для сегодняшних менеджеров.

  1. информационный период (1960 г. по настоящее время). Появление управленческой школы управления -

следствие применения математики и компьютеров в управлении. Ее представители рассматривают управление как логический процесс, который может быть выражен математически. В современных условиях математические методы используются практически во всех направлениях управленческой науки. Исследование управления как процесса привело к широкому распространению системных методов анализа. Так называемый системный подход в менеджменте был связан с применением общей теории систем для решения управленческих задач. Он предполагает, что руководители должны рассматривать организацию как совокупность взаимосвязанных элементов, таких как люди, структура, задачи, технология, ресурсы. По  теории систем, можно предположить, что любая формальная организация должна иметь систему функционализации (т.е. различные формы структурного деления):

  • систему результативных и эффективных стимулов, побуждающих людей вносить вклад в групповые действия;
  • систему власти;

  • систему логического принятия решений.

К настоящему времени известны четыре важнейших подхода, которые внесли существенный вклад в развитие теории и практики управления.

  1. ПРОЦЕССНЫЙ ПОДХОД рассматривает управление как непрерывную серию взаимосвязанных управленческих

функций.

  1. В СИСТЕМНОМ ПОДХОДЕ подчеркивается, что руководители должны рассматривать организацию как

совокупность взаимозависимых элементов, таких как люди, структура, задачи и технология, которые ориентированы на достижение различных целей в условиях меняющейся внешней среды.

  1. СИТУАЦИОННЫЙ ПОДХОД концентрируется на том, что пригодность различных методов управления

определяется ситуацией. Поскольку существует такое обилие факторов как в самой организации, так и в окружающей среде, не существует единого «лучшего» способа управлять организацией. Самым эффективным методом в конкретной ситуации является метод, который более всего соответствует данной ситуации.

  1. ПОДХОДЫ НА ОСНОВЕ ВЫДЕЛЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ШКОЛ. В первой половине двадцатого века получили

развитие четыре четко различимые школы управленческой мысли. Хронологически они могут быть перечислены в следующем порядке: школа научного управления, административная школа, школа психологии и человеческих отношений и школа науки управления (или количественная школа). Самые убежденные приверженцы каждого из этих направлений полагали в свое время, что им удалось найти ключ к наиболее эффективному достижению целей организации. Более поздние исследования и неудачные попытки применить теоретические открытия школ на практике доказали, что многие ответы на вопросы управления были лишь частично правильными в ограниченных ситуациях. И тем не менее, каждая из этих школ внесла значительный и ощутимый вклад в данную область. Даже самые прогрессивные современные организации до сих пор используют определенные концепции и приемы, возникшие в рамках данных школ.

 

3. Виды и уровни управления.

По уровням управления менеджмент рассматривается на трех уровнях руководства предприятия:

1)  высший уровень управления;  формирует цели, стратегию и политику предприятия, принимает решения по важнейшим вопросам, г вязанным с выпуском новых изделий, образованием филиалов (в том числе зарубежных), освоением новых рынков, взаимоотношениями с конкурентами и другими вопросами развития предприятия в настоящем и будущем.

2)   средний уровень управления; обеспечивает разработку и реализацию оперативных планов, формирование и реализацию процедур внедрения принятых высшим руководством решений. Менеджеры среднего уровня управления (руководители подразделений и направлений работ) имеют широкую свободу действий при реализации решений и планов, принятых высшим руководством.

3)   нижний (операционный или технологический) уровень \ правления. Обеспечивает непосредственное \ правление работой исполнителей. Менеджеры этого уровня (руководители групп, бригадиры, мастера и другие специалисты) обеспечивают выполнение оперативных планов и решений среднего звена управления.

Виды управления:

  • Стратегическое управление организации предполагают, что в центре внимания руководитель организации

находит внутренние и внешние среды организации, её окружение (клиенты, поставщики, конкуренты). Стратегическое управление предусматривает планирование текущей деятельности организации для достижения желаемого результата в будущем с учётом развития внешней среды.

Делится на 3 этапа: I. Анализ внешней и внутренней сред; II. Формулировка миссий и целей организации; III. Разработка стратегии

Организация имеет возможность формирования стратегии с помощью изменения 5 основных элементов:

Продукт, Рынок, Отрасль, Положение организации внутри отрасли, Технологии.

  • Оперативное управление. Осуществляется на основе стратегии организации и предлагает разработку оперативно -

тактических целей и планов действий, которые должны строго исполняться и постоянно контролироваться. Пять основных направлений: Финансы, Материально - техническое снабжение, сбыт продукции, Персонал, Информационое обеспечение деятельности организации, Временное управление работами. Цель оперативного управления – реализация плановых заданий и борьба с отклонениями от них. В случаи отклонения результатов деятельности от плановых заданий, руководство организации переходит к адаптивному управлению.

  • Адаптивное управление. Предполагает приспособление организации к изменению внешней и внутренней сред с

возможностью корректировкой целей и задач в зависимости от складывающейся ситуации. Основной фактор эффективности адаптированного управления – время от умения менеджера управлять своим рабочим временем и рабочим временем подчиненных быстро и правильно реагировать на изменение ситуации зависит будущее организации и эффективность её деятельности. Роль адаптированного управления возрастает:

1.В период выхода организации  из кризиса.

2.При внедрении инноваций.

3.В случаи осуществления организационного  изменения.

  • Организация взаимодействия. Организация взаимодействий осуществляется с помощью:
  1. полномочий закрепленных в должностных инструкциях и других договорах.
  1. делерование (передачи) ответственности на нищие уровни управления, что также закреплено в должностных

инструкциях и договорах.

  1. согласование и консультации.
  2. принципа единогласия.
  3. временных и постоянных комитетов, организованных для достижения определенных целей или для осуществления

постоянного контроля за какой либо функцией организации.

  1. с помощью образования подразделений, которые повышают империю организаций.

 

  1. Содержание менеджмента и его особенности. Объект и субъект управления, их взаимодействие.

Английское слово «менеджмент» происходит от латинского слова «манус» - рука. 
В современной теории и практике под менеджментом понимается процесс руководства отдельным работником, рабочей группой и организацией в целом. Субъектом данного процесса является менеджер.

      Предметом  менеджмента являются:  
1) экономический механизм

2) организационные структуры

3) маркетинг

4) персонал

5) информация

6) корпоративная культура

7) поведение людей в организации  и другие составные части  системы  управления.

      Объект  менеджмента:

Люди в организациях и совокупность отношений между ними, возникающие в процессе управления этими организациями.

Что характеризует современный менеджмент?

  1. Стабильное стремление к повышению эффективности производства
  2. Широкая хозяйственная самостоятельность, свобода принятия

решений

  1. Постоянная корректировка целей и программ в зависимости от

состояния рынка

  1. Ориентация на достижение запланированных конечных результатов
  2. Использование современной информационной базы при  принятии

Информация о работе Шпаргалка по "Менеджменту"