Шпаргалка по менеджменту

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2014 в 16:22, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по менеджменту.

Прикрепленные файлы: 1 файл

вопросы к экзамену по основам менеджмента для заочников.docx

— 96.87 Кб (Скачать документ)

1) Понятие и сущность  менеджмента

2) Понятие «менеджер», характеристика  уровней управления

3) Понятие и сущность  управленческого цикла 

4) Требования к информации  и их характеристика

5) Понятие функций управления. Планирование как функция управления

6) Понятие функций управления. Организация как функция управления

7) Понятие функций управления. Контроль как функция управления

8) Понятие функций управления. Оперативное регулирование как  функция управления

9) Понятие функций управления. Мотивация как функция управления

10) Понятие и характеристика принципов управления

11) Понятие и характеристика  методов управления

12) Организация и ее внутренняя среда

13) Организация и ее  внешняя среда

14) Линейная организационная  структура управления

15) Функциональная организационная  структура управления

16) Линейно-функциональная  организационная структура управления

17) Дивизиональная организационная структура управления

18) Матричная организационная  структура управления

20) Иерархия потребностей по А.Маслоу

21) Теория потребностей  Д.МакКлелланда

22) Теория мотивации Ф.Герцберга

23) Модель Портера-Лоулера

24) Понятие и сущность  коммуникаций на предприятии. Виды коммуникаций

25) Автократический стиль управления, его преимущества, недостатки и область применения

26) Демократический стиль  управления, его преимущества, недостатки  и область применения

27) Либеральный стиль управления, его преимущества, недостатки и  область применения

28) Управленческие решения. Виды управленческих решений

29) Процесс принятия управленческого  решения

30) Конфликты. Причины и  типы конфликтов

31) Функциональные и дисфункциональные последствия конфликта

32) Межличностные методы  управления конфликтами

33) Структурные методы  управления конфликтами

34) Понятие и подходы  к изучению лидерства

35) Концепции: атрибутивного  лидерства, харизматического лидерства,  преобразующего лидерства

36) Понятие роли руководителей,  их классификация и краткая  характеристика

37) Требования к личным  качествам руководителя. Роли руководителя

38) Делегирование, ответственность  и полномочия

39) Метод «Дельфи»

40) Метод «прямой мозговой атаки»

 

 

 

1) Понятие  и сущность менеджмента

 

Управление как самостоятельная  система претерпела ряд изменений, связанных с развитием общества. Как только доисторические люди стали  жить организованными группами, у  них появилась необходимость  управления в, как минимум, трех сферах человеческой деятельности:

1) оборонительная; 2) политическая; 3) экономическая.

На первом этапе, когда  группы были незначительные, управление осуществлялось одним человеком. По мере разрастания и усложнения функций, появилась необходимость разделения труда и дифференциация функций.

Менеджмент – специфический  вид деятельности, который занимается управлением.

Управление – осознанная целенаправленная деятельность человека, с помощью которой он упорядочивает  и подчиняет своим интересам  элементы внешней среды: общества, живой  и неживой природы.

Сущность мен-та – управлять всем: производством, финансами, кадрами, ресурсами для упорядочения системы управления, от исходной ситуации – к улучшению результатов.

Элементы, на которые направлена управленческая деятельность, образуют объект управления, направитель управленческой деятельности называется субъектом управления, им может быть отдельный человек или группа людей

Менеджмент – управление в условиях рыночной экономики, совокупность принципов, методов. средств и форм управления производства, разработанных в условиях рыночной экономики и применяемых в странах с развитой рыночной экономикой с целью повышения эффективности производства, увеличения прибыли и прибавочной стоимости.

 

2) Понятие  «менеджер», характеристика уровней  управления 
Понятие «менеджер» в переводе с английского означает «управляющий» и в толковом словаре трактуется как нанимаемый руководитель предприятия, фирмы или подразделения [13, 342]. Данное определение дает нам более широкое представление о менеджере. В экономическом словаре термин «менеджер» относится к специалисту по организации и управлению производством; профессиональному управляющему, наделенному исполнительной властью [8, 90]. В работе И. Н. Герчиковой менеджер рассматривается как  «руководитель или управляющий, занимающий постоянную должность и наделенный полномочиями в области принятия решений по конкретным видам деятельности фирмы, функционирующей в рыночных условиях» [5, 21].  
В своей работе мы будем опираться на термин, предложенный И. Н. Герчиковой. Из данного термина следует, что менеджер должен обладать рядом профессиональных качеств и отвечать определенным требованиям.

Характеристика  деятельности менеджера в зависимости  от уровня управления. 
Одним из главных факторов, влияющих на результативность менеджмента организации, является разделение труда менеджеров, т.е. осуществляется разграничение их полномочий, прав и ответственности. В организациях выделяют четыре основных вида разделения труда менеджеров: 
- функциональные 
- структурные 
- технологические 
- профессиональные [9, 55 ]. 
Структурное разделение труда менеджеров подразумевает горизонтальное и вертикальное разделение. Мы будем рассматривать вертикальное, которое в свою очередь состоит из трех уровней управления – низового, среднего и высшего. 
Менеджеры низового уровня имеют в своем подчинении непосредственных исполнителей работы и осуществляют управление бригадами, сменами, участками, бюро. На данном уровне руководитель осуществляет такие функции как планирование деятельности подчинённых, организация производственного процесса, распределение ресурсов, мотивация работников, контроль соблюдения правил техники безопасности, а также предоставление информации о деятельности подразделения вышестоящему руководству. Задачи представителей данного уровня сами по себе потенциально краткие. Временной период для реализации решений тоже короткий. Они почти всегда реализуются в течение менее двух недель. Руководители низового уровня проводят около половины своего рабочего времени в общении. Они много общаются со своими подчиненными, немного с  руководителями  своего  уровня  и  совсем  мало  со  своим  начальством  [10, 43; 7, 6-7]. 
Средний уровень самый многочисленный, составляющий, по некоторым данным, 50-60% общей численности управленческого персонала организации. Данный уровень включает менеджеров, ответственных за ход производственного процесса в подразделениях, которые состоят из нескольких первичных образований; сюда входят также менеджеры штабных и функциональных служб аппарата управления предприятия, его филиалов и отделений и руководство вспомогательных и обслуживающих производств, целевых программ и проектов. На среднее управленческое звено ложится большая часть ответственности за выполнение решений. Таким образом, менеджеры среднего звена осуществляют экономическую, кадровую, инженерно-техническую работу.  
Менеджеры высшего звена отвечают за принятие важнейших решений для организации в целом. Такой менеджер более 80% рабочего времени отдает формированию стратегии развития бизнеса, осуществлению контактов с органами власти, банками, поставщиками сырья и комплектующих, т.д. Оставшееся время уходит на реализацию программ и планов работы, контроль работы подчиненных (рисунок 1.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3) Понятие  и сущность управленческого цикла

 

Управленческий цикл содержит в себечетыре функции, — это планирование, организация, мотивация, контроль. Данные функции охватывают все виды управленческой деятельности по: созданию материальных ценностей, финансированию, маркетингу и т. д. 
Планирование. Эта функция представляет собой по существу процесс подготовки решений. Этапы планирования: 
а) постановка целей; 
б) определение исходных предпосылок; 
в) выявление альтернатив; 
г) выбор наилучшей альтернативы; 
д) ввод и исполнение плана. 
Организация. Функция организации нацелена на упорядочение деятельности менеджера и исполнителей. Это прежде всего оценка менеджером своих возможностей, изучение подчиненных, определение потенциальных возможностей каждого работника, расстановка сил и т. д. Вся эта организаторская деятельность протекает на фоне проявление вполне конкретных структур предприятия. 
Мотивация. После проведения подготовительных мероприятий менеджер должен обеспечить успешное выполнение работы. В этих целях используются: а) стимулирование, т. е. побуждение работников к активной деятельности с помощью внешних факторов (материальное и моральное стимулирование); б) собственно мотивирование, т. е. создание у работников внутренних (психологических) побуждений к труду. Главным здесь являются: заинтересованность в труде, потребность в трудовой активности, переживание чувства удовлетворения от трудовой деятельности. Менеджер, чтоб успешно осуществить эту функцию управления должен быть компетентен в различных аспектах коммуникации он обязан развивать у себя соответствующие умения и навыки. 
Контроль. Эта функция, как говорил Г. Файоль, «состоит в подтверждении того, что все идет в соответствии с принятым планом, существующими директивными документами и принятыми принципами управления». Другими словами, контроль — это процесс проверки и сопоставления фактических результатов с заданиями. 

 

 
4) Требования  к информации и их характеристика

Своевременность (отраж-ет степень соответствия объекта упр-я или внеш среды к тому положению, кот отражено к поступившей инф-ии. Его знач-е зависит от времени проходения инф-ии по информац каналам и от динамичн-ти объекта), доверенность (ур-нь объективности фактич положения источника инф-ии к фактич содержанию инф-ии, ушедшего от этого ист-ка), полнота (инф-я полная, если лицу, принимающему на ее основе решения не придется для этого собирать доп сведения), уровень реферированности (ур-нь обработки или фильтрации инф-ии при ее прохождении через иерархические ур-ни структуры упр-я; он требует макс очистки инф-ии от побочных и пояснительных сведений, не требующихся для принятия решений).

 

5) Понятие  функций управления. Планирование  как функция управления 
Планирование – управленческая деятельность, которая совмещает в себе функции принятия решений, целеполагания, прогнозирования (включая анализ).

Планирование (в узком смысле) – процесс по разработке системы мер, направленных на достижение определенных целей. Планирование на микроуровне (в рамках конкретной организации) включает совокупность бизнес-планов, краткосрочных программ, которые должны содержать предполагаемые плановые показатели и необходимые меры для их достижения.

Планирование на макроуровне –  это основная форма государственного регулирования объектов управления.

История развития функции планирования в современном обществе.

В дореформенный период в России основным управленческим элементом  было планирование. В этот период разрабатывались  системы народно-хозяйственных планов: годовые, пятилетние, комплексные и  прочие.

В 90-е годы приоритетным стало программирование, разработка программ. Программы разрабатывались  на различных уровнях: общегосударственном, на региональном и муниципальном. По периоду времени программы разделялись на долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные.

Цикл планирования развития объекта  управления состоит из следующих  звеньев: 1) анализ внешней среды; 2) определение  сильных и слабых сторон развития; 3) использование имеющихся преимуществ; 4) разработка плана достижения цели; 5) корректировка целей и отклонений; 6) определение целей.

 

 

 

 

 

 

 

6) Понятие  функций управления. Организация  как функция управления

Организация. Эта функция направлена на создание необходимых условий для достижения поставленных целей. Организация – управленческая деятельность, направленная на обеспечение упорядочения процесса управления в целом. Организация представляет собой как распределение функций исполнения управленческих решений, так и функций управления. Организация позволяет обеспечить основу целесообразного построения определенного органа управления, нахождения компетенции его структурных подразделений.

Задачи организации: 1. Обеспечение деятельности организации ресурсами (финансовыми, материальными, информационными, человеческими). 2. Утверждение определенных параметров, режимов работы подразделений организации, отношений между ними. 3. Формирование структуры организации с учетом размера предприятия, его целей, технологии, персонала.

Основные этапы функции  организации: 1. Создание организационной структуры. На этом этапе осуществляется деление организации на блоки в соответствии с ее целями и стратегиями, определяются задачи и функции выделенных подразделений. 2. Установление взаимоотношений полномочий, которые связывают высшее руководство с нижестоящими уровнями управления и персоналом организации и обеспечивают возможность распределения и координации задач.

Принципы, которые необходимо учитывать  в процессе выполнения функции организации: 1) единство цели; 2) неразрывная связь  с целями предприятия, определяемыми  входе планирования; 3) поручение  различных задач работникам и  объединение их в управляемые  рабочие группы или подразделения; 4) координация различных видов  деятельности.

 

7) Понятие  функций управления. Контроль как  функция управления

Контроль - это процесс, обеспечивающий достижение целей организации. 
Он необходим для обнаружения и разрешения возникающих проблем раньше, чем 
они станут слишком серьезными, и может также использоваться для 
стимулирования успешной деятельности. Руководители начинают осуществлять функцию контроля с того самого момента, когда они сформулировали цели и задачи и создали организацию. Контроль очень важен, для того чтобы организация функционировала успешно. Функция контроля - это такая характеристика управления, которая 
позволяет выявить проблемы и скорректировать соответственно деятельность 
организации до того, как эти проблемы перерастут в кризис. 1) Предварительный контроль. Этот вид контроля называется предварительным потому, что 
осуществляется до фактического начала работ. Основными средствами осуществления предварительного контроля является реализация определенной политики, процедур, правил и линий поведения. 2) Текущий контроль. Он осуществляется непосредственно в ходе проведения работ. Текущий контроль обычно производится в виде контроля работы подчиненного его непосредственным начальником. 3) Заключительный контроль. Заключительный контроль осуществляется после того, как работа 
закончена или истекло отведенное для нее время. Хотя заключительный 
контроль и осуществляется слишком поздно, чтобы отреагировать на проблемы в 
момент их возникновения, тем не менее, он имеет две важные функции. Одна из 
них состоит в том, что заключительный контроль даёт информацию, необходимую 
для планирования в случае, если аналогичные работы предполагается проводить 
в будущем. Вторая функция заключительного контроля состоит в том, чтобы 
способствовать мотивации.

 

8) Понятие  функций управления. Оперативное  регулирование как функция управления

Оперативное управление и  регулирование необходимо для осуществления  воздействия на управляемую подсистему с целью приведения ее в состояние. 
Требования к проведению процедуры оперативного управления: 
1. процедура должна обеспечить организацию и координацию деятельности пр-тия на выполнение поставленных задач. Для этого используются разл. формы ознакомления исполнителей с задачами, увязка их деят-ти, включая оперативное совещание, текущая проверка, корректировка планов.

Информация о работе Шпаргалка по менеджменту