Шпаргалка по "Менеджменту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2012 в 14:03, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 63 вопроса по дисциплине "Менеджмент".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ответы по менеджменту))) (ФФ, экзамен 3 курс).docx

— 365.86 Кб (Скачать документ)

Билет 1. Сущность, содержание и специфика управления. Ключевые категории концепции управления.

Содержание управления.3 аспекта.

  1. Структурный – комплекс основных функций управления: прогнозирование, планирование, организация, регулирование, мотивация контроль.
  2. Процессуальный- комплекс процессуальных функций управления: целеполагание, определение ситуации, определение проблемы, управленческое решение.
  3. Специфический аспект- комплекс конкретных функций управления: общее руководство, оперативное управление, подбор персонала.

 

В научной методике использует три основных подхода к определению управления:

1.Структурно-функциональный

Управление - это процесс целенаправл. воздействия на коллектив людей для планирования организаций, мотиваций и контроле их совместных действий.

2.Содержательный

Управление-это  система обществ.отношений управления, возникающих между людьми в процессе общественного производства.

3.Кибернетический.

Организация рассматривается как большая  система, а управление ею, как процесс  воздействия на нее для оптимизации  ее выходов и для поддержании ее в заданном состоянии или в переводе ее в другое желаемое состояние.

Специфика управления выражается через понятие  воздействия, которое рассматривается  как влияние на человека с целью  согласованностью его действий с  действием других направлений достижения общей цели.

Специфика управления.

Воздействие - это влияние на деятельность чел., согласующее его труд с деятельностью др. людей и ведущее к достижению общей цели.

Ключевые категории концепции  управления




 

Процесс управления это последовательность действий, из которых формируется воздействие. Механизм управления заключается в комплексном использование методов управления, т.е. зависимость административных, экономических и социально - психологических методов. Оптимальная комбинация этих методов приведет к эффективному управлению

Билет2. Менеджмент: тип управления. Особенности российского менеджмента.  Менеджмент - это вид деятельности человека, который имеет общие и специфические черты. Общие черты отражают этапы развития цивилизации, уровень научно-технического прогресса и описаны в различных научных подходах. Специфические черты отражают национальные и исторические особенности, географические условия, уровень социально-экономических отношений, культуру. Именно поэтому существует понятие не только менеджмента вообще, но и понимание существования американской, японской, и, конечно же, российской модели менеджмента. Процесс движения России к рыночной экономике необратим. Россия сейчас проходит тот эволюционный путь, который страны с развитой экономикой прошли полвека тому назад. В России нет продолжительного опыта управления предприятиями в условиях рыночной экономики.

Особенности российского менеджмента  определяются:

  • чрезвычайно высокой скоростью протекания социально-экономических, политических и др. процессов, определяющих среду существования российского менеджмента;
  • комплексом факторов, затрудняющих и благоприятствующих укреплению менеджмента в России;
  • культурная среда, особенности общественного сознания и т. п.

Воздействие факторов внешней и  внутренней среды придало российскому  менеджменту специфические черты. Россия сейчас находится в положении "догоняющего" и вынуждена идти революционным путем к освоению методов современного менеджмента. Российские менеджеры должны не только изучать науку и практику менеджмента, но и знать суть западной и восточных культур (Россия является евроазиатской страной). Без этого невозможно совершенствовать собственный стиль руководства, повышать имидж, создавать условия для повышения конкурентоспособности предприятия.

Билет 3. Типы моделей и организаций менеджмента.

Модель 1

На базе теоретических положений  научной школы управления. Механистическая  модель бюрократии. Вебер – рациональная бюрократия

Основа – анализ технико-экономических связей и зависимостей от факторов производства

Минусы:

  • ориентация на крупные организации
  • основа завоевания рынка сокращение издержек, а не рост доходов
  • использование аналитических методов, результаты которых трудно применить на практике

Цели  менеджеров:

Оптимизация использования ресурсов. Ориентация на оперативное управление. Оптимизированная структура производственных факторов и процесса производства. Оценка эффективности по экономическим  показателям           (выпущенная продукция/ затраты ресурсов).

Модель 2 

Организация как коллектив людей  построен на принципах разделения и  кооперации.

Основа как социальный деятель 

Элементы модели: внимание к работникам, их мотивация, коммуникации, лояльность, участие в принятии решений человек-

Минусы – поиск резервов эффективности организации только в человеческом ресурсе и подчинения ему всех остальных факторов производства.

Цели  менеджеров:

Главная задача – управление персоналом, что приводит к выполнению целей организации. Управление это воздействие на работников, необходимое для принятия решений и выполнения планов

Критерий успешной работы – повышение эффективности организации за счет совершенствования человеческих ресурсов

Необходимые методы: оценка качества труда и здоровья организации

Оперативная задача - выявление внутренних процессов для повышения производительности труда, выработки на одного работника.

Модель 3.

Организация как сложная иерархическая  система, связанная с внешней  средой. Существуют взаимосвязи и  зависимости элементов, подсистем  и всей системы с внешней средой

Организация – это составные части рынка, которые определяют структуру организации и ее систему управления

Ключевые факторы успеха:

  • во внешней среде ( ресурсы, информация)
  • внутренняя структура ( сильные и слабые стороны, которые создают предпосылки для преобразования ресурсов в продукцию

Внешняя среда определяет «правила игры»

Внутренняя среда – формируется под непрерывным потоком управленческих решений и реально определяет уровень системной эффективности

Цели  менеджеров:

 Главная задача – стратегическое управление, как поведение организации в условиях, когда все взаимосвязанные предприятия действуют по своему усмотрению и не могут быть объектом точного прогноза и планирования (неопределенность).

Необходимо понимание единства системной многоплановости и  сложности Внешней среды 

Модель 4

Организация как общественное образование, в деятельности которой заинтересованы группы людей внутри и вне

Взаимосвязь интересов обусловлена  тем, что используем ресурсы, предоставляемые  поставщиками, интересы которых удовлетворены  продукцией этой организации 

Цели организации:

1. производство и сбыт – получение  прибыли 

2. удовлетворение запросам групп:  потребители, поставщики, конкуренты, инвесторы, общество в целом 

Организация ответственна перед заинтересованными  лицами.

Цели  менеджеров:

Главная задача менеджера  –достижение высокой производительности и эффективности путем укрепления духа  сотрудничества и вовлеченности работников в дела организации, балансирование интересов заинтересованных групп. ( в т.ч. по критерию выживаемости, повышения стоимости бизнеса)

Билет 4. Общие подходы в теории менеджмента.

Процессный подход

Процессный  подход рассматривает управление как непрерывную серию взаимосвязанных управленческий функций.

Процессный  подход рассматривает функции управления как взаимосвязанные. Управление рассматривается  как процесс, потому что работа по достижению целей с помощью других - это не какое-то единовременное действие, а серия непрерывных взаимосвязанных  действий. Эти действия, каждое из которых  само по себе является процессом, очень  важны для успеха организации. Процесс  управления является общей суммой всех функций.

С позиции  процессного подхода эффективного управления определяется правильным содержанием  функций управления и правильной их соорганизации в рамках единого процесса. Современным направлением развития процессного подхода является такие управленческие технологии как управления бизнес процессами, реорженеринг бизнес процесса. Недостаток: организация рассматривается как закрытая организация из-за того что не берутся в расчет внешние факторы.

Системный подход

В системном подходе подчеркивается, что руководители должны рассматривать организацию как совокупность взаимосвязанных элементов, таких как люди, структура, задачи и технология, которые ориентированы на достижение различных целей в условиях меняющейся внешней среды. Организация рассматривается как система.

Система - это некоторая целостность, состоящая из взаимосвязанных частей, каждая из которых вносит свой вклад в характеристики целого. Существуют два основных вида систем: закрытые и открытые.

Закрытая  система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы от среды, окружающей системы. Часы - знакомый пример закрытой системы.

Открытая  система характеризуется взаимодействием с внешней средой. Энергия, информация, материалы - это объекты обмена с внешней средой проницаемые границы системы. Открытая система имеет способность приспосабливаться к изменениям во внешней среде и должна делать это для того, чтобы продолжить свое функционирование.

Модель  организации как открытой системы. На входе организация получает от окружающей среды информацию, капитал, человеческие ресурсы и материалы. Эти компоненты называются входами. В процессе преобразования организация обрабатывает эти входы, преобразуя их в продукцию или услуги. Эта продукция и услуги являются выходами организации, которые она выносит в окружающую среду.

Недостатки: не определяются основные переменные влияющие на функции управления, а так же не определяется влияние внешней среды на деятельность организации.

Ситуационный подход

Центральным моментом ситуационного подхода  является ситуация, т.е. конкретный набор обстоятельств, которые сильно влияют на организацию в данное конкретное время. Ситуационный подход концентрируется на том, что пригодность различных методов управления определяется ситуацией. Поскольку существует такое обилие факторов как в самой организации, так и в окружающей среде, не существует единого «лучшего» способа управлять организацией. Самым эффективным методом в конкретной ситуации является метод, который более всего соответствует данной ситуации.

Ситуационный  подход и процесс управления. 
Как и системный, ситуационный подход не является простым набором предписывающих руководств, это скорее способ мышления об организационных проблемах и их решениях. Ситуационный подход признает, что, хотя общий процесс одинаков, специфические приемы, которые должен использовать руководитель для эффективного достижения целей организации, могут значительно варьировать.

Этапы процесса управления с позиции ситуационного  подхода.

    1. Формирование управленческой компетентности руководителя.
    2. Предвидение последствий использования концепции, анализ.
    3. Интерпретация ситуации, выделение факторов.
    4. Согласование выбранных приемов управления с конкретными условиями

Билет 5. Предыстория  науки управления. Основные школы  науки управления.

Управление зародилось примерно семь тысяч лет назад, но только с конца XIX века и особенно в ХХ-м, с развитием социального  рыночного хозяйства, менеджмент выделился  в самостоятельную область знаний, т.е. в науку. Первая управленческая революция произошла 4-5 тыс. лет назад в период формирования цивилизаций Древнего Востока (Египет, Шумеры).Каста священников (жрецов) постепенно трансформировалась в класс религиозных функционеров, которые организовывали жертвоприношения (не только человеческие, а и в виде денег, скота, ремесленных изделий и т.п.). Жрецы собирали налоги, руководили ирригационными работами в масштабе целых областей, организовывали строительство пирамид. На управленцев тех далеких веков возлагалась необходимость координации действий десятков тысяч рабов, крестьян и других слоев населения. Особняком стояло военное искусство управления. Древние греки большое внимание, помимо общегражданских функций, уделяли вопросам управления домохозяйствами и латифундиями. Так, Платон выделяет такие надзоры как титанический (основанный на силе) и политический. Древний Рим продвинул управленческую мысль. Так, управление из Рима провинциями было со временем децентрализовано, что улучшило сбор налогов, общее управление, учитывало местные особенности.

Билет 6. Принципы управления.

-Основные правила построения, функционирования и развитие систем управления.

- основные  правила и требования, которые вытекают их экономических законов и закономерностей и которыми должны руководствоваться субъекты управления в процессе управления конкретными объектами.

Классификация принципов управления

В литературе нет единого подхода  к классификации принципов управления, нет единства мнений по поводу содержания основных принципов управления. Некоторые  из провозглашаемых принципов, по существу, являются правилами поведения руководителей  или органов управления, некоторые  вытекают из основных принципов, то есть являются производными.

Принципы управления весьма разнообразны. Классификация принципов должна основываться на отражении каждым из выделенных принципов различных  сторон отношений управления. Принципы должны соответствовать как частичным, так и общей цели повышения эффективности производства, социально-экономического развития. Принципы управления служат не только построению умозрительных схем. Они достаточно жестко определяют характер связей в системе, структуру органов управления, принятие и реализацию управленческих решений.

Информация о работе Шпаргалка по "Менеджменту"