Шпаргалка по "Менеджменту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2012 в 23:10, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Менеджменту".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Готовый менеджмент!!!!.doc

— 88.50 Кб (Скачать документ)

 

 

2.Понятие  системы. Классификация с-мы.

Система-целесообразно организованное множество взаимодействующих элементов.

Классификация систем Сущ.2 осн.типа систем:1)закрытая им.жёстские фиксир-е границы,её дей-я относит. независимы от среды,окруж-й систему.Пример-часы.(с их мех-ми).2)открытая систхарак-ся взаимодействием с внешней средой.Энергия,информ.,материалы-это объекты обмена с внешней средой через проницаемые границы системы. Такие сист. не явл. самообеспечиваю-ся,она зависит от энергии,информ. и матер-в,поступающих извне.Также открыт. сист. имеет способ-ть приспосабл. к изменениям во внешней среде и должна делать это для того,чтобы продолжить своё функционирова-е. Руководители в основном заним-ся открытыми системами,т.к все организации явл.открыт.сист-ми.Выживание любой организ-и завис. от внешнего мира.

 

 

3.Понятие системах управления. Элемент системы-неделимая часть,кот-ю нельзя рассм-ть как систему более низкого порядка.Сист.управле-я-это единство объекта и субъекта управле-я, кот-ое функционир-ет на основе обратн.связи. Хар-р и степень воздействия внешней среды определяют ур-нь замкнутости системы. Субъект управле-я-или управляющее от системы.Предст.собой совок-ть органов,мет-в и технич-х ср-в управле-я,обеспечив-хвыполне-е объектом управ-я поставл-х перед ним задач.  Объект управле-я или управляемая подсистема-колл-вы людей,оснащ-х необходим.средвами для управле-я поставл-х перед ними задач и находящ-ся между собой в организац-х отношениях.

   Структура системы – это ее строение т.е. количество , масса и специализация элементов и порядок их взаимодействия. система управления  - это единство субъекта и объекта управления, которые функционируют на основе обратной связи.

     Субъект управления -это управляемая подсистема, которая представляет собой совокупность органов методов, и технических средств управления, обеспечивающих выполнение объектом управления поставленных перед ним задач.

Нисходящие потоки инф-ии или упр-ие задания,приказы,планы.

     Объект управления  - это управляемая подсистема, коллективы людей, оснащенные необходимыми средствами для выполнения поставленных задач, находящихся между собой в организованных отношениях.

     Организованные  отношения рассматриваются как  совокупность прав, обязанностей  и ответственности, а также  правил поведения элементов в процессе функционирования организации.

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Уровни  и виды менеджмента.

Уровни:

 1) управление высшего звена или институциональный уровень (составляет относительно небольшую группу кадров управ-я). Управляющий несёт полную ответственность за управ-е органи-ей, устанавливает её цели, общую стратегию и оперативную политику. 2) уравление среднего звена или управленческий уровень- отвечате за реализацию политики и планов, разработанных на высшем уровне, наблюдают и координируют деят-ть менеджера низшего звена. 3) управление 1-го звена или технический уровень- наблюдают и координируют работу исполнителей и не имеют в подчинении других руководителей.

По сферам управления разделяется:

- менеджеры по производсту

- по финансам

- по маркетингу

- по персоналу

- менеджеры-администраторы

- и др типы спец-ных  менеджеров (консультанты…)

По специфике  управления выделяют:

- производ-ный или  операционный

- финансовый

- информационный

- инновационный

-управление персоналом

 

5.Основн.св-ва  системы. Принципы системного подхода 1.целостность системы; 2.Структур-сть(возмож-ть описа-я системы через установле-е сети связей и отнош-й сист-ы и обусловл-ть поведе-я системы не столько поведе-е её отдельных элем-в,сколько св-ми её структуры);3.Взаимозавис-ть струк-ры и среды.4.Иерархич-ть(каждый элем-т сист-ы мож.рассмотрив-ся как подсистема,а исследуемая в данном случае сист.предст.собой один из компонен-ов более широк.сист.

5.Множест-ть описа-я  кажд.системы.Замкнутость сист.-это соотноше-е внутр-х и внеш-х воздейст-й,необходимых для её эфф-го функциони-я.Основные принципы:1.Процесс приня-я реш-й должен начин-ся с чёткой формулир-ки конкретн.целей; 2.Проблему след.рассм.как единую сист.и определять все последствия исходя из взаимосвязи кажд.частного реше-я;3.Выявле-е и анализ возмож-х альтернатив и путей достиже-я целей;4.Цели отдельн.подразделен-й не должны вступ-ть в противоречие с целями всей сист-ы.;5.все реше-я как выбор альтернатив должны решать как восхождение от абстракт-го к конкрен-му.;6.Выявле-е в объекте разнокач-х связей и взаимодействий.

 

 

 

6.Понятие  организации и её виды.

Организация – это группа людей, которые соответствуют следующим требованиям:

  1. не менее 2 человека
  2. наличие одной цели
  3. желание и стремление этой группы работать вместе для достижения цели

Организации могут быт формальными или не формальными. Формальная – создается по воле организатора, ее можно определить как группу людей осуществляемую их совместную деятельность в рамках преднамеренно созданной структуры для достижения цели. Неформальная – спонтанно созданная организация, осуществляющая регулируемые контакты и объединенная общей целью. Форм. орг-я создана по заранее продуманному плану, а неформ. орг-ция явл-ся спонтанной реакцией на неудовлетворение инд. потреб-ти. Структура и тип неформ. орг-ции возникает в рез-те соц-го взаимод-я. Причины вступления в группу:1- чувство принадлежности2.взаимосвязь3.защита4.общение5.симпатия,тесное общение. Осн. хар-ки неформ. орг-ций, имеющая отношение к управлению и оказывающие сильное влияние на эф-ть форм. орг-й:1.соц. контроль2.сопротивление переменам3.неформальны неформальные лидеры. Как заставить неф.орг-цию работать на цели форм-й:1.Ру-лю необходимо согл-ся и принять тот факт, что нефор.орг-ция сущ-т.2.Попытаться понять, на сколько неформ. орг-ция может быть ценной, чтобы помочь менеджеру добиться своих целей.3.необходимо установаить нефор. лидеров и наладить с ними контакт4.объеденить цели нефор. и форм. и рук-лю признать факт, что нефор. орг-ции будут продолжать сущ-ть.

Сложные – имеют много целей и их взаимосвязь. Простые  - имеют одну цель.

Общие характеристики организации:

  1. ресурсы:

- трудовые 

- финансовые

-материальные

- информационные

- технологические

2) взаимосвязь организации  с внешней средой

3) разделение труда(  горизонтальное)

4) необходимость управления (вертикальные разделения труда)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Внутренняя  переменная организация

Это цели, структура, задачи, технология, кадры.

 Цель-это желаемый рез-тат,желанное конечное состояние организации, кот. она стремится достигнуть.

Критерии клас-ции цели:

  1. хар-тер организации (коммерческ, некоммерчес)
  2. уровни организации(цели организации как единой системы,цели подразделений,цели отдельных групп)
  3. в зависимости от хар-ра деят-ти(производственная, маркетинговая,финансовые цели)

Структура организации-это способ построения взаимосвязи между уровнями организации и фин-ми областями,обеспечив оптимал при данных условиях достижение цели организации. Фин область- это перечень работ выполняемых определ подразделениями организации. Формирование стр-ры орган-ции происходит на основании горизонтального и вертикального разделения труда. Горизон. разд-е труда-это разделение труда между специалистами способ-ми более эфф-но выполнять данную работу.

 По гориз-ли раздел  труда осущ по:

  • функционал разделению,кот находит отражение прежде всего в специализации работника по виду деят-ти
  • по квалиф-му признаку,основывается на том,что при определении видов труд деят-ти исходят из сложности труда и необходимой для выполнения квалиф-ции
  • по товарно-отраслевому признаку,связана со специализацией и ограничениями выполнения конкретных труд операций и процедур

Вертикал раздел труда-включ  раздел труда по различн уровням  управления.

Задача-работа или ее часть,кот должна быть выполнена способом и в сроки определенные в плане.

По повторимости различают: неповторяющиеся,эпизодически порвторяющиеся,постоянно повторяющиеся,однообразные.

Технология- способ преобразования исход ресурсов в готов продукты,услуги,инфо. Основ этапы развития технологий: 1. стандартизация и механизация; 2. конвеерные,сборочные линии.

Кадры

Факторы влияющ на поведение  людей:

  1. индивидуальные хар-ки (способности людей, предрасположенность, потребности, ожидания,восприятие,отношение,ценности)
  2. внешняя среда индивида (группы,нормы,установки,лидеры)

 

 

 

 

 

8.Жизненные цикл организации – это совокупность стадий, которые проходит организация в период своего существования:

1)Рождение.Цель:выживание. Руководство осуществляется одним лицом. Основная задача – выход на рынок, организация труда направлена на максимальное увеличение прибыли.

2)Юность –  детство. Цель – кратковременная прибыль, ускоренный рост. Руководство жесткое. Основная задача – укрепление и завоевание своей части рынка. организация труда направлена на планирование прибыли и увеличение з/п.

3)Зрелость.Главная цель – систематически сбалансированный рост и формирование имиджа. Руководство основано на делегировании полномочий и децентрализации; Основная задача – рост по разным направлениям и завоевание рынка; Организация труда основана на разделении и кооперации премировании за индивидуальный результат.

3)Старение: цель – сохранит достигнутые результаты; руководство : за счет координации действий. Основная задача – обеспечение стабильности. Организация труда участия в прибыли.

4)Возрождение- цель – оживление по всем функциям;

- руководство основано  на чувстве коллектива

- основная задача  – омоложение организации

- организация труда  – научная и направленная на  коллективный  результат.

 

9.Внешняя среда организации:

Внешние факторы:

  1. силы прямого воздействия, к-ые включают факторы непосредств. влияющие на операции организации и испытывают на себе такое же влияние:
  2. поставщики материалов, энергии, раб. силы;
  3. законы и органы гос. регулирования;
  4. конкуренты;
  5. потребители;
  6. силы косвенного воздействия, т.е. факторы, к-ые могут не оказыв. немедленного воздействия на операции, но тем не менее сказываются на результатах деят. организаций:

2.1. состояние эк-ки;2.2. технология;2.3. социокультурные факторы; 2.4. полит. ф-ры;.5.взаимоотношения  с местными сообществами;

 Общие характеристики внешней среды:

  1. взаимозависимость ф-ов внешн. среды, т.е. уровень силы, с к-ым изменение одного ф-ра воздействует на др. ф-ры;
  2. подвижность или динамизм – скорость, с к-ой происходят изменения в окружении организации;
  3. сложность внешн. среды – это число ф-ов, на к-ые организация обязана реагировать, а также уровень вариативности каждого ф-ра;
  4. неопределённость внешн. среды, зависящая от информации, к-ой обладает организация по поводу конкр. ф-ра, а также от степени уверенности в этой информации.

10.Стратегическое  планирование. Осн. этапы.1. оно обусловлено растущим уровнем общ-го произ-ва его интернационализация и монополизация. 2. усиление влияния НТП 3. Осознание значимости эк-х, соц-х и эколог. огран-й4.Усиление роли гос. воздействия на орг-цию и усиление со стороны международных орг-ций. Осн. этапы страт. план-я:1. определение миссии орг-ции-это предназначение орг-ции-это ее осн. причина сущ-я. Миссия определяет ценности, убеждения и принципы орг-ции 2. формулировка цели 3. Анализ внеш. среды – это процесс, посредством к-го разработчики стратег. плана контролируют внеш. по отнош-ю к орг-ции ф-ры, чтобы определить возможности и угрозы для орг-ции. Осн. факторы: экономика, политики ,рынок, технология,конкуренция, междунар. Положение, соц. поведение. 4.Выявление сильных и слабых сторон орг-ции. Процесс, при поможи к-го осущ-ся диагноз внутр. и внеш. проблем наз-ся управл. обслед-м и на его основе

выявл-ся сильные и  слабые стороны орг-ции 5. Формулировка возмож-х стратегий орг-ции 6. выбор стратегии 7. Реализация стратегии 8. Анализ и оценка стратегии и уточнение ее на основе миссии орг-ции.

 

 

 

 

 

 

15.Понятие  делегирования, полномочия,ответственность.

Полномочия-это ограниченое право лица, занимающего конкретную должность, принимать определ. реш-я для достиж-я целей орг-ции. Хар-ка полн-й:1.описание субъекта полн-й 2.оп-е содержания полн-й 3.оп-е объектов принимаемых реш-й 4.оп-е критериев достижен-я поставленных целей и оценки получ. рез-в 5.оп-е крит-в при принятии реш-я. механизм включения в процесс управления. Виды ограничений полн-й:1)рук-ль м-т передать только те полн-я, к-е он имеет 2)внутрен. огранич-я опред-ся стратегией, процедурами, правилами орг-циии должносными обяз-ми рук-ля и исполнителя 3)внешние огр-я (опр-ся нормативной базой; соц. огр-я).Осн. типы полн-й при взаимод-ии линейных и штабных подразделений: *рекомендательные *обязат. согласование реш-я, принимаемое линейным рук-м со специалистами штабного подразделения *параллельные полн-я, т.е. право штабного рук-ля отклонить реш-я, принятые линейным рук-вом *функцион-е полн-я(единство линейных и штабных) *лин. полномочия внутри штабного аппарата.Необх-ть делегирования полномочий опр-ся: 1.Рук-ль не м. б. достаточно компетентен для решения всех задач 2.Рук-ль не имеет времени и сил для их эф-го реш-я Повышению эф-ти распр-я полномочий способствует: +устран-е причин нежелания рук-й делегировать полн-я и причин, по к-м подчин-е неохотно принимают полномочия +повыш-е квалиф-ции исполнителей и рук-ля в обл.эф-го делегир-я +совершенствование осн. ф-ций упр-я в орг-ции соблюдение ряда Осн. принципов делегир-я: 1.достаточности рес-в, выдел-х исполнителю для реш-я опред-х задач 2.соотв-е объема полномочий исполнителя делегирован.ему отв-ти 3.нарастающей трудности передаваемой работы 4.наличие эф-й обратной связи 5.принцип стимул-я принятия дополнит-й отв-ти

Информация о работе Шпаргалка по "Менеджменту"