Шпаргалка по "Менеджменту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2013 в 06:10, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Менеджменту".

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоры по менеджменту.doc

— 172.50 Кб (Скачать документ)
  1. Видовое и типовое разнообразие розничных торговых организаций: их синтез и варьирование форматов для повышения конкурентоспособности организации. 

Розничная торговля — вид предпринимательской деятельности в сфере торговли, связанный с  реализацией товаров непосредственно потребителю для личного, бытового, семейного, домашнего использования — так современное законодательство определяет розничную торговлю.

Розничные торговые предприятия классифицируют по ряду признаков.

По особенностям устройства их подразделяют на магазины, магазины-склады, павильоны, киоски, палатки, автомагазины и др.

Магазин — специально оборудованное стационарное здание или его часть, предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям. Магазины располагают комплексом торговых и неторговых помещений, предназначенных для осуществления различных торгово-технологических операций.

Магазины-склады в зависимости от вида реализуемых  товаров (стройматериалы, топливо и  т. п.) имеют торговый зал и административные помещения, зал товарных образцов, складские помещения (отапливаемые и неотапливаемые), навесы, площадки для хранения товаров.

К магазинам-складам  относят и предприятия розничной  торговли, реализующие продовольственные  или непродовольственные товары методом самообслуживания преимущественно из транспортной тары (ящиков, контейнеров) населению, а также предприятиям или индивидуальным предпринимателям для последующей перепродажи, использования в мелком производстве или оказания услуг населению.

Павильоны, палатки, киоски, автомагазины относятся к мелкорозничной торговой сети.

Павильон представляет собой оборудованное строение, имеющее торговый зал и помещения для хранения товарного запаса, рассчитанное на одно или  несколько рабочих мест.

Киоск — оснащенное торговым оборудованием строение без торгового зала, рассчитанное на одно рабочее место продавца, на площади которого размешается товарный запас.

Палатка — легко возводимая сборно-разборная конструкция, оснащенная прилавком, не имеющая торгового зала и помещений для хранения товаров, рассчитанная на одно или несколько рабочих мест продавца, на площади которых размещен товарный запас на один день торговли.

Автомагазины, а также другие средства передвижной торговли (автоприцепы, тележки, лотки и др.) предназначены для торговли вразвоз или вразнос.

В зависимости от типа здания предприятия розничной торговли можно подразделить на отдельно стоящие, встроенные, встроенно-пристроенные, пристроенные и торговые центры'.

Отдельно  стоящие   магазины   размещают   в обособленных зданиях, построенных по специально разработанным для них проектам. Все   помещения   встроенного   магазина   располагаются   в  габаритах жилого здания или здания иного назначения.

Помещения встроенно-пристроенного магазина размещают не только в габаритах  жилого здания, но и в объемах, вынесенных за эти габариты. Пристроенным   называется   магазин,   ограждающая  стена  или   стены которого являются общими или смежными со стенами жилого дома. Торговый  центр представляет собой комплекс предприятий розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания, размещенных на одной территории, в границах которой должна быть расположена стоянка для автомашин.

По размеру торговой площади выделяют магазины мелкие — до 250 м2, средние — от 251 до 1000, крупные — от 1001 до 5000 и особо крупные — свыше 5000 м2.

По    методам    продажи    товаров    различают     предприятия     с индивидуальным       обслуживанием      покупателей       (через       прилавок обслуживания), торгующие посредством самообслуживания, по образцам и др.

В зависимости от ассортимента реализуемых  товаров розничные торговые предприятия принято подразделять на виды (универсальные, комбинированные, специализированные, смешанные), которые с учетом целого ряда признаков (торговой площади, применяемых методов обслуживания и др.) в свою очередь подразделяются на типы (универсам, универмаг, гастроном и т. д.).

С учетом функциональных особенностей розничные торговые предприятия делятся на стационарные, передвижные, сезонные, посылочные, комиссионные. В зависимости от организационно-правовой формы розничные торговые предприятия подразделяются на государственные, муниципальные, кооперативные и т. д.

Основными типами розничных торговых предприятий  в настоящее время являются, например, следующие: универсам (супермаркет), гастроном, минимаркет, универмаг, магазин «Промтовары», специализированные  и  комбинированные магазины и др.

 
2. Виды и функции организаторов  на рынке оптовых услуг, структура  их органов управления.

Оптовая торговля — торговля товарами с последующей их перепродажей или профессиональным использованием.

организаторы  оптового оборота — биржи, оптовые продовольственные рынки, транспортно-экспедиционные предприятия, склады. Организаторы оптового оборота создают для этого необходимую инфраструктуру (склады, холодильники, хранилища, подъездные пути, и пр.). Участники (товаропроизводители и торговцы) за услуги организаторов оптового оборота вносят соответствующую плату.

Товарные биржи призваны обслуживать крупнооптовый оборот исключительно стандартизированных товаров.

Аукционы должны использоваться главным образом в целях стимулирования отдельных производителей товаров.

Ярмарки являются особой формой организации оптовой торговли с основной целью — расширение потребительского рынка за счет установления взаимосвязей между различными регионами.

Склады гарантированного хранения, как правило, обеспечивают срочное ответственное хранение товаров различных товаровладельцев.

Склады-отели — структуры, обеспечивающие срочное ответственное хранение товаров в местах с ограниченным числом товаровладельцев.

Транспортно-экспедиционные склады — это структуры, создаваемые, преимущественно, на узловых станциях крупных магистралей.

Для кого и  для чего созданы: предоставляют возможность производителям и продавцам товаров, оптовым и розничным торговым организациям заключать контракты на поставку товаров.

 

 
3. Виды оптовых торговых организаций  и особенности управления ими.

Магазинные формы –  вся служба управления находится  в магазине. Внемагазинные – 1. управление сосредоточено в офисе головном , а торг точки – 2.в разных местах. Особенности – процесс управления усложняется. Здесь намного меньше ассортимент, более сложная работа по доставке и поставке. Магазины с большой структурой более сложны в управлении. На маленьком предприятии – эти функции осуществляет директор. В этой структуре – такое управление, а в этой вот так.

 

 

  1. Коммерческо-посреднические фирмы – осуществляют торговлю за свой счет и с привлечением кредитов, используют как собственные склады, так и склады оптовых посредников.

 

  1. Оптовые базы – это предприятия, организационно объединяющие склады, специализированные по техническим признакам перерабатываемой продукции с едиными энергетическими, транспортными и иными коммуникациями, вспомогательными службами, аппаратом управления, организующим складирование и отгрузку продукции.

 

  1. Товарные биржи – организованные рынки биржевых товаров с установленными правилами приема, фиксированным членством.

 

  1. Оптовые магазины – оптовые предприятия, максимально приближенные к потребителю.

 

  1. Торговые дома – брокерские фирмы, которые осуществляют реальные сделки с реальным товаром за свой счет, за счет производителей, или других оптовых посредников.

 

  1. Ярмарки Выставки – периодически организуемые в установленном месте кратковременные оптовые рынки на основе образцов товаров. Рассчитаны на массовые заказы, поэтому считаются оптовыми.

 

 
4. Виды посредников на рынке  оптовых услуг, их характеристика  и критерии выбора.

Посредники – посреднические оптовые организации, не использующие в своей деятельности, как правило, перехода права собственности на товар.

 

Агенты –  тип оптовых торговцев. Их отличие – не берут на себя права собственности на товар и работают за комиссию.

Агенты работают на долговременной основе.

Брокерские  фирмы (brokers) — это особый вид посреднических фирм, в обязанности которых входит функция свести покупателей и продавцов. Работают с клиентами по разовым заявкам.

Брокеры не берут  на себя задачи отбора продукции, ее хранения и доставки, ее финансирования. Работают по разовым заявкам.

Дистрибьюторы — это фирмы выступающие как торговцы по договору на основе соглашения о предоставлении им права на продажу. Обычно они получают исключительное право на закупку и продажу установленного круга товаров или услуг на определенных рынках Дистрибьютор покупает и продает товары от своего имени и за свой счет и находится, как правило, в стране импортера.

дилерские конторы (фирмы, дилеры) — посреднические предприятия (юридические или физические лица), совершающие за свой счет и от своего имени операции по передаче цепных бумаг, валюты и драгоценных металлов;

 

Критерии выбора:

Тип посредника выбирается за счет того, какой результат хочет  получить фирма-заказчик. Требуется  долговременное сотрудничество – выбирают агентов, разовое сотрудничество –  брокеров. Необходимо произвести оценку ситуации – когда можно работать без посредников, а когда необходимо с посредниками.

 

 
5. Комплекс услуг розничной торговой  организации с учетом ее формата.

Формат-  магазинная форма розничной торговли, ориентированная на определенную целевую группу потребителей. 
  В настоящее время в России действуют пять основных форматов розничной торговли, принятых компаниями, специализирующимися в основном на продаже продуктов питания: 
-гипермаркет, 
-супермаркет, 
-магазин-склад (cash & carry), 
-дискаунтер, 
-магазин "у дома".    Гипермаркеты и мелкооптовые предприятия розничной торговли cash & carry, предложенные западными сетями, работают в среднем и экономичном сегментах рынков, но более демократичны по сравнению с супермаркетами. Экономичный супермаркет делится на категории по ценовому признаку или дополняется новым видом магазина - «у дома». Магазин «у дома»  представляет собой продовольственный розничный магазин, который расположен в удобном месте, имеет удлиненный рабочий день, в нем реализуется ограниченный ассортимент товаров повседневного спроса. Дискаунтеры привлекают потребителей не только с низким уровнем дохода, как было раньше, но и со средним и высоким доходом,  подстраиваясь под актуальные нужды потребителей. 
Новые форматы объединяет использование таких приемов организации торговли и сбыта, как самообслуживание потребителей, предложение смешанного ассортимента товаров, объединение в сети под едиными торговыми марками, использование  эффекта сетевой организации. 
В то же время в развитии российских торговых предприятий, работающих в рамках форматов, наблюдается ряд особенностей. Так, компании, действующие в формате гипермаркетов, работают в соответствии с западными стандартами. В отличие от них принципы работы предприятий таких форматов, как супермаркет, дискаунтер, «у дома», не соответствуют стандартам аналогичных иностранных форматов, прежде всего в области ценовой политики.  Например, высокая наценка, устанавливаемая на товары западными предприятиями розничной торговли формата «у дома», объясняется удобством месторасположения данных предприятий, которое рассматривается в данном контексте как услуга. Специфика российского формата «у дома» заключается в том, что уровень цен должен отвечать покупательной способности потребителей данного района. 
Каждый формат имеет свою специфическую сферу применения.   

 
6. Корпоративный стиль как фактор  активизации продвижения товара и организации. 

Корпоративный стиль (или фирменный  стиль) — набор графических форм и принципов построения, объединённых одной идеей, основная задача которых — выделить компанию среди конкурентов, и создать узнаваемый образ в глазах потребителей.

ПРОДВИЖЕНИЕ ТОВАРА – процесс, включающий информацию, убеждение, напоминание о товаре, демонстрацию его возможностей и достоинств и т.п. с целью воздействовать на потенциальных покупателей и создать у них привлекательный образ товара.

«Корпоративный» или «фирменный» стиль часто понимается как набор словесных и визуальных констант, обеспечивающих единство восприятия товаров, услуг, информации исходящих от фирмы или торговой марки к потребителю.

Корпоративный стиль можно назвать лицом  компании, в нем сконцентрирована ее неповторимость и узнаваемость.

При стабильно  высоком уровне других элементов  комплекса маркетинга фирменный  стиль приносит его владельцу следующие преимущества:

  1. помогает ориентироваться потребителям в потоке информации быстро и безошибочно находить товары фирмы, которые уже завоевали их предпочтение; 2. позволяет фирме с меньшими затратами выводить на рынок свои новые товары; 3. повышает эффективность рекламы; 4) снижает расходы на формирование коммуникаций за счет повышения эффективности рекламы; 5) помогает достичь необходимого единства не только рекламы, но и других средств маркетинговых коммуникаций фирмы; 6) способствует повышению корпоративного духа, объединяет сотрудников, вырабатывает чувство причастности к общему делу, «фирменный патриотизм»; 7) положительно влияет на эстетический уровень и визуальную среду фирмы.

 

 
7. Методы стимулирования потребителя  на разных стадиях процесса  продажи.

Стимулирование  продаж — это вид маркетинговых коммуникаций, обозначающий комплекс мероприятий по продвижению продаж по всему маршруту движения товара — от изготовителя через каналы сбыта до потребителя — с целью ускорения сбыта товаров.

Под стимулированием  продажи товаров понимают комплекс мероприятий, направленных на привлечение  большего числа покупателей с целью увеличения сбыта товаров.

Методы:

1) Продажа товаров  со скидкой. Продажа товаров  определенной торговой марки  со скидкой может быть приурочена  к праздничным датам или к  проведению фирмой-изготовителем  рекламной кампании. Одной из форм предоставления скидки является предложение покупателю дополнительного количества товара по прежней цене или предложение купить в одной упаковке, например, три единицы товара по цене двух и т.п.

Информация о работе Шпаргалка по "Менеджменту"