Шпаргалка по "Менеджменту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2013 в 06:10, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Менеджменту".

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоры по менеджменту.doc

— 172.50 Кб (Скачать документ)

 

Факторы, определяющие ассортимент:

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские  разработки.

Изменения в товарном ассортименте  конкурентов.

    Изменение спроса на  отдельные товары. Задача руководства – максимально использовать любое повышение спроса и противостоять его падению.

 
18. Управление оптовыми закупками  и цепями поставок: сущность, стадии  и критерии выбора оптимального  способа закупочной деятельности  оптовой торговой организации.

ОПТОВАЯ ЗАКУПКА - это покупка товаров большими количествами, крупными партиями для перепродажи или переработки.

Коммерческая  работа по оптовой закупке товаров  является основой торгово-предпринимательской  деятельности. Базовой задачей оптовой закупки товаров является выгодное приобретение определенного товара или группы товаров с целью наиболее полного удовлетворения складывающегося потребительского спроса.

ОПТОВАЯ ЗАКУПКА ВКЛЮЧАЕТ ЭТАПЫ:

- подробное  изучение и, на основании полученных  данных, прогнозирование текущего  покупательского спроса для обоснования  деловых решений по оптовой закупке товаров;

- необходимые  расчеты для определения потребности  в закупаемых оптом товарах;

- детальное  изучение и выявление возможных  источников закупки товаров, выбор  перспективных поставщиков и  имеющихся каналов продвижения  закупленных товаров;

- установление  и налаживание хозяйственных  связей (в том числе заключение  договоров поставки) с поставщиками;

- текущий  контроль исполнения обязательств  по договорам поставки и контроль  хода поставки закупленных товаров.

Оптовая закупка товаров и коммерческая работа по ее осуществлению может строиться только на взвешенном и комплексном учете всех факторов, влияющих на конечную реализацию товара потребителю.

Контроль:

Исполнение  условий заключенного договора поставки товаров принято контролировать по общему объему сделки, развернутому ассортименту товаров, конкретным срокам поставки в смысле их соответствия комплектности и качеству поставляемых товаров, соблюдению условий транспортировки, а также расчетной дисциплины (своевременность и полнота оплаты). Также подлежат контролю вопросы оборота средств пакетирования и тары, выполнения обозначенных в договоре условий отгрузки, соответствия цен. Контролю подлежит и наличие товарно-транспортных накладных и прочих сопроводительных документов. 
19. Управление складским технологическим процессом: содержание, технологические схемы в зависимости от типизации и механизации склада, его оптимизация. 

Технологический процесс складской  переработки товаров — это совокупность последовательно выполняемых операций, связанных с подготовкой к приемке и приемкой товаров, размещением их на хранение, организацией хранения, подготовка к отпуску и отпуск товаров.

 

Приемка товаров по количеству и качеству. Приемкой завершаются закупочные операции и одновременно начинается складская обработка поступивших товаров. В ходе приемки проверяют выполнение обязательств поставщика по количеству, ассортименту, качеству и срокам поставки товаров, их расфасовке, упаковке, затариванию, способам доставки.

Приемка товаров — важнейшее  средство борьбы против проникновения на торговые предприятия товаров недоброкачественных, не соответствующих сорту, нестандартных и не удовлетворяющих спрос потребителя. Приемка должна заканчиваться документальным оформлением обязательств материально ответственных лиц по хранению принятых товаров.

Приемка затаренных товаров, как правило, включает 2 этапа: предварительный и окончательный.

Хранение товаров и их размещение на складах. В процессе размещения и хранения товаров важное значение приобретает принятие мер по сохранению их первоначального качества и предотвращению умень шения количества (утечки, усушки, утруски и т. п.). С этой целью на складах регулируются температура и влажность воздуха, проводятся соответствующие мероприятия по уничтожению вредителей и т. п.

Различают две системы хранения товаров  в складских помещениях: партионную — для товаров в транспортной таре и сортовую — для распакованных товаров. Размещение и укладка товаров в складских помещениях осуществляются с учетом лучшей сохранности товара, его количества, создания удобств при отпуске.

Операции по отпуску товаров  со складов. Товары перед отправкой розничным торговым предприятиям требуют предварительной подготовки, куда входят фасовка, упаковка, переупаковка, подсортировка и другие технологические операции. Такая подготовка ведется централизованно. Для этого на складах организуют фасовочные цехи и упаковочные отделения. Товары отпускают в оптовой упаковке или в контейнерах непосредственно в магазины или отправляют за пределы города железнодорожным, водным и другими видами транспорта; от этого зависят характер, последовательность и объем операций по отпуску товаров.

Во избежание простоев транспорта важное значение имеет своевременная подготовка товаров к отпуску. До прибытия транспортных средств проводится подсортировка, т. е. комплектование партий товаров в ассортименте, необходимом конкретным покупателям. На каждую партию товаров заранее заполняют сопроводительную документацию (товарно-транспортная накладная, накладная и т. п.).

 

 
20. Управление складской сетью оптовой торговой организации: типы складов, определение потребности в мощности и тенденции развития. 

Складская территория. Сеть не объединена одним управлением, там много складских помещений – требуется разветвленная инфраструктура для управления этих складов. Для того , чтоб склад сеть успешно развивалась – усовершенст электроснабжения, коммунал хозяйства – автохозяйств, аутсорсинг, организации, предоставляющие специализированных рабочих.

Оперативное текущее руководство складскими операциями осуществляется администрацией склада.

Иногда  руководство сетью складов, принадлежащих  одной торговой организации, осуществляется через центральный склад, на балансе которого находятся несколько складов. В этом случае склады выступают в качестве филиалов центрального. Центральным складом руководит директор, а филиалами — заведующие.

Основными статьями издержек обращения на товарных складах являются: транспортные расходы, арендная плата, содержание помещений, подработка, подсортировка, упаковка товаров, товарные потери.

К числу  важнейших факторов, определяющих величину издержек обращения на различных складах, необходимо отнести: 1) характер деятельности; 2) размер грузооборота и 3.) техническое оснащение склада. Зависимость величины издержек обращения от характера деятельности складов сказывается, например, в том, что склады, производящие подсортировочные операции, имеют более высокий уровень издержек обращения в отличие от складов, через которые товары проходят без проведения таких операций.

Задача снижения издержек обращения теснейшим образом  связана с организацией товародвижения и товароснабжения розничной сети. Рациональное проведение складских операций и сокращение расходов на складах зависит от правильного подбора, расстановки, повышения деловой квалификации работников, применения рациональных форм разделения труда; четкого определения материальной ответственности и установления поощрительной системы заработной платы; всемерного использования опыта работы передовых предприятий; изыскания и использования резервов повышения производительности труда; повышения технического оснащения и улучшения использования средств механизации.

Одним из условий правильной организации работы и повышения  производительности труда складских  работников является установление норм выработки путем широкого применения на складах методов технического нормирования труда.

Основные принципы рациональной организации складских  операции сводятся к следующему:

1) выполнение каждой операции  в кратчайший срок в целях  ускорения товарооборачиваемости и бесперебойного снабжения торговой сети товарами, применение наиболее совершенного оборудования и средств механизации, облегчающих труд складских работников и повышающих его производительность;

  1. рациональное использование складских помещений, предусматривающее обеспечение сохранности товаров.
  2. строгая последовательность проведения складских операций, что обеспечивает планомерное проведение оперативного процесса;
  3. повышение качества обслуживания клиентуры склада (базы) за счет правильной организации работы комнат товарных образцов.
  4. снижение общего уровня складских расходов на основе строгого соблюдения режима экономии и использования передовых методов работы.

 

 

 
21. Управление технической оснащенностью оптовых складов: виды оборудования, определение потребности, механизация и автоматизация складских операций. 

 
22. Управление товароснабжением розничных торговых организаций: стадии процесса управления закупками; критерии выбора товара и поставщика.

 
23. Управление торгово-технологическим процессом в магазинах с учетом методов продажи и современных направлений НТП. 

Методы продажи:

  1. Самообслуживание
  2. Продажа через прилавок
  3. Продажа по образцам
  4. Продажа по предварительным заказам
  5. Продажа через автоматы
  6. Продажа через интернет

К торгово-технологическим  процессам относятся продажа  товаров и обслуживание покупателей, включающие организацию покупательских потоков в торговом зале, выкладку товаров на оборудовании, обеспечивающую покупателям оптимальные условия их осмотра и отбора, организацию расчетов за отобранные покупателями товары, оказание покупателям дополнительных торговых услуг и др. При самообслуживании роль покупателей в торгово-технологическом процессе весомее, чем при традиционном методе продажи. Покупатели более самостоятельны в выборе покупки, могут сами осмотреть и выбрать нужный товар.

 

 

 

 
24. Функции оптовой торговли на потребительском рынке товаров и услуг и концепция двухуровневой системы управления в современных условиях.

 
25. Централизованное и децентрализованное управление в ритейловых сетях и функции распределительного склада.


Информация о работе Шпаргалка по "Менеджменту"